КГУ « Средняя школа имени Жамбыла»
Краткосрочный план урока
|
Предмет |
История Казахстана |
|
Раздел: |
Саки. |
|
Ф. И. О. педагога: |
Кахарманова Манзура Руслановна |
|
Дата : |
.02.2026 |
|
Класс :5 |
Количество присутствующих |
|
Тема урока: |
Сакская царица Томирис |
|
Цель обучения ( в соответствии с учебной программой) |
5.3.2.1 – определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене |
|
Цели урока: |
Узнают, как описывается образ Томирис в исторических источниках. |
|
Ценности |
Патриотизм. Любовь к родине |
|
Этап/ время урока |
Деятельность педагога |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока. Орг.момент 7мин |
Приветствие, проверка присутствующих ,готовность к уроку ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ НА УРОК |
Ученики настраиваются на урок |
Критерии оценивания : Описать образ Томирис |
Учебник, тетрадь. |
|
Игра «Да-нет» 1. Шиликтинский курган находится в центральном Казахстане. 2. Первооткрывателем Тасмолинской культуры был ученый археолог Кемаль Акишев. 3. На территории Казахстана обнаружено свыше 200 курганов «с усами». 4. Курганы «с усами» сооружали племена сарматов. 5. В курганах тасмолинской культуры имеются два захоронения. 6. Исследователи считают, что курганы с усами были местом поклонения творцу и духам предков. 7. В курганах «с усами» обнаружено очень мало керамических изделий. 8.Самый первый памятник Тасмолинской культуры обнаружен в местности Тасмола Костанайской области. 9. Захоронение коня находилось в большом кургане. 10. Встречаются три вида курганов с «усами». |
Устно отвечают на вопросы учителя Ответы учащихся 1. нет. 2. Нет, Мир Кадырбаев. 3. Нет, свыше 300 курганов. 4. Нет, племена исседонов. 5. Да. 6. Да. 7. Да. 8. Нет, Павлодарской области. 9. Нет, в малом кургане. 10. Нет, четыре. |
Дескрипторы: -правильно отвечают на1 - 5 вопросов 1 балл -правильно отвечают на 5-10вопросов 1балла |
||
|
Середина урока 10мин |
Показываю видеоматериал. Учащиеся должны определить тему урока. Ребята, тема нашего урока: «Сакская царица Томирис». Прием «Покопаемся в памяти»: – Что вы уже знаете о саках? – Что вам кажется знакомым в названии нашей темы? – Что вы ожидаете сегодня узнать? Сегодня мы узнаем, как саки отстаивали свою свободу, защищая родные земли от врагов. Превыше всего наши предки ценили свободу. И в сохранении ими независимости огромную роль сыграла царица Томирис. Цель нашего урока: Вы Узнаете, как описывается образ Томирис в исторических источниках. Посмотрите на картинки и определите по ним, какое положение занимали женщины в сакском обществе ? «Женщины саков во времена войн вступают в битву» – писал древнегреческий историк Ктесий Книдский . Показываю видеофрагмент детсва Томирис и озвучиваю. Томирис родилась в царской семье. Её мать рано умерла, поэтому царь сам растил и воспитывал дочь. Он готовил достойную наследницу. В пять лет маленькая Томирис легко оседлала необузданного коня. Год спустя взяла в руки меч-акинак. К тринадцати годам будущая царица мастерски сражалась на мечах и копьях, владела луком, попадая точно в цель обеими руками. Конь Томирис всегда первым приходил на скачках. Девочка росла настоящим воином. После смерти отца Томирис стала царицей. Знакомлю с картой учеников. Чтобы они имели представление о расположении государств . Правителем персидского государства был Царь Кир. Кир заключил союз с саками и обращался к ним за помощью во время войны с Лидийским царем Крезом. Но Кира не устраивал союз, и он решил покорить саков. Однако Кир встретил ожесточенное сопротивление со стороны саков под предводительством царицы Томирис.
|
Смотрят видеоматериал Определяют тему урока
Отвечают на вопросы учителя. озвучивают свои предположения( Женщины саков во времена войн воевали на равне с мужчинами, участвовали на собраниях….)
Слушают рассказучителя смотрят видео
Читают источник на стр 91, анализируют исторический источник, дают свое объяснение отвечая на вопрос.
|
Похвала ! «Молодец!» |
Видеофрагмент из фильма «Томирис» Видеофрагмент Из фильма Томирис слайд -презентация историческая карта Учеб.для 5 кл. Общеобразоват.шк. Ниш 2017г С.Р. Ахметова, А.М.Ибраева. |
|
Середина урока Практическая часть 22мин
|
Задание 1.. « Кластер» Составить Исторический портрет Томирис
З Томирис Сходства Кир
Задание 3. Ответьте на вопрос « Какой была Томирис ?» Используя ПОПС формулу
|
Учащиеся выходят к доске презентуют свой ответ по одному.
Составляют Диаграмму Венна в тетради Находят сходства и различия Томирис и Кира. И презентуют свою работу Выполняют задание По формуле ПОПС Я считаю что Томирис была отважной царицей Потому что она проявила Отвагу Например другая женщина на ее месте испугалась бы Вывод она с малых лет обучалась военному мастерству И доказала это в бою |
Дескрипторы к заданию 1:
Дескрипторы к заданию 2:.
Дескрипторы к заданию 3: 1.Расскрывает свою Позицию 1балл 2. Дает объяснение 1балл 3. Приводит пример 1балл 4. делает вывод 1балл |
Ватман, цветные фломасте ры тетрадь |
|
Конец урока 3мин |
Какое место занимали ранние кочевники Казахстана на международной арене? |
Отвечают на вопрос.
|
Похвала учителя! |
|
|
Рефлексия 3мин |
|
Высказывают свое мнение |
Фо 10б |
Стикеры |
|
Д.з |
Написать эссе « Царица Томирис» |
Записывают д.з в тетради |
|
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Сакская Царица Томирис
КГУ « Средняя школа имени Жамбыла»
Краткосрочный план урока
|
Предмет |
История Казахстана |
|
Раздел: |
Саки. |
|
Ф. И. О. педагога: |
Кахарманова Манзура Руслановна |
|
Дата : |
.02.2026 |
|
Класс :5 |
Количество присутствующих |
|
Тема урока: |
Сакская царица Томирис |
|
Цель обучения ( в соответствии с учебной программой) |
5.3.2.1 – определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене |
|
Цели урока: |
Узнают, как описывается образ Томирис в исторических источниках. |
|
Ценности |
Патриотизм. Любовь к родине |
|
Этап/ время урока |
Деятельность педагога |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока. Орг.момент 7мин |
Приветствие, проверка присутствующих ,готовность к уроку ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ НА УРОК |
Ученики настраиваются на урок |
Критерии оценивания : Описать образ Томирис |
Учебник, тетрадь. |
|
Игра «Да-нет» 1. Шиликтинский курган находится в центральном Казахстане. 2. Первооткрывателем Тасмолинской культуры был ученый археолог Кемаль Акишев. 3. На территории Казахстана обнаружено свыше 200 курганов «с усами». 4. Курганы «с усами» сооружали племена сарматов. 5. В курганах тасмолинской культуры имеются два захоронения. 6. Исследователи считают, что курганы с усами были местом поклонения творцу и духам предков. 7. В курганах «с усами» обнаружено очень мало керамических изделий. 8.Самый первый памятник Тасмолинской культуры обнаружен в местности Тасмола Костанайской области. 9. Захоронение коня находилось в большом кургане. 10. Встречаются три вида курганов с «усами». |
Устно отвечают на вопросы учителя Ответы учащихся 1. нет. 2. Нет, Мир Кадырбаев. 3. Нет, свыше 300 курганов. 4. Нет, племена исседонов. 5. Да. 6. Да. 7. Да. 8. Нет, Павлодарской области. 9. Нет, в малом кургане. 10. Нет, четыре. |
Дескрипторы: -правильно отвечают на1 - 5 вопросов 1 балл -правильно отвечают на 5-10вопросов 1балла |
||
|
Середина урока 10мин |
Показываю видеоматериал. Учащиеся должны определить тему урока. Ребята, тема нашего урока: «Сакская царица Томирис». Прием «Покопаемся в памяти»: – Что вы уже знаете о саках? – Что вам кажется знакомым в названии нашей темы? – Что вы ожидаете сегодня узнать? Сегодня мы узнаем, как саки отстаивали свою свободу, защищая родные земли от врагов. Превыше всего наши предки ценили свободу. И в сохранении ими независимости огромную роль сыграла царица Томирис. Цель нашего урока: Вы Узнаете, как описывается образ Томирис в исторических источниках. Посмотрите на картинки и определите по ним, какое положение занимали женщины в сакском обществе ? «Женщины саков во времена войн вступают в битву» – писал древнегреческий историк Ктесий Книдский . Показываю видеофрагмент детсва Томирис и озвучиваю. Томирис родилась в царской семье. Её мать рано умерла, поэтому царь сам растил и воспитывал дочь. Он готовил достойную наследницу. В пять лет маленькая Томирис легко оседлала необузданного коня. Год спустя взяла в руки меч-акинак. К тринадцати годам будущая царица мастерски сражалась на мечах и копьях, владела луком, попадая точно в цель обеими руками. Конь Томирис всегда первым приходил на скачках. Девочка росла настоящим воином. После смерти отца Томирис стала царицей. Знакомлю с картой учеников. Чтобы они имели представление о расположении государств . Правителем персидского государства был Царь Кир. Кир заключил союз с саками и обращался к ним за помощью во время войны с Лидийским царем Крезом. Но Кира не устраивал союз, и он решил покорить саков. Однако Кир встретил ожесточенное сопротивление со стороны саков под предводительством царицы Томирис.
|
Смотрят видеоматериал Определяют тему урока
Отвечают на вопросы учителя. озвучивают свои предположения( Женщины саков во времена войн воевали на равне с мужчинами, участвовали на собраниях….)
Слушают рассказучителя смотрят видео
Читают источник на стр 91, анализируют исторический источник, дают свое объяснение отвечая на вопрос.
|
Похвала ! «Молодец!» |
Видеофрагмент из фильма «Томирис» Видеофрагмент Из фильма Томирис слайд -презентация историческая карта Учеб.для 5 кл. Общеобразоват.шк. Ниш 2017г С.Р. Ахметова, А.М.Ибраева. |
|
Середина урока Практическая часть 22мин
|
Задание 1.. « Кластер» Составить Исторический портрет Томирис
З Томирис Сходства Кир
Задание 3. Ответьте на вопрос « Какой была Томирис ?» Используя ПОПС формулу
|
Учащиеся выходят к доске презентуют свой ответ по одному.
Составляют Диаграмму Венна в тетради Находят сходства и различия Томирис и Кира. И презентуют свою работу Выполняют задание По формуле ПОПС Я считаю что Томирис была отважной царицей Потому что она проявила Отвагу Например другая женщина на ее месте испугалась бы Вывод она с малых лет обучалась военному мастерству И доказала это в бою |
Дескрипторы к заданию 1:
Дескрипторы к заданию 2:.
Дескрипторы к заданию 3: 1.Расскрывает свою Позицию 1балл 2. Дает объяснение 1балл 3. Приводит пример 1балл 4. делает вывод 1балл |
Ватман, цветные фломасте ры тетрадь |
|
Конец урока 3мин |
Какое место занимали ранние кочевники Казахстана на международной арене? |
Отвечают на вопрос.
|
Похвала учителя! |
|
|
Рефлексия 3мин |
|
Высказывают свое мнение |
Фо 10б |
Стикеры |
|
Д.з |
Написать эссе « Царица Томирис» |
Записывают д.з в тетради |
|
|
шағым қалдыра аласыз



















