Краткосрочный план урока по математике № 44
|
Школа: ОСШИДНЗ |
||||||
|
Дата: «_9 »_11___20_18__г.
|
ФИО учителя: Судтанова А.Т
|
|||||
|
Класс: 5 «__В_» класс. |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока: |
Сложение и вычитание обыкновенных дробей |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
||||||
|
15.1.2.17 выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями; |
||||||
|
Цели урока: |
Все учащиеся смогут складывать и вычитать обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями Большинство учащихся будут уметь: знает правило и применяют при решении задач Некоторые учащиеся смогут выполнять задания повышенной сложности |
|||||
|
Коррекционные задачи |
Развить навыки нахождения часть закрашенной фигуры и выполнять действие над ними сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями |
|||||
|
Критерии успеха |
осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения |
|||||
|
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
|||||
|
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с предметами:, самопознание, информатика , естествознание, музыка. |
|||||
|
Навыки использования ИКТ |
На данном уроке учащиеся используют |
|||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся могут разместить числа по порядку. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||
|
Начало урока |
Создать благоприятный психологический настрой на работу. Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Вспомните определения правильных и неправильных дробей, числителя и знаменателя ТЕСТ
А)
А)
А) Правильные ответы:
|
Слайды Карточки для повторение темы |
||||
|
Критерии успеха |
умеют решать задачи на сложение дробей; применять полученные знания при решении задач |
|
||||
|
Середина урока |
Практическая работа: (работа выполняется на модели круга) Правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями: При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же. Буквенная запись свойства сложения а/с + в/с = (а+в)/с
Вопрос – Какая часть круга закрашена? Какое действие необходимо выполнить, чтобы это узнать? (ответ – сложение) 1/8+2/8+3/8= 6/8=3/4.
Полученные знания проверим на практике.(Работа в парах) Ученикам будет предложено показать решения данных выражении на мини досках.
После выполнения задания, ученикам необходимо проверить ответы и провести самооценивание. №421, 429 Формативное оценивание ученика Критерий оценивания: Учащиеся умеют складывать дроби с одинаковыми знаменателями. Дескриптор (1 балл каждая задача): Учащиеся данные примеры выполняют правильно и закрашивают круги.
|
Учебник: Ресурсы
Коррекционные упражнения
Физминутка
|
||||
|
Критерии успеха |
|
|
||||
|
Конец урока |
Рефлексия В конце урока рефлексия: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать Где, возможно, учащиеся могут оценить свою работу по определенным критериям |
|
||||
|
Критерии успеха |
Учащиеся оценивают свою работу на уроке при помощи «Лестницы успеха» в рабочей тетради.
|
Стикеры или фишки |
||||
|
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности. |
||||
|
. Практическая работа: (работа выполняется на модели круга) Правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями: При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же. Буквенная запись свойства сложения а/с + в/с = (а+в)/с
Вопрос – Какая часть круга закрашена? Какое действие необходимо выполнить, чтобы это узнать? (ответ – сложение) 1/8+2/8+3/8= 6/8=3/4.
Выполните упражнение
Подумайте как сложить дроби с разными знамен Выполните действия:
II)
1)
III) |
|
|
||||
|
Складывают и вычитают дроби с одинаковыми знаменателями. |
|
|
||||
|
Контрольная карточка для каждой группы: 1 карточка
III)
II) 1) III)
1
|
|
|
||||
ТЕСТ
-
Найди правильную дробь: А )
; B)
;
C) 
-
Найди неправильную дробь : А)
; B)
; C)

-
Сократите дробь:
А)
;
B)
;
C)

-
знаменатель данной дроби
приведите к числу 28.
А)
;
B)
C)

5. Представтье в виде
смешанной дроби: 
А)
;
B)
C)

ТЕСТ
-
Найди правильную дробь: А )
; B)
;
C) 
-
Найди неправильную дробь : А)
; B)
; C)

-
Сократите дробь:
А)
;
B)
;
C)

-
знаменатель данной дроби
приведите к числу 28.
А)
;
B)
C)

5. Представтье в виде
смешанной дроби: 
А)
;
B)
C)


жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Сложение и вычитание обыкновенных дробей 5 класс
Сложение и вычитание обыкновенных дробей 5 класс
Краткосрочный план урока по математике № 44
|
Школа: ОСШИДНЗ |
||||||
|
Дата: «_9 »_11___20_18__г.
|
ФИО учителя: Судтанова А.Т
|
|||||
|
Класс: 5 «__В_» класс. |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока: |
Сложение и вычитание обыкновенных дробей |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
||||||
|
15.1.2.17 выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями; |
||||||
|
Цели урока: |
Все учащиеся смогут складывать и вычитать обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями Большинство учащихся будут уметь: знает правило и применяют при решении задач Некоторые учащиеся смогут выполнять задания повышенной сложности |
|||||
|
Коррекционные задачи |
Развить навыки нахождения часть закрашенной фигуры и выполнять действие над ними сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями |
|||||
|
Критерии успеха |
осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения |
|||||
|
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
|||||
|
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с предметами:, самопознание, информатика , естествознание, музыка. |
|||||
|
Навыки использования ИКТ |
На данном уроке учащиеся используют |
|||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся могут разместить числа по порядку. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||
|
Начало урока |
Создать благоприятный психологический настрой на работу. Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Вспомните определения правильных и неправильных дробей, числителя и знаменателя ТЕСТ
А)
А)
А) Правильные ответы:
|
Слайды Карточки для повторение темы |
||||
|
Критерии успеха |
умеют решать задачи на сложение дробей; применять полученные знания при решении задач |
|
||||
|
Середина урока |
Практическая работа: (работа выполняется на модели круга) Правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями: При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же. Буквенная запись свойства сложения а/с + в/с = (а+в)/с
Вопрос – Какая часть круга закрашена? Какое действие необходимо выполнить, чтобы это узнать? (ответ – сложение) 1/8+2/8+3/8= 6/8=3/4.
Полученные знания проверим на практике.(Работа в парах) Ученикам будет предложено показать решения данных выражении на мини досках.
После выполнения задания, ученикам необходимо проверить ответы и провести самооценивание. №421, 429 Формативное оценивание ученика Критерий оценивания: Учащиеся умеют складывать дроби с одинаковыми знаменателями. Дескриптор (1 балл каждая задача): Учащиеся данные примеры выполняют правильно и закрашивают круги.
|
Учебник: Ресурсы
Коррекционные упражнения
Физминутка
|
||||
|
Критерии успеха |
|
|
||||
|
Конец урока |
Рефлексия В конце урока рефлексия: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать Где, возможно, учащиеся могут оценить свою работу по определенным критериям |
|
||||
|
Критерии успеха |
Учащиеся оценивают свою работу на уроке при помощи «Лестницы успеха» в рабочей тетради.
|
Стикеры или фишки |
||||
|
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности. |
||||
|
. Практическая работа: (работа выполняется на модели круга) Правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями: При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же. Буквенная запись свойства сложения а/с + в/с = (а+в)/с
Вопрос – Какая часть круга закрашена? Какое действие необходимо выполнить, чтобы это узнать? (ответ – сложение) 1/8+2/8+3/8= 6/8=3/4.
Выполните упражнение
Подумайте как сложить дроби с разными знамен Выполните действия:
II)
1)
III) |
|
|
||||
|
Складывают и вычитают дроби с одинаковыми знаменателями. |
|
|
||||
|
Контрольная карточка для каждой группы: 1 карточка
III)
II) 1) III)
1
|
|
|
||||
ТЕСТ
-
Найди правильную дробь: А )
; B)
;
C) 
-
Найди неправильную дробь : А)
; B)
; C)

-
Сократите дробь:
А)
;
B)
;
C)

-
знаменатель данной дроби
приведите к числу 28.
А)
;
B)
C)

5. Представтье в виде
смешанной дроби: 
А)
;
B)
C)

ТЕСТ
-
Найди правильную дробь: А )
; B)
;
C) 
-
Найди неправильную дробь : А)
; B)
; C)

-
Сократите дробь:
А)
;
B)
;
C)

-
знаменатель данной дроби
приведите к числу 28.
А)
;
B)
C)

5. Представтье в виде
смешанной дроби: 
А)
;
B)
C)


шағым қалдыра аласыз






2)
3)

2)
3)

2)

2)













