Самостоятельные части речи.

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Самостоятельные части речи.

Материал туралы қысқаша түсінік
Цели: дать понятие о самостоятельных частях речи, формировать умения распознавать самостоятельные части речи и отличать их от служебных частей речи. 2. Развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы. 3.Воспитывать интерес к изучению русского языка..
Материалдың қысқаша нұсқасы



Тема: Самостоятельные части речи.

Цели: дать понятие о самостоятельных частях речи, формировать умения распознавать самостоятельные части речи и отличать их от служебных частей речи.

2. Развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы.

3.Воспитывать интерес к изучению русского языка..

План.

I.Орг.момент.

Оборудование: распечатанные тексты, интерактивная доска, схемы,картинки, карточки

II. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос:

1.Какой раздел языка изучает части речи?

2.Какую функцию выполняет имя существительное?

3.Какую функцию выполняет имя прилагательное?

4. Какую функцию выполняет глагол?

III. Новый материал: Слово учителя:

-Ребята, вы наверное догадались, о чем мы сегодня будем говорить на уроке. Мы будем говорить о самостоятельных частях речи. Самостоятельные части речи отвечают на вопросы и являются членами предложения. Самостоятельные части речи: имя существительное, имя прилагательное,имя числительное,местоимение, глагол, наречие. Дети играют дружно. (Дети-кто?имя сущ. играют-что делают? глагол, дружно-как? наречие).

- Сегодня у нас необычный урок, урок-конкурс. Приглашаю вас на интересный конкурс. Слайд 1. IY.Работа в парах. 1-задание. Распределите слова по группам. (разделяю детей по парам).Учитель назывет слова, ученики распределяют их по частям речи: дом, добрый, хорощо,пять, он, писать, я, один, лето, весело, красный,читать,солнце, хороший, чисто, мы, двенадцать

Слайд 2. Y. Работа над учебником. 2-задание. Стр135 , упражнение 230. (Из каждой пары один ученик проверяет выполненную работу другой пары и оценивает).

Слайд 3. YI.Работа над схемой. 3-задание. Схему заполни. Игра «Кто быстрее?» (Из каждой пары выходит к доске один ученик).

1

2

3

4

5

6



Слайд 4. 4-задание. YII. Работа над текстом. Прочитайте данный текст.Дайте название тексту.Выпишите из текста имя существительные, имя прилагательные, глагол).

Текст.

Жила-была маленькая девочка, которая почему-то очень не любила ходить прямой и короткой дорогой. Всегда она выбирала самую длинную тропинку. А уж если мать посылала ее куда-нибудь с поручением, то ждать ее приходилось очень долго. Девочка часами могла бродить по лесу, собирать спелую ягоду и напевать веселую песенку. Аеще она любила заговаривать с каждым, кто встречался ей на пути, даже с незнакомыми.

Слайд 5. 5-задание. YIII. Работа над картинкой. (По данным картинкам каждая пара составляет небольшой рассказ.

Слайд 6. 6-задание. IX. Итог урока. Друг другу задавайте вопросы по частям речи.

- Сколько самостоятельных частей речи?

- Назовите самостоятельные части речи?

- Какие задания понравились на уроке?

- Какие орфограммы повторили на уроке?.

Слайд 7. 7-задание. X. Рефлексия.

- Ребята, у каждого из вас на парте лежит солнышко. Если вам понравился урок и было все понятно, то изобразите на солнышке улыбку. Если урок не понравился и что-то осталось не понятно-изобразите на нем грусть.

-Спасибо за работу. Урок окончен.





















4-задание. YII. Работа над текстом. Прочитайте данный текст.Дайте название тексту.Выпишите из текста имя существительные, имя прилагательные, глагол).

Текст.

Жила-была маленькая девочка, которая почему-то очень не любила ходить прямой и короткой дорогой. Всегда она выбирала самую длинную тропинку. А уж если мать посылала ее куда-нибудь с поручением, то ждать ее приходилось очень долго. Девочка часами могла бродить по лесу, собирать спелую ягоду и напевать веселую песенку. Аеще она любила заговаривать с каждым, кто встречался ей на пути, даже с незнакомыми.





4-задание. YII. Работа над текстом. Прочитайте данный текст.Дайте название тексту.Выпишите из текста имя существительные, имя прилагательные, глагол).

Текст.

Жила-была маленькая девочка, которая почему-то очень не любила ходить прямой и короткой дорогой. Всегда она выбирала самую длинную тропинку. А уж если мать посылала ее куда-нибудь с поручением, то ждать ее приходилось очень долго. Девочка часами могла бродить по лесу, собирать спелую ягоду и напевать веселую песенку. Аеще она любила заговаривать с каждым, кто встречался ей на пути, даже с незнакомыми.







4-задание. YII. Работа над текстом. Прочитайте данный текст.Дайте название тексту.Выпишите из текста имя существительные, имя прилагательные, глагол).

Текст.

Жила-была маленькая девочка, которая почему-то очень не любила ходить прямой и короткой дорогой. Всегда она выбирала самую длинную тропинку. А уж если мать посылала ее куда-нибудь с поручением, то ждать ее приходилось очень долго. Девочка часами могла бродить по лесу, собирать спелую ягоду и напевать веселую песенку. Аеще она любила заговаривать с каждым, кто встречался ей на пути, даже с незнакомыми.







4-задание. YII. Работа над текстом. Прочитайте данный текст.Дайте название тексту.Выпишите из текста имя существительные, имя прилагательные, глагол).

Текст.

Жила-была маленькая девочка, которая почему-то очень не любила ходить прямой и короткой дорогой. Всегда она выбирала самую длинную тропинку. А уж если мать посылала ее куда-нибудь с поручением, то ждать ее приходилось очень долго. Девочка часами могла бродить по лесу, собирать спелую ягоду и напевать веселую песенку. Аеще она любила заговаривать с каждым, кто встречался ей на пути, даже с незнакомыми.





4-задание. YII. Работа над текстом. Прочитайте данный текст.Дайте название тексту.Выпишите из текста имя существительные, имя прилагательные, глагол).

Текст.

Жила-была маленькая девочка, которая почему-то очень не любила ходить прямой и короткой дорогой. Всегда она выбирала самую длинную тропинку. А уж если мать посылала ее куда-нибудь с поручением, то ждать ее приходилось очень долго. Девочка часами могла бродить по лесу, собирать спелую ягоду и напевать веселую песенку. Аеще она любила заговаривать с каждым, кто встречался ей на пути, даже с незнакомыми.







4-задание. YII. Работа над текстом. Прочитайте данный текст.Дайте название тексту.Выпишите из текста имя существительные, имя прилагательные, глагол).

Текст.

Жила-была маленькая девочка, которая почему-то очень не любила ходить прямой и короткой дорогой. Всегда она выбирала самую длинную тропинку. А уж если мать посылала ее куда-нибудь с поручением, то ждать ее приходилось очень долго. Девочка часами могла бродить по лесу, собирать спелую ягоду и напевать веселую песенку. Аеще она любила заговаривать с каждым, кто встречался ей на пути, даже с незнакомыми.







Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
doc
22.12.2017
352
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі