|
Раздел: Климат и природа |
|
|||||||||
|
Школа: Толеби |
|
|||||||||
|
Дата: «_06_»_12_2017г. |
ФИО учителя: Менлубаева Жамила Илескызы
|
|
||||||||
|
Класс: 5 "_а/б_" класс. |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
|
||||||||
|
Уроки 37-38 |
Тема Сочинение по картине «Друзья» Е.Н. Широкова |
|
||||||||
|
Цели обучения: |
|
|||||||||
|
5.2.1.1- владеть словарным запасом, включающим синонимы. |
|
|||||||||
|
5.4.1.1 - создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей; |
|
|||||||||
|
5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу |
|
|||||||||
|
|
|
|||||||||
|
Предполагаемый результат |
Все учащиеся смогут: |
|
||||||||
|
Правильно отвечают на поставленные вопросы правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность; создавать тексты; написать сочинение по картине; |
|
|||||||||
|
Большинство учащихся смогут: |
|
|||||||||
|
Подобрать и дополнить определения к словам; Подобрать синонимы к данным словам; согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе; составлять предложения, используя данные слова; |
|
|||||||||
|
Некоторые учащиеся смогут: подготовить сообщение о жизни и творчестве Е.Н. Широкова; |
|
|||||||||
|
Языковая цель |
Основные термины и словосочетания Золотая осень, наряд, восхищение, осенний пейзаж; |
|
||||||||
|
Цель урока: |
Обучение написанию связного текста (описание картины в сочинении художественного стиля.) Пополнение словарного запаса учащихся, закрепление понятий об описании, как типе речи. |
|
||||||||
|
Привитие ценностей |
Способствовать развитию эстетического восприятия, воспитанию эстетического вкуса. |
|
||||||||
|
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с предметами: музыка, изобразительное искусство |
|
||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Презентационный материал о творчествах Широкова. |
|
||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся умеют описывать картины, употребляя художественно-изобразительные средства. |
|
||||||||
|
Ход урока |
|
|||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|
|||||||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Создание психологического настроя на урок. - Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте встанем в круг и подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом. Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе». Учитель приветствует учеников, проводит разминку «Круг радости». Садитесь. II. Актуализация знаний. Учитель предлагает рассмотреть картину «Друзья» Е.Н. Широкова (Деятельность учащихся) К Учащиеся называют предметы, которые изображены на картине. (К).Просмотр презентационного материала |
Учебник. Часть 1 |
|
|||||||
|
Середина урока |
К. Учитель на базе учебника использует прием «Атака вопросами». (К).Учитель: Дружба - это особые отношения между людьми, построенные на бескорыстии, доверии, симпатии, общих интересах и взаимном уважении. Настоящий товарищ никогда не предаст, он первым протянет руку помощи в трудных ситуациях и не отвернётся от человека даже в том случае, если весь мир будет против него. Но не только людям знакомо это бесценное чувство. Крепкая дружба способна возникнуть между человеком и его четвероногим питомцем. Тёплым взаимоотношениям людей и животных посвящено немало книг и фильмов. Нашла эта тема своё отражение и в живописи. Ярким примером, характеризующим товарищество между ребёнком и собакой, является картина замечательного уральского живописца Евгения Широкова "Друзья". - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/174700/opisanie-kartinyi-e-shirokova-druzya-hudojnik-evgeniy-shirokov (Г). Подберите и дополните красочные определения к словам. 1 группа:Осень - дивная,восхитительная,... 2 группа: День - солнечный, замечательный, 3 группа: Воздух - свежий, чистый, . , . . (И.) Подберите синонимы к словам: картина, художник, создавать, сиять. (К) Ознакомьтесь с планом сочинения. Физминутка Прочитайте примерное начало и заключительную часть сочинения. Можете их использовать. Основную часть напишите сами. (К) Написание сочинения. |
Учебник Прослушивание ttp://fb.ru/article/174700/opisanie-kartinyi-e-shirokova-druzya-hudojnik-evgeniy-shirokov |
|
|||||||
|
Конец урока |
УС.Переписать сочинение на чистовик. Познакомиться с другими картинамиЕ.Н. Широкова А сейчас попрошу вас ответить на вопросы: Интересно – Что для вас было интересно на уроке? Творчество – Каким творчеством вы занимались? Обучение – Чему научились? Главное – Что вы узнали на уроке? Что принес вам сегодняшний урок ? -Спасибо всем за урок. Вы были молодцы! Я желаю, чтобы каждый верил в себя! Надеялся на успех! |
Учебник. Часть 1 |
|
|||||||
|
Дополнительная информация |
||||||||||
|
Дифф Дифференциация |
Оценивание |
Санитарно-гигиеническая правила |
||||||||
|
Оцен |
|
Правила безопасности |
||||||||
|
-Одаренным детям дать дополнительный материал; -Слабоуспевающим дать прочитать; |
По По критериям оценки и дескрипторам |
|
||||||||
|
||||||||||
|
Рефлексия |
|
|||||||||
|
Реальны ли цели урока? |
Реальны |
|||||||||
|
Что узнали уч-ся на уроке? |
|
|||||||||
|
Психологический настрой класса? |
Хороший |
|||||||||
|
Удачны ли дифференцация уч-ся? |
Удачны |
|||||||||
|
Раионально использовала ли время? |
Да |
|||||||||
Удачный момент урока
Какие задания помогли удачно проводить урок?
Что нужно дальше?
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Сочинение по картине "Друзья" Е.Н.Широкова
Сочинение по картине "Друзья" Е.Н.Широкова
|
Раздел: Климат и природа |
|
|||||||||
|
Школа: Толеби |
|
|||||||||
|
Дата: «_06_»_12_2017г. |
ФИО учителя: Менлубаева Жамила Илескызы
|
|
||||||||
|
Класс: 5 "_а/б_" класс. |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
|
||||||||
|
Уроки 37-38 |
Тема Сочинение по картине «Друзья» Е.Н. Широкова |
|
||||||||
|
Цели обучения: |
|
|||||||||
|
5.2.1.1- владеть словарным запасом, включающим синонимы. |
|
|||||||||
|
5.4.1.1 - создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей; |
|
|||||||||
|
5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу |
|
|||||||||
|
|
|
|||||||||
|
Предполагаемый результат |
Все учащиеся смогут: |
|
||||||||
|
Правильно отвечают на поставленные вопросы правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность; создавать тексты; написать сочинение по картине; |
|
|||||||||
|
Большинство учащихся смогут: |
|
|||||||||
|
Подобрать и дополнить определения к словам; Подобрать синонимы к данным словам; согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе; составлять предложения, используя данные слова; |
|
|||||||||
|
Некоторые учащиеся смогут: подготовить сообщение о жизни и творчестве Е.Н. Широкова; |
|
|||||||||
|
Языковая цель |
Основные термины и словосочетания Золотая осень, наряд, восхищение, осенний пейзаж; |
|
||||||||
|
Цель урока: |
Обучение написанию связного текста (описание картины в сочинении художественного стиля.) Пополнение словарного запаса учащихся, закрепление понятий об описании, как типе речи. |
|
||||||||
|
Привитие ценностей |
Способствовать развитию эстетического восприятия, воспитанию эстетического вкуса. |
|
||||||||
|
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с предметами: музыка, изобразительное искусство |
|
||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Презентационный материал о творчествах Широкова. |
|
||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся умеют описывать картины, употребляя художественно-изобразительные средства. |
|
||||||||
|
Ход урока |
|
|||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|
|||||||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Создание психологического настроя на урок. - Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте встанем в круг и подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом. Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе». Учитель приветствует учеников, проводит разминку «Круг радости». Садитесь. II. Актуализация знаний. Учитель предлагает рассмотреть картину «Друзья» Е.Н. Широкова (Деятельность учащихся) К Учащиеся называют предметы, которые изображены на картине. (К).Просмотр презентационного материала |
Учебник. Часть 1 |
|
|||||||
|
Середина урока |
К. Учитель на базе учебника использует прием «Атака вопросами». (К).Учитель: Дружба - это особые отношения между людьми, построенные на бескорыстии, доверии, симпатии, общих интересах и взаимном уважении. Настоящий товарищ никогда не предаст, он первым протянет руку помощи в трудных ситуациях и не отвернётся от человека даже в том случае, если весь мир будет против него. Но не только людям знакомо это бесценное чувство. Крепкая дружба способна возникнуть между человеком и его четвероногим питомцем. Тёплым взаимоотношениям людей и животных посвящено немало книг и фильмов. Нашла эта тема своё отражение и в живописи. Ярким примером, характеризующим товарищество между ребёнком и собакой, является картина замечательного уральского живописца Евгения Широкова "Друзья". - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/174700/opisanie-kartinyi-e-shirokova-druzya-hudojnik-evgeniy-shirokov (Г). Подберите и дополните красочные определения к словам. 1 группа:Осень - дивная,восхитительная,... 2 группа: День - солнечный, замечательный, 3 группа: Воздух - свежий, чистый, . , . . (И.) Подберите синонимы к словам: картина, художник, создавать, сиять. (К) Ознакомьтесь с планом сочинения. Физминутка Прочитайте примерное начало и заключительную часть сочинения. Можете их использовать. Основную часть напишите сами. (К) Написание сочинения. |
Учебник Прослушивание ttp://fb.ru/article/174700/opisanie-kartinyi-e-shirokova-druzya-hudojnik-evgeniy-shirokov |
|
|||||||
|
Конец урока |
УС.Переписать сочинение на чистовик. Познакомиться с другими картинамиЕ.Н. Широкова А сейчас попрошу вас ответить на вопросы: Интересно – Что для вас было интересно на уроке? Творчество – Каким творчеством вы занимались? Обучение – Чему научились? Главное – Что вы узнали на уроке? Что принес вам сегодняшний урок ? -Спасибо всем за урок. Вы были молодцы! Я желаю, чтобы каждый верил в себя! Надеялся на успех! |
Учебник. Часть 1 |
|
|||||||
|
Дополнительная информация |
||||||||||
|
Дифф Дифференциация |
Оценивание |
Санитарно-гигиеническая правила |
||||||||
|
Оцен |
|
Правила безопасности |
||||||||
|
-Одаренным детям дать дополнительный материал; -Слабоуспевающим дать прочитать; |
По По критериям оценки и дескрипторам |
|
||||||||
|
||||||||||
|
Рефлексия |
|
|||||||||
|
Реальны ли цели урока? |
Реальны |
|||||||||
|
Что узнали уч-ся на уроке? |
|
|||||||||
|
Психологический настрой класса? |
Хороший |
|||||||||
|
Удачны ли дифференцация уч-ся? |
Удачны |
|||||||||
|
Раионально использовала ли время? |
Да |
|||||||||
Удачный момент урока
Какие задания помогли удачно проводить урок?
Что нужно дальше?
шағым қалдыра аласыз













