|
Раздел : 5.2A Действия над обыкновенными дробями |
Школа: Средняя школа имени Валерия Чкалова |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
День: |
Учитель: Сабирова Р.С. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Сложение смешанных дробей |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения: |
5.1.2.20 выполнять сложение и вычитание смешанных чисел; |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока: |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания: |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели:
|
Ученики: - объясняет решение задачи; - знает и применяет все формулировки и определения раздела; - решает задачи с рисунками;
Лексика и термины раздела: - смешанные дроби; - обыкновенные дроби и натуральные числа; - числитель дроби; - знаменатель дроби; - целая и дробная часть. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Привитие ценности уважения при совместной работе по формированию новых знаний. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Алгебра Физика Геометрия |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Обыкновенные дроби, правильные и неправильные дроби |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Организация урока 5 мин |
Цель: организация начала урока. Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. |
https://interneturok.ru/matematika/5-klass/drobnye-chisla/slozhenie-i-vychitanie-smeshannyh-chisel-slupko-m-v?seconds=0&chapter_id=842 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Целеполагание и этап актуализации знаний 10 минут |
Цель: определение темы и цели урока, повторение прошедшего материала. Учителем задаются вопросы на прошедшие темы: - Ребята, давайте вспомним какие дроби называются правильными, а какие неправильными? - Что такое смешанные числа? Далее мелкие устные задачки для актуализации знаний и перехода на новую тему: 1 Выделите целую часть из числа:
2 Выделите целую часть из дробной части числа:
- А как вы думаете можно ли складывать(вычитать) смешанные числа? Учитель четко формулирует цель урока: «Знать и применять вычитание дроби из натурального числа» |
Слайды 1 - 4 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап объяснения нового теоретического материала 15 минут |
Цель: рассказ нового теоретического материала. Преподаватель показывая слайды рассказывает детям: Сумму целого числа и
обыкновенной правильной дроби для краткости часто
записывают без знака плюс и называют смешанным числом,
имея в виду, что в этой записи есть и целая и дробная части:
Если дробь
неправильная (числитель больше и равен знаменателю), то
сначала выделяют целую часть, а потом записывают в виде
смешанного числа: Тогда вопрос сложения смешанных чисел сводится к сложению или вычитанию целых чисел и обыкновенных дробей:
Задача для разбора: Пятачок принес для
Винни два бочонка с медом. Масса одного бочонка |
Слайд 5-7 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап практических упражнений 12 минут |
Цель: с помощью практических упражнений развить навыки учеников по цели урока. Работа происходит в парах, идет взаимооценивание. Найдите значение суммы:
Вычислите значение выражения наиболее удобным способом:
|
Приложение 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап подведения итогов первого урока 3 минуты |
Цель: подвести итоги первого урока. На данном этапе учитель проводит фронтальную беседу с учащимися на определение их продвижения по цели. Что нового мы сегодня изучили? Какие затруднения были в новой теме? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап определения цели второго урока 5 минут |
Цель: определить цель урока. Учитель по выполненным заданиям первого наводит учащихся на продолжение практической работы. Также еще раз четко формулирует содержание цели обучения. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Продолжение решения практических упражнений (формативное оценивание) 35минут |
Цель: с помощью практических упражнений развить навыки учеников по цели урока. Блок 1 (опросник, групповая работа). Продолжительность 20 минут. Каждый ученик получает опросник и свободно перемещается по кабинету. Ученики опрашивают друг друга по 1-2 раза в течение 10 минут. В конце каждым учеником зачитываются ответы. Всем классом проверяется достоверность ответов.
Блок 2 (Решение задач, формативное оценивание)
Найти значение суммы:
Упростить выражение:
Критерий оценивания: 1)При сложении смешанных чисел применяет знания о том что надо целую часть складывать с целой, дробную с дробной. 2)При сложении смешанных чисел с разными знаменателями приводит к общему наименьшему знаменателю.
|
Приложение 2
Приложение 3
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Подведение итогов 3 минуты |
Цель: рефлексия учащихся, обратная связь. Вопросы для рефлексии учащихся:
|
Слайд 8 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Домашнее задание 2 минуты |
Цель: инструктаж по выполнению домашнего задания. Домашнее задание:
|
Приложение 4 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация |
Оценивание |
ТБ и здоровье |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Используется дифференциация при подборе заданий для работы
Применяется на этапах самостоятельной (групповой) деятельности и в домашнем задании. |
На уроке проводится формативное оценивание в виде
оценивание учителем |
Зарядка для глаз. Активные виды деятельности.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Сложение смешанных дробей
Сложение смешанных дробей
|
Раздел : 5.2A Действия над обыкновенными дробями |
Школа: Средняя школа имени Валерия Чкалова |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
День: |
Учитель: Сабирова Р.С. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Сложение смешанных дробей |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения: |
5.1.2.20 выполнять сложение и вычитание смешанных чисел; |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока: |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания: |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели:
|
Ученики: - объясняет решение задачи; - знает и применяет все формулировки и определения раздела; - решает задачи с рисунками;
Лексика и термины раздела: - смешанные дроби; - обыкновенные дроби и натуральные числа; - числитель дроби; - знаменатель дроби; - целая и дробная часть. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Привитие ценности уважения при совместной работе по формированию новых знаний. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Алгебра Физика Геометрия |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Обыкновенные дроби, правильные и неправильные дроби |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Организация урока 5 мин |
Цель: организация начала урока. Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. |
https://interneturok.ru/matematika/5-klass/drobnye-chisla/slozhenie-i-vychitanie-smeshannyh-chisel-slupko-m-v?seconds=0&chapter_id=842 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Целеполагание и этап актуализации знаний 10 минут |
Цель: определение темы и цели урока, повторение прошедшего материала. Учителем задаются вопросы на прошедшие темы: - Ребята, давайте вспомним какие дроби называются правильными, а какие неправильными? - Что такое смешанные числа? Далее мелкие устные задачки для актуализации знаний и перехода на новую тему: 1 Выделите целую часть из числа:
2 Выделите целую часть из дробной части числа:
- А как вы думаете можно ли складывать(вычитать) смешанные числа? Учитель четко формулирует цель урока: «Знать и применять вычитание дроби из натурального числа» |
Слайды 1 - 4 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап объяснения нового теоретического материала 15 минут |
Цель: рассказ нового теоретического материала. Преподаватель показывая слайды рассказывает детям: Сумму целого числа и
обыкновенной правильной дроби для краткости часто
записывают без знака плюс и называют смешанным числом,
имея в виду, что в этой записи есть и целая и дробная части:
Если дробь
неправильная (числитель больше и равен знаменателю), то
сначала выделяют целую часть, а потом записывают в виде
смешанного числа: Тогда вопрос сложения смешанных чисел сводится к сложению или вычитанию целых чисел и обыкновенных дробей:
Задача для разбора: Пятачок принес для
Винни два бочонка с медом. Масса одного бочонка |
Слайд 5-7 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап практических упражнений 12 минут |
Цель: с помощью практических упражнений развить навыки учеников по цели урока. Работа происходит в парах, идет взаимооценивание. Найдите значение суммы:
Вычислите значение выражения наиболее удобным способом:
|
Приложение 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап подведения итогов первого урока 3 минуты |
Цель: подвести итоги первого урока. На данном этапе учитель проводит фронтальную беседу с учащимися на определение их продвижения по цели. Что нового мы сегодня изучили? Какие затруднения были в новой теме? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап определения цели второго урока 5 минут |
Цель: определить цель урока. Учитель по выполненным заданиям первого наводит учащихся на продолжение практической работы. Также еще раз четко формулирует содержание цели обучения. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Продолжение решения практических упражнений (формативное оценивание) 35минут |
Цель: с помощью практических упражнений развить навыки учеников по цели урока. Блок 1 (опросник, групповая работа). Продолжительность 20 минут. Каждый ученик получает опросник и свободно перемещается по кабинету. Ученики опрашивают друг друга по 1-2 раза в течение 10 минут. В конце каждым учеником зачитываются ответы. Всем классом проверяется достоверность ответов.
Блок 2 (Решение задач, формативное оценивание)
Найти значение суммы:
Упростить выражение:
Критерий оценивания: 1)При сложении смешанных чисел применяет знания о том что надо целую часть складывать с целой, дробную с дробной. 2)При сложении смешанных чисел с разными знаменателями приводит к общему наименьшему знаменателю.
|
Приложение 2
Приложение 3
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Подведение итогов 3 минуты |
Цель: рефлексия учащихся, обратная связь. Вопросы для рефлексии учащихся:
|
Слайд 8 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Домашнее задание 2 минуты |
Цель: инструктаж по выполнению домашнего задания. Домашнее задание:
|
Приложение 4 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация |
Оценивание |
ТБ и здоровье |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Используется дифференциация при подборе заданий для работы
Применяется на этапах самостоятельной (групповой) деятельности и в домашнем задании. |
На уроке проводится формативное оценивание в виде
оценивание учителем |
Зарядка для глаз. Активные виды деятельности.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз


.
.
кг и он легче второго на
кг. Сколько меда было в двух бочонках?
























