Краткосрочный план урока
|
Предмет:
|
Букварь |
|||||
|
Дата:
|
ФИО учителя: Калиакперова Ақгүл Еркінқызы |
|||||
|
Класс: |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Наши друзья - растения |
|||||
|
Тема урока: |
Слова с буквой Яя |
|||||
|
Цели обучения: |
учить читать слова с буквой Я, я; определять, о ком/о чем говорится в тексте; читать и составлять схемы слов и предложений; учить писать заглавную букву в именах собственных, в начале предложения (с помощью учителя). |
|||||
|
Цели урока: |
читать и писать слова с буквой я, различать написание в словах букв а и я, составлять схемы слов и предложений, определять, о чём говорится в тексте, писать слова и предложения с изучаемой буквой |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока. 0-2 мин |
Орг. момент Постановка цели к уроку В Азбуке буква Я стояла в самом конце, на самом последнем месте. Но это ее нисколько не расстраивало. Наоборот, она частенько, уперев ручку в бок и отставив ножку, дерзко говорила остальным буквам: - Кто-то считает меня последней буквой, но это смотря откуда считать! Если читать Азбуку задом наперед, то окажется, что я – самая первая! Остальные буквы возражали ей, что никто так не читает, Азбука всегда начинается с буквы А. - Ладно, - соглашалась с ними буква Я, - пусть мной заканчивается Азбука, но это значит, что я самая лучшая, самая достойная, завершающая весь Алфавит, подводящая итог! Все на свете знают меня и никогда не перепутают мое место! Так же она часто хвасталась, что иногда в словах она замещает букву А – самую первую букву Алфавита. Самое неприятное, что буква Я любила на всех ябедничать букве А, с которой очень часто встречалась в разных словах. Поэтому некоторые буквы были не согласны с таким поведением буквы Я и, встречаясь с ней в словах, иногда ставили между ней и собой разделительный мягкий знак, как, например, в словах «ШЬЮ», «ЛЬЮ», «СЕМЬЯ», «ЧЬЯ», «ВЬЮГА». -Что узнали о букве Я из этой сказки? -Что уже знали? -Что было новым? -С какими словами будем работать сегодня на уроке? -Предположите, чему будем учиться? |
Проверяют готовность к уроку Слушают учителя Отвечают на вопросы Ставят цель к уроку |
|
|
||
|
Основная часть урока 2 – 40 мин
|
Работа по теме урока. Актуализация имеющихся знаний -Дайте характеристику букве Я. -Какую работу выполняет Я в словах? -Где располагается в ленте букв? Игра «Покупки» -Распределите по пакетам покупки, в названии которых будем писать а, я, а и я. -Почему нужно уметь отличать слова, в которых пишется буква А, а в каких Я? (одинаковый звук) -Как отличить? Работа с учебником стр.153 № 5 -Рассмотрите изображение. -Как называется ягода? Русское название «Земляника» происходит от старорусского слова «Земляница», а назвали её так, потому что плоды её висят близко к земле. В немецком языке эту ягоду называют земляная ягода. В польском языке она именуется как поземка. а) чтение/слушание текста б) ответы на вопросы по содержанию в) составление схемы первого предложения. Задание № 1 Буква Я Всегда была Всем и каждому мила, Но советую, друзья, Помнить место Буквы Я -Зачем нужно обращать внимание на место буквы я в слове? -Прочитайте слово. -Что оно обозначает? -Где стоит буква я? -Обведите её в слове. -Сколько звуков она обозначает в начале слова? -Обозначьте эти звуки на схеме. -Закончим схему данного слова. - Разделим слово на слоги. Аналогично остальные. -Чему учились, выполняя это задание? Задание № 2 -Что нужно сделать в задании? -В чём может возникнуть сложность? Буква А и буква Я- нам нужны для звука [а]. Слушать нужно звук согласный, Он нам всем подскажет ясно: После твердых – буква А. После мягких буква – Я. -Так как понять, где пишется буква я и а? -Назовите слова и напечатайте их, доказывая, где пишется нужная буква (гиря, баян, змея, Земля, вишня) -Что повторили, выполняя это задание? Задание № 3 -назовите первые 2 предметов (тапки, тяпки) -Объясните их значение. -Чем похожи слова? -Чем отличаются? -Сделайте вывод о важности умения отличать, где писать букву а, а где я. Что от этого меняется? (значение слова) -Назовите следующие слова (мята, пряники) -Запишите их, составьте схемы. -Можно ли в них перепутать написание букв? Задание № 4 -Чего не хватает в словах данных предложений? -Что такое предложение? -Какие знаки препинания стоят в конце предложений? -О чём это говорит? -Как определить количество предложений? -Прочитаем предложения. -Вставим пропущенные буквы, подчеркнём орфограммы- опасные места. – Что нужно было сделать? –Удалось ли выполнить работу? – Выполнили всё правильно или были недочёты? – Выполнили всё сами или с чьей-то помощью? – Какой комментарий заслужили? Работа в прописи стр.29 а) № 1 написание буквы б) № 3 работа с предложением + главные члены+ орфограммы в)* Письмо под диктовку: Яна, якорь, маяк, моряк, яблоко. |
Дают характеристику букве
Дифференцируют слова с буквами а и я
Отвечают на вопросы
Рассматривают изображения Читают текст Отвечают на вопросы по содержанию Составляют схему первого предложения
Отвечают на вопросы
Определяют место буквы я в словах Составляют схемы слов Делят слова на слоги
Выдвигают предположения
Формулируют вывод Печатают слова с буквой я
Подводят итог
Называют предметы, анализируют слова Записывают слова, составляют схему слов
Отвечают на вопросы Выполняют задания
Оценивают свою работу по алгоритму
Прописывают букву
Записывают предложение Выполняют задания |
Комментарий учителя Оценивание активных учащихся КО: читает текст, определяет о чём говорится в тексте, составляет схему предложения Оценивание активных учащихся КО: определяет количество звуков в слове, в зависимости от позиции буквы я Оценивание активных учащихся КО: записывает слова с буквой я и а, объясняет и аргументирует написание Самооценивание «Большой палец) Самооценивание по алгоритму Комментарий учителя на работу ученика КО: записывает слова и предложение в соответствии с нормами каллиграфии |
Предметные картинки для игры учебник рабочий лист Образец написания буквы, видеопособие пропись |
||
|
8. Конец урока. 40-45мин |
Итог урока -С какими словами сегодня работали? -Что повторили? -Что получилось? -Над чем ещё нужно поработать? Рекомендованное задание: РЛ № 5 (яблоко, ящик, клякса),№ 6 + букварь стр. 153 № 5+пропись стр.29 № 2 |
Подводят итог урока
Отмечают задание |
Обратная связь по результатам урока |
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Слова с буквой Яя
Слова с буквой Яя
Краткосрочный план урока
|
Предмет:
|
Букварь |
|||||
|
Дата:
|
ФИО учителя: Калиакперова Ақгүл Еркінқызы |
|||||
|
Класс: |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Наши друзья - растения |
|||||
|
Тема урока: |
Слова с буквой Яя |
|||||
|
Цели обучения: |
учить читать слова с буквой Я, я; определять, о ком/о чем говорится в тексте; читать и составлять схемы слов и предложений; учить писать заглавную букву в именах собственных, в начале предложения (с помощью учителя). |
|||||
|
Цели урока: |
читать и писать слова с буквой я, различать написание в словах букв а и я, составлять схемы слов и предложений, определять, о чём говорится в тексте, писать слова и предложения с изучаемой буквой |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока. 0-2 мин |
Орг. момент Постановка цели к уроку В Азбуке буква Я стояла в самом конце, на самом последнем месте. Но это ее нисколько не расстраивало. Наоборот, она частенько, уперев ручку в бок и отставив ножку, дерзко говорила остальным буквам: - Кто-то считает меня последней буквой, но это смотря откуда считать! Если читать Азбуку задом наперед, то окажется, что я – самая первая! Остальные буквы возражали ей, что никто так не читает, Азбука всегда начинается с буквы А. - Ладно, - соглашалась с ними буква Я, - пусть мной заканчивается Азбука, но это значит, что я самая лучшая, самая достойная, завершающая весь Алфавит, подводящая итог! Все на свете знают меня и никогда не перепутают мое место! Так же она часто хвасталась, что иногда в словах она замещает букву А – самую первую букву Алфавита. Самое неприятное, что буква Я любила на всех ябедничать букве А, с которой очень часто встречалась в разных словах. Поэтому некоторые буквы были не согласны с таким поведением буквы Я и, встречаясь с ней в словах, иногда ставили между ней и собой разделительный мягкий знак, как, например, в словах «ШЬЮ», «ЛЬЮ», «СЕМЬЯ», «ЧЬЯ», «ВЬЮГА». -Что узнали о букве Я из этой сказки? -Что уже знали? -Что было новым? -С какими словами будем работать сегодня на уроке? -Предположите, чему будем учиться? |
Проверяют готовность к уроку Слушают учителя Отвечают на вопросы Ставят цель к уроку |
|
|
||
|
Основная часть урока 2 – 40 мин
|
Работа по теме урока. Актуализация имеющихся знаний -Дайте характеристику букве Я. -Какую работу выполняет Я в словах? -Где располагается в ленте букв? Игра «Покупки» -Распределите по пакетам покупки, в названии которых будем писать а, я, а и я. -Почему нужно уметь отличать слова, в которых пишется буква А, а в каких Я? (одинаковый звук) -Как отличить? Работа с учебником стр.153 № 5 -Рассмотрите изображение. -Как называется ягода? Русское название «Земляника» происходит от старорусского слова «Земляница», а назвали её так, потому что плоды её висят близко к земле. В немецком языке эту ягоду называют земляная ягода. В польском языке она именуется как поземка. а) чтение/слушание текста б) ответы на вопросы по содержанию в) составление схемы первого предложения. Задание № 1 Буква Я Всегда была Всем и каждому мила, Но советую, друзья, Помнить место Буквы Я -Зачем нужно обращать внимание на место буквы я в слове? -Прочитайте слово. -Что оно обозначает? -Где стоит буква я? -Обведите её в слове. -Сколько звуков она обозначает в начале слова? -Обозначьте эти звуки на схеме. -Закончим схему данного слова. - Разделим слово на слоги. Аналогично остальные. -Чему учились, выполняя это задание? Задание № 2 -Что нужно сделать в задании? -В чём может возникнуть сложность? Буква А и буква Я- нам нужны для звука [а]. Слушать нужно звук согласный, Он нам всем подскажет ясно: После твердых – буква А. После мягких буква – Я. -Так как понять, где пишется буква я и а? -Назовите слова и напечатайте их, доказывая, где пишется нужная буква (гиря, баян, змея, Земля, вишня) -Что повторили, выполняя это задание? Задание № 3 -назовите первые 2 предметов (тапки, тяпки) -Объясните их значение. -Чем похожи слова? -Чем отличаются? -Сделайте вывод о важности умения отличать, где писать букву а, а где я. Что от этого меняется? (значение слова) -Назовите следующие слова (мята, пряники) -Запишите их, составьте схемы. -Можно ли в них перепутать написание букв? Задание № 4 -Чего не хватает в словах данных предложений? -Что такое предложение? -Какие знаки препинания стоят в конце предложений? -О чём это говорит? -Как определить количество предложений? -Прочитаем предложения. -Вставим пропущенные буквы, подчеркнём орфограммы- опасные места. – Что нужно было сделать? –Удалось ли выполнить работу? – Выполнили всё правильно или были недочёты? – Выполнили всё сами или с чьей-то помощью? – Какой комментарий заслужили? Работа в прописи стр.29 а) № 1 написание буквы б) № 3 работа с предложением + главные члены+ орфограммы в)* Письмо под диктовку: Яна, якорь, маяк, моряк, яблоко. |
Дают характеристику букве
Дифференцируют слова с буквами а и я
Отвечают на вопросы
Рассматривают изображения Читают текст Отвечают на вопросы по содержанию Составляют схему первого предложения
Отвечают на вопросы
Определяют место буквы я в словах Составляют схемы слов Делят слова на слоги
Выдвигают предположения
Формулируют вывод Печатают слова с буквой я
Подводят итог
Называют предметы, анализируют слова Записывают слова, составляют схему слов
Отвечают на вопросы Выполняют задания
Оценивают свою работу по алгоритму
Прописывают букву
Записывают предложение Выполняют задания |
Комментарий учителя Оценивание активных учащихся КО: читает текст, определяет о чём говорится в тексте, составляет схему предложения Оценивание активных учащихся КО: определяет количество звуков в слове, в зависимости от позиции буквы я Оценивание активных учащихся КО: записывает слова с буквой я и а, объясняет и аргументирует написание Самооценивание «Большой палец) Самооценивание по алгоритму Комментарий учителя на работу ученика КО: записывает слова и предложение в соответствии с нормами каллиграфии |
Предметные картинки для игры учебник рабочий лист Образец написания буквы, видеопособие пропись |
||
|
8. Конец урока. 40-45мин |
Итог урока -С какими словами сегодня работали? -Что повторили? -Что получилось? -Над чем ещё нужно поработать? Рекомендованное задание: РЛ № 5 (яблоко, ящик, клякса),№ 6 + букварь стр. 153 № 5+пропись стр.29 № 2 |
Подводят итог урока
Отмечают задание |
Обратная связь по результатам урока |
|
||
шағым қалдыра аласыз













