|
Раздел: |
Ценности: дружба и любовь |
|||||
|
Дата: 15.11.2021 г. |
ФИО учителя: Баймухамбетова А.Т |
|||||
|
Класс: 5 Урок 29 |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
||||
|
Тема |
С.Михалков. Много у меня друзей |
|||||
|
Цели обучения: |
5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему 5.2.5.1- участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь 5.2.4.1- создавать высказывание на основе иллюстрации 5.3.4.1- владеть видами чтения (комментированное), читать по ролям 5.3.7.1- извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском. Круг дружбы - Дети, как вы думаете, где мы находимся? (Ответы детей). - Вы правы и не правы мы с вами оказались в одной выдуманной волшебной стране. В какой вы узнаете чуть позже. А сейчас. - Встаньте в круг и повторяйте за мной. Почувствовали, как вам стало хорошо? - Так вы догадались, о чем же мы сегодня поговорим? (О дружбе, друзьях) |
Создание комфортной психологической обстановки Дети встают в круг. Дети проговаривают: - У меня все хорошо. Я испытываю хорошие чувства к другим людям и получаю в ответ столько же тепла. Я умею дружить, умею дорожить дружбой. . |
|
Эмоциональный настрой.
|
||
|
Опрос домашнего задания методом «Вешалка» За рисунками записаны вопросы:
|
Проверка домашнего задания. Дети соединяют рисунки и отвечают на вопросы. За тем ввешивают их на веревочку |
|
|
|||
|
|
II. Актуализация знаний. - Сравните данные пары слов. В чём их различие? От какой части слова зависит разница в лексических значениях слов каждой пары? |
Прогнозирование учащимися темы урока.. Чай – чайник учить – учитель Дом – домик летать – летчик Вода – водный музыка – музыкант |
ФО похвалы Фишки |
Учебник |
||
|
Середина урока |
III. Изучение нового материала. Упр 213 стр 104. Прочитайте текст. Выпишите названия профессий. Какие вы ещё знаете профессии людей? Обозначьте в словах суффиксы -тель, -ник, -ист, -чик, -щик. Обратите внимание на суффиксы, данные в рамках. |
(И) Упр. 214 Запишите ряды однокоренных слов. Образец: теннис → теннисист → теннисистка. (И) Упр. 215 Подберите однокоренные существительные с суффиксом -тель к глаголам строить, водить, читать, испытать, преподавать. Какое общее значение имеют эти слова? Образец: испыта(ть) + -тель → испытатель |
Лингвистическая игра. Скажите одним словом. Обозначьте суффиксы в записанных словах.
ФО похвала |
|
||
|
Физминутка - Будьте внимательны, «паровозики»! На вашем пути встретятся преграды. Постарайтесь провезти свои «вагончики», не задевая эти предметы. |
Один из каждой пары будет «паровозиком», а другой – «вагончиком». Учитель рисует рисунок на спине последнего вагончика. Какой рисунок ощутил последний вагончик передает следущему7 «Вагончики» стоят с закрытыми глазами сзади «паровозика», а «паровозики» должны нарисовать рисунок на доске. |
|
|
|||
|
III. Обобщение изученного материала. (И,К) Упр. 217 Прочитайте стихотворение и определите его основную мысль «Про дружбу» Упр 218. Допишите пословицы (П) Работа в парах IV.Закрепление изученного материала (К) Упр. 219 Прочитайте отрывок из стихотворения В. Бережной, определите его тему. Обозначьте суффиксы в выделенных словах. |
(И) Упр. 216 Обозначают суффиксы в словах. Определяют значение слов с суффиксами, имеющими уменьшительно-ласкательное значение 1. Дерево живет корнями, а человек друзьями. 2. Друга ищи, а найдешь – береги. 3. Друг за друга стой, выиграешь бой. 4. Доброе братство лучше богатство. 5. Друг лучше старый, а платье новое. 6. Старый друг лучше новых двух. 7. Дружба не гриб, в лесу не найдешь |
Работа в парах |
||||
|
Конец урока |
(И) СКАЖИТЕ ОДНИМ СЛОВОМ Обозначьте суффиксы в записанных словах |
|
ФО похвалы Фишки |
Учебник |
||
|
Рефлексия «Чемодан, мясорубка, корзина». |
Приклеивают стикеры на лесенке |
|
Анализ, оценка и интепретация полученной информации. |
|||
|
Обратная связь Дерево Блоба |
|
|
|
|||
|
|
ДЗ : упр 220,221 стр 106 |
Заполняют таблицу, составляют синквейн к слову «Друзья» |
|
Учебник |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
С.Михалков. Много у меня друзей
С.Михалков. Много у меня друзей
|
Раздел: |
Ценности: дружба и любовь |
|||||
|
Дата: 15.11.2021 г. |
ФИО учителя: Баймухамбетова А.Т |
|||||
|
Класс: 5 Урок 29 |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
||||
|
Тема |
С.Михалков. Много у меня друзей |
|||||
|
Цели обучения: |
5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему 5.2.5.1- участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь 5.2.4.1- создавать высказывание на основе иллюстрации 5.3.4.1- владеть видами чтения (комментированное), читать по ролям 5.3.7.1- извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском. Круг дружбы - Дети, как вы думаете, где мы находимся? (Ответы детей). - Вы правы и не правы мы с вами оказались в одной выдуманной волшебной стране. В какой вы узнаете чуть позже. А сейчас. - Встаньте в круг и повторяйте за мной. Почувствовали, как вам стало хорошо? - Так вы догадались, о чем же мы сегодня поговорим? (О дружбе, друзьях) |
Создание комфортной психологической обстановки Дети встают в круг. Дети проговаривают: - У меня все хорошо. Я испытываю хорошие чувства к другим людям и получаю в ответ столько же тепла. Я умею дружить, умею дорожить дружбой. . |
|
Эмоциональный настрой.
|
||
|
Опрос домашнего задания методом «Вешалка» За рисунками записаны вопросы:
|
Проверка домашнего задания. Дети соединяют рисунки и отвечают на вопросы. За тем ввешивают их на веревочку |
|
|
|||
|
|
II. Актуализация знаний. - Сравните данные пары слов. В чём их различие? От какой части слова зависит разница в лексических значениях слов каждой пары? |
Прогнозирование учащимися темы урока.. Чай – чайник учить – учитель Дом – домик летать – летчик Вода – водный музыка – музыкант |
ФО похвалы Фишки |
Учебник |
||
|
Середина урока |
III. Изучение нового материала. Упр 213 стр 104. Прочитайте текст. Выпишите названия профессий. Какие вы ещё знаете профессии людей? Обозначьте в словах суффиксы -тель, -ник, -ист, -чик, -щик. Обратите внимание на суффиксы, данные в рамках. |
(И) Упр. 214 Запишите ряды однокоренных слов. Образец: теннис → теннисист → теннисистка. (И) Упр. 215 Подберите однокоренные существительные с суффиксом -тель к глаголам строить, водить, читать, испытать, преподавать. Какое общее значение имеют эти слова? Образец: испыта(ть) + -тель → испытатель |
Лингвистическая игра. Скажите одним словом. Обозначьте суффиксы в записанных словах.
ФО похвала |
|
||
|
Физминутка - Будьте внимательны, «паровозики»! На вашем пути встретятся преграды. Постарайтесь провезти свои «вагончики», не задевая эти предметы. |
Один из каждой пары будет «паровозиком», а другой – «вагончиком». Учитель рисует рисунок на спине последнего вагончика. Какой рисунок ощутил последний вагончик передает следущему7 «Вагончики» стоят с закрытыми глазами сзади «паровозика», а «паровозики» должны нарисовать рисунок на доске. |
|
|
|||
|
III. Обобщение изученного материала. (И,К) Упр. 217 Прочитайте стихотворение и определите его основную мысль «Про дружбу» Упр 218. Допишите пословицы (П) Работа в парах IV.Закрепление изученного материала (К) Упр. 219 Прочитайте отрывок из стихотворения В. Бережной, определите его тему. Обозначьте суффиксы в выделенных словах. |
(И) Упр. 216 Обозначают суффиксы в словах. Определяют значение слов с суффиксами, имеющими уменьшительно-ласкательное значение 1. Дерево живет корнями, а человек друзьями. 2. Друга ищи, а найдешь – береги. 3. Друг за друга стой, выиграешь бой. 4. Доброе братство лучше богатство. 5. Друг лучше старый, а платье новое. 6. Старый друг лучше новых двух. 7. Дружба не гриб, в лесу не найдешь |
Работа в парах |
||||
|
Конец урока |
(И) СКАЖИТЕ ОДНИМ СЛОВОМ Обозначьте суффиксы в записанных словах |
|
ФО похвалы Фишки |
Учебник |
||
|
Рефлексия «Чемодан, мясорубка, корзина». |
Приклеивают стикеры на лесенке |
|
Анализ, оценка и интепретация полученной информации. |
|||
|
Обратная связь Дерево Блоба |
|
|
|
|||
|
|
ДЗ : упр 220,221 стр 106 |
Заполняют таблицу, составляют синквейн к слову «Друзья» |
|
Учебник |
||
шағым қалдыра аласыз























