Краткосрочный план урока
|
Предмет:
|
Математика |
|||||
|
Дата:
|
ФИО учителя: |
|||||
|
Класс: класс |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Раздел 2А Сложение и вычитание в пределах 10. |
|||||
|
Тема урока: |
Сложение и вычитание чисел. Закрепление. Семейные праздники |
|||||
|
Цели обучения: |
1.2.1.1 ** составлять, читать, записывать и распознавать числовые выражения (суммы, разности). 1.5.2.2 ** использовать знаки "+", "-", "≠", "=", ">", "<"; 1.5.2.4 использовать названия компонентов действий сложения и вычитания при чтении и записи выражений. |
|||||
|
Цели урока: |
составлять и решать примеры на сложение и вычитание, называть компоненты и результаты действий |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока. 0-2 мин |
Орг. момент Чтоб урок наш стал светлее, Мы поделимся добром. Вы ладони протяните, В них любовь свою вложите, Ей с друзьями поделитесь И друг другу улыбнитесь. Постановка цели к уроку Постановка цели к уроку Приём «Тема-вопрос» Тема урока формулируется в виде вопроса. Учащимся необходимо построить план действий, чтобы ответить на поставленный вопрос. -Сегодня на уроке нам нужно ответить на вопрос: «Как складывать и вычитать числа?» -Попробуем составить план наших действий, так, чтобы к концу урока ответить на этот вопрос. 1.Вспомнить…(как называются компоненты действий) 2.Повторить …(как складывать и вычитать числа) 3.Потренироваться…(решать примеры на сложение и вычитание) |
Проверяют готовность к уроку Ставят цель к уроку, составляют посильный план действий |
|
|
||
|
Основная часть урока 2 – 40 мин
|
Работ по теме урока. Арифметический диктант. -Запишите число, которое является самым маленьким двузначным. - Сколько получится, если 5 увеличить на 4? -Сколько нужно прибавить к 10, чтобы получилось 30? -От 80 отнять 40. -70 уменьшить на 40. -К какому числу прибавили 7 и получили 9? -Какое число при счёте стоит за числом 7? -У какого числа соседи 5 и 7? -За каким числом при счёте идёт 9? -Запишите число, которое мы можем записать как 8 десятков. -Оцените уровень сложности для вас арифметического диктанта. -Если было очень сложно, закрасьте 3 звёздочки, если было всё понятно, но есть сомнения в некоторых заданиях – две звёздочки и если было очень легко – 1 звезду. Работа с учебником стр.106 № 1 -Рассмотрите картинку. -Что изображено? -Когда семья чаще собирается вместе за дастарханом? (семейные праздники) -Какие ваши любимые семейные праздники? -Почему? -Составьте по картинке вопросы со словом «сколько». -Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос «сколько?» (посчитать) -Что значит посчитать? (определить количество предметов) Задание № 2 -Как посчитать предметы, когда их много? (использовать другую единицу счёта-десяток) -Как посчитать десятками? (разделить предметы в группы по 10 и сосчитать количество групп) -Разделите предметы по 10 и определите количество десятков. Задание № 3 -Что значит сложить числа, как вы понимаете? -Что значит вычесть? -Как связаны между собой сложение и вычитание? - Составим взаимообратные примеры и прочитаем их с названием компонентов сложения и вычитания. Задание № 4 а) читают и анализируют задачу б) подчёркивают главные слова в) дополняют краткую запись г) записывают решение и ответ Задание № 5 -Что нужно сделать в данном задании? -Что значит решить примеры? -Выполните эту работу самостоятельно. |
Записывают результат
Рассматривают картинку
Отвечают на вопросы
Составляют вопросы
Определяют количество предметов.
Делят предметы по 10 Записывают количество десятков и число.(5 дес.=50)
Отвечают на вопросы Составляют примеры.
Анализируют и решают задачу
Решают примеры самостоятельно |
Комментарий учителя на работу ученика+самооценивание «Три звезды» Оценивание активных учащихся КО: определяет количество предметов и отвечает на вопрос «сколько?» Оценивание активных учащихся КО: определяет количество десятков, выполняя действия по алгоритму. Оценивание активных учащихся КО: составляет и решает примеры на сложение и вычитание, называет компоненты и результаты действий Комментарий учителя Комментарий учителя на работу ученика |
|
||
|
8. Конец урока. 40-45мин |
Итог урока -Что повторили сегодня на уроке? -На какой вопрос нужно было ответить? -Так что же нужно сделать, чтобы сложить и вычесть числа? Рекомендованное задание: РЛ № 6 + пропись стр.21 № 1 |
Подводят итог урока
Отмечают задание |
Обратная связь по результатам урока |
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Сложение и вычитание чисел. Закрепление. Семейные праздники
Сложение и вычитание чисел. Закрепление. Семейные праздники
Краткосрочный план урока
|
Предмет:
|
Математика |
|||||
|
Дата:
|
ФИО учителя: |
|||||
|
Класс: класс |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Раздел 2А Сложение и вычитание в пределах 10. |
|||||
|
Тема урока: |
Сложение и вычитание чисел. Закрепление. Семейные праздники |
|||||
|
Цели обучения: |
1.2.1.1 ** составлять, читать, записывать и распознавать числовые выражения (суммы, разности). 1.5.2.2 ** использовать знаки "+", "-", "≠", "=", ">", "<"; 1.5.2.4 использовать названия компонентов действий сложения и вычитания при чтении и записи выражений. |
|||||
|
Цели урока: |
составлять и решать примеры на сложение и вычитание, называть компоненты и результаты действий |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока. 0-2 мин |
Орг. момент Чтоб урок наш стал светлее, Мы поделимся добром. Вы ладони протяните, В них любовь свою вложите, Ей с друзьями поделитесь И друг другу улыбнитесь. Постановка цели к уроку Постановка цели к уроку Приём «Тема-вопрос» Тема урока формулируется в виде вопроса. Учащимся необходимо построить план действий, чтобы ответить на поставленный вопрос. -Сегодня на уроке нам нужно ответить на вопрос: «Как складывать и вычитать числа?» -Попробуем составить план наших действий, так, чтобы к концу урока ответить на этот вопрос. 1.Вспомнить…(как называются компоненты действий) 2.Повторить …(как складывать и вычитать числа) 3.Потренироваться…(решать примеры на сложение и вычитание) |
Проверяют готовность к уроку Ставят цель к уроку, составляют посильный план действий |
|
|
||
|
Основная часть урока 2 – 40 мин
|
Работ по теме урока. Арифметический диктант. -Запишите число, которое является самым маленьким двузначным. - Сколько получится, если 5 увеличить на 4? -Сколько нужно прибавить к 10, чтобы получилось 30? -От 80 отнять 40. -70 уменьшить на 40. -К какому числу прибавили 7 и получили 9? -Какое число при счёте стоит за числом 7? -У какого числа соседи 5 и 7? -За каким числом при счёте идёт 9? -Запишите число, которое мы можем записать как 8 десятков. -Оцените уровень сложности для вас арифметического диктанта. -Если было очень сложно, закрасьте 3 звёздочки, если было всё понятно, но есть сомнения в некоторых заданиях – две звёздочки и если было очень легко – 1 звезду. Работа с учебником стр.106 № 1 -Рассмотрите картинку. -Что изображено? -Когда семья чаще собирается вместе за дастарханом? (семейные праздники) -Какие ваши любимые семейные праздники? -Почему? -Составьте по картинке вопросы со словом «сколько». -Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос «сколько?» (посчитать) -Что значит посчитать? (определить количество предметов) Задание № 2 -Как посчитать предметы, когда их много? (использовать другую единицу счёта-десяток) -Как посчитать десятками? (разделить предметы в группы по 10 и сосчитать количество групп) -Разделите предметы по 10 и определите количество десятков. Задание № 3 -Что значит сложить числа, как вы понимаете? -Что значит вычесть? -Как связаны между собой сложение и вычитание? - Составим взаимообратные примеры и прочитаем их с названием компонентов сложения и вычитания. Задание № 4 а) читают и анализируют задачу б) подчёркивают главные слова в) дополняют краткую запись г) записывают решение и ответ Задание № 5 -Что нужно сделать в данном задании? -Что значит решить примеры? -Выполните эту работу самостоятельно. |
Записывают результат
Рассматривают картинку
Отвечают на вопросы
Составляют вопросы
Определяют количество предметов.
Делят предметы по 10 Записывают количество десятков и число.(5 дес.=50)
Отвечают на вопросы Составляют примеры.
Анализируют и решают задачу
Решают примеры самостоятельно |
Комментарий учителя на работу ученика+самооценивание «Три звезды» Оценивание активных учащихся КО: определяет количество предметов и отвечает на вопрос «сколько?» Оценивание активных учащихся КО: определяет количество десятков, выполняя действия по алгоритму. Оценивание активных учащихся КО: составляет и решает примеры на сложение и вычитание, называет компоненты и результаты действий Комментарий учителя Комментарий учителя на работу ученика |
|
||
|
8. Конец урока. 40-45мин |
Итог урока -Что повторили сегодня на уроке? -На какой вопрос нужно было ответить? -Так что же нужно сделать, чтобы сложить и вычесть числа? Рекомендованное задание: РЛ № 6 + пропись стр.21 № 1 |
Подводят итог урока
Отмечают задание |
Обратная связь по результатам урока |
|
||
шағым қалдыра аласыз













