Познание мира. Краткосрочный план урока 1 класс
|
Предмет: познание мира
|
|
|||||
|
Дата:
|
ФИО учителя: Калиакперова Ақгүл Еркінқызы |
|||||
|
Класс: 4 класс |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
В контексте сквозной темы «Моя школа» |
|||||
|
Тема урока: |
Школа – общий дом |
|||||
|
Цели обучения: |
1.1.2.1 объяснять важность школы в жизни людей; 1.1.2.6 характеризовать себя в качестве школьника и члена коллектива класса; 1.1.2.2 определять местонахождение функциональных зон школы; 1.1.2.3 объяснять важность соблюдения правил поведения в школе |
|||||
|
Цели урока: |
Узнать много интересного о своей школе, научиться ориентироваться в своей школе |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока. 0-2 мин |
Орг.момент. Снова осень на дворе Птицы к югу полетели Значит время детворе Книжки складывать в портфели. В первый раз заходят в класс Первоклашки – новосёлы. Оторвать не могут глаз От просторной светлой школы. Пусть нас спросят у доски И мы с гордостью ответим: «Мы теперь – ученики, А не маленькие дети!» Постановка целей к уроку. - Какое место стало для вас вторым домом и встречает школьников по утрам? - Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?? Цель нашего урока: узнать много интересного о своей школе, научиться ориентироваться в своей школе |
Проверка готовности к уроку Эмоциональный настрой Определяют тему урока, знакомятся с целью |
Словесная похвала учащихся |
|
||
|
Основная часть урока 2 – 30 мин
|
Актуализация знаний. Работа в рабочем листе Задание №1 – «Моя школьная жизнь» - Рассмотрите 1 строчку в таблице. Какую информацию она в себе несёт? - Выберите верный вариант ответа на каждый вопрос из столбика и раскрасьте цветным карандашом. Проговорите/прочитайте текст, который у вас получился. - Что ещё вы узнали о школе за то время, которое проучились? Работа по теме урока. ***Рассказ учителя о дате основания школы. Интересная информация для учеников. Показ фотографий. 1) Блиц - опрос «Школьные задачки» - Доскажите предложения
2) Работа в рабочем листе Задание № 2 «А что это значит?» - Рассмотрите пиктограммы. Опишите, что они по – вашему обозначают. - Что объединяет эти картинки в одно целое? - Запишите слово – отгадку ниже печатными буквами. Вывод: Почему важно ходить в школу и хорошо, прилежно учиться? - Что было бы, если бы дети не ходили в школу? Физминутка «Первоклассные ученики» - Вместе с ребятами из 1 класса предлагаю вам выполнить первоклассную зарядку. - Почему зарядка так важна для каждого ученика? Что она даёт ученику? (силы, бодрость, хорошее настроение, возможность отдохнуть) 3) Работа в рабочем листе Задание №3 – «Найди пару» а) беседа - Кто из вас после школы посещает какие – либо кружки или секции, другие школы? - Для чего вы их посещаете? Кто ведёт занятия в этих школах? Чему вас учит руководитель кружка, тренер? б) соотнесение картинок по смыслу - Рассмотрите картинки верхнего ряда. Как вы думаете, что они символизируют? - Назовите предметы в нижнем ряду. Все ли они вам знакомы? - Соотнесите картинки из верхнего и нижнего ряда и назовите, о какой школе идёт речь? - Кто из вас является воспитанником одной из школ? Вывод: Почему важно посещать музыкальную, художественную, спортивную школы? Задание №4 – «Кто работает в школе. Соедини» - Вы уже несколько недель учитесь в школе. И кроме учителей встречали других взрослых в разных помещениях школы. Вспомните, как называют профессии этих людей и какую работу они выполняют. - Соедините слова линиями. Вывод: Важна ли работа этих людей в школе? Можно ли было бы без них обойтись? Почему? |
Изучают и дополняют таблицу
Составляют рассказ по опорным фразам
Отвечают на вопросы
Комментируют ответы
Соотносят пиктограммы, объединяют одним словом
Формулируют вывод
Смена деятельности
Повторяют движения
Отвечают на вопросы
Соотносят картинки по критерию
Приводят примеры из жизни Формулируют вывод
Делятся знаниями, обмениваются информацией
Определяют значимость работы людей |
Приём «Это супер!» Словесная похвала Приём «Большой палец» Приём «Смайлик» |
Рабочий лист
Дополнительная информация. Рабочий лист Ссылка https://ya.ru/video/preview/1251202689918333242 |
||
|
8. Конец урока. 30-35мин |
Итог урока - Интересно ли вам было узнать о своей школе? - Кто из вас учится в той же школе, где раньше учились ваши родители? - Спросите родителей, почему они выбрали для вашего обучения именно нашу школу. Приём «Рюкзак достижений»
Ресурсное задание |
Отвечают на вопросы Обмениваются советами |
Приём «Большой палец» |
Рюкзак Ссылка |
||
|
|
|
|
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Школа-общий дом
Школа-общий дом
Познание мира. Краткосрочный план урока 1 класс
|
Предмет: познание мира
|
|
|||||
|
Дата:
|
ФИО учителя: Калиакперова Ақгүл Еркінқызы |
|||||
|
Класс: 4 класс |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
В контексте сквозной темы «Моя школа» |
|||||
|
Тема урока: |
Школа – общий дом |
|||||
|
Цели обучения: |
1.1.2.1 объяснять важность школы в жизни людей; 1.1.2.6 характеризовать себя в качестве школьника и члена коллектива класса; 1.1.2.2 определять местонахождение функциональных зон школы; 1.1.2.3 объяснять важность соблюдения правил поведения в школе |
|||||
|
Цели урока: |
Узнать много интересного о своей школе, научиться ориентироваться в своей школе |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока. 0-2 мин |
Орг.момент. Снова осень на дворе Птицы к югу полетели Значит время детворе Книжки складывать в портфели. В первый раз заходят в класс Первоклашки – новосёлы. Оторвать не могут глаз От просторной светлой школы. Пусть нас спросят у доски И мы с гордостью ответим: «Мы теперь – ученики, А не маленькие дети!» Постановка целей к уроку. - Какое место стало для вас вторым домом и встречает школьников по утрам? - Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?? Цель нашего урока: узнать много интересного о своей школе, научиться ориентироваться в своей школе |
Проверка готовности к уроку Эмоциональный настрой Определяют тему урока, знакомятся с целью |
Словесная похвала учащихся |
|
||
|
Основная часть урока 2 – 30 мин
|
Актуализация знаний. Работа в рабочем листе Задание №1 – «Моя школьная жизнь» - Рассмотрите 1 строчку в таблице. Какую информацию она в себе несёт? - Выберите верный вариант ответа на каждый вопрос из столбика и раскрасьте цветным карандашом. Проговорите/прочитайте текст, который у вас получился. - Что ещё вы узнали о школе за то время, которое проучились? Работа по теме урока. ***Рассказ учителя о дате основания школы. Интересная информация для учеников. Показ фотографий. 1) Блиц - опрос «Школьные задачки» - Доскажите предложения
2) Работа в рабочем листе Задание № 2 «А что это значит?» - Рассмотрите пиктограммы. Опишите, что они по – вашему обозначают. - Что объединяет эти картинки в одно целое? - Запишите слово – отгадку ниже печатными буквами. Вывод: Почему важно ходить в школу и хорошо, прилежно учиться? - Что было бы, если бы дети не ходили в школу? Физминутка «Первоклассные ученики» - Вместе с ребятами из 1 класса предлагаю вам выполнить первоклассную зарядку. - Почему зарядка так важна для каждого ученика? Что она даёт ученику? (силы, бодрость, хорошее настроение, возможность отдохнуть) 3) Работа в рабочем листе Задание №3 – «Найди пару» а) беседа - Кто из вас после школы посещает какие – либо кружки или секции, другие школы? - Для чего вы их посещаете? Кто ведёт занятия в этих школах? Чему вас учит руководитель кружка, тренер? б) соотнесение картинок по смыслу - Рассмотрите картинки верхнего ряда. Как вы думаете, что они символизируют? - Назовите предметы в нижнем ряду. Все ли они вам знакомы? - Соотнесите картинки из верхнего и нижнего ряда и назовите, о какой школе идёт речь? - Кто из вас является воспитанником одной из школ? Вывод: Почему важно посещать музыкальную, художественную, спортивную школы? Задание №4 – «Кто работает в школе. Соедини» - Вы уже несколько недель учитесь в школе. И кроме учителей встречали других взрослых в разных помещениях школы. Вспомните, как называют профессии этих людей и какую работу они выполняют. - Соедините слова линиями. Вывод: Важна ли работа этих людей в школе? Можно ли было бы без них обойтись? Почему? |
Изучают и дополняют таблицу
Составляют рассказ по опорным фразам
Отвечают на вопросы
Комментируют ответы
Соотносят пиктограммы, объединяют одним словом
Формулируют вывод
Смена деятельности
Повторяют движения
Отвечают на вопросы
Соотносят картинки по критерию
Приводят примеры из жизни Формулируют вывод
Делятся знаниями, обмениваются информацией
Определяют значимость работы людей |
Приём «Это супер!» Словесная похвала Приём «Большой палец» Приём «Смайлик» |
Рабочий лист
Дополнительная информация. Рабочий лист Ссылка https://ya.ru/video/preview/1251202689918333242 |
||
|
8. Конец урока. 30-35мин |
Итог урока - Интересно ли вам было узнать о своей школе? - Кто из вас учится в той же школе, где раньше учились ваши родители? - Спросите родителей, почему они выбрали для вашего обучения именно нашу школу. Приём «Рюкзак достижений»
Ресурсное задание |
Отвечают на вопросы Обмениваются советами |
Приём «Большой палец» |
Рюкзак Ссылка |
||
|
|
|
|
|
шағым қалдыра аласыз
- Передавая рюкзак от одного ученика к
другому расскажите о своих успехах на уроке.













