Класс: 9
Число:
Тема: ССП с противительными
союзами а,но однако
Цели урока:
Обобщение и
расширение материала, дать понятие о ССП с противительными
союзами;
Углубить понятие о сложном
предложении объяснением средств связи простых предложений в составе
сложных
Ход урока
1.Организационный момент
Работа по карточкам у
доски.
Карточка №1
Задание: Какое это
предложение? Найди грамматическую основу.
Карточка №2
Расставьте знаки препинания
и сделайте синтаксический разбор.
-
Солнце пригрело и в тёплом
воздухе задрожали поплыли вершины сопок.
-
В палисаднике цветёт жёлтая
акация и начинает пахнуть сирень.
Карточка №3
Раскройте скобки, вставьте
пропущенные буквы.
Зима в..сит на хвойных лапах,
(по) праздничному хороша. (А.Тарковский.)
Е ще
(по) зимнему блестящий снег, но небо сине..т ярко, (по) весеннему,
сквозь облачные с..яющие пары. (И.Бунин.)
(По) весеннему небу
медленно-медленно плывут облака.
Разберите по составу
слово осенняя , погода
- Прочитайте предложение, какие
ассоциации оно у вас вызвало? Какую картину вы себе
представили?
Всю ночь шуршало и
шумело,
Шептало, в темень
уходя,
Текло, срывалось.
Шелестело
И что-то мне сказать
хотело
Под шум дождя, под шум дождя.
(В.Рождественский)
2.Опрос позаданному на дом
материалу
Упражнение 30 письменно и 31
Выучить наи зусть
- Запишите предложение,
выполните его синтаксический разбор по следующей схеме:
Грамматическая основа, способы
выражения главных членов, вид простых предложений по наличию
главных членов, признаки предложения (по цели высказывания, по
эмоциональной окраске, по наличию/отсутствию второстепенных членов
предложения, чем осложнено).
-
Изучение нового
материала
В ССп с
противительными союзами а, но , однако, зато, же одно явление
противопоставляется другому.
Н.: Корень учения горек, зато
плоды сладки.(СП, союз, ССП с противит. Союзом зато)
4. Закрепление учебного
материала:
Выполните
упражнение 32 стр.29 Спишите, вставляя окончания
глаголов.
Выполните упражнение
33
стр.32 .
(готовясь к
выразительному чтению поэтического текста, ученики должны обратить
внимание на то, что интонация конца предложения, характерная для
сложной конструкции в целом, будет только там, где в отрывке из
пушкинского произведения стоит точка; в конце каждой части сложного
предложения интонация должна показывать, что предложение не
закончено, что оно имеет продолжение.)
Вопросы к упражнению
- Какое это
предложение?
- Почему вы думаете, что это
сложное предложение?
- Где мы слышим интонацию конца
предложения?
- Связаны ли между собой по
смыслу простые предложения, входящие в состав сложного?
Какой вывод о сложном
предложении вы можете сделать? (при затруднении можно обратиться к
учебнику «Теории»)
- Выполним упражнение
34 устно
составим предложения.
- каким способом и с помощью
чего соединены в них простые предложения?
Вывод учителя: сложные
предложения, в которых простые предложения соединяются интонацией
(без союзов и союзных слов), называются бессоюзными сложными
предложениями.
Работа с теоретическим
материалом, § 5
:
Упражнение 35
Письменно
Назовите виды сложных
предложений (учащиеся дают определения сложносочиненного,
сложноподчиненного предложения).
Слово учителя:
- Кроме подчинительных союзов,
предложения в сложноподчиненном предложении могут связывать
относительные местоимения (кто, что, какой, который и
другие) и наречия
(где, куда, откуда и
др.). Их
называют союзными
словами. Они не
только связывают главное и придаточное предложения, но и являются
членами предложения.
- Приведите примеры таких
предложений из учебника
Итог урока.
- Что на уроке было
знакомым?
- Что узнали нового?
- Что было трудным?
- С помощью чего могут
соединяться сложноподчиненные предложения?
- Какие виды сложных
предложений вы знаете, чем они друг от друга отличаются?
Задание
на дом: § 5
«Теория», упражнение
Карточка №1
Задание: Какое это предложение? Найди
грамматическую основу.
Карточка №2
Расставьте знаки препинания и сделайте
синтаксический разбор.
Солнце пригрело и в тёплом воздухе задрожали
поплыли вершины сопок.
В палисаднике цветёт жёлтая акация и начинает
пахнуть сирень.
Карточка №3
Раскройте скобки, вставьте пропущенные
буквы.
Зима в..сит на хвойных лапах, (по) праздничному
хороша. (А.Тарковский.)
Е ще (по) зимнему блестящий снег, но небо
сине..т ярко, (по) весеннему, сквозь облачные с..яющие пары.
(И.Бунин.)
(По) весеннему небу медленно-медленно плывут
облака.
Карточка №4
Разберите по составу слово
осенняя ,
погода
- Прочитайте предложение, какие ассоциации оно у
вас вызвало? Какую картину вы себе представили?
Всю ночь шуршало и шумело,
Шептало, в темень уходя,
Текло, срывалось. Шелестело
И что-то мне сказать хотело
Под шум дождя, под шум дождя.
(В.Рождественский)