Раздел
6.
|
Природные
явления
|
Ф.И.О.
преподавателя:
|
Магсадова
Наргуль
|
Дата:26.01.2023
|
|
КЛАСС:
4"Ә"
УРОК 38
|
Количество
присутствующих:
|
Количество
отсутствующих:
|
Тема:
|
Семицветный полукруг из
семи широких дуг
|
Цели обучения, которым посвящен
урок
|
4.3.8.1 различать на основе
существенных признаков имена существительные, прилагательные,
глаголы, местоимения, числительные, наречия, предлоги и союзы и
определять их роль в предложении;
4.1.5.1 строить монологическое высказывание,
используя самостоятельно разработанный план и наглядные
материалы;
|
Цели урока
|
Умеют использовать
предлоги.
Умеют строит
высказывание.
|
Ход урока
|
|
|
Планируемое
время
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
учащихся
|
Ресурсы
|
Оценивание
|
Начало урока
(5минут)
|
1. Организационный
момент.
Приветствие на русском языке. Проверка
домашнего задания, и сообщения темы и
целей.
Я предлагаю провести
физминутку.
|
Приветствие учащихся на русском
языке.
|
Учебник
|
|
2. Актуализация знаний.
Разгадывает загадку и отвечает на
вопросы.
Когда будет
радуга?
Сколько цветных дуг на
радуге?
Перечисли их и
запиши.
А знаете, как запомнить все цветов по
порядке?
|
Они
быстро и правильно собирают выполнить
заданию.
|
|
Прием "словесная
похвала"
|
Середина урока
(30минут)
|
Изучение нового
материала.
Слушание и говорение. Введение
темы.
Предлог – служебная часть речи,
предназначенная для выражения отношений между зависящими друг от
друга словами.
Посмотрите на картинку и ответьте на
вопросы. Укажите предлоги.
-Ребята, в этих вопросах есть
предлоги?
-Назовите
их.
-Давайте ответим на данных
вопросах.
|
Да,
есть.
На, под, в,
над.
1)На радуге солнечные
лучи.
2)Под радугой трава и
цветы.
3)В радуге капли
дождя.
4)Над радугой солнце и
облака.
|
Учебник, задание 2
|
|
Я предлагаю
прочитать текст по цепочке.И ответить на данный
вопрос.
Как появляется
радуга?
Что общего в словах
радость,радостный,радуга,радуемся?
КРИТЕРИЙ:
отвечает на вопросы по
тексту.
ДЕСКРИПТОР:
- отвечают на поставленные
вопросы.
- дают полные
ответы.
- запишут в
тетрадь.
Я предлагаю поиграть "Где могут быть
эти предметы?
Используя предлоги на, за, в, над по
образцу."
Солнце-небо, туча,
горизонт.
Дождь-улица, окно,
лес.
|
В этих словах одинаковый
корень РАД.
Солнце на небе, за тучей, над горизонтом.
Дождь на улице, за окном, в лесу.
|
Учебник, задание
3
Учебник, задание
5
|
Само оценивание «Говорящие
рисунки»
|
Работа в
парах
Составь из слов предложения и напиши
их.
Подчеркни
предлоги.
1. от, укрылись, деревом, дождя,
девочки, под
2. доме, мы, в, живём,
кирпичном
3. растёт, школы, старый, нашей, около,
дуб
4. туч, солнце, из-за,
выглянуло
5. на, лошади, лугу,
пасутся
|
Составят предложения из слов и подчеркните
предлоги.
|
|
|
Конец
урока
(5 минут)
|
Рефлексия
«Смайлики».
Вспомните, чему научились на уроке, что
было сложно или легко в уроке.
|
Д/З
упражнение 6, страница 17. Сотавь предложение из этих слов.
Получился ли текст?
|
Учебник, задание
6
|
|