|
Раздел 2. Семья Тема: 1 урок. Сердце матери. |
Дата: ____________ |
|
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: _______ |
Количество отсутствующих: _______ |
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
ЦО 1- П1 Создание текстов разных жанров и стилей речи ЦО 2 – П6 Соблюдение орфографических норм ЦО 3 – П7 Соблюдение пунктуационных норм ЦО 4 - ИЯЕ-1 Использование грамматических форм слов |
|
|
Цели обучения |
Ученики смогут: 5.П1. - создавать тексты (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка), используя элементы разговорного и художественного стилей 5. П6. - правильно писать безударные падежные окончания 5.П7. - применять знаки препинания в простых предложениях с обращениями и однородными членами 5.ИЯЕ-1.1.1.- образовывать падежные формы существительных, прилагательных, числительных, местоимений 5.ИЯЕ-1.1.2. - использовать существительные и прилагательные, местоимения, порядковые числительные, правильно согласовывая в роде, числе и падеже 5.ИЯЕ-1.2. использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах |
|
|
Критерии успеха |
Ученик достиг цели, если: - создает тексты (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка), используя элементы разговорного и художественного стилей; - правильно пишет безударные падежные окончания - правильно применяет знаки препинания в простых предложениях с обращениями и однородными членами - правильно образовывает падежные формы существительных, прилагательных, числительных, местоимений - использует существительные и прилагательные, местоимения, порядковые числительные, правильно согласовывая в роде, числе и падеже - использует глаголы с зависимыми словами в нужных формах |
|
|
Языковые цели |
Пользуется широким спектром языка, лексикой по данной теме Учащиеся будут работать индивидуально, в парах, в группах, развивать навыки устной и письменной речи на основе текстов различных стилей и типов и аудиовизуального материала, пополняя словарный запас в контексте изучаемой темы. |
|
|
Привитие ценностей |
Формирование общечеловеческих и культурных ценностей: умение эффективно работать как в команде, так и индивидуально; свободное владение казахским, русским и английским языками. |
|
|
Межпредметные связи |
Обучение в данном разделе имеет предметную связь с предметами «География» (учащиеся будут использовать знания о климатических особенностях, географическом положении регионов Казахстана и других стран мира), «Казахская литература» (учащиеся будут использовать навыки анализа текстов художественных произведений), «Искусство» (учащиеся при изучении художественных произведений будут слушать музыку, соответствующую содержанию и тематике; при создании графиков/диаграмм будут использовать навыки рисования). |
|
|
Навыки использования ИКТ |
Навыки работы с ноутбуками, поиск необходимой информации в Интернете |
|
|
Предварительные знания |
Учащиеся будут использовать свой жизненный опыт и навыки, приобретенные на предыдущих уроках изучаемого раздела. |
|
ПЛАН
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
|
Начало 1 урока 7 мин. |
I. Орг.момент. II. Актуализация знаний. 1.Что такое однокоренные слова? 2. В какой позиции может находиться обобщающее слово по отношению к ряду однокоренных слов? 2.Какие знаки препинания необходимы, если обобщающее слово стоит перед рядом однокоренных слов? 3. Какие знаки препинания необходимы, если обобщающее слово стоит после ряда однокоренных слов? 4. Какие знаки препинания необходимы, если обобщающее слово стоит перед рядом однокоренных слов, а после него предложение продолжается? III. Озвучивание темы: Раздел «Семья». Тема урока: «Сердце матери». Постановка целей на урок: 5.П1. - создавать тексты (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка), используя элементы разговорного и художественного стилей 5. П6. - правильно писать безударные падежные окончания 5.П7. - применять знаки препинания в простых предложениях с обращениями и однородными членами 5.ИЯЕ-1.1.1.- образовывать падежные формы существительных, прилагательных, числительных, местоимений 5.ИЯЕ-1.1.2. - использовать существительные и прилагательные, местоимения, порядковые числительные, правильно согласовывая в роде, числе и падеже 5.ИЯЕ-1.2. - использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах IV. Деление на 5 групп о методу «Лидеры». Учитель просит встать 5 учащихся, которые считают себя лидером. Каждый лидер по очереди называет того ученика, которого хочет видеть в своей команде, потом выбранные ученики называют тех, кого хотят видеть именно они — и так, пока весь класс не будет разбит на команды. К Учитель начинает урок с обсуждения Дня семьи. Слово «семья» имеет в своей основе корень «семь», имеющий отношение к продолжению рода, к воспитанию детей, что все года считалось и считается главным предназначением семьи. Осознавая роль семьи в жизни общества, 15 мая Генеральная Ассамблея ООН 1993 года объявила Днем семьи (International Day of Families). Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. Настоящая ценность в жизни — это родные и близкие люди, которые окружают нас всю жизнь, это атмосфера любви, понимания и доброжелательности, дающая толчок к формированию и развитию любого члена общества. Эта та база, на которой существует цивилизованное общество, без нее человеку существовать очень сложно. Являясь основой общества, семья остается хранительницей культурных традиций, общечеловеческих ценностей и преемственности поколений. - Отмечается ли в Казахстане День семьи? Какая это дата? Отмечается 15 мая. - Как вы думаете, для чего нужен этот праздник? День семьи позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной. Семья нужна каждому человеку. Очень важно, чтобы семья была прочной. В семье ребенок учиться постигать секреты общения между людьми, учиться любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания. Ф вопрос и ответ Словарная работа (Кто это? Назови одним словом). Бабушка – то мамина (папина ) мама. Дедушка – то мамин (папин) папа. Дядя – то мамин (папин) брат. Тетя – то мамина (папина) сестра. Двоюродный брат – то сын дяди (тети). Двоюродная сестра – то дочь дяди (тети). Внучка – то дочь сына (дочери). Внук – сын дочери (сына). Прадедушка – мамин (папин) папа. Прабабушка – мамина (папина) мама. |
мультимедийный проектор, компьютер; распечатанные материал; презентация уроку. опорные слова. |
|
|
Г Учитель предлагает учащимся в группах написать рекламный текст, призывающий всех людей на земле отмечать праздник дружной семьи. ЦО 1: 5.П1. - создавать тексты (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка), используя элементы разговорного и художественного стилей. ЦО 2: 5. П6. - соблюдение орфографических норм. Критерии оценивания: ученик достиг цели, если: - создал рекламный текст, используя элементы разговорного и художественного стилей; - правильно написал безударные падежные окончания. Ф Взаимооценивание по критериям оценивания И Учитель дает задание учащимся написать творческую работу – письмо другу или подруге о том, как они отметили один из главных праздников - День семьи. Учитель может предложить для менее подготовленных учащихся несколько словосочетаний, фраз для использования в своем письме: жить в дружной и сплоченной семье — счастье; в моей семье часто…; семья становится дружнее, когда …; мне нравится, когда в свободное время мы …; это помогает нашей семье …; в моей будущей семье обязательно …. Формативное оценивание. ЦО 1- П1 Создание текстов разных жанров и стилей речи ЦО 2 - П7 Соблюдение пунктуационных норм ЦО 3 - ИЯЕ-1 Использование грамматических форм слов Задание: написать творческую работу – письмо другу или подруге о том, как они отметили один из главных праздников - День семьи. Критерии оценивания: ученик достиг цели, если: - соблюдена структура письма; - правильно применяет знаки препинания в простых предложениях с обращениями и однородными членами - правильно использовал существительные и прилагательные, местоимения, порядковые числительные, правильно согласовывая в роде, числе и падеже - правильно использовал глаголы с зависимыми словами в нужных формах Ф оценивание учителем |
|
|
Конец урока |
Рефлексия: «Лесенка успеха» – нижняя ступенька, у «человечка» руки опущены – у меня ничего не получилось; - средняя ступенька, у «человечка» руки разведены в стороны – у меня были проблемы; - верхняя ступенька, у
«человечка» руки подняты вверх – мне всё удалось. Домашнее задание: подготовить пословицы, которые посвящены материнскому сердцу. |
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Сердце матери
|
Раздел 2. Семья Тема: 1 урок. Сердце матери. |
Дата: ____________ |
|
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: _______ |
Количество отсутствующих: _______ |
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
ЦО 1- П1 Создание текстов разных жанров и стилей речи ЦО 2 – П6 Соблюдение орфографических норм ЦО 3 – П7 Соблюдение пунктуационных норм ЦО 4 - ИЯЕ-1 Использование грамматических форм слов |
|
|
Цели обучения |
Ученики смогут: 5.П1. - создавать тексты (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка), используя элементы разговорного и художественного стилей 5. П6. - правильно писать безударные падежные окончания 5.П7. - применять знаки препинания в простых предложениях с обращениями и однородными членами 5.ИЯЕ-1.1.1.- образовывать падежные формы существительных, прилагательных, числительных, местоимений 5.ИЯЕ-1.1.2. - использовать существительные и прилагательные, местоимения, порядковые числительные, правильно согласовывая в роде, числе и падеже 5.ИЯЕ-1.2. использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах |
|
|
Критерии успеха |
Ученик достиг цели, если: - создает тексты (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка), используя элементы разговорного и художественного стилей; - правильно пишет безударные падежные окончания - правильно применяет знаки препинания в простых предложениях с обращениями и однородными членами - правильно образовывает падежные формы существительных, прилагательных, числительных, местоимений - использует существительные и прилагательные, местоимения, порядковые числительные, правильно согласовывая в роде, числе и падеже - использует глаголы с зависимыми словами в нужных формах |
|
|
Языковые цели |
Пользуется широким спектром языка, лексикой по данной теме Учащиеся будут работать индивидуально, в парах, в группах, развивать навыки устной и письменной речи на основе текстов различных стилей и типов и аудиовизуального материала, пополняя словарный запас в контексте изучаемой темы. |
|
|
Привитие ценностей |
Формирование общечеловеческих и культурных ценностей: умение эффективно работать как в команде, так и индивидуально; свободное владение казахским, русским и английским языками. |
|
|
Межпредметные связи |
Обучение в данном разделе имеет предметную связь с предметами «География» (учащиеся будут использовать знания о климатических особенностях, географическом положении регионов Казахстана и других стран мира), «Казахская литература» (учащиеся будут использовать навыки анализа текстов художественных произведений), «Искусство» (учащиеся при изучении художественных произведений будут слушать музыку, соответствующую содержанию и тематике; при создании графиков/диаграмм будут использовать навыки рисования). |
|
|
Навыки использования ИКТ |
Навыки работы с ноутбуками, поиск необходимой информации в Интернете |
|
|
Предварительные знания |
Учащиеся будут использовать свой жизненный опыт и навыки, приобретенные на предыдущих уроках изучаемого раздела. |
|
ПЛАН
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
|
Начало 1 урока 7 мин. |
I. Орг.момент. II. Актуализация знаний. 1.Что такое однокоренные слова? 2. В какой позиции может находиться обобщающее слово по отношению к ряду однокоренных слов? 2.Какие знаки препинания необходимы, если обобщающее слово стоит перед рядом однокоренных слов? 3. Какие знаки препинания необходимы, если обобщающее слово стоит после ряда однокоренных слов? 4. Какие знаки препинания необходимы, если обобщающее слово стоит перед рядом однокоренных слов, а после него предложение продолжается? III. Озвучивание темы: Раздел «Семья». Тема урока: «Сердце матери». Постановка целей на урок: 5.П1. - создавать тексты (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка), используя элементы разговорного и художественного стилей 5. П6. - правильно писать безударные падежные окончания 5.П7. - применять знаки препинания в простых предложениях с обращениями и однородными членами 5.ИЯЕ-1.1.1.- образовывать падежные формы существительных, прилагательных, числительных, местоимений 5.ИЯЕ-1.1.2. - использовать существительные и прилагательные, местоимения, порядковые числительные, правильно согласовывая в роде, числе и падеже 5.ИЯЕ-1.2. - использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах IV. Деление на 5 групп о методу «Лидеры». Учитель просит встать 5 учащихся, которые считают себя лидером. Каждый лидер по очереди называет того ученика, которого хочет видеть в своей команде, потом выбранные ученики называют тех, кого хотят видеть именно они — и так, пока весь класс не будет разбит на команды. К Учитель начинает урок с обсуждения Дня семьи. Слово «семья» имеет в своей основе корень «семь», имеющий отношение к продолжению рода, к воспитанию детей, что все года считалось и считается главным предназначением семьи. Осознавая роль семьи в жизни общества, 15 мая Генеральная Ассамблея ООН 1993 года объявила Днем семьи (International Day of Families). Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. Настоящая ценность в жизни — это родные и близкие люди, которые окружают нас всю жизнь, это атмосфера любви, понимания и доброжелательности, дающая толчок к формированию и развитию любого члена общества. Эта та база, на которой существует цивилизованное общество, без нее человеку существовать очень сложно. Являясь основой общества, семья остается хранительницей культурных традиций, общечеловеческих ценностей и преемственности поколений. - Отмечается ли в Казахстане День семьи? Какая это дата? Отмечается 15 мая. - Как вы думаете, для чего нужен этот праздник? День семьи позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной. Семья нужна каждому человеку. Очень важно, чтобы семья была прочной. В семье ребенок учиться постигать секреты общения между людьми, учиться любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания. Ф вопрос и ответ Словарная работа (Кто это? Назови одним словом). Бабушка – то мамина (папина ) мама. Дедушка – то мамин (папин) папа. Дядя – то мамин (папин) брат. Тетя – то мамина (папина) сестра. Двоюродный брат – то сын дяди (тети). Двоюродная сестра – то дочь дяди (тети). Внучка – то дочь сына (дочери). Внук – сын дочери (сына). Прадедушка – мамин (папин) папа. Прабабушка – мамина (папина) мама. |
мультимедийный проектор, компьютер; распечатанные материал; презентация уроку. опорные слова. |
|
|
Г Учитель предлагает учащимся в группах написать рекламный текст, призывающий всех людей на земле отмечать праздник дружной семьи. ЦО 1: 5.П1. - создавать тексты (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка), используя элементы разговорного и художественного стилей. ЦО 2: 5. П6. - соблюдение орфографических норм. Критерии оценивания: ученик достиг цели, если: - создал рекламный текст, используя элементы разговорного и художественного стилей; - правильно написал безударные падежные окончания. Ф Взаимооценивание по критериям оценивания И Учитель дает задание учащимся написать творческую работу – письмо другу или подруге о том, как они отметили один из главных праздников - День семьи. Учитель может предложить для менее подготовленных учащихся несколько словосочетаний, фраз для использования в своем письме: жить в дружной и сплоченной семье — счастье; в моей семье часто…; семья становится дружнее, когда …; мне нравится, когда в свободное время мы …; это помогает нашей семье …; в моей будущей семье обязательно …. Формативное оценивание. ЦО 1- П1 Создание текстов разных жанров и стилей речи ЦО 2 - П7 Соблюдение пунктуационных норм ЦО 3 - ИЯЕ-1 Использование грамматических форм слов Задание: написать творческую работу – письмо другу или подруге о том, как они отметили один из главных праздников - День семьи. Критерии оценивания: ученик достиг цели, если: - соблюдена структура письма; - правильно применяет знаки препинания в простых предложениях с обращениями и однородными членами - правильно использовал существительные и прилагательные, местоимения, порядковые числительные, правильно согласовывая в роде, числе и падеже - правильно использовал глаголы с зависимыми словами в нужных формах Ф оценивание учителем |
|
|
Конец урока |
Рефлексия: «Лесенка успеха» – нижняя ступенька, у «человечка» руки опущены – у меня ничего не получилось; - средняя ступенька, у «человечка» руки разведены в стороны – у меня были проблемы; - верхняя ступенька, у
«человечка» руки подняты вверх – мне всё удалось. Домашнее задание: подготовить пословицы, которые посвящены материнскому сердцу. |
|
шағым қалдыра аласыз



