Конспект занятия в старшей группе по развитию речи «Зимнее путешествие»
Задачи:
активизация словаря по теме "Зима"
закрепление изученного ранее материала по теме "Зима"
учить образовывать единственное и множественное число имён существительных
учить подбирать слова антонимы и синонимы
учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами
посредством мотивации улучшить активность детей на занятии.
умение ориентироваться в пространстве.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте мы с ними поздороваемся.
Перед тем, как мы узнаем о чем, мы с вами будем говорит, давайте разомнем наш язычок
Чистоговорка
Ма-ма-ма-на дворе зима
Ом-ом-ом-слепим снежный ком
Мы-мы-мы-дождались зимы
Ды-ды-ды-на снегу следы
Воспитатель: -Ребята к нам в группу пришло какое-то странное письмо. Потрогайте его рукой, какое оно холодное. Как вы думаете, откуда могло к нам прийти такое холодное письмо? (с мороза. улицы, севера)
-Давайте прочитаем его (Воспитатель открывает письмо, достаёт снежинку, читает его)
«Здравствуйте ребята! Я весёлый снеговик, к снегу к холоду привык, вы слепили меня ловко, вместо носика морковка! Я шел к вам в гости и заблудился, помогите мне пожалуйста, выполнить мои задания, которые написаны на снежинках»
-Поможем ребята? Тогда закрываем глаза и говорим волшебные слова: Раз, два, три, четыре, пять, мы идем снеговика искать.
Нам помогут волшебные снежинки.
Воспитатель: Итак, первое задание словесная игра «Подбери слово»
(К существительному нужно подобрать прилагательное, например: зима-холодная и т.д.)
Передавайте снежинку и отвечайте на вопрос:
- Какая бывает зима? (холодная, снежная, бесснежная, морозная, долгая, вьюжная, мягкая, суровая, русская)
- Какой бывает снег? (пушистый, мягкий, липкий, белый, искристый, сверкающий, чистый, грязный, рыхлый, холодный, тающий)
- снежинки (какие) (легкие, резные, холодные, маленькие, красивые, лёгкие, первые, белые, серебряные, редкие, ажурные, пушистые, искрящие, летящие, тающие, волшебные.)
- лёд (какой) (толстый, скользкий, хрупкий, гладкий, холодный, тонкий)
- погода (какая) (пасмурная, солнечная, морозная, сырая, холодная, ветреная, облачная)
С первым заданием вы справились, молодцы.
А чтобы продолжить путь нужно отгадать загадку:
Внутри он пустой,
А голос -густой
Сам он молчит
А бьют-ворчит
(барабан)
Воспитатель: Где нам нужно искать вторую снежинку с заданием?
(Дети находят 2 снежинку с заданием, становятся в круг)
Воспитатель: Ребята, нужно рассказать пословицы о зиме, а вы их знаете?
Зима без снега - лета без хлеба.
Береги нос в большой мороз.
Готовь зимой телегу, а сани летом.
Много снега много хлеба.
Мороз не велик, а стоят не велит.
Год кончается, зима начинается.
Холодная зима, жаркое лето.
А теперь давайте немного поиграем. Становитесь все в круг, вам нужно сказать слово наоборот - антонимы
«Скажи наоборот» (Игра с мячом).
летом дни жаркие, а зимой - (холодные)
летом день длинный, а зимой - (короткий)
летом солнце греет, а зимой - (не греет)
весной лёд на реке тонкий, а зимой - (толстый)
одни сосульки длинные, а другие – (короткие)
снег мягкий, а лёд - (твердый)
Воспитатель: А теперь отправляемся в путь за 3 снежинкой.
Загадка: Платье носит,
Есть не просит,
Всегда послушна,
Но с ней не скучно
(Кукла)
Дети находят 3 снежинку с заданием.
«Найди предметы для зимнего развлечения»
Перед детьми лежат карточки, на которых изображены коньки, велосипед, ледянка, лыжи, ролики, скакалка, санки, мяч, снегокат, теннисная ракетка, клюшка с шайбой.
Нужно найти и назвать предметы, которые подходят для зимних развлечений на улице. (дети отвечают для чего нужны те или иные предметы).
Да, ребята, зимой на улице холодно и чтобы не заболеть в такую погоду мы с вами сделаем массаж «Неболейка».
Массаж биологически активных зон.
Чтобы горло не болело, мы его погладим смело (дети поглаживают ладонями шею сверху вниз)
Чтоб не кашлять, не чихать, нужно носик растирать (указательными пальцами растирать крылья носа).
Лоб мы тоже разотрем, ладошку держим козырьком (прикладываем ладони «козырьком и растираем его движениями, в стороны вместе»)
«Вилку» пальчиками сделай, массируй ушки ты и шею (раздвинуть указательный и средний пальцы и растирать точки впереди и за ушами).
Знаем, знаем, да, да, да – нам простуда не страшна!
Воспитатель: А теперь в путь за 4 снежинкой.
Слушаем загадку: Рама, ручка и стекло - то, из чего состоит оно (окно)
Где нам нужно искать 4 снежинку с заданием?
(Дети находят 4 снежинку с заданием)
Задание: «Расскажи о зиме»
Воспитатель: Нужно составить рассказ о зиме по сюжетным картинам.
Дети лепят снеговика.
Ребята катаются на коньках.
Мальчики играют в хоккей.
Асель надевает коньки.
Мирас и Минсулу катаются вместе на коньках.
У Кати на руках котёнок.
Кирил катает брата на санках.
Под ёлкой сидит зайка.
3. Заключительный этап
Воспитатель: Вы молодцы, хорошо поработали, помогли Снеговику найти дорогу. Давайте сейчас вспомним, как мы нашли его нашли? (дети называют).
А что вам понравилось? А теперь пора прощаться с нашими гостями. Когда пойдем гулять, снежинки отдадим ему. Они на следующий год, ему очень пригодятся, они же волшебные. Спасибо, всем.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Снеговик
Снеговик
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи «Зимнее путешествие»
Задачи:
активизация словаря по теме "Зима"
закрепление изученного ранее материала по теме "Зима"
учить образовывать единственное и множественное число имён существительных
учить подбирать слова антонимы и синонимы
учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами
посредством мотивации улучшить активность детей на занятии.
умение ориентироваться в пространстве.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте мы с ними поздороваемся.
Перед тем, как мы узнаем о чем, мы с вами будем говорит, давайте разомнем наш язычок
Чистоговорка
Ма-ма-ма-на дворе зима
Ом-ом-ом-слепим снежный ком
Мы-мы-мы-дождались зимы
Ды-ды-ды-на снегу следы
Воспитатель: -Ребята к нам в группу пришло какое-то странное письмо. Потрогайте его рукой, какое оно холодное. Как вы думаете, откуда могло к нам прийти такое холодное письмо? (с мороза. улицы, севера)
-Давайте прочитаем его (Воспитатель открывает письмо, достаёт снежинку, читает его)
«Здравствуйте ребята! Я весёлый снеговик, к снегу к холоду привык, вы слепили меня ловко, вместо носика морковка! Я шел к вам в гости и заблудился, помогите мне пожалуйста, выполнить мои задания, которые написаны на снежинках»
-Поможем ребята? Тогда закрываем глаза и говорим волшебные слова: Раз, два, три, четыре, пять, мы идем снеговика искать.
Нам помогут волшебные снежинки.
Воспитатель: Итак, первое задание словесная игра «Подбери слово»
(К существительному нужно подобрать прилагательное, например: зима-холодная и т.д.)
Передавайте снежинку и отвечайте на вопрос:
- Какая бывает зима? (холодная, снежная, бесснежная, морозная, долгая, вьюжная, мягкая, суровая, русская)
- Какой бывает снег? (пушистый, мягкий, липкий, белый, искристый, сверкающий, чистый, грязный, рыхлый, холодный, тающий)
- снежинки (какие) (легкие, резные, холодные, маленькие, красивые, лёгкие, первые, белые, серебряные, редкие, ажурные, пушистые, искрящие, летящие, тающие, волшебные.)
- лёд (какой) (толстый, скользкий, хрупкий, гладкий, холодный, тонкий)
- погода (какая) (пасмурная, солнечная, морозная, сырая, холодная, ветреная, облачная)
С первым заданием вы справились, молодцы.
А чтобы продолжить путь нужно отгадать загадку:
Внутри он пустой,
А голос -густой
Сам он молчит
А бьют-ворчит
(барабан)
Воспитатель: Где нам нужно искать вторую снежинку с заданием?
(Дети находят 2 снежинку с заданием, становятся в круг)
Воспитатель: Ребята, нужно рассказать пословицы о зиме, а вы их знаете?
Зима без снега - лета без хлеба.
Береги нос в большой мороз.
Готовь зимой телегу, а сани летом.
Много снега много хлеба.
Мороз не велик, а стоят не велит.
Год кончается, зима начинается.
Холодная зима, жаркое лето.
А теперь давайте немного поиграем. Становитесь все в круг, вам нужно сказать слово наоборот - антонимы
«Скажи наоборот» (Игра с мячом).
летом дни жаркие, а зимой - (холодные)
летом день длинный, а зимой - (короткий)
летом солнце греет, а зимой - (не греет)
весной лёд на реке тонкий, а зимой - (толстый)
одни сосульки длинные, а другие – (короткие)
снег мягкий, а лёд - (твердый)
Воспитатель: А теперь отправляемся в путь за 3 снежинкой.
Загадка: Платье носит,
Есть не просит,
Всегда послушна,
Но с ней не скучно
(Кукла)
Дети находят 3 снежинку с заданием.
«Найди предметы для зимнего развлечения»
Перед детьми лежат карточки, на которых изображены коньки, велосипед, ледянка, лыжи, ролики, скакалка, санки, мяч, снегокат, теннисная ракетка, клюшка с шайбой.
Нужно найти и назвать предметы, которые подходят для зимних развлечений на улице. (дети отвечают для чего нужны те или иные предметы).
Да, ребята, зимой на улице холодно и чтобы не заболеть в такую погоду мы с вами сделаем массаж «Неболейка».
Массаж биологически активных зон.
Чтобы горло не болело, мы его погладим смело (дети поглаживают ладонями шею сверху вниз)
Чтоб не кашлять, не чихать, нужно носик растирать (указательными пальцами растирать крылья носа).
Лоб мы тоже разотрем, ладошку держим козырьком (прикладываем ладони «козырьком и растираем его движениями, в стороны вместе»)
«Вилку» пальчиками сделай, массируй ушки ты и шею (раздвинуть указательный и средний пальцы и растирать точки впереди и за ушами).
Знаем, знаем, да, да, да – нам простуда не страшна!
Воспитатель: А теперь в путь за 4 снежинкой.
Слушаем загадку: Рама, ручка и стекло - то, из чего состоит оно (окно)
Где нам нужно искать 4 снежинку с заданием?
(Дети находят 4 снежинку с заданием)
Задание: «Расскажи о зиме»
Воспитатель: Нужно составить рассказ о зиме по сюжетным картинам.
Дети лепят снеговика.
Ребята катаются на коньках.
Мальчики играют в хоккей.
Асель надевает коньки.
Мирас и Минсулу катаются вместе на коньках.
У Кати на руках котёнок.
Кирил катает брата на санках.
Под ёлкой сидит зайка.
3. Заключительный этап
Воспитатель: Вы молодцы, хорошо поработали, помогли Снеговику найти дорогу. Давайте сейчас вспомним, как мы нашли его нашли? (дети называют).
А что вам понравилось? А теперь пора прощаться с нашими гостями. Когда пойдем гулять, снежинки отдадим ему. Они на следующий год, ему очень пригодятся, они же волшебные. Спасибо, всем.
шағым қалдыра аласыз













