Детальные информации Второст. информации
Главные информ.
№ 6 («Русский язык и литература» пәні бойынша)
-
ФИО: Жауыншиева Гульбану Калимовна, стаж работы: 25 лет, категория: педагог-эксперт, регион: г. Алматы, наименование школы: ООШ
№198.
-
А. ,6 класс
-
А. учится вместе со всеми учениками в классе, но для него готовлю отдельные задания. У А. задержка психического развития (ЗПР), проблема со зрением. Есть слабовыраженные отклонения в психическом развитии, недоразвитие речи, зрения. Основные трудности, которые он испытывает – это обучение. Ему очень сложно сделать над собой волевое усилие, заставить себя выполнить что-либо. Невнимательный, неустойчивый, сниженная концентрация, повышенная отвлекаемость.
-
Среда класса должна быть доступна для всех детей так, чтобы каждый ребёнок имел возможность участвовать в учебном процессе и взаимодействовать при этом со всем классом. Для детей с нарушением зрения очень важны вопросы освещённости и обзора в классной комнате. И хотя у каждого такого ребёнка могут быть специфические требования, общим будет являться то, что эти дети должны сидеть в самой светлой части класса, и в которой они лучше всего могут видеть наглядные пособия и учебные материалы. Я стараюсь придерживаться всего этого. Специальная педагогика исходит из того, что учиться могут все дети. Таким детям нужен индивидуальный подход, который направлен на создание благоприятных условий обучения, учитывающих как индивидуальные особенности каждого ребенка, так и специфические особенности, свойственные им. Для нас, учителей, главная трудность на уроке состоит в том, чтобы соотнести индивидуальные возможности детей с особыми образовательными потребностями, с необходимостью выполнения образовательного стандарта. Когда я объясняю новый материал, мой ученик выполняет самостоятельную работу по пройденной теме. Когда класс закрепляет новую тему, я оказываю индивидуальную помощь, дополнительно объясняю новый материал. На уроке с А. я использую карточки с разными заданиями ( со словами – подсказками или с пропущенными словами, словосочетаниями. А также словарная работа по теме предыдущего урока. Словарную работу включаю обязательно (устно или по карточкам). Также использую наглядность (картинки, пособия, практический материал, предметы). Или же такое задание: в одном столбике даются понятия, в другом – определения этих понятий ( ученик стрелочкой должен указать какому понятию соответствует то или иное определение). Особое внимание уделяю наглядностям, т.к. наглядное обучение упрощает восприятие материала. При объяснении нового материала использую схемы, таблицы, кластеры, зрительные стимулы (ИКТ-презентации, видеоуроки, видеофрагменты, мультфильмы и т.п.). Ко многим произведениям ученик выполняет рисунки и подписывает их отрывком из текста.
5 Все эти задания благоприятно отражаются при составлении заданий для данного обучающегося при проведении СОР и СОЧ в классе.
6.Для меня в моей работе эффективными оказались такие приемы и методы как: нарисуй рисунок к данному отрывку и подпиши, зрительный диктант, дополни предложения словами – подсказками, соедини стрелками какое понятие соответствует то или иное определение, словарная работа, придумай заголовок к тексту и т.д. Еще предстоит огромная работа над воспитанием усидчивости и внимательности.
ЗАДАНИЯ ПО СУММАТИВНОМУ ОЦЕНИВАНИЮ ЗА 2 ЧЕТВЕРТЬ
(инклюзивное обучение )
Суммативное оценивание за раздел «Климат: погода и времена года»
6 класс
-
-
Цель обучения
6.3.1.1 – понимать основную информацию;
6.4.6.1 – правильно писать слова и словосочетания;
Критерии оценивания
Обучающийся
-
Понимает основную информацию;
-
Рисует рисунок по тексту;
-
Правильно пишет слова и словосочетания;
Уровень мыслительных навыков
Знание и понимание Навыки среднего
порядка
Время выполнения
20 минут
-
-
Чтение. Задания
1. Прочитайте текст. Зима (в сокращении...)
... Однажды ночью я проснулся от странного ощущения. Мне показалось, что я оглох во сне. Я лежал с открытыми глазами, долго прислушивался и, наконец, понял, что я не оглох, а попросту за стенами дома наступила необыкновенная тишина. Такую тишину называют «мертвой». Умер дождь, умер ветер, умер шумливый, беспокойный сад. Было только слышно, как посапывает во сне кот. Я открыл глаза. Белый и ровный свет наполнял комнату. Я встал и подошел к окну – за стеклами все было снежно и безмолвно. В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и вокруг нее переливался желтоватый круг. Когда же выпал первый снег? Я подошел к ходикам. Было так светло, что ясно чернели стрелки. Они показывали два часа. Я уснул в полночь. Значит, за два часа так
необыкновенно изменилась земля, за два коротких часа поля, леса и сады заворожила стужа.
Через окно я увидел, как большая серая птица села на ветку клена в саду. Ветка закачалась, с нее посыпался снег. Птица медленно поднялась и улетела, а снег все сыпался, как стеклянный дождь, падающий с елки. Потом снова все стихло. Он долго смотрел за окно, вздохнул и сказал:
– Первый снег очень к лицу земле.
(По К. Паустовскому)
-
Озаглавь текст и нарисуй рисунок к этому отрывку;
-
Выпишите слова и словосочетания , которые соответствуют теме
«Климат: погода и времена года»
-
Критерий оценивания
Дескрипторы
Балл
Обучающийся
Понимает основную
информацию;
Понимает основную информацию
произведения;
1
Озаглавливает отрывок
Озаглавливает отрывок;
1
Рисует рисунок по теме;
1
-
Правильно выписывает слова по теме «Климат: погода и времена года»
Выписывает слова и словосочетания (4–5 слов и
словосочетания);
5
(допускает не более 3грамматических ошибок
1
Всего баллов
9
№ 7 («Русский язык и литература» пәні бойынша)
-
ФИО: Смаилова Батима Сайфуллаевна, стаж работы: 22 года, категория: педагог-исследователь, регион: Павлодарская область, г.Павлодар, наименование школы: ГУ «Средняя общеобразовательная школа №25 г.Павлодара»
-
К., 6 класс
-
«Сильные» стороны:
-
любознательный;
-
добродушный, доброжелательный;
-
открытый;
-
искренний;
-
при желании любит читать короткие тексты;
-
достаточно хорошая память;
-
речь хорошая, словарный запас достаточный, может поддержать беседу.
«Слабые» стороны:
-
неусидчивый;
-
низкая концентрация внимания;
-
неразборчивый, корявый почерк;
-
любой предмет превращает в игрушку, любит ломать, рвать, но чужие вещи не трогает;
-
любым способом старается привлечь к себе внимание;
-
с трудом выполняет правила поведения на уроке;
-
без контроля учителя к уроку не готовится, требуется проконтролировать наличие учебных принадлежностей;
-
затрудняется с пересказом;
-
называет себя маленьким ребенком и хочет, чтобы окружающие именно так к нему и относились.
-
Индивидуальный подход. Общение без агрессии, доброжелательно. Стараюсь наладить его контакт с одноклассниками, демонстрируя положительные стороны обучающегося всему классу. Создаю ситуацию успеха.
Даю больше времени на выполнение заданий. Задания формулирую короткие. Читаю с объяснениями, комментариями, даю подробную устную инструкцию. То, каким образом будет выполнено задание, выбор оставляю за обучающимся (в устной или письменной форме, сразу дать ответ или через какое-то время, обучающийся может нарисовать свой ответ)
-
Задания короткие, с четкой пошаговой инструкцией.
-
Сокращен объем текстов для чтения и письма.
-
Использование иллюстраций, таблиц, видеофрагментов.
-
Дается больше времени на выполнение заданий.
-
Предлагаю максимально заполнять бланки ответов, так как обучающийся не любит писать.
6. Наиболее эффективными оказались задания на рисование, пересказ по видеофрагменту и задания закрытого типа.
При объяснении нового материала необходимо прогнозировать задания будущего СОР и СОЧ. Составление отдельных заданий для данного обучающегося отнимает время. Индивидуальная работа с данным учеником не всегда продуктивна по нескольким причинам: внимание необходимо всему классу, а данный ученик может быть не настроен на работу и больше времени уходит на помощь и контроль за его деятельностью.
Необходимо продумать и разработать цикл заданий для развития навыка
«Письмо». Трудности связаны именно с составлением письменных работ, а также с разработкой дескрипторов. При выставлении баллов за СОР и СОЧ максимальный балл для всего класса и обучающегося с ООП должен быть один, но так как объем заданий сокращается, сложности вызывает составление дескрипторов именно этому обучающемуся.
Суммативное оценивание №7
за раздел «Планеты и спутники» IV четверть.
-
-
Виды речевой деятельности
Чтение
Письмо
Цель обучения
6.3.3.1- формулировать вопросы, направленные на оценку содержания текста, и отвечать на вопросы, выражая своё мнение по теме и/или поднимаемой проблеме;
6.4.4.1- писать творческие работы (в том числе на литературные темы) от лица героя с использованием эпитетов, сравнений и
фразеологизмов
Критерии оценивания
Обучающийся
-
формулирует вопросы, направленные на оценку содержания текста
-
пишет творческие работы (письмо) от лица героя.
-
использует эпитеты, сравнения и фразеологизмы.
Уровень мыслительных навыков
Навыки высокого порядка
Время выполнения
25 минут
-
-
Прочитай «Сказку про маленькую Звёздочку» и выполни задания.
Давным–давно, когда еще и людей на земле не существовало, родилась на небе маленькая Звездочка.
Она была крошечная по сравнению с другими звездами и совсем не светилась. Когда Звездочка смотрела на другие звезды, то мечтала так же сиять на ночном небосклоне и освещать своими лучиками все вокруг. Она очень старалась отрастить себе яркие лучики, но у нее ничего не получалось. Она смотрела на другие звезды и тихо плакала, потому что ее никто не замечал.
И вот однажды, ее заметила мудрая Комета. Она пролетала совсем близко и услышала, как маленькая Звездочка плачет. Комета пожалела ее и раскрыла один очень важный секрет: «Чтобы вырасти большой и яркой звездой, нужно никогда не плакать, всегда улыбаться, хорошо кушать и крепко спать».
Прошло время. Однажды Звездочка посмотрела в окошко, и увидела, что другие звездочки стали какими-то маленькими. Наконец звездочка вспомнила о том, что говорила ей Комета и поняла, что подросла от того, что следовала ее совету.
Когда наступает новый день, самая огромная Звездочка - Солнышко просыпается, достает свои яркие лучики из-под одеяла и затмевает свет других звездочек. И как бы они не старались светить ярко, Звездочка -
Солнышко светит сильнее их и заметнее, потому что следовала совету мудрой Кометы, и ее мечта сбылась.
(По Елене Перепечаевой)
Чтение.
-
Составь к данному предложению один «тонкий» вопрос: «Мудрая Комета раскрыла Звёздочке важный секрет». Выбери нужное вопросительное слово, обведи его.
(Кто? Когда? Где?) раскрыл Звёздочке важный секрет?
-
Составь к данному предложению один «толстый» вопрос: «Звездочка - Солнышко светит сильнее и заметнее других звёздочек, потому что следовала совету мудрой Кометы, и ее мечта сбылась». Выбери нужное вопросительное слово, обведи его.
(Зачем? Почему? Если бы?) мечта Звёздочки-Солнышка сбылась?
-
Кто из героев тебе понравился? Почему? Напиши две причины по схеме. Мне понравилась .
Во-первых, . Во-вторых, .
Письмо.
-
Звёздочка – Солнышко начала писать письмо своим подругам «Хочу рассказать вам свою историю, как я стала Солнышком». Помоги ей правильно оформить письмо. Впиши нужные слова и закончи данное письмо.
Объём 40-60 слов. Можно использовать следующие выражения: не вешать нос, дать совет, следовать совету, предаваться фантазиям, желать удачи, мудрая, яркая, красивая, сильная, уверенная и другие.
, мои маленькие подружки. Когда-то я была крошечной и совсем не светилась. Я смотрела на вас и мечтала.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
! Жду писем от вас.
-
Критерий оценивания
№
задания
Дескрипторы
Баллы
Обучающийся
Формулирует вопросы,
1
составляет «тонкий» вопрос
1
направленные на оценку
2
составляет «толстый» вопрос.
1
содержания текста, и
высказывает своё мнение
1
отвечает на вопросы,
выражая своё мнение по
3
формулирует причины
1
теме.
Пишет творческую работу от лица героя с использованием эпитетов, сравнений и фразеологизмов
4
пишет письмо объёмом 40-60
слов
1
соблюдает структуру письма
2
пишет от лица героя
1
использует в письме 2 эпитета
2
использует в письме 2
сравнения
2
использует в письме 1
фразеологизм;
1
Всего:
13
Рубрика для родителей по итогам СО за раздел «Планеты и спутники».
ФИ обучающегося:
|
Критерий оценивания |
Уровень учебных досижений |
||
|
Высокий |
Средний |
Низкий |
|
|
Формулирует вопросы, направленные на оценку содержания текста, и отвечает на вопросы, выражая своё мнение по теме. |
Грамотно формулирует вопросы. Даёт конкретный ответ, выражаёт своё мнение. |
Формулирует вопросы. Даёт ответ, затрудняется в высказывании собственного мнения. |
Допускает ошибки в формулировке вопросов. Затрудняется дать ответ, испытывает трудности в высказывании своего мнения. |
|
Пишет творческую работу от лица героя с использованием эпитетов, сравнений и фразеологизмов |
Пишет от лица героя, соблюдает требования к оформлению письма. Грамотно строит высказывания. Использует эпитеты, сравнения, |
Пишет от лица героя. В достаточном объёме соблюдает требования к оформлению письма. Допускает ошибки в построении предложений. В |
Затрудняется писать от лица героя. Не соблюдает требования к оформлению письма. Допускает ошибки в постороений высказываний. Не использует эпитеты, сравнения и |
|
|
фразеологизмы. |
меньшем объёме использует эпитеты, сравнения и фразеологизмы. |
фразеологизмы. |
№ 8 («Русский язык и литература» пәні бойынша)
-
Аты-жөні: Кокенова Еркежан Тлеутаиевна, еңбек өтілі: 30 жыл, санат: жоғары, өңір: Қарағанды облысы,Жезқазған қаласы, мектеп атауы: «№21 жалпы орта білім беретін мектебі» КММ.
-
С.Д., 6-сынып.
-
Д. өте сабырлы,мейірімі мол,сыныптастарының арасында беделі бар оқушы.Дилназ ұқыпты, қоршаған орта туралы түсінігі мол, оқу материалын жақсы қабылдайды, зейіні тұрақты, заттар мен құбылыстарды ажыратады,оларды талдау өз бетімен қорытынды жасауы орташа. Еске сақтау қабілеті, шығармашылық қиялы орташа деңгейде дамыған. Барлық пәндерді жақсы көреді, қызығушылықпен, белсенділікпен қатысады. Өзіне берілген тапсырмаларды шамасы келгенше орындайды.
-
«Түрлі –түсті көңіл күй» ойыны сабақ барысында өз эмоционалды көңіл- күйіне тән түрлі -түсті геометриялық фигураны таңдап алады.Суретшілер ойыны мақсаты: коммуникативті дағдыны,есте сақтауды дамыту, заттарды бейнелер мен белгілермен көрсете білу. Стратегиялар, динамикалық үзілістер мен мнемогимнастикалар қолданамын. «Интеллект саусақтың ұшында» деп атақты педагог В.А. Сухомлинский айтқандай саусактың ұшы дамыса балалардың ойлау қабілеті, ептілігі дамиды. Сол мақсатпен ұсақ және ірі қол моторикаларын дамыту барысында жаттығулар жүргіземін.
-
Оқушының қабілетіне қарай тапсырмаларды ықшамдап беремін.
-
Стратегиялар бойынша жекелеген жұмыстар жүргіземін:жуан,жіңішке сұрақтар,синквейн,сыйлық беру, Блум ағашы.ең үздік жұмыс стратегиясы.Қалыптастырушы бағалауды колданып,оқушылардың ынтасын көтеремін.Әлі де оқушылар өз ойларын толық жеткізе алмайды,ауызекі сөйлеу тілін дамыту қажет.
Раздел/ Тема Живой мир вокруг нас 6 класс Русский язык и литература. М. Зверев. «Ласточки на паровозе» I четверть
Цель обучения
6.3.6.1 Анализировать содержание художественных произведений небольшого объема, определяя особенности изображения главных и второстепенных персонажей,лирического героя
Критерий оценивания
Анализирует содержание произведения, определяя особенности главных и второстепенных персонажей.
Уровень мыслительных навыков
Знание и понимание
Задание
-
Ответьте на вопросы:
Кем работал Синицин? Где ласточки свили гнездо? Как Синицын относится к ласточкам? Почему ласточки вьют гнезда близко к людям?
-
Найдите в тексте слова, характеризующие ласточек.
-
Оцените поступок Синицина. Как бы ты поступил на его месте? М. Зверев «Ласточки на паровозе»
Дескриптор Обучающийся
-
определяет отношение Синицына к ласточкам;
-
находит в тексте слова, характеризующие ласточек;
-
объясняет значение непонятных слов;
-
оценивает поступок героя.
1. Раздел/ Тема В человеке все должно быть прекрасно 6 класс
Русский язык и литература.
I четверть
Валентина Осеева. «Кто наказал его?» Цель обучения
6.1.4.1 Определять основную мысль текста на основе ключевых слов и словосочетаний
Критерий оценивания
Формулирует основную мысль текста на основе ключевых слов и словосочетаний.
Уровень мыслительных навыков
Знание и понимание Применение
Задание
Внимательно прослушайте текст.
-
Выпишите ключевые
слова.
![]()
![]()
![]()
-
Ответьте на вопросы:
-
о чем говорится в тексте?
-
Какие действия совершил мальчик? Что можно сказать о его поступках? Выпишите глаголы, обозначающие действия мальчика.
![]()
![]()
![]()

![]()
Почему мальчик остался один?
Почему автор дал заголовок стихотворению в виде вопроса?
Дескриптор
-
выписывает 5-6 ключевых слов и словосочетаний;
-
выписывает глаголы, обозначающие действия мальчика.
-
определяет основную мысль текста.
Транскрипт
В. ОСЕЕВА. «КТО НАКАЗАЛ ЕГО?»
Я обидел товарища. Я толкнул прохожего. Я ударил собаку. Я нагрубил сестре. Все ушли от меня. Я остался один и горько заплакал.
-
Кто наказал его? - спросила соседка.
-
Он сам наказал себя, - ответила мама.
№ 9 («Русский язык и литература» пәні бойынша)
-
ФИО: Калмаханова Айгуль Базарбаевна, стаж работы: 23 года, категория: педагог-мастер, регион: Жамбылский район, наименование школы: КГУ «Школа-гимназия имени Баймырзы Бесбаева» отдела образования Жамбылского района Жамбылской области.
-
Т., 8 класс
-
Наблюдения за учебным процессом показали, что учащийся с низкой мотивацией обучения испытывает затруднения:
-
в определении основной мысли прослушанного текста;
-
при выражении собственного мнения из-за небогатого словарного запаса;
-
при формулировании вопросов высокого порядка;
-
при написании творческих работ не всегда соблюдают стилистические, орфографические, пунктуационные нормы.
-
Создаю разнообразные условия обучения с целью учета особенностей обучающихся, так как специально разработанные средства обучения предмету и приемы дифференциации деятельности повышают мотивацию к обучению. Условием организации дифференцированной работы является применение дифференцированных заданий, которые различаются по сложности, по познавательным интересам, по характеру помощи со стороны учителя и ученика с высокой мотивацией.
Например, при изучении темы «Велтистов «Приключения Электроника» из раздела «Мир техники» в 8 классе для достижения цели 8.1.2.1- понимать значение слов историко-культурной тематики можно дать следующее задание:
Из текста выпишите слова историко-культурной тематики, соотнесите слова с их толкованием. Составьте с ними предложения, произведите этимологический анализ.
Уровень С (ученики с низким уровнем) – выписывают слова и соотносят слова с их толкованием.
Уровень В (ученики со средним уровнем) – составляют предложения с данными словами.
Уровень А (ученики с высоким уровнем) – производят этимологический анализ.
Или же при изучении темы «А.С. Пушкин.«Моцарт и Сальери»
из раздела «Сила искусства» за курс 8 класса для реализации цели 8.2.4.1 создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков можно предложить следующее задание:
Последовательно расположите события, отметьте эмоциональное состояние главных героев. Опираясь на составленную диаграмму, расскажите о Моцарте и Сальери с помощью графического органайзера «График эмоций».
Уровень С (ученики с низким уровнем) определяют основные события, находят эмоционально- оценочные слова.
Уровень В - (ученики со средним уровнем) располагают в правильной последовательности события, определяют эмоциональное состояние главных героев.
Уровень А- (ученики с высоким уровнем) - оценивают действия героев.
-
Для реализации диффенцированного подхода мной используются следующие общепринятые способы дифференциации в классе: задание, источники информации, темп, выводы, диалог и поддержка, оценивание, группирование. При этом дифференцирую не только задания в классе, но и домашнюю работу, оценку знаний и умений, работу над ошибками, при которых учитываются и личностные критерии учеников. Дифференциация обучения проходит на всех этапах, начиная с планирования и заканчивая рефлексией и работой над ошибками. Данный подход к обучению дает положительные результаты: исчезает проблема неуспеваемости, каждый учится в меру своих способностей, улучшается психологический климат в классе, каждый ученик усваивает общеобразовательный минимум. Таким образом, дифференцированный подход даёт больше возможностей для развития познавательной активности, познавательной деятельности, познавательного интереса.
Задания для суммативного оценивания за раздел/сквозную тему Раздел «Мир живой природы»
-
Подраздел
Слушание
Говорение
Цели обучения
8.1.1.1 понимать основную и детальную информацию
сообщения продолжительностью 4-6 минут, объединяя разрозненные факты в общий контекст, определяя причинно-следственные связи и делая выводы; 8.2.5.1участвовать в диалоге по общественно-значимым
проблемам, аргументируя свою точку зрения
Критерий оценивания
-
Демонстрирует понимание основной и детальной информации;
-
Принимает участие в диалоге, приводит аргументы
Уровень мыслительных навыков
Знание и Понимание Применение
Время
выполнения
20 минут
-
Послушайте текст и выполните задание.
http://livingasia.online/2017/08/24/pochemu_irbisy_ischezayut/
Ирбис, илбирс или снежный барс – один из символов сразу нескольких республик Центральной Азии. Животное находится в категории «Исчезающие», то есть их количество постоянно сокращается. Потеря снежного барса, как вида, стала настолько реальной, что на нее обратили внимание правительства всех 12 стран, на территории которых обитает ирбис. С 2013 года в Кыргызстане ежегодно проходит Международный форум по сохранению снежного барса и его экосистем, на котором собираются представители этих стран и вырабатывают общую стратегию по сохранению этого редкого вида.
Мы расскажем об этом загадочном, невероятно красивом и очень незащищенном хищнике, чтобы было понятно, почему так важно его сохранить.
Первые упоминания о снежном барсе можно найти в работах французского натуралиста Жоржа Бюффона. Ученый описал ирбиса в интересном ключе:
«Обитает в Персии и дрессируется для охоты». Сегодня снежных барсов невозможно не то, чтобы встретить, специалистам сложно назвать их точное количество – сложно подсчитать из-за скрытности животных. Изучение этого вида является многозатратным и по финансам, и по времени. Про ирбисов сегодня точно известно только одно: они находятся на стадии исчезновения.
Из общеизвестных фактов о жизни барсов, которые отмечают экологи:
-
ведет одиночный образ жизни,
-
активность проявляет по ночам во время охоты,
-
имеет очень густой, красивый мех
Мех – одна из причин, почему браконьеры охотятся на снежных барсов. Зимой волоски на теле барса доходят до 5,5 см. Шерсть получается высокой и мягкой.
Численность снежного барса больше всего сокращается в Казахстане, Кыргызстане и России. Во Всемирной организации охраны окружающей среды
(WWF) это связывают с социальными проблемами в этих странах. Чаще на них охотятся местные жители. Они ставят капканы и отстреливают животных, несмотря на то, что барсы обитают в труднодоступных горных регионах. Кто- то делает это, защищая свой скот от нападений ирбисов, но чаще в поисках легких денег.
Задание 1. Заполните таблицу, отмечая утверждения «правда» или «ложь»
(+,-)
-
Утверждения
правда
Ложь
1
Барс – один из символов сразу нескольких
республик Центральной Азии
2
В Казахстане растет численность барса
3
Барс проявляет активность днем
4
Барс ведёт одиночный образ жизни
Задание 2. Заполните таблицу, опираясь на текст.
-
-
Основная информация
Детальная информация
-
Задание 3. Примите участие в диалоге на тему: «Почему некоторых животных вносят в Красную Книгу?», «Каковы пути защиты исчезающих животных?» Приведите 1-3 аргумента
-
Критерий задания
Задания
№
Дескрипторы
баллы
обучающийся
Демонстрирует понимание основной и детальной информации;
1
выделяет первое верное утверждение
1
выделяет второе верное
утверждение
1
выделяет первое
неверное утверждение
1
выделяет второе
неверное утверждение
1
2
находит главную
информацию в тексте
1
находит детальную
информацию
1
Принимает участие в диалоге, приводит аргументы
2
Раскрывает тематику выступления Приводит 1 аргумент
1
1
Приводит 2 аргумент
Приводит 3 аргумент Соблюдает орфоэпические нормы
1
1
1
Всего баллов:
11
Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания за раздел «Мир живой природы»
-
Критерий оценивания
Уровень учебных достижений
Низкий
Средний
Высокий
Демонстрируе т понимание основной и детальной информации;
Затрудняется определить основную и детальную информацию сплошного текста;
Допускает ошибки при выборе основной и детальной информации сплошного текста
Правильно определяет основную и детальную информацию сплошного
текста
Принимает участие в диалоге, приводит
аргументы
Затрудняется вести диалог, в создавании аргументированног
о высказывания
Допускает ошибки при ведении диалога, при приведении доводов
Правильно раскрывает тему диалога, приводит веские
аргументы
Задания для суммативного оценивания за раздел/сквозную тему Раздел «Вода – источник жизни»
-
Подраздел
Слушание
Говорение
Цели обучения
8.3.7.1. извлекать необходимую информацию из различных источников, определяя её актуальность, достоверность, полезность и ценность
8.4.4.1. писать творческие работы (в том числе на литературные темы), выбирая определенную роль и речевое поведение в соответствии с установкой, с использованием эпитетов, сравнений, фразеологизмов,
олицетворений и метафор
Критерий оценивания
-
Извлекает необходимую информацию из текста, определяя её полезность и ценность.
-
Пишет творческую работу, выбирая определенную роль и речевое поведение.
Уровень мыслительных навыков
Применение
Навыки высокого порядка
Время
выполнения
20 минут
-
-
Прочитайте текст и выполните задания
Источник: home-task.com/sochinenie-na-temu-voda-istochnik-zhizni/
Водная среда – это удивительный мир, который чарует нас своей свежестью и чистотой. Она близка человечеству с момента его зарождения и её значение просто невозможно переоценить, ведь вода – это, в принципе, и есть жизнь, поскольку все живое питается её целебной, волшебной силой. Ничто живое не может существовать без воды, будь то редкие капли, орошающие пустыни, или мощные ливни, журчащие ручейки или мирные речные потоки, легкий морской бриз или сокрушительные океанские волны.
Точно та кже без воды невозможно представить жизнь каждого из нас, ведь прежде всего, это одна из главных составляющих человеческого организма. И хорошо знакомое каждому из нас чувство жажды есть ничем иным, как напоминанием нашего организма о своевременном пополнении водного баланса. Воду пьют и леса, и поля. Без нее не могут жить ни люди, ни птицы, ни звери. Вода не только нас «поит», но и «кормит». Вода помогает человеку вырабатывать электроэнергию, работая на гидроэлектростанциях. Без воды невозможно сделать ни лекарство, ни конфеты, ни резину, ни ткань, да вообще, практически ничего.
Вода – источник жизни и одно из самых ценных богатств человека. От воды зависит не просто нормальная жизнь, но само существование человечества.
-
Найдите в тексте 3 предложения:
-
повествующее о пользе воды для человеческого организма,
![]()
-
повествующее о пользе воды в промышленности
![]()
![]()
-
повествующее о пользе воды для природы.

![]()
-
Дайте развернутый ответ на вопрос «Чем полезна и ценна была для меня эта информация?»
-
Напишите творческую работу по стратегии РАФТ
Р (роль) – роль инспектора «Горводоканал» А (аудитория) – жители города
Ф (форма) – обращение Т (тема) - экономия воды
-
Критерии оценивания
№
зада ния
Дескриптор
Балл
Обучающийся
Извлекает необходимую информацию из текста, определяя её полезность и ценность
1
Находит в тексте предложения, повествующие о пользе воды для человеческого организма, в промышленности, для природы
(за каждое предложение по 1 баллу)
1
1
1
2
Дает развернутый ответ на вопрос, определяет полезность и ценность информации
(за каждое определение по 1 баллу)
1
1
Пишет творческую работу, выбирая определённую роль и речевое поведение.
3
Пишет творческую работу
-соблюдает структуру стратегии РАФТ
-соблюдает логическую последовательность
-соответствует тематике
-указывает целевую аудиторию
(за каждое предложение по 1 баллу)
1
1
1
1
1
Всего
10
Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания за раздел «Вода – источник жизни»
-
Критерий оценивания
Уровень учебных достижений
Низкий
Средний
Высокий
Извлекает необходимую информацию
из текста,
Затрудняется определить необходимую и
детальную
Допускает ошибки при выборе необходимой и
детальной
Правильно определяет необходимую
детальную
определяя её полезность и
ценность
информацию сплошного текста
информации сплошного текста
информацию сплошного текста
Пишет творческую работу, выбирая определённую роль и речевое
поведение.
Затрудняется при написании письменной работы
Допускает ошибки при написании письменной работы
Полностью раскрывает тему письменной работы, соблюдает особенности РАФТ
№ 10 («Русский язык и литература» пәні бойынша)
-
ФИО: Нуршаханова Бибигуль Умирзаковна, стаж работы: 24 года, категория: педагог-мастер, регион: Атыруская область г. Атырау, наименование школы: школа – лицей №16 имени Ж. Каражигитова.
-
У. 8 класс
-
Она с трудностью выговаривает некоторые слова, медленно работает, затрудняется отвечать на вопросы, не может от себя что-то высказать. Красивый почерк, грамотно пишет, старается выполнять задания аккуратно и до конца.
-
Любит выполнять задания письменного характера, поэтому часто по Письму...(заполнить таблицу, нарисовать и распределить по кругам и т.п.)
-
В основном, беру задания для письменного выполнения
-
Предстоит работать над отработкой навыков говорения, чтения
7 класс Русский язык и литература Я2
Задания по суммативному оцениванию за раздел/сквозную тему
«Путешествия и достопримечательности» за І четверть
-
Подраздел
Слушание. Говорение
Цели обучения
7.1.4.1 – определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста;
7.2.5.1 – участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме.
Критерий оценивания
-
Определяет основную мысль;
-
Составляет диалог, участвует в нем, обмениваясь мнениями по предложенной теме.
Уровень мыслительных навыков
Применение
Навыки высокого порядка
Время
20 минут
выполнения
-
Задание:
Слушание. Прослушайте текст и выполните задания к нему. https://kompastour.kz/astana_bayterek
Еще в 1999 году Президент Республики предложил идею о построении объекта, уходящего корнями в древние традиции. Глава государства даже нарисовал эскиз. Среди множества проектов архитекторов разных стран именно данная идея «Байтерека» нашла отклик и была выбрана. В 2002 году в центре Астаны был построен монумент «Астана – Байтерек». Этот монумент свидетельствует о том, что история казахского народа подобна могучему древу с развесистой кроной и крепкими длинными корнями, уходящими на семь пластов вглубь земли. Корни мои уходят далеко, а листья высоко, еще мы будем расти и развиваться, вот такой смысл заложен в данном объекте.
Сегодня «Астана – Байтерек» стала любимым местом не только жителей города и Республики, но и всех приезжих из дальнего и ближнего зарубежья. В 2002 году на Международном конкурсе Международной Ассоциации Союзов архитекторов стран СНГ и г.г. Москвы, Санкт-Петербурга выиграл Гран-При и Золотую медаль. В 2003 году в Болгарии, в городе Софии во всемирном архитектурном триеннале Астана получила серебряную медаль за архитектуру нового города. В том же году на фестивале архитекторов в Бишкеке единогласно были присуждены Гран-При и Золотая медаль.
-
Кто предложил идею о построении объекта «Байтерек»? А. народ
Б. Жители Астаны
В. Президент Г. Строители
-
Чему уподобляют историю казахского народа в данном тексте? А. Большому городу
Б. Могучему древу с крепкими длинными корнями В. Древним традициям
-
Что получила Астана за архитектуру нового города в Болгарии, в городе Софии во всемирном архитектурном триеннале ?
А. серебряную медаль Б. Золотую медаль
В. Гран-При Г. Диплом
-
Определите тему, продолжив предложение:
В этом тексте говорится о
-
Определите основную мысль текста, продолжив предложение: Автор нам хотел сказать о.
Говорение
Представьте, что вы и побывали в «Астане -Байтереке», и вам нужно рассказать об увиденном. Составьте диалог и поучаствуйте в нем, обмениваясь мнениями по предложенной теме.
-
№
Критерии
№
Зада ния
Дескрипторы
Баллы
1.
Определяет основную мысль;
1-3
4.
5.
За каждый правильный ответ 1 балл
Определяют тему текста Выделяют основную мысль в тексте.
3
1
1
2.
Составляет диалог, участвует в диалоге, обмениваясь мнениями
1.
- формулирует вопросы
1
- Дает ответы, формулируя
1
высказывание на основе
личных впечатлений и
наблюдений;
1
- выражает личное мнение
1
-использует структуру
диалога
Итого
9
Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания
за тему «Путешествия и достопримечательности»
ФИО обучающегося
-
Критерий оценивания
Уровень учебных достижений
Низкий
Средний
Высокий
Определяет основную мысль текста, опираясь на содержание текста;
Затрудняется определять основную мысль текста, не понимает
содержание текста;
Допускает ошибки в определении основной мысли текста,
определяет основную мысль текста, опираясь на содержание текста;
Участвует в
диалоге,
Затрудняется
участвовать в
Допускает
ошибки в
Участвует в
диалоге,
обмениваясь мнениями по предложенной теме.
диалоге, формулировать вопросы и ответы
составлении диалога, вопросов и ответов по предложенной теме.
обмениваясь мнениями по предложенной теме.
Задания по суммативному оцениванию за раздел/сквозную тему
«Мир труда» за IІ четверть 8 класс
-
Подраздел
Чтение. Письмо
Цели обучения
8.3.1.1 понимать главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов;
8.4.2.1 излагать выборочно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала;
Критерий оценивания
-
Выделяет главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов;
-
Излагает содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала;
Уровень мыслительных навыков
Знание и понимание Применение
Время выполнения
20 минут
-

1. Заполните графический органайзер «Зона значимости», разместив во внутреннем круге 2 главные информации, в среднем круге 2 второстепенные информации, во внешнем круге 2 детальные информации.

Письмо
Задание: изложите основное содержание текста на основе текста притчи.
Кто не работает — тот не ест
Источник: https://pritchi.ru/id_154
Хякудзё, китайский мастер Дзэн, обычно трудился вместе с учениками даже в возрасте 80 лет: подстригал кусты в саду, расчищал дорожки и подрезал деревья.
Ученики чувствовали себя виноватыми, видя, как старый учитель работает столь усердно, но знали, что он не послушает их советов не работать. Поэтому они решили спрятать его инструменты.
В этот день учитель не ел. На следующий день он тоже не ел, и на следующий тоже.
«Наверное, он сердится, что мы спрятали его инструмент, — подумали ученики. — Лучше вернём их».
Когда они сделали это, учитель работал весь день и ел так же, как и раньше. Вечером он сказал им:
— Кто не работает, тот не ест.
-
№
Критерии
№
Зада Ния
Дескрипторы
Баллы
1.
Выделяет главную, второстепенную и
детальную информацию
1
За первую главную информацию
За вторую главную
1
1
сплошных и
несплошных текстов;
информацию
За первую второстепенную информацию
За вторую второстепенную информацию
За первую детальную информацию
За вторую детальную информацию
1
1
1
1
2.
Излагает содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала;
2
Соблюдает структуру текста: Вступительная часть Основная часть Заключительная часть
Излагает основное содержание текста
1
1
1
1
итого
Всего 10
баллов
Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания
за тему «Мир труда»
ФИО обучающегося
-
Критерий оценивания
Уровень учебных достижений
Низкий
Средний
Высокий
Выделяет главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов;
Затрудняется выделять главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов;
Допускает ошибки в выделении главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных
текстов;
Выделяет главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов;
Излагает содержание текста на основе
прослушанного,
Затрудняется изложить основное
содержание текста
Допускает ошибки в изложении
основного
Излагает содержание текста на основе
прослушанного,
прочитанного и/или аудиовизуального материала;
на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала;
содержания текста, в соблюдении структуры текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального
материала;
прочитанного и/или аудиовизуального материала;
СПЕЦИФИКАЦИЯ СУММАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ЗА 2 ЧЕТВЕРТЬ
Обзор суммативного оценивания за II четверть
Продолжительность – 40 минут Слушание – 10 минут
Чтение – 10 минут Письмо – 20 минут
Говорение проверяется отдельно (2-3 минуты).
Количество баллов - 35
Типы заданий:
МВО – задания с множественным выбором ответов;
КО – задания, требующие краткого ответа;
РО – задания, требующие развернутого ответа.
Структура суммативного оценивания
Вариант состоит из 4 заданий, требующих развернутого и краткого ответов. Первое задание направлено на проверку слушания , второе – на чтение, третье
– на письмо, четвёртое- на говорение.
Характеристика заданий суммативного оценивания за II четверть
-
Тема
Виды речево й
деятел ьности
Кол
.
зада ний
*
№ зад ани я*
Проверяемая цель
Тип зад ани я*
Описание задания*
Вре мя на вып олне ние, мин
Об щи й бал л
Культ ура: характ ер и лично сть.
Здоро вый образ жизни
:
спорт и здоро вое питан ие.
Слушан ие
4
1
7.1.1.1.
Понимать сообщение продолжительно стью 3-5 минут, извлекая необходимую информацию и/или определяя последовательн ость событий.
7.1.3.1.
Понимать содержание небольших прозаических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя сюжетную линию или
настроение стихотворения
МВ О КО РО
Понимает содержание небольших поэтически х фрагментов
, определяя его основную мысль.
Отвечает на 2 вопроса с МВО и на 1 вопрос закрытого типа
10
7
Чтение
4
2
7.3.2.1.
Определять стилистические особенности текстов публицистическ ого стиля (репортаж о событии, заметка, отзыв), официально- делового стиля (доверенность, заявление, договор, официальное поздравление, деловое письмо); определять
принадлежность
КО РО
Определяет стилистиче ские особенност и текста, отвечает на 2 вопроса с
КО и 2
вопроса развёрнуто го характера, находя аргумент из текста. Использует вид поискового чтения для
ответа по формуле
10
8
-
текста к типу рассуждение на основе характерных признаков 7.3.4.1.
Использовать виды чтения, включая поисковое
Письмо
Исполь зование языков ых единиц
1
3
7.4.2.1. Излагать сжато содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуально го материала
РО
Пишет сжатое изложение по предложен ному отрывку, используя глаголы совершенн ого и несоверше нного вида в условном, изъявитель ном и повелитель ном наклонении и простые осложнённ ые вводными конструкци ями, однородны ми членами предложен ия.
Правильно пишет гласные и согласные в разных
20
10
7.4.6.1.
Правильно писать гласные и согласные в разных частях слова, слова
через дефис
7.5.1.2.
Выбирать и использовать соответствующи й ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида в условном, изъявительном и повелительном
наклонении
7.5.2.1.
Использовать простые осложнённые
-
вводными конструкциями, однородными членами
предложения
частях слова, слова через дефис.
Говоре ние
1
4
7.2.2.1.
Пересказывать содержание, используя различные приемы сжатия текста
7.2.4.1.
Создавать аргументирован ное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и
наблюдений
РО
Выбирает один из данных ниже текстов и пересказыв ает его, используя ключевые слова и выражения. Строит высказыван ие, выявляя проблемати ку и авторскую позицию.
Гово рени е пров еряе тся отде льно (2-3
мину ты).
10
ИТО ГО:
40
мину т
35
7 класс
Задания суммативного оценивания за II четверть по предмету
«Русский язык и литература» Культура: характер и личность.
Здоровый образ жизни: спорт и здоровое питание.
Слушание
Задание 1.
Ознакомьтесь с заданиями текста. Прослушайте текст один раз и ответьте на вопросы. https://peskarlib.ru/v-oseeva/otomstila/
Валентина ОСЕЕВА. Отомстила
Катя подошла к своему столу — и ахнула: ящик был выдвинут, новые краски разбросаны, кисточки перепачканы, на столе стояли лужицы бурой воды.
— Алёшка! — закричала Катя. — Алёшка! — И, закрыв лицо руками, громко заплакала.
Алёша просунул в дверь круглую голову. Щёки и нос у него были перепачканы красками.
-
Ничего я тебе не сделал! — быстро сказал он.
Катя бросилась на него с кулаками, но братишка исчез за дверью и через раскрытое окно прыгнул в сад.
-
Я тебе отомщу! — кричала со слезами Катя.
Алёша, как обезьянка, вскарабкался на дерево и, свесившись с нижней ветки, показал сестре нос.
-
Заплакала! Из-за каких-то красок заплакала!
-
Ты у меня тоже заплачешь! — кричала Катя. — Ещё как заплачешь!
-
Это я-то заплачу? — Алёша засмеялся и стал быстро карабкаться вверх.
— А ты сначала поймай меня.
Вдруг он оступился и повис, ухватившись за тонкую ветку. Ветка хрустнула и обломилась. Алёша упал.
Катя бегом бросилась в сад. Она сразу забыла свои испорченные краски и ссору с братом.
— Алёша! — кричала она. — Алёша!
Братишка сидел на земле и, загораживая руками голову, испуганно смотрел на неё.
—Встань! Встань!
Но Алёша втянул голову в плечи и зажмурился.
-
Не можешь? — испуганно спрашивала Катя, ощупывая Алёшины коленки.
-
Держись за меня.
Она обняла братишку за плечи и осторожно поставила его на ноги.
-
Больно тебе?
Алёша мотнул головой и вдруг заплакал.
-
Что, не можешь стоять? — спросила Катя. Алёша ещё громче заплакал и прижался к сестре.
Я никогда больше не буду трогать твои краски... никогда... никогда... не буду!
-
О ком говорится в тексте? А. Об Алеше и Кате
Б. О красках В. О дереве
Г. О братишке [1]
-
Какое настроение вызывает рассказ? А. веселье
Б. грусть
В. Ненависть
Г. Восхищение [13].
Укажите верное/неверное утверждение:
-
-
Вариант ответов
верно
неверно
А. Новые краски разбросаны, кисточки
перепачканы.
Б. Катя отомстила Алеше.
В. Она обняла братишку за плечи и осторожно
поставила его на ноги.
Г. Алеша понял, что неправильно поступил.
-
[4]
4. Что хотел нам сказать автор в своем рассказе? Найди правильный ответ. А. Нельзя трогать чужие вещи.
Б. О чувствах сострадания.
В. О мести за испорченные краски.
[1]
Схема выставления баллов Слушание
-
№ вопроса
Ответ
Балл
Дополнительная информация для учителя
1
А
1
За каждый правильный ответ
– 1 балл
2
Г
1
3
А - (в),
Б - (н),
В - (в),
Г - (в)
4
4
О чувствах сострадания
1
Итого
7
Чтение
Задание 2
Прочитайте текст и выполните задания. [http://azbukapitaniya.ru/rac-pitanie/142-zdorovyi-obraz-zhizni.html]
Спорт и здоровый образ жизни стали важной частью жизни современного человека. Загруженность на работе, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, стрессы снижают качество жизни людей и как следствие возникают проблемы со здоровьем - избыточный вес, хроническая усталость, стресс. Поэтому большое количество людей осознало, что лучший способ для сохранения здоровья, красоты, молодости и хорошего настроения - это
здоровый образ жизни, занятие спортом и правильное питание. Хорошее здоровье позволит человеку прожить полноценную, полную радостей жизнь.
Для того чтобы быть в хорошей физической форме и сбросить лишние килограммы, одного правильного питания не достаточно. Нужно уделить внимание физкультуре и спорту. Можно начать с малого – больше ходите. За день необходимо пройти 10000 шагов либо 6,5-7 километров. Откажитесь от лифта, выходите на одну остановку раньше, чаще гуляйте перед сном. Приобретите велосипед – это отличная возможность избавиться от лишних килограммов, совмещая приятное с полезным.
-
Определите стиль текста А. Художественный
Б. Публицистический В. Официальный
Г. Разговорный
-
Определите тип речи текста А. повествование
Б. рассуждение В. Описание
-
Выпиши 3 предложения, определяющие то, о чем говорится в тексте
[1]
[1]
[3]
-
Дайте развернутый ответ, докончив предложение.
Спорт – надежный и универсальный способ улучшения здоровья, увеличения долголетия человека, так как
Чтение
[2]
Схема выставления баллов
-
№ вопроса
Ответ
Балл
Дополнительная информация для
учителя
1
Стиль – публицистический
1
2
Тип речи - рассуждение
1
3
-
Спорт и здоровый образ жизни стали важной частью жизни современного человека.
-
Хорошее здоровье, позволит человеку прожить полноценную, полную радостей жизнь.
-
Нужно уделить внимание физкультуре и спорту.
3
Возможны другие варианты ответов
4
Я считаю, что cпорт - надежный и универсальный способ улучшения здоровья, увеличения долголетия человека, потому что занятия спортом приносят абсолютно необычайное чувство свежести, бодрости и энергичности. А это чувство становится просто необходимым, ведь победа над собственной ленью, над спортивной бездеятельностью воспринимается нами как успех, оно вызывает положительные чувства и эмоции, закаляет волю и
обогащает жизнь.
2
Дает развернутый ответ
За короткий ответ
– 1
За развернутый ответ – 1
За законченную мысль – 1
Итого
8
-
3. Письмо и использование языковых единиц
Задание 3
Прочитайте текст. https://infourok.ru/tekst-zdorovoe-pitanie-shkolnikov- 966316.html
Напишите сжатое изложение. Правильно писать гласные и согласные в разных частях слова, слова через дефис.
[10]
Правильное питание – залог здоровья, силы и красоты человека. Однако, кто-то из нас легкомысленно относится к питанию, недопонимая его значение для нормального человеческого существования. Пищевые продукты – самый
важный вид материальных благ. Фактор питания стоит на первом месте в здоровье человека.
Одни считают, что рациональное питание определяется только количеством продуктов, другие просто полагаются на свой аппетит, забывая при этом, что пища является не только источником энергии, но и важнейшим строительным материалом для формирования сложных структур организма.
Наиболее рациональным является режим приёма пищи в четыре-пять раз, при котором достигается наиболее лучшее переваривание пищи и наиболее высокое усвоение пищевых веществ.
Хорошее здоровье стало показателем жизни современных людей, а поддержание его – важнейшей социальной задачей. Быть здоровым выгодно с любых точек зрения. Следовательно, выгодным становится и правильное, и рациональное питание, сохраняющее здоровье и играющее значительную роль в предупреждении заболеваний.
Хронические заболевания, как правило, имеют множество причин, а нерациональное питание – лишь одна из них.
Схемы выставления баллов
Письмо и использование языковых единиц
-
Балл
Содержание и
моделирование письменной речи- 5б
Грамотность языка-5б
5
Ясно и последовательно излагает основное содержание текста; Правильно структурирует текст, четко выделяя вступительную, основную и заключительную части текста.
Использует обширный словарный запас, ярко выраженный стиль письма. Соблюдает речевые нормы языка.
4
Достаточно ясно излагает основное содержание текста; понимает структуру текста, выделяя вступительную, основную и заключительную части текста.
Использует достаточный словарный запас, хороший стиль письма.
Соблюдает речевые нормы языка. Ошибки не препятствуют передаче информации.
3
Недостаточно излагает основное содержание текста; понимает структуру текста не полностью..
Использует недостаточный словарный запас, хороший стиль письма.
Показывает удовлетворительный уровень соблюдения речевых норм языка;
ошибки заметны, но не препятствуют передаче информации.
2
Незначительно излагает основное содержание текста; показывает малое понимание структуры текста, беспорядочно выделяя части текста.
Использует незначительный словарный запас, стиль письма выдержан.
Показывает слабый уровень соблюдения речевых норм языка; ошибки заметны, препятствуют передаче информации.
1
Неполно, излагает основное содержание текста; расплывчато выделяет части текста.
Использует малый словарный запас, стиль письма нарушен.
Показывает очень слабый уровень соблюдения речевых норм языка; ошибки заметны, затрудняют понимание.
Говорение Задание 4
Перескажите прочитанный текст, используя ключевые слова и выражения.
[10]
Время на подготовку пересказа: 5 мин. Время для пересказа: 2 мин.
Текст http://www.fipi.ru/ О культурном человеке
Что значит быть культурным человеком? Культурным можно считать человека образованного, воспитанного, ответственного. Он уважает себя и окружающих. Культурного человека отличает также творческий труд, стремление к высокому, умение быть благодарным, любовь к природе и родине, сострадание и сочувствие к ближнему, доброжелательство.
Культурный человек никогда не солжёт. Он сохранит самообладание и достоинство в любых жизненных ситуациях. Он имеет чётко поставленную цель и добивается её. Главная же цель такого человека - увеличивать добро в мире, стремиться к тому, чтобы все люди были счастливы. Идеалом культурного человека является подлинная человечность.
В наше время люди уделяют слишком мало времени культуре. А многие даже не задумываются об этом на протяжении всей жизни. Хорошо, если у человека процесс приобщения к культуре происходит с детства. Ребёнок знакомится с традициями, переходящими из поколения в поколение, впитывает положительный опыт семьи и своей родины, познаёт культурные ценности. Став взрослым, он сможет быть полезным обществу.
-
Раскрытие идеи (5 баллов)
Грамотность речи (5 баллов)
5
Глубоко раскрывает и объясняет сложные идеи и понятия.
Точно обозначает проблематику и авторскую позицию.
Хорошо оценивает соответствующую
информацию.
Точно и последовательно пересказывает основное содержание текста.
Показывает высокий уровень соблюдения речевых норм и приемов сжатия текста.
4
Достаточно точно раскрывает и объясняет сложные идеи и концепты.
Хорошо обозначает проблематику и авторскую позицию.
В целом, соответствующим образом анализирует и оценивает соответствующую информацию.
Достаточно хорошо пересказывает основное содержание текста. Соблюдает речевые нормы и приемы сжатия текста.
3
Недостаточно раскрывает задание.
Старается обозначить проблематику и авторскую позицию.
Выражает мнение с некоторым обоснованием.
Анализирует и оценивает соответствующую информацию удовлетворительно
Недостаточно пересказывает основное содержание текста. Показывает низкий уровень соблюдения речевых норм и приемов сжатия текста.
2
Незначительно объясняет простые идеи; мало раскрыта идея.
Выражает мнение с небольшим количеством обоснования или без него.
Пытается анализировать и оценивать соответствующую
информацию, но не всегда удачно.
Частично пересказывает содержание текста.
Допускает очевидные ошибки даже при использовании простого языка.
Ошибки несколько затрудняют понимание.
1
Выражает очень мало идей; идеи не объяснены или не раскрыты. Дает только основную информацию.
Чаще всего информация неуместна.
Часто допускает ошибки. Неточности затрудняют понимание.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
СОРЫ инклюзив русский язык
СОРЫ инклюзив русский язык
Детальные информации Второст. информации
Главные информ.
№ 6 («Русский язык и литература» пәні бойынша)
-
ФИО: Жауыншиева Гульбану Калимовна, стаж работы: 25 лет, категория: педагог-эксперт, регион: г. Алматы, наименование школы: ООШ
№198.
-
А. ,6 класс
-
А. учится вместе со всеми учениками в классе, но для него готовлю отдельные задания. У А. задержка психического развития (ЗПР), проблема со зрением. Есть слабовыраженные отклонения в психическом развитии, недоразвитие речи, зрения. Основные трудности, которые он испытывает – это обучение. Ему очень сложно сделать над собой волевое усилие, заставить себя выполнить что-либо. Невнимательный, неустойчивый, сниженная концентрация, повышенная отвлекаемость.
-
Среда класса должна быть доступна для всех детей так, чтобы каждый ребёнок имел возможность участвовать в учебном процессе и взаимодействовать при этом со всем классом. Для детей с нарушением зрения очень важны вопросы освещённости и обзора в классной комнате. И хотя у каждого такого ребёнка могут быть специфические требования, общим будет являться то, что эти дети должны сидеть в самой светлой части класса, и в которой они лучше всего могут видеть наглядные пособия и учебные материалы. Я стараюсь придерживаться всего этого. Специальная педагогика исходит из того, что учиться могут все дети. Таким детям нужен индивидуальный подход, который направлен на создание благоприятных условий обучения, учитывающих как индивидуальные особенности каждого ребенка, так и специфические особенности, свойственные им. Для нас, учителей, главная трудность на уроке состоит в том, чтобы соотнести индивидуальные возможности детей с особыми образовательными потребностями, с необходимостью выполнения образовательного стандарта. Когда я объясняю новый материал, мой ученик выполняет самостоятельную работу по пройденной теме. Когда класс закрепляет новую тему, я оказываю индивидуальную помощь, дополнительно объясняю новый материал. На уроке с А. я использую карточки с разными заданиями ( со словами – подсказками или с пропущенными словами, словосочетаниями. А также словарная работа по теме предыдущего урока. Словарную работу включаю обязательно (устно или по карточкам). Также использую наглядность (картинки, пособия, практический материал, предметы). Или же такое задание: в одном столбике даются понятия, в другом – определения этих понятий ( ученик стрелочкой должен указать какому понятию соответствует то или иное определение). Особое внимание уделяю наглядностям, т.к. наглядное обучение упрощает восприятие материала. При объяснении нового материала использую схемы, таблицы, кластеры, зрительные стимулы (ИКТ-презентации, видеоуроки, видеофрагменты, мультфильмы и т.п.). Ко многим произведениям ученик выполняет рисунки и подписывает их отрывком из текста.
5 Все эти задания благоприятно отражаются при составлении заданий для данного обучающегося при проведении СОР и СОЧ в классе.
6.Для меня в моей работе эффективными оказались такие приемы и методы как: нарисуй рисунок к данному отрывку и подпиши, зрительный диктант, дополни предложения словами – подсказками, соедини стрелками какое понятие соответствует то или иное определение, словарная работа, придумай заголовок к тексту и т.д. Еще предстоит огромная работа над воспитанием усидчивости и внимательности.
ЗАДАНИЯ ПО СУММАТИВНОМУ ОЦЕНИВАНИЮ ЗА 2 ЧЕТВЕРТЬ
(инклюзивное обучение )
Суммативное оценивание за раздел «Климат: погода и времена года»
6 класс
-
-
Цель обучения
6.3.1.1 – понимать основную информацию;
6.4.6.1 – правильно писать слова и словосочетания;
Критерии оценивания
Обучающийся
-
Понимает основную информацию;
-
Рисует рисунок по тексту;
-
Правильно пишет слова и словосочетания;
Уровень мыслительных навыков
Знание и понимание Навыки среднего
порядка
Время выполнения
20 минут
-
-
Чтение. Задания
1. Прочитайте текст. Зима (в сокращении...)
... Однажды ночью я проснулся от странного ощущения. Мне показалось, что я оглох во сне. Я лежал с открытыми глазами, долго прислушивался и, наконец, понял, что я не оглох, а попросту за стенами дома наступила необыкновенная тишина. Такую тишину называют «мертвой». Умер дождь, умер ветер, умер шумливый, беспокойный сад. Было только слышно, как посапывает во сне кот. Я открыл глаза. Белый и ровный свет наполнял комнату. Я встал и подошел к окну – за стеклами все было снежно и безмолвно. В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и вокруг нее переливался желтоватый круг. Когда же выпал первый снег? Я подошел к ходикам. Было так светло, что ясно чернели стрелки. Они показывали два часа. Я уснул в полночь. Значит, за два часа так
необыкновенно изменилась земля, за два коротких часа поля, леса и сады заворожила стужа.
Через окно я увидел, как большая серая птица села на ветку клена в саду. Ветка закачалась, с нее посыпался снег. Птица медленно поднялась и улетела, а снег все сыпался, как стеклянный дождь, падающий с елки. Потом снова все стихло. Он долго смотрел за окно, вздохнул и сказал:
– Первый снег очень к лицу земле.
(По К. Паустовскому)
-
Озаглавь текст и нарисуй рисунок к этому отрывку;
-
Выпишите слова и словосочетания , которые соответствуют теме
«Климат: погода и времена года»
-
Критерий оценивания
Дескрипторы
Балл
Обучающийся
Понимает основную
информацию;
Понимает основную информацию
произведения;
1
Озаглавливает отрывок
Озаглавливает отрывок;
1
Рисует рисунок по теме;
1
-
Правильно выписывает слова по теме «Климат: погода и времена года»
Выписывает слова и словосочетания (4–5 слов и
словосочетания);
5
(допускает не более 3грамматических ошибок
1
Всего баллов
9
№ 7 («Русский язык и литература» пәні бойынша)
-
ФИО: Смаилова Батима Сайфуллаевна, стаж работы: 22 года, категория: педагог-исследователь, регион: Павлодарская область, г.Павлодар, наименование школы: ГУ «Средняя общеобразовательная школа №25 г.Павлодара»
-
К., 6 класс
-
«Сильные» стороны:
-
любознательный;
-
добродушный, доброжелательный;
-
открытый;
-
искренний;
-
при желании любит читать короткие тексты;
-
достаточно хорошая память;
-
речь хорошая, словарный запас достаточный, может поддержать беседу.
«Слабые» стороны:
-
неусидчивый;
-
низкая концентрация внимания;
-
неразборчивый, корявый почерк;
-
любой предмет превращает в игрушку, любит ломать, рвать, но чужие вещи не трогает;
-
любым способом старается привлечь к себе внимание;
-
с трудом выполняет правила поведения на уроке;
-
без контроля учителя к уроку не готовится, требуется проконтролировать наличие учебных принадлежностей;
-
затрудняется с пересказом;
-
называет себя маленьким ребенком и хочет, чтобы окружающие именно так к нему и относились.
-
Индивидуальный подход. Общение без агрессии, доброжелательно. Стараюсь наладить его контакт с одноклассниками, демонстрируя положительные стороны обучающегося всему классу. Создаю ситуацию успеха.
Даю больше времени на выполнение заданий. Задания формулирую короткие. Читаю с объяснениями, комментариями, даю подробную устную инструкцию. То, каким образом будет выполнено задание, выбор оставляю за обучающимся (в устной или письменной форме, сразу дать ответ или через какое-то время, обучающийся может нарисовать свой ответ)
-
Задания короткие, с четкой пошаговой инструкцией.
-
Сокращен объем текстов для чтения и письма.
-
Использование иллюстраций, таблиц, видеофрагментов.
-
Дается больше времени на выполнение заданий.
-
Предлагаю максимально заполнять бланки ответов, так как обучающийся не любит писать.
6. Наиболее эффективными оказались задания на рисование, пересказ по видеофрагменту и задания закрытого типа.
При объяснении нового материала необходимо прогнозировать задания будущего СОР и СОЧ. Составление отдельных заданий для данного обучающегося отнимает время. Индивидуальная работа с данным учеником не всегда продуктивна по нескольким причинам: внимание необходимо всему классу, а данный ученик может быть не настроен на работу и больше времени уходит на помощь и контроль за его деятельностью.
Необходимо продумать и разработать цикл заданий для развития навыка
«Письмо». Трудности связаны именно с составлением письменных работ, а также с разработкой дескрипторов. При выставлении баллов за СОР и СОЧ максимальный балл для всего класса и обучающегося с ООП должен быть один, но так как объем заданий сокращается, сложности вызывает составление дескрипторов именно этому обучающемуся.
Суммативное оценивание №7
за раздел «Планеты и спутники» IV четверть.
-
-
Виды речевой деятельности
Чтение
Письмо
Цель обучения
6.3.3.1- формулировать вопросы, направленные на оценку содержания текста, и отвечать на вопросы, выражая своё мнение по теме и/или поднимаемой проблеме;
6.4.4.1- писать творческие работы (в том числе на литературные темы) от лица героя с использованием эпитетов, сравнений и
фразеологизмов
Критерии оценивания
Обучающийся
-
формулирует вопросы, направленные на оценку содержания текста
-
пишет творческие работы (письмо) от лица героя.
-
использует эпитеты, сравнения и фразеологизмы.
Уровень мыслительных навыков
Навыки высокого порядка
Время выполнения
25 минут
-
-
Прочитай «Сказку про маленькую Звёздочку» и выполни задания.
Давным–давно, когда еще и людей на земле не существовало, родилась на небе маленькая Звездочка.
Она была крошечная по сравнению с другими звездами и совсем не светилась. Когда Звездочка смотрела на другие звезды, то мечтала так же сиять на ночном небосклоне и освещать своими лучиками все вокруг. Она очень старалась отрастить себе яркие лучики, но у нее ничего не получалось. Она смотрела на другие звезды и тихо плакала, потому что ее никто не замечал.
И вот однажды, ее заметила мудрая Комета. Она пролетала совсем близко и услышала, как маленькая Звездочка плачет. Комета пожалела ее и раскрыла один очень важный секрет: «Чтобы вырасти большой и яркой звездой, нужно никогда не плакать, всегда улыбаться, хорошо кушать и крепко спать».
Прошло время. Однажды Звездочка посмотрела в окошко, и увидела, что другие звездочки стали какими-то маленькими. Наконец звездочка вспомнила о том, что говорила ей Комета и поняла, что подросла от того, что следовала ее совету.
Когда наступает новый день, самая огромная Звездочка - Солнышко просыпается, достает свои яркие лучики из-под одеяла и затмевает свет других звездочек. И как бы они не старались светить ярко, Звездочка -
Солнышко светит сильнее их и заметнее, потому что следовала совету мудрой Кометы, и ее мечта сбылась.
(По Елене Перепечаевой)
Чтение.
-
Составь к данному предложению один «тонкий» вопрос: «Мудрая Комета раскрыла Звёздочке важный секрет». Выбери нужное вопросительное слово, обведи его.
(Кто? Когда? Где?) раскрыл Звёздочке важный секрет?
-
Составь к данному предложению один «толстый» вопрос: «Звездочка - Солнышко светит сильнее и заметнее других звёздочек, потому что следовала совету мудрой Кометы, и ее мечта сбылась». Выбери нужное вопросительное слово, обведи его.
(Зачем? Почему? Если бы?) мечта Звёздочки-Солнышка сбылась?
-
Кто из героев тебе понравился? Почему? Напиши две причины по схеме. Мне понравилась .
Во-первых, . Во-вторых, .
Письмо.
-
Звёздочка – Солнышко начала писать письмо своим подругам «Хочу рассказать вам свою историю, как я стала Солнышком». Помоги ей правильно оформить письмо. Впиши нужные слова и закончи данное письмо.
Объём 40-60 слов. Можно использовать следующие выражения: не вешать нос, дать совет, следовать совету, предаваться фантазиям, желать удачи, мудрая, яркая, красивая, сильная, уверенная и другие.
, мои маленькие подружки. Когда-то я была крошечной и совсем не светилась. Я смотрела на вас и мечтала.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
! Жду писем от вас.
-
Критерий оценивания
№
задания
Дескрипторы
Баллы
Обучающийся
Формулирует вопросы,
1
составляет «тонкий» вопрос
1
направленные на оценку
2
составляет «толстый» вопрос.
1
содержания текста, и
высказывает своё мнение
1
отвечает на вопросы,
выражая своё мнение по
3
формулирует причины
1
теме.
Пишет творческую работу от лица героя с использованием эпитетов, сравнений и фразеологизмов
4
пишет письмо объёмом 40-60
слов
1
соблюдает структуру письма
2
пишет от лица героя
1
использует в письме 2 эпитета
2
использует в письме 2
сравнения
2
использует в письме 1
фразеологизм;
1
Всего:
13
Рубрика для родителей по итогам СО за раздел «Планеты и спутники».
ФИ обучающегося:
|
Критерий оценивания |
Уровень учебных досижений |
||
|
Высокий |
Средний |
Низкий |
|
|
Формулирует вопросы, направленные на оценку содержания текста, и отвечает на вопросы, выражая своё мнение по теме. |
Грамотно формулирует вопросы. Даёт конкретный ответ, выражаёт своё мнение. |
Формулирует вопросы. Даёт ответ, затрудняется в высказывании собственного мнения. |
Допускает ошибки в формулировке вопросов. Затрудняется дать ответ, испытывает трудности в высказывании своего мнения. |
|
Пишет творческую работу от лица героя с использованием эпитетов, сравнений и фразеологизмов |
Пишет от лица героя, соблюдает требования к оформлению письма. Грамотно строит высказывания. Использует эпитеты, сравнения, |
Пишет от лица героя. В достаточном объёме соблюдает требования к оформлению письма. Допускает ошибки в построении предложений. В |
Затрудняется писать от лица героя. Не соблюдает требования к оформлению письма. Допускает ошибки в постороений высказываний. Не использует эпитеты, сравнения и |
|
|
фразеологизмы. |
меньшем объёме использует эпитеты, сравнения и фразеологизмы. |
фразеологизмы. |
№ 8 («Русский язык и литература» пәні бойынша)
-
Аты-жөні: Кокенова Еркежан Тлеутаиевна, еңбек өтілі: 30 жыл, санат: жоғары, өңір: Қарағанды облысы,Жезқазған қаласы, мектеп атауы: «№21 жалпы орта білім беретін мектебі» КММ.
-
С.Д., 6-сынып.
-
Д. өте сабырлы,мейірімі мол,сыныптастарының арасында беделі бар оқушы.Дилназ ұқыпты, қоршаған орта туралы түсінігі мол, оқу материалын жақсы қабылдайды, зейіні тұрақты, заттар мен құбылыстарды ажыратады,оларды талдау өз бетімен қорытынды жасауы орташа. Еске сақтау қабілеті, шығармашылық қиялы орташа деңгейде дамыған. Барлық пәндерді жақсы көреді, қызығушылықпен, белсенділікпен қатысады. Өзіне берілген тапсырмаларды шамасы келгенше орындайды.
-
«Түрлі –түсті көңіл күй» ойыны сабақ барысында өз эмоционалды көңіл- күйіне тән түрлі -түсті геометриялық фигураны таңдап алады.Суретшілер ойыны мақсаты: коммуникативті дағдыны,есте сақтауды дамыту, заттарды бейнелер мен белгілермен көрсете білу. Стратегиялар, динамикалық үзілістер мен мнемогимнастикалар қолданамын. «Интеллект саусақтың ұшында» деп атақты педагог В.А. Сухомлинский айтқандай саусактың ұшы дамыса балалардың ойлау қабілеті, ептілігі дамиды. Сол мақсатпен ұсақ және ірі қол моторикаларын дамыту барысында жаттығулар жүргіземін.
-
Оқушының қабілетіне қарай тапсырмаларды ықшамдап беремін.
-
Стратегиялар бойынша жекелеген жұмыстар жүргіземін:жуан,жіңішке сұрақтар,синквейн,сыйлық беру, Блум ағашы.ең үздік жұмыс стратегиясы.Қалыптастырушы бағалауды колданып,оқушылардың ынтасын көтеремін.Әлі де оқушылар өз ойларын толық жеткізе алмайды,ауызекі сөйлеу тілін дамыту қажет.
Раздел/ Тема Живой мир вокруг нас 6 класс Русский язык и литература. М. Зверев. «Ласточки на паровозе» I четверть
Цель обучения
6.3.6.1 Анализировать содержание художественных произведений небольшого объема, определяя особенности изображения главных и второстепенных персонажей,лирического героя
Критерий оценивания
Анализирует содержание произведения, определяя особенности главных и второстепенных персонажей.
Уровень мыслительных навыков
Знание и понимание
Задание
-
Ответьте на вопросы:
Кем работал Синицин? Где ласточки свили гнездо? Как Синицын относится к ласточкам? Почему ласточки вьют гнезда близко к людям?
-
Найдите в тексте слова, характеризующие ласточек.
-
Оцените поступок Синицина. Как бы ты поступил на его месте? М. Зверев «Ласточки на паровозе»
Дескриптор Обучающийся
-
определяет отношение Синицына к ласточкам;
-
находит в тексте слова, характеризующие ласточек;
-
объясняет значение непонятных слов;
-
оценивает поступок героя.
1. Раздел/ Тема В человеке все должно быть прекрасно 6 класс
Русский язык и литература.
I четверть
Валентина Осеева. «Кто наказал его?» Цель обучения
6.1.4.1 Определять основную мысль текста на основе ключевых слов и словосочетаний
Критерий оценивания
Формулирует основную мысль текста на основе ключевых слов и словосочетаний.
Уровень мыслительных навыков
Знание и понимание Применение
Задание
Внимательно прослушайте текст.
-
Выпишите ключевые
слова.
![]()
![]()
![]()
-
Ответьте на вопросы:
-
о чем говорится в тексте?
-
Какие действия совершил мальчик? Что можно сказать о его поступках? Выпишите глаголы, обозначающие действия мальчика.
![]()
![]()
![]()

![]()
Почему мальчик остался один?
Почему автор дал заголовок стихотворению в виде вопроса?
Дескриптор
-
выписывает 5-6 ключевых слов и словосочетаний;
-
выписывает глаголы, обозначающие действия мальчика.
-
определяет основную мысль текста.
Транскрипт
В. ОСЕЕВА. «КТО НАКАЗАЛ ЕГО?»
Я обидел товарища. Я толкнул прохожего. Я ударил собаку. Я нагрубил сестре. Все ушли от меня. Я остался один и горько заплакал.
-
Кто наказал его? - спросила соседка.
-
Он сам наказал себя, - ответила мама.
№ 9 («Русский язык и литература» пәні бойынша)
-
ФИО: Калмаханова Айгуль Базарбаевна, стаж работы: 23 года, категория: педагог-мастер, регион: Жамбылский район, наименование школы: КГУ «Школа-гимназия имени Баймырзы Бесбаева» отдела образования Жамбылского района Жамбылской области.
-
Т., 8 класс
-
Наблюдения за учебным процессом показали, что учащийся с низкой мотивацией обучения испытывает затруднения:
-
в определении основной мысли прослушанного текста;
-
при выражении собственного мнения из-за небогатого словарного запаса;
-
при формулировании вопросов высокого порядка;
-
при написании творческих работ не всегда соблюдают стилистические, орфографические, пунктуационные нормы.
-
Создаю разнообразные условия обучения с целью учета особенностей обучающихся, так как специально разработанные средства обучения предмету и приемы дифференциации деятельности повышают мотивацию к обучению. Условием организации дифференцированной работы является применение дифференцированных заданий, которые различаются по сложности, по познавательным интересам, по характеру помощи со стороны учителя и ученика с высокой мотивацией.
Например, при изучении темы «Велтистов «Приключения Электроника» из раздела «Мир техники» в 8 классе для достижения цели 8.1.2.1- понимать значение слов историко-культурной тематики можно дать следующее задание:
Из текста выпишите слова историко-культурной тематики, соотнесите слова с их толкованием. Составьте с ними предложения, произведите этимологический анализ.
Уровень С (ученики с низким уровнем) – выписывают слова и соотносят слова с их толкованием.
Уровень В (ученики со средним уровнем) – составляют предложения с данными словами.
Уровень А (ученики с высоким уровнем) – производят этимологический анализ.
Или же при изучении темы «А.С. Пушкин.«Моцарт и Сальери»
из раздела «Сила искусства» за курс 8 класса для реализации цели 8.2.4.1 создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков можно предложить следующее задание:
Последовательно расположите события, отметьте эмоциональное состояние главных героев. Опираясь на составленную диаграмму, расскажите о Моцарте и Сальери с помощью графического органайзера «График эмоций».
Уровень С (ученики с низким уровнем) определяют основные события, находят эмоционально- оценочные слова.
Уровень В - (ученики со средним уровнем) располагают в правильной последовательности события, определяют эмоциональное состояние главных героев.
Уровень А- (ученики с высоким уровнем) - оценивают действия героев.
-
Для реализации диффенцированного подхода мной используются следующие общепринятые способы дифференциации в классе: задание, источники информации, темп, выводы, диалог и поддержка, оценивание, группирование. При этом дифференцирую не только задания в классе, но и домашнюю работу, оценку знаний и умений, работу над ошибками, при которых учитываются и личностные критерии учеников. Дифференциация обучения проходит на всех этапах, начиная с планирования и заканчивая рефлексией и работой над ошибками. Данный подход к обучению дает положительные результаты: исчезает проблема неуспеваемости, каждый учится в меру своих способностей, улучшается психологический климат в классе, каждый ученик усваивает общеобразовательный минимум. Таким образом, дифференцированный подход даёт больше возможностей для развития познавательной активности, познавательной деятельности, познавательного интереса.
Задания для суммативного оценивания за раздел/сквозную тему Раздел «Мир живой природы»
-
Подраздел
Слушание
Говорение
Цели обучения
8.1.1.1 понимать основную и детальную информацию
сообщения продолжительностью 4-6 минут, объединяя разрозненные факты в общий контекст, определяя причинно-следственные связи и делая выводы; 8.2.5.1участвовать в диалоге по общественно-значимым
проблемам, аргументируя свою точку зрения
Критерий оценивания
-
Демонстрирует понимание основной и детальной информации;
-
Принимает участие в диалоге, приводит аргументы
Уровень мыслительных навыков
Знание и Понимание Применение
Время
выполнения
20 минут
-
Послушайте текст и выполните задание.
http://livingasia.online/2017/08/24/pochemu_irbisy_ischezayut/
Ирбис, илбирс или снежный барс – один из символов сразу нескольких республик Центральной Азии. Животное находится в категории «Исчезающие», то есть их количество постоянно сокращается. Потеря снежного барса, как вида, стала настолько реальной, что на нее обратили внимание правительства всех 12 стран, на территории которых обитает ирбис. С 2013 года в Кыргызстане ежегодно проходит Международный форум по сохранению снежного барса и его экосистем, на котором собираются представители этих стран и вырабатывают общую стратегию по сохранению этого редкого вида.
Мы расскажем об этом загадочном, невероятно красивом и очень незащищенном хищнике, чтобы было понятно, почему так важно его сохранить.
Первые упоминания о снежном барсе можно найти в работах французского натуралиста Жоржа Бюффона. Ученый описал ирбиса в интересном ключе:
«Обитает в Персии и дрессируется для охоты». Сегодня снежных барсов невозможно не то, чтобы встретить, специалистам сложно назвать их точное количество – сложно подсчитать из-за скрытности животных. Изучение этого вида является многозатратным и по финансам, и по времени. Про ирбисов сегодня точно известно только одно: они находятся на стадии исчезновения.
Из общеизвестных фактов о жизни барсов, которые отмечают экологи:
-
ведет одиночный образ жизни,
-
активность проявляет по ночам во время охоты,
-
имеет очень густой, красивый мех
Мех – одна из причин, почему браконьеры охотятся на снежных барсов. Зимой волоски на теле барса доходят до 5,5 см. Шерсть получается высокой и мягкой.
Численность снежного барса больше всего сокращается в Казахстане, Кыргызстане и России. Во Всемирной организации охраны окружающей среды
(WWF) это связывают с социальными проблемами в этих странах. Чаще на них охотятся местные жители. Они ставят капканы и отстреливают животных, несмотря на то, что барсы обитают в труднодоступных горных регионах. Кто- то делает это, защищая свой скот от нападений ирбисов, но чаще в поисках легких денег.
Задание 1. Заполните таблицу, отмечая утверждения «правда» или «ложь»
(+,-)
-
Утверждения
правда
Ложь
1
Барс – один из символов сразу нескольких
республик Центральной Азии
2
В Казахстане растет численность барса
3
Барс проявляет активность днем
4
Барс ведёт одиночный образ жизни
Задание 2. Заполните таблицу, опираясь на текст.
-
-
Основная информация
Детальная информация
-
Задание 3. Примите участие в диалоге на тему: «Почему некоторых животных вносят в Красную Книгу?», «Каковы пути защиты исчезающих животных?» Приведите 1-3 аргумента
-
Критерий задания
Задания
№
Дескрипторы
баллы
обучающийся
Демонстрирует понимание основной и детальной информации;
1
выделяет первое верное утверждение
1
выделяет второе верное
утверждение
1
выделяет первое
неверное утверждение
1
выделяет второе
неверное утверждение
1
2
находит главную
информацию в тексте
1
находит детальную
информацию
1
Принимает участие в диалоге, приводит аргументы
2
Раскрывает тематику выступления Приводит 1 аргумент
1
1
Приводит 2 аргумент
Приводит 3 аргумент Соблюдает орфоэпические нормы
1
1
1
Всего баллов:
11
Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания за раздел «Мир живой природы»
-
Критерий оценивания
Уровень учебных достижений
Низкий
Средний
Высокий
Демонстрируе т понимание основной и детальной информации;
Затрудняется определить основную и детальную информацию сплошного текста;
Допускает ошибки при выборе основной и детальной информации сплошного текста
Правильно определяет основную и детальную информацию сплошного
текста
Принимает участие в диалоге, приводит
аргументы
Затрудняется вести диалог, в создавании аргументированног
о высказывания
Допускает ошибки при ведении диалога, при приведении доводов
Правильно раскрывает тему диалога, приводит веские
аргументы
Задания для суммативного оценивания за раздел/сквозную тему Раздел «Вода – источник жизни»
-
Подраздел
Слушание
Говорение
Цели обучения
8.3.7.1. извлекать необходимую информацию из различных источников, определяя её актуальность, достоверность, полезность и ценность
8.4.4.1. писать творческие работы (в том числе на литературные темы), выбирая определенную роль и речевое поведение в соответствии с установкой, с использованием эпитетов, сравнений, фразеологизмов,
олицетворений и метафор
Критерий оценивания
-
Извлекает необходимую информацию из текста, определяя её полезность и ценность.
-
Пишет творческую работу, выбирая определенную роль и речевое поведение.
Уровень мыслительных навыков
Применение
Навыки высокого порядка
Время
выполнения
20 минут
-
-
Прочитайте текст и выполните задания
Источник: home-task.com/sochinenie-na-temu-voda-istochnik-zhizni/
Водная среда – это удивительный мир, который чарует нас своей свежестью и чистотой. Она близка человечеству с момента его зарождения и её значение просто невозможно переоценить, ведь вода – это, в принципе, и есть жизнь, поскольку все живое питается её целебной, волшебной силой. Ничто живое не может существовать без воды, будь то редкие капли, орошающие пустыни, или мощные ливни, журчащие ручейки или мирные речные потоки, легкий морской бриз или сокрушительные океанские волны.
Точно та кже без воды невозможно представить жизнь каждого из нас, ведь прежде всего, это одна из главных составляющих человеческого организма. И хорошо знакомое каждому из нас чувство жажды есть ничем иным, как напоминанием нашего организма о своевременном пополнении водного баланса. Воду пьют и леса, и поля. Без нее не могут жить ни люди, ни птицы, ни звери. Вода не только нас «поит», но и «кормит». Вода помогает человеку вырабатывать электроэнергию, работая на гидроэлектростанциях. Без воды невозможно сделать ни лекарство, ни конфеты, ни резину, ни ткань, да вообще, практически ничего.
Вода – источник жизни и одно из самых ценных богатств человека. От воды зависит не просто нормальная жизнь, но само существование человечества.
-
Найдите в тексте 3 предложения:
-
повествующее о пользе воды для человеческого организма,
![]()
-
повествующее о пользе воды в промышленности
![]()
![]()
-
повествующее о пользе воды для природы.

![]()
-
Дайте развернутый ответ на вопрос «Чем полезна и ценна была для меня эта информация?»
-
Напишите творческую работу по стратегии РАФТ
Р (роль) – роль инспектора «Горводоканал» А (аудитория) – жители города
Ф (форма) – обращение Т (тема) - экономия воды
-
Критерии оценивания
№
зада ния
Дескриптор
Балл
Обучающийся
Извлекает необходимую информацию из текста, определяя её полезность и ценность
1
Находит в тексте предложения, повествующие о пользе воды для человеческого организма, в промышленности, для природы
(за каждое предложение по 1 баллу)
1
1
1
2
Дает развернутый ответ на вопрос, определяет полезность и ценность информации
(за каждое определение по 1 баллу)
1
1
Пишет творческую работу, выбирая определённую роль и речевое поведение.
3
Пишет творческую работу
-соблюдает структуру стратегии РАФТ
-соблюдает логическую последовательность
-соответствует тематике
-указывает целевую аудиторию
(за каждое предложение по 1 баллу)
1
1
1
1
1
Всего
10
Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания за раздел «Вода – источник жизни»
-
Критерий оценивания
Уровень учебных достижений
Низкий
Средний
Высокий
Извлекает необходимую информацию
из текста,
Затрудняется определить необходимую и
детальную
Допускает ошибки при выборе необходимой и
детальной
Правильно определяет необходимую
детальную
определяя её полезность и
ценность
информацию сплошного текста
информации сплошного текста
информацию сплошного текста
Пишет творческую работу, выбирая определённую роль и речевое
поведение.
Затрудняется при написании письменной работы
Допускает ошибки при написании письменной работы
Полностью раскрывает тему письменной работы, соблюдает особенности РАФТ
№ 10 («Русский язык и литература» пәні бойынша)
-
ФИО: Нуршаханова Бибигуль Умирзаковна, стаж работы: 24 года, категория: педагог-мастер, регион: Атыруская область г. Атырау, наименование школы: школа – лицей №16 имени Ж. Каражигитова.
-
У. 8 класс
-
Она с трудностью выговаривает некоторые слова, медленно работает, затрудняется отвечать на вопросы, не может от себя что-то высказать. Красивый почерк, грамотно пишет, старается выполнять задания аккуратно и до конца.
-
Любит выполнять задания письменного характера, поэтому часто по Письму...(заполнить таблицу, нарисовать и распределить по кругам и т.п.)
-
В основном, беру задания для письменного выполнения
-
Предстоит работать над отработкой навыков говорения, чтения
7 класс Русский язык и литература Я2
Задания по суммативному оцениванию за раздел/сквозную тему
«Путешествия и достопримечательности» за І четверть
-
Подраздел
Слушание. Говорение
Цели обучения
7.1.4.1 – определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста;
7.2.5.1 – участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме.
Критерий оценивания
-
Определяет основную мысль;
-
Составляет диалог, участвует в нем, обмениваясь мнениями по предложенной теме.
Уровень мыслительных навыков
Применение
Навыки высокого порядка
Время
20 минут
выполнения
-
Задание:
Слушание. Прослушайте текст и выполните задания к нему. https://kompastour.kz/astana_bayterek
Еще в 1999 году Президент Республики предложил идею о построении объекта, уходящего корнями в древние традиции. Глава государства даже нарисовал эскиз. Среди множества проектов архитекторов разных стран именно данная идея «Байтерека» нашла отклик и была выбрана. В 2002 году в центре Астаны был построен монумент «Астана – Байтерек». Этот монумент свидетельствует о том, что история казахского народа подобна могучему древу с развесистой кроной и крепкими длинными корнями, уходящими на семь пластов вглубь земли. Корни мои уходят далеко, а листья высоко, еще мы будем расти и развиваться, вот такой смысл заложен в данном объекте.
Сегодня «Астана – Байтерек» стала любимым местом не только жителей города и Республики, но и всех приезжих из дальнего и ближнего зарубежья. В 2002 году на Международном конкурсе Международной Ассоциации Союзов архитекторов стран СНГ и г.г. Москвы, Санкт-Петербурга выиграл Гран-При и Золотую медаль. В 2003 году в Болгарии, в городе Софии во всемирном архитектурном триеннале Астана получила серебряную медаль за архитектуру нового города. В том же году на фестивале архитекторов в Бишкеке единогласно были присуждены Гран-При и Золотая медаль.
-
Кто предложил идею о построении объекта «Байтерек»? А. народ
Б. Жители Астаны
В. Президент Г. Строители
-
Чему уподобляют историю казахского народа в данном тексте? А. Большому городу
Б. Могучему древу с крепкими длинными корнями В. Древним традициям
-
Что получила Астана за архитектуру нового города в Болгарии, в городе Софии во всемирном архитектурном триеннале ?
А. серебряную медаль Б. Золотую медаль
В. Гран-При Г. Диплом
-
Определите тему, продолжив предложение:
В этом тексте говорится о
-
Определите основную мысль текста, продолжив предложение: Автор нам хотел сказать о.
Говорение
Представьте, что вы и побывали в «Астане -Байтереке», и вам нужно рассказать об увиденном. Составьте диалог и поучаствуйте в нем, обмениваясь мнениями по предложенной теме.
-
№
Критерии
№
Зада ния
Дескрипторы
Баллы
1.
Определяет основную мысль;
1-3
4.
5.
За каждый правильный ответ 1 балл
Определяют тему текста Выделяют основную мысль в тексте.
3
1
1
2.
Составляет диалог, участвует в диалоге, обмениваясь мнениями
1.
- формулирует вопросы
1
- Дает ответы, формулируя
1
высказывание на основе
личных впечатлений и
наблюдений;
1
- выражает личное мнение
1
-использует структуру
диалога
Итого
9
Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания
за тему «Путешествия и достопримечательности»
ФИО обучающегося
-
Критерий оценивания
Уровень учебных достижений
Низкий
Средний
Высокий
Определяет основную мысль текста, опираясь на содержание текста;
Затрудняется определять основную мысль текста, не понимает
содержание текста;
Допускает ошибки в определении основной мысли текста,
определяет основную мысль текста, опираясь на содержание текста;
Участвует в
диалоге,
Затрудняется
участвовать в
Допускает
ошибки в
Участвует в
диалоге,
обмениваясь мнениями по предложенной теме.
диалоге, формулировать вопросы и ответы
составлении диалога, вопросов и ответов по предложенной теме.
обмениваясь мнениями по предложенной теме.
Задания по суммативному оцениванию за раздел/сквозную тему
«Мир труда» за IІ четверть 8 класс
-
Подраздел
Чтение. Письмо
Цели обучения
8.3.1.1 понимать главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов;
8.4.2.1 излагать выборочно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала;
Критерий оценивания
-
Выделяет главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов;
-
Излагает содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала;
Уровень мыслительных навыков
Знание и понимание Применение
Время выполнения
20 минут
-

1. Заполните графический органайзер «Зона значимости», разместив во внутреннем круге 2 главные информации, в среднем круге 2 второстепенные информации, во внешнем круге 2 детальные информации.

Письмо
Задание: изложите основное содержание текста на основе текста притчи.
Кто не работает — тот не ест
Источник: https://pritchi.ru/id_154
Хякудзё, китайский мастер Дзэн, обычно трудился вместе с учениками даже в возрасте 80 лет: подстригал кусты в саду, расчищал дорожки и подрезал деревья.
Ученики чувствовали себя виноватыми, видя, как старый учитель работает столь усердно, но знали, что он не послушает их советов не работать. Поэтому они решили спрятать его инструменты.
В этот день учитель не ел. На следующий день он тоже не ел, и на следующий тоже.
«Наверное, он сердится, что мы спрятали его инструмент, — подумали ученики. — Лучше вернём их».
Когда они сделали это, учитель работал весь день и ел так же, как и раньше. Вечером он сказал им:
— Кто не работает, тот не ест.
-
№
Критерии
№
Зада Ния
Дескрипторы
Баллы
1.
Выделяет главную, второстепенную и
детальную информацию
1
За первую главную информацию
За вторую главную
1
1
сплошных и
несплошных текстов;
информацию
За первую второстепенную информацию
За вторую второстепенную информацию
За первую детальную информацию
За вторую детальную информацию
1
1
1
1
2.
Излагает содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала;
2
Соблюдает структуру текста: Вступительная часть Основная часть Заключительная часть
Излагает основное содержание текста
1
1
1
1
итого
Всего 10
баллов
Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания
за тему «Мир труда»
ФИО обучающегося
-
Критерий оценивания
Уровень учебных достижений
Низкий
Средний
Высокий
Выделяет главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов;
Затрудняется выделять главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов;
Допускает ошибки в выделении главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных
текстов;
Выделяет главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов;
Излагает содержание текста на основе
прослушанного,
Затрудняется изложить основное
содержание текста
Допускает ошибки в изложении
основного
Излагает содержание текста на основе
прослушанного,
прочитанного и/или аудиовизуального материала;
на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала;
содержания текста, в соблюдении структуры текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального
материала;
прочитанного и/или аудиовизуального материала;
СПЕЦИФИКАЦИЯ СУММАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ЗА 2 ЧЕТВЕРТЬ
Обзор суммативного оценивания за II четверть
Продолжительность – 40 минут Слушание – 10 минут
Чтение – 10 минут Письмо – 20 минут
Говорение проверяется отдельно (2-3 минуты).
Количество баллов - 35
Типы заданий:
МВО – задания с множественным выбором ответов;
КО – задания, требующие краткого ответа;
РО – задания, требующие развернутого ответа.
Структура суммативного оценивания
Вариант состоит из 4 заданий, требующих развернутого и краткого ответов. Первое задание направлено на проверку слушания , второе – на чтение, третье
– на письмо, четвёртое- на говорение.
Характеристика заданий суммативного оценивания за II четверть
-
Тема
Виды речево й
деятел ьности
Кол
.
зада ний
*
№ зад ани я*
Проверяемая цель
Тип зад ани я*
Описание задания*
Вре мя на вып олне ние, мин
Об щи й бал л
Культ ура: характ ер и лично сть.
Здоро вый образ жизни
:
спорт и здоро вое питан ие.
Слушан ие
4
1
7.1.1.1.
Понимать сообщение продолжительно стью 3-5 минут, извлекая необходимую информацию и/или определяя последовательн ость событий.
7.1.3.1.
Понимать содержание небольших прозаических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя сюжетную линию или
настроение стихотворения
МВ О КО РО
Понимает содержание небольших поэтически х фрагментов
, определяя его основную мысль.
Отвечает на 2 вопроса с МВО и на 1 вопрос закрытого типа
10
7
Чтение
4
2
7.3.2.1.
Определять стилистические особенности текстов публицистическ ого стиля (репортаж о событии, заметка, отзыв), официально- делового стиля (доверенность, заявление, договор, официальное поздравление, деловое письмо); определять
принадлежность
КО РО
Определяет стилистиче ские особенност и текста, отвечает на 2 вопроса с
КО и 2
вопроса развёрнуто го характера, находя аргумент из текста. Использует вид поискового чтения для
ответа по формуле
10
8
-
текста к типу рассуждение на основе характерных признаков 7.3.4.1.
Использовать виды чтения, включая поисковое
Письмо
Исполь зование языков ых единиц
1
3
7.4.2.1. Излагать сжато содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуально го материала
РО
Пишет сжатое изложение по предложен ному отрывку, используя глаголы совершенн ого и несоверше нного вида в условном, изъявитель ном и повелитель ном наклонении и простые осложнённ ые вводными конструкци ями, однородны ми членами предложен ия.
Правильно пишет гласные и согласные в разных
20
10
7.4.6.1.
Правильно писать гласные и согласные в разных частях слова, слова
через дефис
7.5.1.2.
Выбирать и использовать соответствующи й ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида в условном, изъявительном и повелительном
наклонении
7.5.2.1.
Использовать простые осложнённые
-
вводными конструкциями, однородными членами
предложения
частях слова, слова через дефис.
Говоре ние
1
4
7.2.2.1.
Пересказывать содержание, используя различные приемы сжатия текста
7.2.4.1.
Создавать аргументирован ное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и
наблюдений
РО
Выбирает один из данных ниже текстов и пересказыв ает его, используя ключевые слова и выражения. Строит высказыван ие, выявляя проблемати ку и авторскую позицию.
Гово рени е пров еряе тся отде льно (2-3
мину ты).
10
ИТО ГО:
40
мину т
35
7 класс
Задания суммативного оценивания за II четверть по предмету
«Русский язык и литература» Культура: характер и личность.
Здоровый образ жизни: спорт и здоровое питание.
Слушание
Задание 1.
Ознакомьтесь с заданиями текста. Прослушайте текст один раз и ответьте на вопросы. https://peskarlib.ru/v-oseeva/otomstila/
Валентина ОСЕЕВА. Отомстила
Катя подошла к своему столу — и ахнула: ящик был выдвинут, новые краски разбросаны, кисточки перепачканы, на столе стояли лужицы бурой воды.
— Алёшка! — закричала Катя. — Алёшка! — И, закрыв лицо руками, громко заплакала.
Алёша просунул в дверь круглую голову. Щёки и нос у него были перепачканы красками.
-
Ничего я тебе не сделал! — быстро сказал он.
Катя бросилась на него с кулаками, но братишка исчез за дверью и через раскрытое окно прыгнул в сад.
-
Я тебе отомщу! — кричала со слезами Катя.
Алёша, как обезьянка, вскарабкался на дерево и, свесившись с нижней ветки, показал сестре нос.
-
Заплакала! Из-за каких-то красок заплакала!
-
Ты у меня тоже заплачешь! — кричала Катя. — Ещё как заплачешь!
-
Это я-то заплачу? — Алёша засмеялся и стал быстро карабкаться вверх.
— А ты сначала поймай меня.
Вдруг он оступился и повис, ухватившись за тонкую ветку. Ветка хрустнула и обломилась. Алёша упал.
Катя бегом бросилась в сад. Она сразу забыла свои испорченные краски и ссору с братом.
— Алёша! — кричала она. — Алёша!
Братишка сидел на земле и, загораживая руками голову, испуганно смотрел на неё.
—Встань! Встань!
Но Алёша втянул голову в плечи и зажмурился.
-
Не можешь? — испуганно спрашивала Катя, ощупывая Алёшины коленки.
-
Держись за меня.
Она обняла братишку за плечи и осторожно поставила его на ноги.
-
Больно тебе?
Алёша мотнул головой и вдруг заплакал.
-
Что, не можешь стоять? — спросила Катя. Алёша ещё громче заплакал и прижался к сестре.
Я никогда больше не буду трогать твои краски... никогда... никогда... не буду!
-
О ком говорится в тексте? А. Об Алеше и Кате
Б. О красках В. О дереве
Г. О братишке [1]
-
Какое настроение вызывает рассказ? А. веселье
Б. грусть
В. Ненависть
Г. Восхищение [13].
Укажите верное/неверное утверждение:
-
-
Вариант ответов
верно
неверно
А. Новые краски разбросаны, кисточки
перепачканы.
Б. Катя отомстила Алеше.
В. Она обняла братишку за плечи и осторожно
поставила его на ноги.
Г. Алеша понял, что неправильно поступил.
-
[4]
4. Что хотел нам сказать автор в своем рассказе? Найди правильный ответ. А. Нельзя трогать чужие вещи.
Б. О чувствах сострадания.
В. О мести за испорченные краски.
[1]
Схема выставления баллов Слушание
-
№ вопроса
Ответ
Балл
Дополнительная информация для учителя
1
А
1
За каждый правильный ответ
– 1 балл
2
Г
1
3
А - (в),
Б - (н),
В - (в),
Г - (в)
4
4
О чувствах сострадания
1
Итого
7
Чтение
Задание 2
Прочитайте текст и выполните задания. [http://azbukapitaniya.ru/rac-pitanie/142-zdorovyi-obraz-zhizni.html]
Спорт и здоровый образ жизни стали важной частью жизни современного человека. Загруженность на работе, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, стрессы снижают качество жизни людей и как следствие возникают проблемы со здоровьем - избыточный вес, хроническая усталость, стресс. Поэтому большое количество людей осознало, что лучший способ для сохранения здоровья, красоты, молодости и хорошего настроения - это
здоровый образ жизни, занятие спортом и правильное питание. Хорошее здоровье позволит человеку прожить полноценную, полную радостей жизнь.
Для того чтобы быть в хорошей физической форме и сбросить лишние килограммы, одного правильного питания не достаточно. Нужно уделить внимание физкультуре и спорту. Можно начать с малого – больше ходите. За день необходимо пройти 10000 шагов либо 6,5-7 километров. Откажитесь от лифта, выходите на одну остановку раньше, чаще гуляйте перед сном. Приобретите велосипед – это отличная возможность избавиться от лишних килограммов, совмещая приятное с полезным.
-
Определите стиль текста А. Художественный
Б. Публицистический В. Официальный
Г. Разговорный
-
Определите тип речи текста А. повествование
Б. рассуждение В. Описание
-
Выпиши 3 предложения, определяющие то, о чем говорится в тексте
[1]
[1]
[3]
-
Дайте развернутый ответ, докончив предложение.
Спорт – надежный и универсальный способ улучшения здоровья, увеличения долголетия человека, так как
Чтение
[2]
Схема выставления баллов
-
№ вопроса
Ответ
Балл
Дополнительная информация для
учителя
1
Стиль – публицистический
1
2
Тип речи - рассуждение
1
3
-
Спорт и здоровый образ жизни стали важной частью жизни современного человека.
-
Хорошее здоровье, позволит человеку прожить полноценную, полную радостей жизнь.
-
Нужно уделить внимание физкультуре и спорту.
3
Возможны другие варианты ответов
4
Я считаю, что cпорт - надежный и универсальный способ улучшения здоровья, увеличения долголетия человека, потому что занятия спортом приносят абсолютно необычайное чувство свежести, бодрости и энергичности. А это чувство становится просто необходимым, ведь победа над собственной ленью, над спортивной бездеятельностью воспринимается нами как успех, оно вызывает положительные чувства и эмоции, закаляет волю и
обогащает жизнь.
2
Дает развернутый ответ
За короткий ответ
– 1
За развернутый ответ – 1
За законченную мысль – 1
Итого
8
-
3. Письмо и использование языковых единиц
Задание 3
Прочитайте текст. https://infourok.ru/tekst-zdorovoe-pitanie-shkolnikov- 966316.html
Напишите сжатое изложение. Правильно писать гласные и согласные в разных частях слова, слова через дефис.
[10]
Правильное питание – залог здоровья, силы и красоты человека. Однако, кто-то из нас легкомысленно относится к питанию, недопонимая его значение для нормального человеческого существования. Пищевые продукты – самый
важный вид материальных благ. Фактор питания стоит на первом месте в здоровье человека.
Одни считают, что рациональное питание определяется только количеством продуктов, другие просто полагаются на свой аппетит, забывая при этом, что пища является не только источником энергии, но и важнейшим строительным материалом для формирования сложных структур организма.
Наиболее рациональным является режим приёма пищи в четыре-пять раз, при котором достигается наиболее лучшее переваривание пищи и наиболее высокое усвоение пищевых веществ.
Хорошее здоровье стало показателем жизни современных людей, а поддержание его – важнейшей социальной задачей. Быть здоровым выгодно с любых точек зрения. Следовательно, выгодным становится и правильное, и рациональное питание, сохраняющее здоровье и играющее значительную роль в предупреждении заболеваний.
Хронические заболевания, как правило, имеют множество причин, а нерациональное питание – лишь одна из них.
Схемы выставления баллов
Письмо и использование языковых единиц
-
Балл
Содержание и
моделирование письменной речи- 5б
Грамотность языка-5б
5
Ясно и последовательно излагает основное содержание текста; Правильно структурирует текст, четко выделяя вступительную, основную и заключительную части текста.
Использует обширный словарный запас, ярко выраженный стиль письма. Соблюдает речевые нормы языка.
4
Достаточно ясно излагает основное содержание текста; понимает структуру текста, выделяя вступительную, основную и заключительную части текста.
Использует достаточный словарный запас, хороший стиль письма.
Соблюдает речевые нормы языка. Ошибки не препятствуют передаче информации.
3
Недостаточно излагает основное содержание текста; понимает структуру текста не полностью..
Использует недостаточный словарный запас, хороший стиль письма.
Показывает удовлетворительный уровень соблюдения речевых норм языка;
ошибки заметны, но не препятствуют передаче информации.
2
Незначительно излагает основное содержание текста; показывает малое понимание структуры текста, беспорядочно выделяя части текста.
Использует незначительный словарный запас, стиль письма выдержан.
Показывает слабый уровень соблюдения речевых норм языка; ошибки заметны, препятствуют передаче информации.
1
Неполно, излагает основное содержание текста; расплывчато выделяет части текста.
Использует малый словарный запас, стиль письма нарушен.
Показывает очень слабый уровень соблюдения речевых норм языка; ошибки заметны, затрудняют понимание.
Говорение Задание 4
Перескажите прочитанный текст, используя ключевые слова и выражения.
[10]
Время на подготовку пересказа: 5 мин. Время для пересказа: 2 мин.
Текст http://www.fipi.ru/ О культурном человеке
Что значит быть культурным человеком? Культурным можно считать человека образованного, воспитанного, ответственного. Он уважает себя и окружающих. Культурного человека отличает также творческий труд, стремление к высокому, умение быть благодарным, любовь к природе и родине, сострадание и сочувствие к ближнему, доброжелательство.
Культурный человек никогда не солжёт. Он сохранит самообладание и достоинство в любых жизненных ситуациях. Он имеет чётко поставленную цель и добивается её. Главная же цель такого человека - увеличивать добро в мире, стремиться к тому, чтобы все люди были счастливы. Идеалом культурного человека является подлинная человечность.
В наше время люди уделяют слишком мало времени культуре. А многие даже не задумываются об этом на протяжении всей жизни. Хорошо, если у человека процесс приобщения к культуре происходит с детства. Ребёнок знакомится с традициями, переходящими из поколения в поколение, впитывает положительный опыт семьи и своей родины, познаёт культурные ценности. Став взрослым, он сможет быть полезным обществу.
-
Раскрытие идеи (5 баллов)
Грамотность речи (5 баллов)
5
Глубоко раскрывает и объясняет сложные идеи и понятия.
Точно обозначает проблематику и авторскую позицию.
Хорошо оценивает соответствующую
информацию.
Точно и последовательно пересказывает основное содержание текста.
Показывает высокий уровень соблюдения речевых норм и приемов сжатия текста.
4
Достаточно точно раскрывает и объясняет сложные идеи и концепты.
Хорошо обозначает проблематику и авторскую позицию.
В целом, соответствующим образом анализирует и оценивает соответствующую информацию.
Достаточно хорошо пересказывает основное содержание текста. Соблюдает речевые нормы и приемы сжатия текста.
3
Недостаточно раскрывает задание.
Старается обозначить проблематику и авторскую позицию.
Выражает мнение с некоторым обоснованием.
Анализирует и оценивает соответствующую информацию удовлетворительно
Недостаточно пересказывает основное содержание текста. Показывает низкий уровень соблюдения речевых норм и приемов сжатия текста.
2
Незначительно объясняет простые идеи; мало раскрыта идея.
Выражает мнение с небольшим количеством обоснования или без него.
Пытается анализировать и оценивать соответствующую
информацию, но не всегда удачно.
Частично пересказывает содержание текста.
Допускает очевидные ошибки даже при использовании простого языка.
Ошибки несколько затрудняют понимание.
1
Выражает очень мало идей; идеи не объяснены или не раскрыты. Дает только основную информацию.
Чаще всего информация неуместна.
Часто допускает ошибки. Неточности затрудняют понимание.
шағым қалдыра аласыз













