Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
"Семьи большие и маленькие"
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
УРОК 10. Семьи большие и маленькие |
Школа-гимназия № 19 им. К. Сатпаева |
|||
Ф.И.О. преподавателя: Ержанова Гульшат Бакытжановна |
||||
КЛАСС: 2в |
Количество присутствующих: 20 |
Количество отсутствующих: |
||
Цели обучения, которым посвящен урок |
2.1.2.1 понимать лексическое значение слов в простых фразах; 2.2.2.1 создавать высказывание на основе сюжетных картинок; 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; 2.4.3.1 использовать знаки препинания в конце простых предложений (с помощью учителя); 2.5.1.1 изменять слова-действия по числам. |
|||
Учебные цели |
Умеют создавать высказывания по картинке, определять вид предложений по цели высказывения. Знают слова-предметы, слова- действия, связанные с темой «Моя семья и друзья». Применяют в письменной и устной речи слова-предметы/слова-действия и изменять их по числам. |
|||
Предполагаемый результат |
Все учащиеся смогут: |
|||
понимать лексическое значение слов в простых фразах по теме «Моя семья и друзья»; понимать содержание прослушанного текста и отвечать на простые вопросы по теме «Дом»; читать текст с разной интонацией; составлять высказывание из 2-3 предложений; оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия. |
||||
Большинство учащихся смогут: |
||||
составлять рассказ (существительное единственного и множественного числа, глагол, прилагательное); использовать в речи знакомые слова; высказывать простые оценочные суждения. |
||||
Некоторые учащиеся смогут: |
||||
составлять речевые высказывания из 3-5 предложений; определять тексты разных жанров; отвечать на вопросы и подбирать соответствующие иллюстрации; выразительно читать текст. |
||||
Языковая цель |
Полиязычие: семья – отбасы – family. Основные термины и словосочетания Знаки в конце предложения(!?.) Используемый язык для диалога / письма на уроке Найди предложение в котором о чем-нибудь спрашивают. Найди предложение в котором о чем-нибудь сообщают. Найди предложение в котором указывают что-либо. |
|||
Материал прошедших уроков |
Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме на русском языке. |
|||
Навыки использования ИКТ Использование интерактивной доски План |
||||
Планируемое время |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
||
Начало урока 10 мин. |
1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы урока. 2. Актуализация знаний. (Ф) Артикуляционная разминка «Эхо» Мы гуляли во дворе-ре-ре-ре. Плыли лодки по реке-ке-ке-ке… Мы работали в саду-ду-ду-ду Косили травку на лугу-гу-гу-гу Учитель предлагает разгадать ребус 7я (семья), назвать ассоциации к этому слову. (Деятельность учащихся) Ученики разгадывают ребус, называют ассоциации к этому слову. |
Разминка http://pedsovet.su/load/244 Ребус, иллюстрации к ответу.viki.rdf.ru/item/4291/ Клип «Моя семья» |
||
Середина урока 20 мин. |
3. Изучение нового материала. (К, Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию в учебнике, подумать, какая это семья: большая или маленькая, назвать членов семьи на русском языке, их занятие и подобрать к каждому слово-действие единственного числа, составить предложение. Например: Мама кормит братика. (Деятельность учащихся). Ученики составляют предложения. Рассмотри картинку. Это семья маленькая или большая? Запиши, как называются члены этой семьи. Кот. Кошка. Котята. Большая семья. |
Учебник, задание 1. Рабочая тетрадь. Задание 1 Картинка |
||
|
Учитель предлагает прочитать пословицу и объяснить ее значение: Вся семья вместе, так и душа на месте. (Деятельностьучащихся). Ученики читают пословицу, объясняют ее смысл. Учитель предлагает рассмотреть вторую иллюстрацию, сравнить ее с первой, подумать, это семья большая или маленькая, назвать членов семьи на русском языке, чем они занимаются, (Деятельность учащихся). Ученики подбирают слова-действия единственного и множественного числа, составляют предложение. Например: Дети играют игрушками. |
Учебник, задание 2. |
||
Учебник, задание 3 Учебник, задание 4. - Аудио Учебник, задание 5. Виды предложений по цели высказывания Рабочая тетрадь Задание 2 Рабочая тетрадь. Задание 2 |
||||
Дескриптор Определяет какая семья; Правильно называет членов семьи; Подбирает слово-действие к каждому предложению; |
||||
(И) Учитель читает текст. «Семейный ужин» – Почему так назвали рассказ? – Как бы ты назвал этот рассказ по другому? (Деятельность учащихся). Ученики слушают текст, придумывают свое название, отвечают на вопросы учебника по содержанию текста.
Дескриптор Понимает содержание прочитанного текста Отвечает на простые вопросы по теме Находит в тексте слова-действия (П) Учитель предлагает вместе с другом обыграть диалоги, обращая внимание на знаки препинания в конце предложения. (Деятельность учащихся). Читают диалоги. - Помоги мне, пожалуйста, решить задачу. -… - Можно я тебе помогу? -.. - Спасибо, сынок! Прочитай стихотворение-диалог и обыграй его. Вместо (….) поставь нужные знаки препинания. Сели кошки вечерком Поболтать немножко__ Трот спросила: - Кис – Кис – Кис, ты ловить умеешь крыс__ - Мурр, - сказала кошка, - Помолчав немножко__ 4. Закрепление изученного материала. (Г) Учитель предлагает поработать в группах, найти предложения разных видов: где что-то сообщается, что-то спрашивается, где указывается на что-либо. Объяснить почему в первом предложении есть знак препинания точка, во втором – вопросительный знак (?), в третьем – восклицательный знак (!) (Деятельность учащихся). Дети составляют предложения с разными знаками препинания. Работа в рабочей тетради. Словарный диктант. Запомни написание подчеркнутых букв: семья, работа, ковер, ужин. |
||||
Конец урока 5 мин. |
5. Итог урока. Рефлексия. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Выбери смайлик, который показывает твое настроение после урока. (Деятельность учащихся). Ученики выбирают смайлик... |
|||
|
Домашнее задание: Стр. 27, задание 4. Пересказ текста |
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Межучебные связи
|
Достиг ли урок цели? Чему научились ученики? Какая атмосфера царила в классе? Каковы были действия учеников?
|
|
|