|
Раздел |
|
|||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
|
|||||||||||||||||
|
Дата |
|
|||||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||
|
Тема урока |
Скалярные и векторные физические величины. |
|||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.1.2.2 различать скалярные и векторные физические величины и приводить примеры |
|||||||||||||||||
|
Цель урока |
Различать скалярные и векторные величины и приводить примеры; Уметь складывать и вычитать коллинеарные вектора графическим методом (рекомендовано не оценивать на данном этапе). |
|||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
- различают векторные и скалярные величины, приводят примеры - складывают и вычитают коллинеарные вектора |
|||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||
|
Организационный этап |
Ваимное приветствие учителя и учащихся через эстафету (сначала учитель касается поочередно одноименных пальцев рук ученика, начиная с больших пальцев и говорит:
Далее учащиеся в парах проделывают то же самое действие. Таким образом, в классе создается благоприятная атмосфера для дальнейшей совместной работы. Учитель предлагает учащимся проверить себя по теме прошлого занятия («Определение цены деления шкалы и погрешностей измерительных приборов»). Для этого учащимся в парах необходимо определить цену деления, погрешность и их показания. Это задание выводится на слайд. Далее, учитель проверяет две-три пары учащихся. Далее учитель предлагает учащимся выполнить письменное задание в парах: Содержание задания: а) Сколько воды содержится в мензурке на рисунке?
б) Определите цену деления мензурки. Цена деления мензурки_____________________________ Ответ запишите в виде: V=________мл=_________см3=_________л=________дм3=________м3 в) Чему равна цена деления секундомеров на рисунке? Какое время показывает каждый из них?
г) На 1 линейке показано измерение длины карандаша, когда мы смотрим на него спереди, например, сидя на стуле. А на второй – измерение длины, когда мы смотрим на карандаш сверху, к примеру, склонившись над партой, а третий - это вид сбоку. Равные ли длины показывают линейки на рисунке? Показание какого из них правильное? Поясните свой ответ.
После выполнения в парах письменного задания учитель предлагает учащимся провести взаимооценивание, для этого им необходимо обменяться карточками с парами учеников за соседней партой и простым карандашом поставить «+», если верно, «-», если неверно и исправить.
Далее, после взаимооценивания, учащиеся снова меняются карточками, и учитель вместе с классом прорабатывает каждое задание, учащиеся исправляют ошибки (при их наличии) и ставят себе оценки по критериям оценивания в листах с заданиями. Учащиеся отмечают да/нет и комментарии к ответам, если «Нет».
Учитель подводит итоги и предлагает учащимся: «Если у вас возникли сложности при выполнении данного задания или же вы допустили ошибки, тогда вам необходимо снова повторить пройденный материал по теме «Определение цены деления шкалы и погрешностей измерительных приборов.». |
Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. |
Интерактивное обучение |
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||||||||||||||
|
Изучение нового материала |
У Учитель задает вопросы к рисунку:
Учащееся приводят свои предположения по каждому вопросу. После чего, учитель спрашивает у класса, что они будут сегодня изучать. Учащиеся приводят свои предположения, и учитель выводит на слайд тему урока, цели обучения и критерии успеха, а также раздает карточки для вклеивания темы урока, ЦО, КУ. Далее учитель предлагает ознакомиться с терминами на русском, казахском и английском языках, проговаривая их и учащиеся проговаривают вслед за учителем. После чего учитель предлагает учащимся в парах проработать термины (учащиеся проговаривают друг другу и одновременно вклеивают карточки в тетради). Далее учащиеся распределяются на две группы с помощью «Рандомного колеса» - «Скаляры» и «Векторы». (учитель предварительно вносит фамилии и имена учащихся в программу). Каждой группе раздаются бумажные ресурсы, а также вопросы к тексту, по которым каждая группа составит небольшой постер. Вопросы: 1) Что такое векторная/скалярная величина; 2) Чем скалярная величина отличается от векторной/ чем векторная величина отличается от скалярной; 3) Векторные/скалярные физические величины; 4) Обозначение векторной/скалярной величины. Текст общий: В физике существует два вида физических величин: векторные и скалярные. Векторная величина или вектор – это всякая величина, обладающая направлением. Скалярная величина или скаляр – это всякая величина, не обладающая направлением. Основное их отличие в том, что векторные физические величины имеют направление. Что значит физическая величина имеет направление? Например, число картофелин в мешке, мы будем называть обыкновенными числами, или скалярами. Еще одним примером такой величины может служить время. Другие очень важные в физике величины имеют направление, это, например, скорость; мы должны задать не только быстроту перемещения тела, но и путь, по которому оно движется. Сила тоже имеет направление, как и перемещение: когда кто-нибудь делает шаг, можно сказать не только, как далеко он шагнул, но и куда он шагает, то есть определить направление его движения. Векторные величины лучше запомнить.
Почему над буквами рисуют стрелку? Рисуют стрелку только над буквами векторных физических величин. Согласно тому, как в математике обозначают вектор! Действия сложения и вычитания над этими физическими величинами выполняются согласно математическим правилам действий с векторами. Выражение "модуль скорости" или "абсолютное значение" означает именно "модуль вектора скорости", то есть численное значение скорости без учета направления - знака "плюс" или "минус". Обозначение векторных величин
|
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. Ученики выполняют №1054.
Дети решают задание в парах
|
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Критическое мышление. Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями). |
||||||||||||||
|
Закрепление полученных знаний |
После выступления каждой группы учитель дополняет информацию о векторах. Дает определение и объясняет, что такое коллинеарные вектора, а также как вычитаются и складываются вектора: «Коллинеарные векторы – это векторы, лежащие на параллельных прямых (или на одной и той же прямой), могут быть сонаправленным и или противоположно направленными». Далее учитель возвращается к картинке с машинами: «Вектора скорости каких машин сонаправлены? Противоположно направлены? Какие коллинеарные?». Учащиеся дают ответы на заданные вопросы учителем. После учащимся раздают набор векторов, и учитель моделирует ситуацию на доске, после чего, учащиеся в парах вычисляют с помощью набора векторов ответ. Как сложить два вектора, если они направлены в одну сторону, в противоположные |
Решают задачи |
ФО: взаимное оценивание по критериям, самопроверка по образцу, комментарии учителя
|
|
||||||||||||||
|
Рефлексия |
Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности» В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Скалярные и векторные физические величины.
Скалярные и векторные физические величины.
|
Раздел |
|
|||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
|
|||||||||||||||||
|
Дата |
|
|||||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||
|
Тема урока |
Скалярные и векторные физические величины. |
|||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.1.2.2 различать скалярные и векторные физические величины и приводить примеры |
|||||||||||||||||
|
Цель урока |
Различать скалярные и векторные величины и приводить примеры; Уметь складывать и вычитать коллинеарные вектора графическим методом (рекомендовано не оценивать на данном этапе). |
|||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
- различают векторные и скалярные величины, приводят примеры - складывают и вычитают коллинеарные вектора |
|||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||
|
Организационный этап |
Ваимное приветствие учителя и учащихся через эстафету (сначала учитель касается поочередно одноименных пальцев рук ученика, начиная с больших пальцев и говорит:
Далее учащиеся в парах проделывают то же самое действие. Таким образом, в классе создается благоприятная атмосфера для дальнейшей совместной работы. Учитель предлагает учащимся проверить себя по теме прошлого занятия («Определение цены деления шкалы и погрешностей измерительных приборов»). Для этого учащимся в парах необходимо определить цену деления, погрешность и их показания. Это задание выводится на слайд. Далее, учитель проверяет две-три пары учащихся. Далее учитель предлагает учащимся выполнить письменное задание в парах: Содержание задания: а) Сколько воды содержится в мензурке на рисунке?
б) Определите цену деления мензурки. Цена деления мензурки_____________________________ Ответ запишите в виде: V=________мл=_________см3=_________л=________дм3=________м3 в) Чему равна цена деления секундомеров на рисунке? Какое время показывает каждый из них?
г) На 1 линейке показано измерение длины карандаша, когда мы смотрим на него спереди, например, сидя на стуле. А на второй – измерение длины, когда мы смотрим на карандаш сверху, к примеру, склонившись над партой, а третий - это вид сбоку. Равные ли длины показывают линейки на рисунке? Показание какого из них правильное? Поясните свой ответ.
После выполнения в парах письменного задания учитель предлагает учащимся провести взаимооценивание, для этого им необходимо обменяться карточками с парами учеников за соседней партой и простым карандашом поставить «+», если верно, «-», если неверно и исправить.
Далее, после взаимооценивания, учащиеся снова меняются карточками, и учитель вместе с классом прорабатывает каждое задание, учащиеся исправляют ошибки (при их наличии) и ставят себе оценки по критериям оценивания в листах с заданиями. Учащиеся отмечают да/нет и комментарии к ответам, если «Нет».
Учитель подводит итоги и предлагает учащимся: «Если у вас возникли сложности при выполнении данного задания или же вы допустили ошибки, тогда вам необходимо снова повторить пройденный материал по теме «Определение цены деления шкалы и погрешностей измерительных приборов.». |
Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. |
Интерактивное обучение |
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||||||||||||||
|
Изучение нового материала |
У Учитель задает вопросы к рисунку:
Учащееся приводят свои предположения по каждому вопросу. После чего, учитель спрашивает у класса, что они будут сегодня изучать. Учащиеся приводят свои предположения, и учитель выводит на слайд тему урока, цели обучения и критерии успеха, а также раздает карточки для вклеивания темы урока, ЦО, КУ. Далее учитель предлагает ознакомиться с терминами на русском, казахском и английском языках, проговаривая их и учащиеся проговаривают вслед за учителем. После чего учитель предлагает учащимся в парах проработать термины (учащиеся проговаривают друг другу и одновременно вклеивают карточки в тетради). Далее учащиеся распределяются на две группы с помощью «Рандомного колеса» - «Скаляры» и «Векторы». (учитель предварительно вносит фамилии и имена учащихся в программу). Каждой группе раздаются бумажные ресурсы, а также вопросы к тексту, по которым каждая группа составит небольшой постер. Вопросы: 1) Что такое векторная/скалярная величина; 2) Чем скалярная величина отличается от векторной/ чем векторная величина отличается от скалярной; 3) Векторные/скалярные физические величины; 4) Обозначение векторной/скалярной величины. Текст общий: В физике существует два вида физических величин: векторные и скалярные. Векторная величина или вектор – это всякая величина, обладающая направлением. Скалярная величина или скаляр – это всякая величина, не обладающая направлением. Основное их отличие в том, что векторные физические величины имеют направление. Что значит физическая величина имеет направление? Например, число картофелин в мешке, мы будем называть обыкновенными числами, или скалярами. Еще одним примером такой величины может служить время. Другие очень важные в физике величины имеют направление, это, например, скорость; мы должны задать не только быстроту перемещения тела, но и путь, по которому оно движется. Сила тоже имеет направление, как и перемещение: когда кто-нибудь делает шаг, можно сказать не только, как далеко он шагнул, но и куда он шагает, то есть определить направление его движения. Векторные величины лучше запомнить.
Почему над буквами рисуют стрелку? Рисуют стрелку только над буквами векторных физических величин. Согласно тому, как в математике обозначают вектор! Действия сложения и вычитания над этими физическими величинами выполняются согласно математическим правилам действий с векторами. Выражение "модуль скорости" или "абсолютное значение" означает именно "модуль вектора скорости", то есть численное значение скорости без учета направления - знака "плюс" или "минус". Обозначение векторных величин
|
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. Ученики выполняют №1054.
Дети решают задание в парах
|
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Критическое мышление. Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями). |
||||||||||||||
|
Закрепление полученных знаний |
После выступления каждой группы учитель дополняет информацию о векторах. Дает определение и объясняет, что такое коллинеарные вектора, а также как вычитаются и складываются вектора: «Коллинеарные векторы – это векторы, лежащие на параллельных прямых (или на одной и той же прямой), могут быть сонаправленным и или противоположно направленными». Далее учитель возвращается к картинке с машинами: «Вектора скорости каких машин сонаправлены? Противоположно направлены? Какие коллинеарные?». Учащиеся дают ответы на заданные вопросы учителем. После учащимся раздают набор векторов, и учитель моделирует ситуацию на доске, после чего, учащиеся в парах вычисляют с помощью набора векторов ответ. Как сложить два вектора, если они направлены в одну сторону, в противоположные |
Решают задачи |
ФО: взаимное оценивание по критериям, самопроверка по образцу, комментарии учителя
|
|
||||||||||||||
|
Рефлексия |
Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности» В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз



читель предлагает вниманию учащихся картинку, которая будут
являться «проблемным» вопросом урока:

















