Сложные предложения, выражающие временные отношения.

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Сложные предложения, выражающие временные отношения.

Материал туралы қысқаша түсінік
Сложные предложения, выражающие временные отношения.
Материалдың қысқаша нұсқасы

Раздел

Древние и современные цивилизации

ФИО учителя

Евсюкова Н.О.

Дата:


КЛАСС 6

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока:

Сложные предложения, выражающие временные отношения.

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

6.3.1.1 понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста;

6.4.2.1 излагать подробно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного или аудиовизуального материала;

6.5.2.2 использовать простые и сложные предложения, выражающие временные отношения;

Цель урока

понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста;

излагать подробно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного или аудиовизуального материала;

использовать сложные предложения, выражающие временные отношения;

План

Планируемое время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы


I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Добрый день! – тебесказали.

Добрый день! – ответил ты. Нас две ниточкисвязали:

Теплоты идоброты


Проверка домашнего задания по методу «блиц-опрос»



Приветствуют учителя




Проводят опрос домашнего задания по методу «блиц-опрос»

ФО «Словесная похвала»







Метод «блиц-опрос»





















Освоение нового материала.



II. Актуализация знаний.

(К) На доске написаны ключевые слова.

Время, часы.

  • Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

  • Как вы думаете, нужно ли нам обозначать время?

Учитель дает понятие о шумерах.




Изучение нового материала.
Временные отношения в сложных предложениях показывают:

  • одновременность действий;

  • последовательность действий;

  • предшествование или последующее действие.


Учитель знакомит с основными союзами и союзными словами, выражающими временные отношения:

когда, пока, прежде чем, после того как, в то время как, как только.


Учитель читает текст и задает вопросы:
– Найдите в тексте сложные предложения.

Сколько в них временных отношений?

Что обозначают эти отношения (одновременность, последовательность, начало или конец действия)?



Работа в группах.

Задание для 1-й группы

Прочитайте текст.

О чём говорится в тексте?

Соответствует ли название его содержанию?

Выпишите из текста сложные предложения, выражающие временные отношения.

Подчеркните грамматические основы и выделите союзы времени.



Задание для 2-й группы.

Спишите предложения.

Найдите сложные предложения с временными отношениями.

Определите, какие действия происходят раньше, а какие — позже.

Укажите, какими средствами выражены временные отношения (союзы, союзные слова).








Закрепление изученного материала.

Задание 3. «Найди лишнее»


Форма работы: индивидуальная


Прочитайте предложения.

  1. Когда пошёл дождь, мы остались дома.

  2. Я люблю читать книги вечером.

  3. Пока горел свет, дети не спали.

  4. После того как закончился фильм, зрители разошлись.

Задание:

Найдите предложение, которое не является сложным.

Объясните, почему.

Преобразуйте его в сложное предложение с временными отношениями.






























































ФО «комплимент»


Дескриптор:


-понимает основную информацию

-определяет тему урока



Дескриптор:

-слушает текст

-определяет назначение текста

-находит временные отношения и называет их



Дескриптор:

-читает текст

-определяет основную мысль текста

-выписывает временные отношения









Дескриптор:

-списывает соблюдая нормы орфографии

-обозначает тему текста

4 балла





ФО «сигнальные жесты»



Дескриптор:

- находит предложение, которое не является сложным;

-объясняет свой выбор;

-составляет сложное предложение с временными отношениями;


ФО «апплодисменты»



https://www.youtube.com/watch?v=m5LQ0vMe4RE








Раздаточные листы












Карточки

учебник









учебник

Shape1

Конец урока

Домашнее задание.

    1. Для самостоятельного изучения предлагается
      Написать эссе с использованием временных отношений


Рефлексия

За что я могу похвалить себя сегодня на уроке?


Записывают домашнее задание






Подведите итоги по теме


Что, на ваш взгляд, не удалось? Почему? Что учесть на будущее?




Мои достижения на уроке ...





Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
08.02.2026
0
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі