|
Раздел: |
V. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО |
||||||||
|
Дата: 02.02.2026 г. |
ФИО учителя: Сундеткереев Кайыржан |
||||||||
|
Класс: 5 Урок 60 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих:
|
|||||||
|
Тема |
Урок 60. Сказки о художниках |
||||||||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему 5.3.3.1- формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них 5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу |
||||||||
|
Цели урока |
Понимают основное содержание произведений литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему Формируют вопросы по содержанию текста Согласуют существительные и прилагательные в роде, числе, падеже. |
||||||||
|
Критерий оценивания |
Понимают основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определяют тему. Формулируют вопросы по содержанию текста и отвечают на них. Используют существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу. |
||||||||
|
Ход урока |
|||||||||
|
Этапы урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока 2 мин 3 мин 5 мин |
I. Организационный момент. Учитель приветствует учащихся на двух языках: казахском, русском. Создание комфортной психологической обстановки. Проверка домашнего задания. Верные и неверные ответы и упр 379 |
Давайте улыбнёмся друг другу, я рад вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
Ученики по очереди читают высказывания и определяют где верные и неверные. В 379 упражнении читают составленный синквейн на тему Рассказ |
ФО взаимооценивание Словесная похвала |
Эмоциональный настрой. (К) Игра «Хорошее настроение». Учебник 2 часть стр 36 |
|||||
|
II. Актуализация знаний. Задание 1. В 380 упражнении ученики читают стихотворение и устно выполняют задания к нему. |
Читают стихотворение и выполняют задания. Кто это она? Что она делает? |
Оценивание по дескрипторам: Правильно отвечает на вопросы- 1 б Знает что такое местоимение-1 б |
Учебник 2 часть стр 36 упр 380 |
||||||
|
Середина урока 8 мин 2 мин 15 мин 5 мин |
III. Изучение нового материала Задание 2(парная работа) Упр 382. Спишите раскрывая скобки и вставляя личные местоимения я и ты в нужной падежной форме. |
(И) Работают в парах, обсуждают задание, вставляют личные местоимения я, ты в нужной падежной форме, записывают ответы в тетрадь. |
Оценивание по дескрипторам Правильно вставляет личные местоимения я, ты в нужной падежной форме- 1 б раскрывает скобки без ошибок и выполняет задание полностью (в паре)- 1 б |
||||||
|
Физминутка |
Физминутка Раз — поднялись, подтянулись. Два — согнулись, разогнулись. Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре — руки шире. Пять — руками помахать, А на шесть — тихонько сесть.
|
||||||||
|
IV.Закрепление изученного материала. Задание 3 (групповая работа) Закончите сказку…
Жили-были два маленьких местоимения — Я и Ты. |
Учащиеся работают в группах по 5-6 людей. Они совместно обсуждают, как продолжить сказку о местоимениях Я и Ты, распределяют роли внутри группы: кто будет вставлять местоимения, кто проверять падежи, кто записывать текст. |
Оценивание по дескрипторам: Ученик вставляет личные местоимения я и ты в нужной падежной форме в отдельные предложения сказки-1 б Ученик правильно распределяет местоимения в тексте сказки, учитывая смысл предложений-1 б Ученик участвует в обсуждении группы, аргументирует свой выбор и соглашается с предложениями товарищей-1 б Ученик совместно с группой составляет завершение сказки, проверяет грамматику, читает текст вслух и исправляет ошибки-1 б |
|
||||||
|
Задание 4(самостоятельная работа) Упр 383 стр 37 Сравните словосочетания в правой и левой колонке. Составьте с любой парой предложения. |
Ученик сравнивает словосочетания в правой и левой колонке, составляет предложение с одной парой. |
Оценивание по дескрипторам: правильно сравнивает словосочетания и определяет различия-1 б составляет грамматически правильное предложение с выбранной парой-1 б |
Учебник 2 часть упр 383 стр 37 |
||||||
|
Конец урока 5мин |
Рефлексия. «Светофор» Поднимите карточку: ? зелёный — всё понял ? жёлтый — было трудно ? красный — нужна помощь |
Ученики выбирают и показывают цвет:
? Зелёный — Я всё понял — Могу выполнить задание сам — Тема понятна ? Жёлтый — Понял не всё — Были трудности — Нужна небольшая помощь ? Красный — Было сложно — Тему не понял — Нужна помощь учителя
|
Самооценивание. Прием «Светофор ». |
«Три М» |
|||||
|
(дз) Упр. 387. Выпишите из текста выделенные глаголы вместе с личными местоимениями. Поставьте вопросы. |
Составление синквейна к слову художник. |
|
Учебник 2 часть |
||||||
|
Дополнительная информация |
|||||||||
|
Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся? |
Оценивание Как вы планируете увидеть приобретённые знания учащихся? |
Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями |
|||||||
|
–Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. – Учащимся, которые работают в вы- соком темпе, можно предложить дополнительные задания. |
Наблюдение учителя в ходе реализации приёма «Ладонь-кулак». Взаимооценивание по стратегии «Большой палец». После выполнения дифференци- рованного задания по вариантам (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные работы на основедескрипторов |
Физкультурная минутка. Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо всё выше,выше. |
|||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||
|
Цели урока будут реалистичными, если учащиеся продемонстрируют понимание значение слов из текста, умение рассуждать и делать выводы об исследованиях в тексте повести; найдут в тексте нужную информацию. Урок запланирован таким образом, чтобы учащиеся, прочитав материалы к уроку, прослушав мнения одноклассников, смогли составить диалог по ролям(героям повести), используя материалы таблицы(иллюстрации, цитаты из текста) Дифференцированные задания помогут некоторым ученикам в соблюдении последовательности (план) оформления своих мыслей. Временные этапы урока нужно четко выдержать, чтобы не было отступлений от плана урока. |
|||||||||
|
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? 1: 2: |
|||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Сказки о художниках
|
Раздел: |
V. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО |
||||||||
|
Дата: 02.02.2026 г. |
ФИО учителя: Сундеткереев Кайыржан |
||||||||
|
Класс: 5 Урок 60 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих:
|
|||||||
|
Тема |
Урок 60. Сказки о художниках |
||||||||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему 5.3.3.1- формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них 5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу |
||||||||
|
Цели урока |
Понимают основное содержание произведений литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему Формируют вопросы по содержанию текста Согласуют существительные и прилагательные в роде, числе, падеже. |
||||||||
|
Критерий оценивания |
Понимают основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определяют тему. Формулируют вопросы по содержанию текста и отвечают на них. Используют существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу. |
||||||||
|
Ход урока |
|||||||||
|
Этапы урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока 2 мин 3 мин 5 мин |
I. Организационный момент. Учитель приветствует учащихся на двух языках: казахском, русском. Создание комфортной психологической обстановки. Проверка домашнего задания. Верные и неверные ответы и упр 379 |
Давайте улыбнёмся друг другу, я рад вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
Ученики по очереди читают высказывания и определяют где верные и неверные. В 379 упражнении читают составленный синквейн на тему Рассказ |
ФО взаимооценивание Словесная похвала |
Эмоциональный настрой. (К) Игра «Хорошее настроение». Учебник 2 часть стр 36 |
|||||
|
II. Актуализация знаний. Задание 1. В 380 упражнении ученики читают стихотворение и устно выполняют задания к нему. |
Читают стихотворение и выполняют задания. Кто это она? Что она делает? |
Оценивание по дескрипторам: Правильно отвечает на вопросы- 1 б Знает что такое местоимение-1 б |
Учебник 2 часть стр 36 упр 380 |
||||||
|
Середина урока 8 мин 2 мин 15 мин 5 мин |
III. Изучение нового материала Задание 2(парная работа) Упр 382. Спишите раскрывая скобки и вставляя личные местоимения я и ты в нужной падежной форме. |
(И) Работают в парах, обсуждают задание, вставляют личные местоимения я, ты в нужной падежной форме, записывают ответы в тетрадь. |
Оценивание по дескрипторам Правильно вставляет личные местоимения я, ты в нужной падежной форме- 1 б раскрывает скобки без ошибок и выполняет задание полностью (в паре)- 1 б |
||||||
|
Физминутка |
Физминутка Раз — поднялись, подтянулись. Два — согнулись, разогнулись. Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре — руки шире. Пять — руками помахать, А на шесть — тихонько сесть.
|
||||||||
|
IV.Закрепление изученного материала. Задание 3 (групповая работа) Закончите сказку…
Жили-были два маленьких местоимения — Я и Ты. |
Учащиеся работают в группах по 5-6 людей. Они совместно обсуждают, как продолжить сказку о местоимениях Я и Ты, распределяют роли внутри группы: кто будет вставлять местоимения, кто проверять падежи, кто записывать текст. |
Оценивание по дескрипторам: Ученик вставляет личные местоимения я и ты в нужной падежной форме в отдельные предложения сказки-1 б Ученик правильно распределяет местоимения в тексте сказки, учитывая смысл предложений-1 б Ученик участвует в обсуждении группы, аргументирует свой выбор и соглашается с предложениями товарищей-1 б Ученик совместно с группой составляет завершение сказки, проверяет грамматику, читает текст вслух и исправляет ошибки-1 б |
|
||||||
|
Задание 4(самостоятельная работа) Упр 383 стр 37 Сравните словосочетания в правой и левой колонке. Составьте с любой парой предложения. |
Ученик сравнивает словосочетания в правой и левой колонке, составляет предложение с одной парой. |
Оценивание по дескрипторам: правильно сравнивает словосочетания и определяет различия-1 б составляет грамматически правильное предложение с выбранной парой-1 б |
Учебник 2 часть упр 383 стр 37 |
||||||
|
Конец урока 5мин |
Рефлексия. «Светофор» Поднимите карточку: ? зелёный — всё понял ? жёлтый — было трудно ? красный — нужна помощь |
Ученики выбирают и показывают цвет:
? Зелёный — Я всё понял — Могу выполнить задание сам — Тема понятна ? Жёлтый — Понял не всё — Были трудности — Нужна небольшая помощь ? Красный — Было сложно — Тему не понял — Нужна помощь учителя
|
Самооценивание. Прием «Светофор ». |
«Три М» |
|||||
|
(дз) Упр. 387. Выпишите из текста выделенные глаголы вместе с личными местоимениями. Поставьте вопросы. |
Составление синквейна к слову художник. |
|
Учебник 2 часть |
||||||
|
Дополнительная информация |
|||||||||
|
Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся? |
Оценивание Как вы планируете увидеть приобретённые знания учащихся? |
Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями |
|||||||
|
–Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. – Учащимся, которые работают в вы- соком темпе, можно предложить дополнительные задания. |
Наблюдение учителя в ходе реализации приёма «Ладонь-кулак». Взаимооценивание по стратегии «Большой палец». После выполнения дифференци- рованного задания по вариантам (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные работы на основедескрипторов |
Физкультурная минутка. Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо всё выше,выше. |
|||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||
|
Цели урока будут реалистичными, если учащиеся продемонстрируют понимание значение слов из текста, умение рассуждать и делать выводы об исследованиях в тексте повести; найдут в тексте нужную информацию. Урок запланирован таким образом, чтобы учащиеся, прочитав материалы к уроку, прослушав мнения одноклассников, смогли составить диалог по ролям(героям повести), используя материалы таблицы(иллюстрации, цитаты из текста) Дифференцированные задания помогут некоторым ученикам в соблюдении последовательности (план) оформления своих мыслей. Временные этапы урока нужно четко выдержать, чтобы не было отступлений от плана урока. |
|||||||||
|
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? 1: 2: |
|||||||||
шағым қалдыра аласыз


