Слова с буквой Шш.

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Слова с буквой Шш.

Материал туралы қысқаша түсінік
Слова с буквой Шш.
Материалдың қысқаша нұсқасы

Краткосрочный план урока

Предмет:


Букварь

Дата:


ФИО учителя:

Класс: класс

Количество

присутствующих:


Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Кто такие шалуны.

Тема урока:

Слова с буквой Шш.

Цели обучения:

учиться читать слова с буквой Ш ш; читать вслух предложения; составлять короткие тексты (на основе прочитанного текста (по иллюстрациям); писать элементы заглавной буквы и их соединений, слоги, слова, предложения.


Цели урока:

читать слова и предложения с изучаемой буквой, составлять схемы, писать

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока.

0-2 мин


Орг. момент

Если хочешь много знать,

Многого добиться,

Значит, грамотно писать

Должен научиться!

Постановка цели к уроку

Белка с ветки в свой домишко

Перетаскивала шишку,

Белка шишку уронила,

Прямо в Мишку угодила

Застонал, заохал Мишка-

На носу вскочила шишка.

-Какой звук в этом стихотворении слышится чаще всех?

-Дайте характеристику этому звуку.

-Какие слова слышали с этим звуком?

-Какие ещё слова знаете?

-Сегодня на уроке мы будем учиться читать и писать слова с буквой Ш.

Проверяют готовность к уроку





Слушают стихотворение







Отвечают на вопросы












Основная часть урока

2 – 40 мин



Работа по теме урока.

Актуализация имеющихся знаний.

-Что такое речь?

-Какой бывает речь?

-Из чего состоит наша речь?

-Что такое предложение?

-Из чего состоит?

-Из чего состоят слова?

-Слоги?

-Чем отличается буква от звука?

-Какие бывают звуки?

-Как отличить звуки гласные от согласных?

-Когда согласные звуки мягкие? твёрдые?

-Как определить количество слогов в слове?

Игра «Пазлы»

Работа с рабочим листом

Задание № 1

-Назовите слово, которое обозначает предмет, который изображён на картинке. (шары, каштан, каша, вишня)

- Произнесите слово медленно.

-Определите место звука ш в словах, обозначьте его буквой.

-Где может стоять буква Ш в словах?

Задание № 2.

-Рассмотрите картинку.

-Что изображено?

-На какой вопрос отвечает это слово?

-Является одушевлённым предмет или неодушевлённым?

-Запишем данное слово в клетках, используя ручки красного, синего и зелёного цвета.

-Какие буквы будем печатать красным цветом? синим? зелёным?

Аналогично остальные.

Задание № 3

-Рассмотрите задание.

-Что нужно сделать в этом задании?

-Как это сделать?

-Составим алгоритм выполнения этого задания (прочитать слова, поменять их местами так, чтобы получилось предложение, записать предложение, соблюдая правила).

-Подчеркнём зелёной ручкой орфограммы и правила.

-Что нужно было знать и уметь, чтобы выполнить это упражнение.

Задание № 4

а) закрасить буквы в слове

б) разделить на слоги

в) поставить ударение

Работа в прописи

а) стр.43 № 1 запись буквы с соблюдением правил каллиграфии

б) стр.43 № 3

а) списать предложение + подчеркнуть орфограммы

б) записать предложение письменными буквами


Отвечают на вопросы











Составляют пазлы




Называют слова



Определяют место звука, обозначают буквой



Отвечают на вопросы



Записывают слово, анализируют звуки






Составляют алгоритм выполнения задания


Составляют и записывают предложения


Обозначают орфограммы


Выполняют задание с комментированием





Выполняют задания





Оценивание активных учащихся














Оценивание активных учащихся

КО: определяет место звука в словах, обозначает звук буквой





Оценивание активных учащихся

КО: записывает слова с буквой ш








Оценивание активных учащихся

КО: составляет предложение из слов, записывает его.








Оценивание активных учащихся

КО: анализирует звуки в слове, делит на слоги, ставит ударение


Комментарий учителя на работу


8. Конец урока.

40-45мин

Итог урока

-Какова была тема урока?

-Что повторили?

-Что учились делать?

-Что получилось лучше всего?

Рекомендованное задание: рабочий лист № 5,6 + прописать в тетради слоги и слова с буквой ш



Подводят итог урока


Обратная связь по результатам урока













Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
17.03.2026
0
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі