Конкурс по выразительному чтению
Тема: «Слово, зажигающее сердца»
Возраст участников: 7 класс (можно адаптировать под 5–9 классы)
Время проведения: 45–60 минут
Место проведения: класс, библиотека или актовый зал
Цели:
1. Развивать любовь к русскому слову, художественной литературе и поэзии.
2. Совершенствовать навыки выразительного чтения.
3. Воспитывать чувство прекрасного и уважение к творчеству русских писателей и поэтов.
Задачи:
• Развивать артистичность, дикцию и сценическую речь учащихся.
• Создать атмосферу творчества и доброжелательности.
• Определить лучших чтецов класса.
Ход мероприятия
1. Вступительное слово ведущего (учителя)
— Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня у нас необычный урок — конкурс по выразительному чтению. Слово — это волшебство. Оно может вдохновлять, лечить, утешать и учить. Сегодня мы услышим, как звучат знакомые строки в исполнении наших талантливых чтецов.
2. История конкурса (кратко)
Конкурс выразительного чтения проводится с целью развития культуры речи и интереса к литературе. В нём участвуют ученики, читающие наизусть стихотворения и прозаические отрывки русских писателей.
3. Представление жюри
Учитель: Представляем наше жюри, которое оценит выступления участников по следующим критериям:
• выразительность чтения;
• эмоциональность и понимание текста;
• чёткая дикция и правильное произношение;
• артистизм и контакт со зрителем.
4. Проведение конкурса
Каждый участник по очереди выходит к аудитории, называет автора и название произведения, после чего читает текст. После выступления жюри делает краткие записи, не прерывая конкурс.
5. Музыкальная пауза / интерактив (5 минут)
Пока жюри подводит промежуточные итоги, можно провести мини-викторину «Узнай автора по строкам» или включить музыкальный номер на тему литературы.
6. Подведение итогов
После выступления всех участников жюри подводит итоги и объявляет победителей в следующих номинациях:
• «Самое выразительное чтение»
• «Лучшее знание текста»
• «Самое эмоциональное выступление»
• «Приз зрительских симпатий»
7. Заключительное слово учителя
Учитель благодарит всех
участников, отмечает старание и любовь к слову. Можно завершить
конкурс словами великого писателя К. Паустовского:
«Слово — это не только средство общения, но и искусство. Любите
слово, берегите его чистоту и силу!»
Приложение: примерные произведения для чтения
• А. С. Пушкин — «Я помню чудное
мгновенье…»
• М. Ю. Лермонтов — «Парус»
• Ф. Тютчев — «Не то, что мните вы, природа…»
• С. Есенин — «Берёза»
• А. Ахматова — «Мужество»
• К. Симонов — «Жди меня»
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
«Слово, зажигающее сердца»
«Слово, зажигающее сердца»
Конкурс по выразительному чтению
Тема: «Слово, зажигающее сердца»
Возраст участников: 7 класс (можно адаптировать под 5–9 классы)
Время проведения: 45–60 минут
Место проведения: класс, библиотека или актовый зал
Цели:
1. Развивать любовь к русскому слову, художественной литературе и поэзии.
2. Совершенствовать навыки выразительного чтения.
3. Воспитывать чувство прекрасного и уважение к творчеству русских писателей и поэтов.
Задачи:
• Развивать артистичность, дикцию и сценическую речь учащихся.
• Создать атмосферу творчества и доброжелательности.
• Определить лучших чтецов класса.
Ход мероприятия
1. Вступительное слово ведущего (учителя)
— Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня у нас необычный урок — конкурс по выразительному чтению. Слово — это волшебство. Оно может вдохновлять, лечить, утешать и учить. Сегодня мы услышим, как звучат знакомые строки в исполнении наших талантливых чтецов.
2. История конкурса (кратко)
Конкурс выразительного чтения проводится с целью развития культуры речи и интереса к литературе. В нём участвуют ученики, читающие наизусть стихотворения и прозаические отрывки русских писателей.
3. Представление жюри
Учитель: Представляем наше жюри, которое оценит выступления участников по следующим критериям:
• выразительность чтения;
• эмоциональность и понимание текста;
• чёткая дикция и правильное произношение;
• артистизм и контакт со зрителем.
4. Проведение конкурса
Каждый участник по очереди выходит к аудитории, называет автора и название произведения, после чего читает текст. После выступления жюри делает краткие записи, не прерывая конкурс.
5. Музыкальная пауза / интерактив (5 минут)
Пока жюри подводит промежуточные итоги, можно провести мини-викторину «Узнай автора по строкам» или включить музыкальный номер на тему литературы.
6. Подведение итогов
После выступления всех участников жюри подводит итоги и объявляет победителей в следующих номинациях:
• «Самое выразительное чтение»
• «Лучшее знание текста»
• «Самое эмоциональное выступление»
• «Приз зрительских симпатий»
7. Заключительное слово учителя
Учитель благодарит всех
участников, отмечает старание и любовь к слову. Можно завершить
конкурс словами великого писателя К. Паустовского:
«Слово — это не только средство общения, но и искусство. Любите
слово, берегите его чистоту и силу!»
Приложение: примерные произведения для чтения
• А. С. Пушкин — «Я помню чудное
мгновенье…»
• М. Ю. Лермонтов — «Парус»
• Ф. Тютчев — «Не то, что мните вы, природа…»
• С. Есенин — «Берёза»
• А. Ахматова — «Мужество»
• К. Симонов — «Жди меня»
шағым қалдыра аласыз













