-
Раздел
ПОДРОСТОК В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.
ФИО педагога
Тойчиева Д.О.
Дата
2026г
Класс 9 «Г»
Количество присутствующих
Количество отсутствующих
Тема урока
Урок №1
Современный подросток. Бессоюзные сложные предложения.
Цели обучения в соответствии
с учебной программой
9.1.1.1 понимать основную и детальную информацию текста, высказывая критическое отношение к услышанному;
9.4.4.1 использовать знаки препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях.
Цели урока
(Обоснование:Поручение Главы государства К.Токаева,данное на II, III, IV заседаниях Национального курултая ,а также приказ Министерства просвещения № 123
Обучающийся сможет:
-узнатьо бессоюзных сложных предложениях.
- ответить на вопросы по пройденному материалу;
- определить вид сложного предложения (ССП, СПП, БСП);
- найти в тексте бессоюзное предложение.
Закон и порядок.
Знание основ правовой системы и прав человека.
Понимание значимости закона и порядка как обеспечение защиты и безопасности общества.
Ход урока:
-
Этап урока
/время
Действия педагога
Действия ученика
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
5 минут
-
Организационный этап (психологический настрой на урок, мотивация учащихся)
Добрый день, друзья! Я рада приветствовать вас сегодня на уроке русского языка.
Психологический настрой на урок «Улыбка».
Учитель:Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям.
Приветствуют учителя.
Улыбаются друг другу, настраиваются на урок.

Взаимооценивание
Стратегия«Стикер
Copilot (ChatGPT
-
Целеполагание
Учитель объявляет цели обучения и вместе с учащимися формулирует цели урока, определяет ожидаемые результаты.
Ожидаемые результаты:
- поймут, что такое бессоюзное предложение;
- будут понимать основную и детальную информацию текста, высказывая критическое отношение к услышанному;
- смогут использовать знаки препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях.
Вместе с учителем формулируют цели урока, определяют ожидаемые результаты.
ФО. Похвала учителя.
Презентация
Введение в тему
Реализация цели
9.1.1.1 понимать основную и детальную информацию текста, высказывая критическое отношение к услышанному;
Орфографическая разминка.
Эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку возьмём слова академика Александра Львовича Минца: «Ученик, напичка (н, нн) ый знаниями, но (не) умеющий их и(з,с)пользовать, напоминает фарширова (н, нн) ую рыбу, которая (не) умеет плавать».
- Как вы понимаете эти слова?
-Запишите данное высказывание в соответствии с правилами орфографии.
- Какие виды орфограмм вам пришлось вспомнить?
- Проверим правильность.
Актуализация знаний. Приём «Да - нет»:
-
Сложное предложение может быть союзным и бессоюзным?
-
Предикативные части – это части сложного предложения?
-
Части сложного предложения отделяются друг от друга на письме только запятой или точкой с запятой?
-
Части сложного предложения связываются между собой по смыслу и при помощи интонации?
-
В сложносочиненном предложении от главной части можно поставить вопрос к придаточной части?
-
В сложноподчиненном предложении для связи между частями используются только подчинительные союзы?
-
В одном сложном предложении могут присутствовать разные виды связей?
Учитель:
- Что вы можете рассказать о бессоюзном сложном предложении? Много ли можно сообщить на данном этапе изучения?
Знакомство с новой темой «Бессоюзное сложное предложение»
Просмотр видеоурокаhttps://www.youtube.com/watch?v=emwP92keuN4
Учитель предлагает задание в рабочем листе: «Прочитай предложения, определи их вид. Расставь номера предложений в таблицу».
1.Сердце мое заныло, когда очутились мы в давно знакомой комнате.
2. Лед уже тронулся, и на другой берег нельзя было переправиться.
3. С утра было холодно, но к обеду выглянуло солнце.
4. Чтобы не выдать себя, рыбак обмотал весла тряпками.
5. Домик, куда меня привели, был небольшой и уютный.
6. Рано утром в саду запел соловей, от пруда послышалось кваканье лягушек.
7. Дождь продолжал хлестать, я сильно продрог.
Учитель предлагает задание: Отсканируй код, прочитай правило о бессоюзном сложном предложении. Выпиши из текста БСП, подчеркни ГО, построй схемы предложений.
Подростки – это очень интересный и в то же время сложный этап жизни каждого человека. Это время, когда молодые люди проходят через множество изменений как физических, так и эмоциональных. Дети начинают осознавать свою индивидуальность, они ищут свое место в мире и определяют свои жизненные цели.
Одним из главных аспектов жизни подростков является общение со сверстниками. Молодые люди формируют свои первые дружеские и романтические отношения, они могут стать основой для их будущих социальных связей. В это время подростки также могут столкнуться с давлением со стороны сверстников, это может привести к негативным последствиям: употреблению алкоголя или наркотиков.
Отвечают на вопрос учителя, записывают фразу в тетрадь, раскрывая скобки, объясняя орфограммы.
«Ученик, напичканный знаниями, но не умеющий их использовать, напоминает фаршированную рыбу, которая не умеет плавать».
Отвечают на вопросы «ДА-НЕТ»
1.Да
2.Да
3.Нет, не только
4.Нет, ещё союзами и союзными словами
5.Нет, части ССП равноправны
6.Нет, ещё союзные слова (местоимения, наречия)
7.Да
Отвечают на вопрос учителя, высказывают предположения.
Смотрят видеоурок о бессоюзном предложении
Выполняют задание в рабочих листах или в тетради.
Ответ:
ССП
СПП
БСП
2,3
1,4,5
6,7
Сканируют код, выписывают предложения.

1.Дети начинают осознавать свою индивидуальность, они ищут свое место в мире и определяют свои жизненные цели. [- =],[- = и =]БСП
2.Молодые люди формируют свои первые дружеские и романтические отношения, они могут стать основой для их будущих социальных связей.
[- =],[- =]БСП
3.В это время подростки также могут столкнуться с давлением со стороны сверстников, это может привести к негативным последствиям: употреблению алкоголя или наркотиков.
[- =],[- =]БСП
Самопроверка по образцу, выведенному на экран.
ФО. Похвала учителя.
КО.
1 Знает изученные правила о сложном предложении. 2.Различает типы предложений.
3.Верно распределяет номера предложений в таблице.
КО.
1.Читает и понимает правило.
2.Выписывает из текста БСП.
3.Правильно строит схему БСП.
Презентация
Презентация
Презентация, рабочий лист
Презентация, рабочий лист
Конец урока
5 минут
Домашнее задание: выучить правила на стр.111-112 о бессоюзном предложении.
Записывают домашнее задание
Не оценивается
Презентация
Рефлексия«Плюс-минус-интересно».
Плюс
Минус
Интересно
Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия вре-мени.
В графу «П» - «плюс»- записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус»- записывается все, что не понравилось на уроке, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него бесполезной. В графу «И» - «интересно»- учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.
Не оценивается
Саморефлексияучитель отмечает удачные моменты урока, выявляет «западающие моменты»
Презентация
-
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Современный подросток. Бессоюзные сложные предложения.
Современный подросток. Бессоюзные сложные предложения.
-
Раздел
ПОДРОСТОК В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.
ФИО педагога
Тойчиева Д.О.
Дата
2026г
Класс 9 «Г»
Количество присутствующих
Количество отсутствующих
Тема урока
Урок №1
Современный подросток. Бессоюзные сложные предложения.
Цели обучения в соответствии
с учебной программой
9.1.1.1 понимать основную и детальную информацию текста, высказывая критическое отношение к услышанному;
9.4.4.1 использовать знаки препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях.
Цели урока
(Обоснование:Поручение Главы государства К.Токаева,данное на II, III, IV заседаниях Национального курултая ,а также приказ Министерства просвещения № 123
Обучающийся сможет:
-узнатьо бессоюзных сложных предложениях.
- ответить на вопросы по пройденному материалу;
- определить вид сложного предложения (ССП, СПП, БСП);
- найти в тексте бессоюзное предложение.
Закон и порядок.
Знание основ правовой системы и прав человека.
Понимание значимости закона и порядка как обеспечение защиты и безопасности общества.
Ход урока:
-
Этап урока
/время
Действия педагога
Действия ученика
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
5 минут
-
Организационный этап (психологический настрой на урок, мотивация учащихся)
Добрый день, друзья! Я рада приветствовать вас сегодня на уроке русского языка.
Психологический настрой на урок «Улыбка».
Учитель:Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям.
Приветствуют учителя.
Улыбаются друг другу, настраиваются на урок.

Взаимооценивание
Стратегия«Стикер
Copilot (ChatGPT
-
Целеполагание
Учитель объявляет цели обучения и вместе с учащимися формулирует цели урока, определяет ожидаемые результаты.
Ожидаемые результаты:
- поймут, что такое бессоюзное предложение;
- будут понимать основную и детальную информацию текста, высказывая критическое отношение к услышанному;
- смогут использовать знаки препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях.
Вместе с учителем формулируют цели урока, определяют ожидаемые результаты.
ФО. Похвала учителя.
Презентация
Введение в тему
Реализация цели
9.1.1.1 понимать основную и детальную информацию текста, высказывая критическое отношение к услышанному;
Орфографическая разминка.
Эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку возьмём слова академика Александра Львовича Минца: «Ученик, напичка (н, нн) ый знаниями, но (не) умеющий их и(з,с)пользовать, напоминает фарширова (н, нн) ую рыбу, которая (не) умеет плавать».
- Как вы понимаете эти слова?
-Запишите данное высказывание в соответствии с правилами орфографии.
- Какие виды орфограмм вам пришлось вспомнить?
- Проверим правильность.
Актуализация знаний. Приём «Да - нет»:
-
Сложное предложение может быть союзным и бессоюзным?
-
Предикативные части – это части сложного предложения?
-
Части сложного предложения отделяются друг от друга на письме только запятой или точкой с запятой?
-
Части сложного предложения связываются между собой по смыслу и при помощи интонации?
-
В сложносочиненном предложении от главной части можно поставить вопрос к придаточной части?
-
В сложноподчиненном предложении для связи между частями используются только подчинительные союзы?
-
В одном сложном предложении могут присутствовать разные виды связей?
Учитель:
- Что вы можете рассказать о бессоюзном сложном предложении? Много ли можно сообщить на данном этапе изучения?
Знакомство с новой темой «Бессоюзное сложное предложение»
Просмотр видеоурокаhttps://www.youtube.com/watch?v=emwP92keuN4
Учитель предлагает задание в рабочем листе: «Прочитай предложения, определи их вид. Расставь номера предложений в таблицу».
1.Сердце мое заныло, когда очутились мы в давно знакомой комнате.
2. Лед уже тронулся, и на другой берег нельзя было переправиться.
3. С утра было холодно, но к обеду выглянуло солнце.
4. Чтобы не выдать себя, рыбак обмотал весла тряпками.
5. Домик, куда меня привели, был небольшой и уютный.
6. Рано утром в саду запел соловей, от пруда послышалось кваканье лягушек.
7. Дождь продолжал хлестать, я сильно продрог.
Учитель предлагает задание: Отсканируй код, прочитай правило о бессоюзном сложном предложении. Выпиши из текста БСП, подчеркни ГО, построй схемы предложений.
Подростки – это очень интересный и в то же время сложный этап жизни каждого человека. Это время, когда молодые люди проходят через множество изменений как физических, так и эмоциональных. Дети начинают осознавать свою индивидуальность, они ищут свое место в мире и определяют свои жизненные цели.
Одним из главных аспектов жизни подростков является общение со сверстниками. Молодые люди формируют свои первые дружеские и романтические отношения, они могут стать основой для их будущих социальных связей. В это время подростки также могут столкнуться с давлением со стороны сверстников, это может привести к негативным последствиям: употреблению алкоголя или наркотиков.
Отвечают на вопрос учителя, записывают фразу в тетрадь, раскрывая скобки, объясняя орфограммы.
«Ученик, напичканный знаниями, но не умеющий их использовать, напоминает фаршированную рыбу, которая не умеет плавать».
Отвечают на вопросы «ДА-НЕТ»
1.Да
2.Да
3.Нет, не только
4.Нет, ещё союзами и союзными словами
5.Нет, части ССП равноправны
6.Нет, ещё союзные слова (местоимения, наречия)
7.Да
Отвечают на вопрос учителя, высказывают предположения.
Смотрят видеоурок о бессоюзном предложении
Выполняют задание в рабочих листах или в тетради.
Ответ:
ССП
СПП
БСП
2,3
1,4,5
6,7
Сканируют код, выписывают предложения.

1.Дети начинают осознавать свою индивидуальность, они ищут свое место в мире и определяют свои жизненные цели. [- =],[- = и =]БСП
2.Молодые люди формируют свои первые дружеские и романтические отношения, они могут стать основой для их будущих социальных связей.
[- =],[- =]БСП
3.В это время подростки также могут столкнуться с давлением со стороны сверстников, это может привести к негативным последствиям: употреблению алкоголя или наркотиков.
[- =],[- =]БСП
Самопроверка по образцу, выведенному на экран.
ФО. Похвала учителя.
КО.
1 Знает изученные правила о сложном предложении. 2.Различает типы предложений.
3.Верно распределяет номера предложений в таблице.
КО.
1.Читает и понимает правило.
2.Выписывает из текста БСП.
3.Правильно строит схему БСП.
Презентация
Презентация
Презентация, рабочий лист
Презентация, рабочий лист
Конец урока
5 минут
Домашнее задание: выучить правила на стр.111-112 о бессоюзном предложении.
Записывают домашнее задание
Не оценивается
Презентация
Рефлексия«Плюс-минус-интересно».
Плюс
Минус
Интересно
Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия вре-мени.
В графу «П» - «плюс»- записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус»- записывается все, что не понравилось на уроке, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него бесполезной. В графу «И» - «интересно»- учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.
Не оценивается
Саморефлексияучитель отмечает удачные моменты урока, выявляет «западающие моменты»
Презентация
-
шағым қалдыра аласыз













