Материалдар / Сочинение
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Сочинение

Материал туралы қысқаша түсінік
Привить любовь к Родине
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
01 Маусым 2020
278
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Сочинение на тему: «Я- казахстанец!»


Эпиграф: Отечество славлю , которое есть,

Но трижды- которое будет!

В.В.Маяковский

Эти слова великого поэта , написанные почти сто лет назад , великолепно и актуально звучат и сегодня, потому что будущее моего Казахстана будем строить мы, молодое поколение. Мы растет и взрослеем вместе с родной страной.

Меня еще не было на свете, когда наше государство стало независимым. Я родился уже в новом государстве с названием Республика Казахстан. Первым Президентом Казахстана стал Нурсултан Абишевич Назарбаев. У нас появились государственные символы, появилась своя валюта.

Наши предки говорили: «Пока ты на коне, познай мир вокруг!». Когда я говорю: «Мой Казахстан», чувствую, что сердце наполняется гордостью, перехватывает дыхание .

Казахстан- крупное государство. Когда на севере моей страны еще гуляют метели и земля укутана в снежное одеяло, на юге уже цветет урюк и тополь распускает свои листочки.

С чего начинается Родина? Я думаю, что она начинается с прежде всего с родного дома, с семьи. Авторитетом и надежным другом, советчиком для меня всегда является моя бабушка, учитель средней школы. С раннего детства я слушаю ее рассказы , легенды и предания об этой древней земле, ее людях- стойких, необычайно скромных, славящихся своим гостеприимством. Бабушка учит детей быть добрыми, честными, видеть красоту окружающего мира. Она считает, что сегодня нашему государству нужны умные, образованные, целеустремленные люди, от которых будет зависеть будущее страны. Поэтому на своих уроках она часто читает «Слова назидания »Абая, эти замечательные, поучительные наставления мудрого человека молодежи. А особенно интересны воспоминания бабушки о старом Алматы, известном цветущими садами, журчащими арыками и звонками трамваев. Самым высотным зданием в те времена была гостиница «Казахстан». Когда бабушка рассказывает, в ее голосе проскальзывают нотки грусти. Я ее понимаю, ведь это и воспоминания о молодости, которую не вернуть.

Сейчас мой родной город - крупный мегаполис, с развитой индустрией, культурой. Он растет, преображается и становится краше с каждым днем. В Казахстане появилась новая столица Астана, которая считается одной из красивейших городов мира.

Наша страна молодая, молодо ее население. Независимому Казахстану- всего двадцать четыре. Для каждого гражданина Казахстана день Независимости - самый знаменательный. Особенно для нашей семьи. Он навсегда запомнился моим родителям, потому что мой дядя был участником тех страшных событий. Когда он вспоминает о тех днях, я вижу, как он преображается, голос дрожит, болью и гневом наполняется каждое слово. Это состояние передается и мне. Иногда я не сдерживаю слезы. Из его рассказов я узнаю, как молодежь, вышедшая на площадь тем морозным декабрьским днем, была готова до последнего отстаивать свободу и независимость своей республики.

Я горжусь, что была такая молодежь, которая отдала здоровье и даже свои жизни за независимость. Я горжусь этими людьми, ведь они открыли нам начало новой жизни. Нельзя вычеркнуть того, что было, нельзя что- либо изменить в прошлом. Нужно только знать и помнить об этом. Ведь еще Есенин сказал: «Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии».

И сегодня в Казахстане много людей, которых можно назвать героями. Это простые труженики, которые честно служат своему Отечеству, отдавая свои силы для развития нашего государства. Они ходят на работу, воспитывают детей, лечат больных, добывают уголь, варят металл, летают в космос. Первых казахстанцев, покоривших космос, Тохтара Аубакирова, Талгата Мусабаева, Айдына Аимбетова, сегодня мы можем назвать настоящими батырами.

Тяжелым был путь Казахстана к нынешнему суверенитету. Много лишений, испытаний выпало на долю казахского народа.

Что я должен сегодня делать, чтобы «славить трижды Отечество, которое будет»? Прежде всего, хорошо учиться, освоить профессию, ведь моя профессия – одна из самых востребованных в стране. Я должен работать и получить высшее образование. Я обязан пройти службу в Вооруженных Силах Республики Казахстан, потому что считаю, что это мой долг перед государством.

Хочу привести слова моего любимого писателя , легендарного сына казахского народа Бауржана Момышулы: «Подвиги славных казахских батыров должны стать традицией для современных джигитов. Если у казаха с пеленок воспитывали боевые качества, можем ли мы сказать, можем ли мы сказать, что этот народ небоеспособен? Все хорошее в прошлом казахского народа должно восторжествовать в настоящее время».

Недостаточно завоевать свободу и независимость, их еще надо отстоять и защитить. Мне кажется, в моей стране созданы все условия для того, чтобы получить достойное образование , овладеть в совершенстве любимой профессией и приносить пользу обществу. В Послании Президента народу Казахстана «Казахстан-2030» написано : «Пришло время определиться , какими мы хотим видеть будущее своих детей… Что хотим построить?»

Стране нужны квалифицированные специалисты, одним из которых должен стать я. Стране нужны новые идеи, стране нужны наши руки. Я уважаю и преклоняюсь перед старшим поколением, ветеранами Великой Отечественной войны, участниками декабрьских событий, принесшими нам свободу и независимость. Я и мои сверстники знаем, что мы- продолжатели их дела. Мы должны сохранить и приумножать все, что было завоевано кровью, ценой горьких потерь


Какой я вижу свою страну в ближайшем будущем?

Я вижу Казахстан страной, которая будет образцом мира и согласия, где будут жить и трудиться самые счастливые люди на земле, в которой каждая семья будет иметь связку из трех ключей: от собственного дома, собственного дела и собственной машины.

Будущее Казахстана - в наших руках. И оно, я уверен, будет светлым.

Уже сегодня я твердо знаю, что сделаю все, что зависит от меня, чтобы Казахстан стал процветающей страной, а я мог с гордостью мог сказать: «Я- казахстанец!»






Обучающаяся группы №62

Алматинского колледжа

сервисного обслуживания

Ордабай Мерейлим

Преподаватель: Кабаева Ж.Б.




















Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!