Материалдар / Сабақ жоспары "Звук [ц]. Буква Ц ц" 1 сынып
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Сабақ жоспары "Звук [ц]. Буква Ц ц" 1 сынып

Материал туралы қысқаша түсінік
мұғалімдерге
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
06 Маусым 2018
342
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочный план урока по обучению грамоте

Раздел: Традиции и фольклор

Тема урока: Звук [ц]. Буква Ц ц

Школа: КГУ «Общеобразовательная средняя школа № 23»

Дата:

ФИО учителя: Цхай Э.В.

КЛАСС: 1 «Б»

Количество

присутствующих: 24

Количество

отсутствующих: 0

Цели обучения, которые

необходимо достичь на данном уроке

1.1.9.1 Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие).

1.2.9.1 Распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком.

1.3.8.1 Писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соедине­ния; писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; обозначать звуки силь­ных позиций буквами на письме.

1.2.1.2 - использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение)

Цели урока:

Познакомить с буквами «Ц ц»; 

Сформировать понятие о звуке «Ц» как о твёрдом согласном звуке;

Научить писать прописные буквы «Ц ц».

Учить читать целыми словами

Критерии оценивания

Все учащиеся смогут:

  • выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные\безударные; согласные твердые \мягкие, звонкие\глухие);

Большинство учащихся будут уметь:

  • распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком;

Некоторые учащиеся смогут:

  • читать целыми словами

Языковые задачи

Учащиеся могут:

  • Составлять схемы звуко-буквенного анализа слова с новым звуком.

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе:

Трехъязычие: цирк- цирк-circus

Привитие

ценностей


Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Естествознание. Познание мира. Музыка

Предыдущее знание

Знают звуки (гласные и согласные, мягкие и твердые, парные и непарные, глухой и звонкий).

Ход урока

Планируемые

сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока

(1 мин).









(1мин.)














Критерии успеха




(1 мин.)







Середина урока

(1 мин.)









Критерия успеха



Целепологание

(2 мин.)






























(5 мин.)





























1.Позитивный настрой.

Психологическая поддержка: учитель и дети становятся в круг и берутся за руки.

         Мы – умные!

         Мы – дружные!

         Мы – внимательные!

         Мы – старательные!

         Мы – отлично учимся!

         Всё у нас получится!


2. Сюрприз – загадка.

         - Любите ли вы сюрпризы, ребята? Сегодня я приготовила для вас большой сюрприз! Хотите узнать какой?

         Сегодня урок у вас проведу не я одна, у меня будет помощник.

Угадайте, кто мой помощник?


Когда он в клетке – не опасен,

Он – царь зверей, и тем прекрасен.

Он хищный зверь, хотя немножко,

Как рысь и тигр, похож на кошку.

 - Это ЛЕВ! Как зовут льва?


Учащиеся научатся по описанию различать животных.

ФО: похвала учителя.


3. Игра «Буквы рассыпались».

         - Чтобы узнать имя льва, соберите рассыпанные буквы.


(Дети собирают из букв имя льва – Бонифаций)

ФО: похвала учителя.

4. Повторение пройденного материала.

Игра «Найди лишнее».

         Л  М  Н  Р  У                         

         Ж  Ш  Ч

         А  О  У  Ы   Ю    

- Какая буква лишняя в каждом ряду? Почему?

(Ответ детей).

ФО: похвала Бонифация.


Учащиеся могут различать звуки и дать им характеристику.


Подвести к теме урока.

5. Отгадывают загадки.

Палочкой помашет – 

Хищники пляшут. 

Нахмурит лицо – 

Лев прыгнет в кольцо. 

Он что, регулировщик? 

Нет, это... (дрессировщик)

«Гав-гав», - кричит нам чемпион. На двух передних лапах он

Стоит на узенькой доске,

И с яблоком на голове.
(Собака).


Жонглер на сцене выступает,

Он хоботом шары бросает

На лапе стоя, на одной,

Он славный очень и смешной. Ответ: Слон

Здесь котята-акробаты,

Здесь и клоуны-котята.

Через голову - кувырк,

Значит, здесь кошачий ...

Ответ: цирк


- Что у нас получилось? ЦИРК!


Трехъязычие: цирк-цирк-circus


6. Сообщение темы и цели урока. Формирование представлений о звуке ц .

1) Выделение звука.

         - Как хозяйка зовет цыплят?  (Цып – цып –цып…)

         - Произнесите слово «цирк», какой звук слышим первым?


2) Артикуляция.

         - Поучимся произносить звук ц , посмотрим на соседа, как он произносит этот звук:

а) губы в улыбке, зубы видны;

б) верхние и нижние зубы совсем близко, но не соединяются;

в) широкий кончик языка упирается в нижние зубы;

г) по середине языка идет сильная короткая воздушная струя.

         Потренируйтесь в произношении.

         

3) Характеристика звука.

         - Расскажите о звуке ц.

Вывод: согласный, глухой, непарный, всегда – твердый.

         

4) Выделение звука ц из потока речи.

- Запомните все слова с буквой Ц.


Букв немало мы узнали,

Добрались до буквы Ц.

Есть слова, где Ц – в начале,

Есть слова, где Ц – в конце.

 

 Цепь, цветок и цифра тут,

 Ц в начале все прочтут.

 А в словах отец, боец

 Ц мы слышим под конец.

 

  Цапля ходит по болоту,

  Ждут в гнезде ее птенцы .

  Цирк откроется в субботу,

  Уж приехали борцы.


  В цех явились на работу

  Молодые кузнецы.

  В каждом слове буква Ц

  Словно камушек в кольце.

                             

И на каждой есть странице,

На границе и в столице,

И в цыплятах на крыльце  

Тоже есть по букве Ц.























Слайд «Лев»










Слайд слово: Бонифиций



Показ слайдов







































Слайд: слово ЦИРК




ФО: Слайд: За каждое задание похвала от льва Бонифаций
























(1 мин.)









(3 мин.)



















Критерии успеха




(1 мин).


(12 мин.)









7.ФИЗМИНУТКА

- Объявляется антракт.

Мы веселые ребята,

Мы ребята – акробаты.

Раз – прыжок, два – хлопок,

Можем прыгать весь урок.

3 -4 – руки шире,

5 -6 – тихо сесть.


8.Чтение слогов. Рифмование.

                  Читаем:

Цы –цы –цы – вот поспели …   (огурцы)

Ца – ца – ца – захотелось …

Ец – ец – ец – мы сорвали …

Цу – цу – цу – дети рады …

Рцы – рцы – рцы – мы пололи …

Вы, ребята, …     (молодцы!)


9.Игра «Поднимись по лесенке».

- Бонифаций ждет вас в цирке. Поднимемся по ступенькам.

ЕТ

                                   ЦУ        НА

                          ТАН                       КА

                КАЧ                                        НА

    ЦИР                                                        те  



Учащиеся научатся читать слова с изучаемой буквы (слоговое чтение)



Пальчиковая гимнастика


10.Работа в прописи.

Определение элементов строчной буквы ц. Показ написания в анимированной прописи. Прописывание в воздухе под счет.

Прописывание строчной буквы ц. Правила посадки и положения тетради.

Запись слогов.

Раскрашивание желтым цветом всех букв ц.

Фонетический разбор слово «цирк».





















Показ слайда










Конец урока

(6 мин.)






Критерии успеха




11.Парная работа с пропущенной буквой.

1 ряд- «ц» в начале слова.

2 ряд- «ц» в середине слова.

3 ряд – «ц» в конце слова.


ФО: самооценка


Учащиеся обогащают словарный запас.


-Какую новую букву вы сегодня узнали на уроке?

-Какой звук она обозначает?

-Я думаю, Бонифаций остался доволен вашей работой. С какой новой буквой познакомились на уроке?

«Похвали себя»


карточки

Рефлексия

(1 мин.)


На доске картинка с изображением клоуна. У детей шарики оранжевые, белые и голубые.

Можете вы себя похвалить за работу?

Голубой – всё получилось. На уроке всё было понятно.

Белый – мне ещё надо поработать.

Оранжевый – мне было очень трудно.

(Учащиеся на шарике пишут свои имена).


-А мне очень понравилось, как вы работали. И я готова повторить слова из рифмовки. Помните? «Вы, ребята, …..» Чуть не сказала «огурцы»!









Дополнительная информация.

Дифференциация.

Как вы планируете

поддерживать учащихся?

Как вы планируете

стимулировать способных

учащихся?

Оценивание.

Как вы планируете увидеть

приобретенные знания

учащихся?

Охрана здоровья и соблюдение ТБ

  • Менее уверенным в

себе детям помочь в написании слов, схемы слов и произношении слов.


  • Парная работа с пропущенной буквой.

(самооценка)

  • Психологическая поддержка

  • Физкультминука

  • Пальчиковая гимнастика



Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!