Северо Казахстанская область Жамбылский район
КГУ «Украинская общеобразовательная школа»
Тема:«Настоящие друзья».
Воспитатель: Богуш Наталья Алексеевна
Класс: Мини - центр.
План урока самопознания
Украинская ОШ
Тема:«Настоящие друзья».
Ценность: Ненасилие.
Качества: Помогай всегда, не обижать других.
Педагог: Богуш Н. А.
Класс: Мини - центр.
|
Цель: Развитие у детей понятие дружбы через практику общечеловеческой ценности Ненасилие. Задачи: Помощь осмыслении слова дружба, развивать умение проявлять добрые чувства и желание помочь другим. |
Ресурсы:(материалы, источники) Хрестоматия, аудиозапись, альбомы,кисточки, краски. |
|
Ход урока:
Круг радости. -Здравствуйте, дети! Какое прекрасное утро! Давайте поприветствуем друг друга. Встанем в круг. Повторяйте, пожалуйста, за мной: Доброе утро лесам и полям! (руки вверх) Доброе утро скажу всем друзьям! (руки в стороны) Доброе утро, родной детский сад! Видеть друзей своих очень я рад! Садятся на стульчики. Позитивный настрой: звучит негромкая музыка. «Тепло сердец».
|
Анализ хода урока |
Вопросы: Ребята как вы понимаете это высказывание? |
|
В богатом новом доме, окружённом забором, живёт Кошка. Возле ворот живёт в сторожке кот Василий, который прогоняет метлой посторонних. Вот пришли к богатой тетке Два племянника – сиротки. Постучались под окном, Чтобы их пустили в дом. Тетя, тетя кошка, Выгляни в окошко! Есть хотят котята. Ты живешь богато. Обогрей нас, кошка, Покорми немножко! Но Василий прогоняет их. К Кошке приходят гости посмотреть на чудесный дом, о котором говорит весь город. Кошка радушно принимает гостей, которые восторгаются домом. В разгар веселья под окно приходят котята и просят пустить их переночевать. Кошка велит Василию завесить окно, зажечь свечи и развести в печи огонь.
Пусть дождь
и снег стучат в стекло, Довольные приёмом гости расходятся, приглашая хозяйку к себе. Кошка и Василий провожают гостей, но, вернувшись домой, видят, что в доме пожар. Все соседи сбегаются посмотреть, как рушится Кошкин дом. Оставшись без дома, Кошка и Василий просят приют у своих недавних гостей, но все им отказывают, жалуясь на тесноту. Кошка и Василий видят маленькую, тесную хату и стучатся туда. В ней жили котята. Кошка просит котят пустить ее переночевать. Котята с радость принимают их, но говорят, что Изба у нас без крыши, А пол прогрызли мыши И ветер дует в щели И хлеб давно мы съели. Кошка, Василий и котята строят новый дом и приглашают всех на новоселье. Беседа по вопросам: Какая была тетя Кошка? Что случилось с домом Кошки? Кто помог Кошке в трудную минуту?
Ребята давайте возьмем с вами краски и нарисуем дом, который построили Кошка с котятами. Вопросы: Какой дом построили Кошка с котятами ? Выберите картинки с изображением животных которых вы бы поселили в этот дом. Почему вы выбрали именно этих животных? |
|
|
6.Исполнение песни: «Верный друг». |
|
|
7. Домашнее задание: |
|
|
8.Заключительная минута урока: Звучит спокойная музыка. Какая хорошая музыка, давайте сядем поудобнее и вспомним, о чем мы говорили сегодня на занятиях? Что нужно делать для того,чтобы жить дружно? Желаю вам, чтобы у вас были только настоящие друзья. |
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Сказка «Пять ценностей»
Сказка «Пять ценностей»
Северо Казахстанская область Жамбылский район
КГУ «Украинская общеобразовательная школа»
Тема:«Настоящие друзья».
Воспитатель: Богуш Наталья Алексеевна
Класс: Мини - центр.
План урока самопознания
Украинская ОШ
Тема:«Настоящие друзья».
Ценность: Ненасилие.
Качества: Помогай всегда, не обижать других.
Педагог: Богуш Н. А.
Класс: Мини - центр.
|
Цель: Развитие у детей понятие дружбы через практику общечеловеческой ценности Ненасилие. Задачи: Помощь осмыслении слова дружба, развивать умение проявлять добрые чувства и желание помочь другим. |
Ресурсы:(материалы, источники) Хрестоматия, аудиозапись, альбомы,кисточки, краски. |
|
Ход урока:
Круг радости. -Здравствуйте, дети! Какое прекрасное утро! Давайте поприветствуем друг друга. Встанем в круг. Повторяйте, пожалуйста, за мной: Доброе утро лесам и полям! (руки вверх) Доброе утро скажу всем друзьям! (руки в стороны) Доброе утро, родной детский сад! Видеть друзей своих очень я рад! Садятся на стульчики. Позитивный настрой: звучит негромкая музыка. «Тепло сердец».
|
Анализ хода урока |
Вопросы: Ребята как вы понимаете это высказывание? |
|
В богатом новом доме, окружённом забором, живёт Кошка. Возле ворот живёт в сторожке кот Василий, который прогоняет метлой посторонних. Вот пришли к богатой тетке Два племянника – сиротки. Постучались под окном, Чтобы их пустили в дом. Тетя, тетя кошка, Выгляни в окошко! Есть хотят котята. Ты живешь богато. Обогрей нас, кошка, Покорми немножко! Но Василий прогоняет их. К Кошке приходят гости посмотреть на чудесный дом, о котором говорит весь город. Кошка радушно принимает гостей, которые восторгаются домом. В разгар веселья под окно приходят котята и просят пустить их переночевать. Кошка велит Василию завесить окно, зажечь свечи и развести в печи огонь.
Пусть дождь
и снег стучат в стекло, Довольные приёмом гости расходятся, приглашая хозяйку к себе. Кошка и Василий провожают гостей, но, вернувшись домой, видят, что в доме пожар. Все соседи сбегаются посмотреть, как рушится Кошкин дом. Оставшись без дома, Кошка и Василий просят приют у своих недавних гостей, но все им отказывают, жалуясь на тесноту. Кошка и Василий видят маленькую, тесную хату и стучатся туда. В ней жили котята. Кошка просит котят пустить ее переночевать. Котята с радость принимают их, но говорят, что Изба у нас без крыши, А пол прогрызли мыши И ветер дует в щели И хлеб давно мы съели. Кошка, Василий и котята строят новый дом и приглашают всех на новоселье. Беседа по вопросам: Какая была тетя Кошка? Что случилось с домом Кошки? Кто помог Кошке в трудную минуту?
Ребята давайте возьмем с вами краски и нарисуем дом, который построили Кошка с котятами. Вопросы: Какой дом построили Кошка с котятами ? Выберите картинки с изображением животных которых вы бы поселили в этот дом. Почему вы выбрали именно этих животных? |
|
|
6.Исполнение песни: «Верный друг». |
|
|
7. Домашнее задание: |
|
|
8.Заключительная минута урока: Звучит спокойная музыка. Какая хорошая музыка, давайте сядем поудобнее и вспомним, о чем мы говорили сегодня на занятиях? Что нужно делать для того,чтобы жить дружно? Желаю вам, чтобы у вас были только настоящие друзья. |
|
шағым қалдыра аласыз













