Слова, противоположные по значению (антонимы). My animals! (Мои животные!)

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Слова, противоположные по значению (антонимы). My animals! (Мои животные!)

Материал туралы қысқаша түсінік
Русский язык. Цели урока: познакомить учащихся с названиями некоторых животных, учить детей говорить о том, то они умеют делать; развивать навыки чтения, говорения, аудирования. расширить знания детей об антонимах, обогатить речь учащихся антонимами разных частей речи, познакомить с лингвистическим словарём. Предметные: Знания: расширение знаний детей об антонимах; обогащение речи учащихся антонимами разных частей речи, ознакомление со словарём антонимов, формирование активного и пассивного лексического запаса по теме «Животные», понимание и использование в речи структур I can/can’t…/ Can you… Умения: различение антонимов в речи; использование лингвистических словарей, понимание роли языка как знаковой системы, выполняющей функцию замещения предметов (действий и свойств) окружающего мира, на элементарном уровне рассказывать об умениях некоторых животных и о своих умениях, читать вслух предложения и тексты , построенные на изученном языковом материале.
Материалдың қысқаша нұсқасы


Мангистауская область,

Город Жанаозен

Учительница англиского языка

Бертлеулова Гулбану Максатовна


Русский язык. Английский язык.2 класс. УМК «Перспектива».

Тема урока. Слова, противоположные по значению (антонимы). My animals! (Мои животные!)

Русский язык.

Цели урока: познакомить учащихся с названиями некоторых животных, учить детей говорить о том, то они умеют делать; развивать навыки чтения, говорения, аудирования. расширить знания детей об антонимах, обогатить речь учащихся антонимами разных частей речи, познакомить с лингвистическим словарём.

Планируемые достижения:

Предметные:

Знания: расширение знаний детей об антонимах; обогащение речи учащихся антонимами разных частей речи, ознакомление со словарём антонимов, формирование активного и пассивного лексического запаса по теме «Животные», понимание и использование в речи структур I can/cant…/ Can you

Умения: различение антонимов в речи; использование лингвистических словарей, понимание роли языка как знаковой системы, выполняющей функцию замещения предметов (действий и свойств) окружающего мира, на элементарном уровне рассказывать об умениях некоторых животных и о своих умениях, читать вслух предложения и тексты , построенные на изученном языковом материале.

Ход урока:

II. Целеполагание.

1. Легенда о Вавилонской башне . Слайд 2

- Почему людям не удалось построить башню?

- Для чего нужно изучать иностранные языки? (Чтобы общаться и договариваться друг с другом)

- Кому легче объясняться на чужом языке? (Тому, кто знает много слов.)

- Кто догадался, что мы будем сегодня изучать на уроке? ( Английские и русские слова)

- Зачем изучать русские слова, ведь они нам знакомы с самого раннего детства? (Чтобы правильно и точно их использовать в речи)

2.Чтение эпиграфа к уроку. Слайд 3.

«Слова, слова, слова…

Язык и стар и вечно нов !

И это так прекрасно!

В огромном море – море слов-

Купаться ежечасно!»

А.Шибаев

- Язык – это главный инструмент общения. Чтобы вас поняли и приняли другие люди, нужно уметь им пользоваться точно и правильно.

-Давайте определим цель нашего урока. (Повторить английские слова и больше узнать об особенностях русских слов) . Это главная цель, она общая. Надеюсь, сплетение двух языков на нашем уроке поможет нам узнать их тонкости, увидеть их красоту и единство, несмотря на различие. Кроме того, каждый из вас самостоятельно определит свою личную цель. Если кто-то затрудняется в формулировке, предлагаю выбрать из этого списка.

3. Мои цели .Слайд 4.

- Какую цель вы для себя выбрали?

III. Актуализация знаний.

1. Речевая разминка.

-Для того чтобы речь была чёткой и красивой и в русском, и в английском языке существуют скороговорки и чистоговорки.

1. -Произнесите быстро и отчётливо.

Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать

Всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать, мы будем выговаривать

Всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно.

2. Фонетико-орфографическая зарядка. Слайд 5.

- Чтение и разучивание скороговорки на английском языке. Упражнение в чтении ( индивидуальное, хоровое).

-Let’s read the tongue twister and learn by heart.

Three gray rabbits in the grass

Grow roses for us.

- Рассмотрите картинку. Вставьте пропущенные слова.

У кролика _________ уши и _________ хвост.

3. Работа в тетради .

-Запишите предложение в тетрадь. ( Один ученик работает у доски).

-Найдите и обозначьте известные орфограммы. ( Зажигаем фонарики-магниты красного и синего цвета. Класс оценивает работу ученика. Все ли орфограммы отмечены?)

- Что вы можете сказать о словах длинный – короткий? ( Это слова с противоположным значением.)

IV. Открытие нового знания

1.Сказка об осликах. Слайд 6.

Что должен был сказать ослик Ки?

-Почему осликов так звали, кто догадался? (Ослик по-английски donkey)

-Whats this? (It’s a donkey.)

-What can it do? ( It can run and jump.)

-Can you run and jump like a donkey? (Yes? I can.)

- Are you stabborn (упрямый)? (No? I m not!)

-Какие слова с противоположным значением вы услышали в сказке ?

3.Работа с учебником.

Чтение сообщения профессора Самоварова об антонимах в учебнике с. 33.

«Ан» в греческом языке означает «против» «онима»- «имя».»Против имени».Другими словами: одно слово против другого.

4. Демонстрация словаря. Слайд 7.

Работа со словарными статьями из «Словаря синонимов и антонимов» М. Р. Львова (упр. 46)..

5.Антонимы английского языка. Слайд 7.

-Есть ли в английском языке антонимы?

- Прочитайте слова. Составьте пары.

-Как вы думаете, ко всем ли словам можно подобрать антонимы?

-Можно ли подобрать антонимы к словам-действиям, словам – предметам?

6. Работа в парах.

Нахождение антонимов в стихотворении Г. Сапгира

(упр. 45). Учащиеся находят слова и диктуют друг другу по очереди.

V. Включение нового знания в систему и повторение.

1. Повторение названий животных.

Дети в масках различных животных выходят под музыку «В мире животных». Диалог с классом об умениях.

- What are you?

- I ‘m a kangaroo

-What can you do?

-I can jump.

VI . Динамическая пауза.

Дети выполняют движения животных по команде учителя.

-I want to see if you can run, jump, swim and dance. (Я хочу увидеть , как вы умеете бегать, прыгать, плавать и танцевать.)

- Jump like a frog

-Run like a horse!

-Dance like a chimp!

- Swim like a fish!

VII. Применение освоенного в практической деятельности

1.Работа c учебником английского языка

Самостоятельная работа учащихся с последующей фронтальной проверкой в классе. (Упр.3. с.65)

2.Создание проекта «Зоопарк» и синквейна по теме «Животные».

Самостоятельная работа групп.

-Сейчас в группах вам предстоит ответственная работа: распределить обязанности, так как будет два задания:

А) Проектная работа «Зоопарк». (Дети наклеивают заранее подготовленные картинки с изображением животных на карту зоопарка и подписывают названия по-английски).

Б) Синквейн по теме «Животные» на русском языке.

(1. Слон. 2. Огромный, сильный. 3. Возит, носит, топчет. 4. Слон - удивительное животное. 5. Береги! )

-Подумайте, к каким словам из синквейна можно подобрать антонимы.

Презентация проектов и синквейна по группам.

- Для чего нужны зоопарки?

VIII. Рефлексия. Слайд 8.

1. Работа по карточкам с последующей взаимопроверкой по образцу на слайде.

-Подберите к словам из первого столбика антонимы из второго столбика, проведите соединительную линию.

_-Оцените работу товарища значками «+» и «!»

Составь пары. Соедини линиями. Оцени работу.

Оценка

тонкий

медленный


быстрый

старый


смелый

чёрствый


молодой

толстый


свежий

маленький


большой

трусливый


IX. Подведение итогов урока.

-Оцени свою работу на уроке. Выбери фразу и закончи высказывание:

  • я узнал

  • я научился

  • я понял

  • я достиг

IX, Домашнее задание.

-Выбери задание по силам. Английский язык:

  1. Р.Т. - с 34 у.1,2

  2. Нарисовать в тетради или наклеить картинки с изображением нескольких животных и подписать их названия.

  3. Подготовить рассказ об умениях различных животных.

Русский язык:

  1. Р.Т.- Упр.120

  2. Составить несколько предложений, используя антонимы.

  3. Сочинить сказку , используя антонимы.



Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
22.11.2018
498
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі