Краткосрочный план
|
Раздел: |
7.3 С Координация и регуляция |
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Спинной мозг. |
|
|
Цели обучения в соответствии |
7.1.7.4 - сравнивать строение и функции отделов центральной нервной системы |
|
|
Цели обучения в соответствии |
7.1.7.4 - описывать строение и функции отделов центральной нервной системы |
|
|
Цели урока |
- описывать строение спинного мозга - определять функции спинного мозга - сравнивать строение и функции отделов центральной нервной системы |
|
|
Цели урока (ООП) |
- описывать строение спинного мозга - описывать функции спинного мозга |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока
10 мин |
Организационный момент Задание: Подпишите на рисунке основные доли коры больших полушарий головного мозга:
Задание: Найдите три ошибки в приведенном тексте "Строение головного мозга". Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их. Дайте правильную формулировку.
Ответ: 1) 2 - серое вещество состоит из тел и коротких отростков нейронов; 2) 4 - в коре располагается центральный отдел анализатора; 3) 5 - слуховая зона находится в височной доле. Задание. Вставьте пропущенный термин: Спинной мозг — это часть центральной нервной системы (ЦНС), которая расположена в позвоночном канале и выполняет важнейшие функции, связанные с передачей нервных импульсов между мозгом и остальными частями тела. Определение темы и цели урока |
Учащиеся выполняют задания,
выходят к названию темы и целям урока. |
Устное
оценивание |
Слайд |
|
Середина урока 20 мин |
Рассказ учителя: «Центральная НС» Задание 1. Изучите учебный материал (стр.173), составьте краткий тезисный конспект «Спинной мозг» Дескриптор: - составляют краткий тезисный конспект «Спинной мозг» - 2 балла Задание 2. Работа в паре. «Вопрос – ответ» Составьте по два «тонких» и два «толстых» вопроса по тексту, проведите перекрестный опрос: Дескриптор: - составляют вопросы низкого и высокого порядка – 1 балл - проводят перекрестный опрос – 1 балл Конструктивная обратная связь от учителя Задание 3. Ознакомьтесь с функциями спинного мозга (стр.173-174), дополните схему «Функции спинного мозга»:
Дескриптор: - дополняют схему «Функции спинного мозга» - 2 балла Кумулятивная беседа: Каковы последствия повреждения спинного мозга на разных уровнях (шейный, грудной, поясничный)?
|
Слушают учителя Составляют краткий тезисный конспект Работа в парах «Вопрос – ответ» Конструктивная обратная связь от учителя Работа с текстом учебника, схемой Кумулятивная беседа: |
2 балла 2 балла 2 балла Устное оценивание |
Слайд Учебник Учебник Слайд Учебник, слайд Слайд |
|
Конец урока 10 мин |
Задание (ООП), Заполните пропуски в тексте «Спинной мозг»: Спинной мозг находится в ______________. Масса спинного мозга взрослого человека - в среднем ______, длина ___________. Он начинается от ________________и имеет вид ________диаметром около______. На передней и задней сторонах спинной мозг имеет глубокие ______________борозды. Они делят его на правую и левую части. На поперечном разрезе можно видеть узкий центральный канал, проходящий по всей длине спинного мозга. Он заполнен __________________. Спинной мозг состоит из____ и ______ вещества. Спинной мозг состоит из ___ сегмента, от каждого сегмента отходит пара спинномозговых нервов. Спинной мозг выполняет _________ и ________________ функции. Дескриптор: - заполняют пропуски в тексте – 4 балла (3 правильных ответа – 1 балл) Задание 1. Определите верные и неверные утверждения, поставив «+» или «- «
Дескриптор: - определяют верные и неверные утверждения – 2 балла Задание 2. Сравните строение и функции отделов центральной нервной системы, используя диаграмму Венна:
Дескриптор: - определяют особенности отделов ЦНС – 2 балла - определяют сходство отделов ЦНС – 1 балл
|
Выполняют ФО |
4 балла |
Лист ФО |
|
Рефлексия 5 мин |
|
Самооценка учебной деятельности на уроке |
|
«Колесо» |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Спиной мозг
Спиной мозг
Краткосрочный план
|
Раздел: |
7.3 С Координация и регуляция |
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Спинной мозг. |
|
|
Цели обучения в соответствии |
7.1.7.4 - сравнивать строение и функции отделов центральной нервной системы |
|
|
Цели обучения в соответствии |
7.1.7.4 - описывать строение и функции отделов центральной нервной системы |
|
|
Цели урока |
- описывать строение спинного мозга - определять функции спинного мозга - сравнивать строение и функции отделов центральной нервной системы |
|
|
Цели урока (ООП) |
- описывать строение спинного мозга - описывать функции спинного мозга |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока
10 мин |
Организационный момент Задание: Подпишите на рисунке основные доли коры больших полушарий головного мозга:
Задание: Найдите три ошибки в приведенном тексте "Строение головного мозга". Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их. Дайте правильную формулировку.
Ответ: 1) 2 - серое вещество состоит из тел и коротких отростков нейронов; 2) 4 - в коре располагается центральный отдел анализатора; 3) 5 - слуховая зона находится в височной доле. Задание. Вставьте пропущенный термин: Спинной мозг — это часть центральной нервной системы (ЦНС), которая расположена в позвоночном канале и выполняет важнейшие функции, связанные с передачей нервных импульсов между мозгом и остальными частями тела. Определение темы и цели урока |
Учащиеся выполняют задания,
выходят к названию темы и целям урока. |
Устное
оценивание |
Слайд |
|
Середина урока 20 мин |
Рассказ учителя: «Центральная НС» Задание 1. Изучите учебный материал (стр.173), составьте краткий тезисный конспект «Спинной мозг» Дескриптор: - составляют краткий тезисный конспект «Спинной мозг» - 2 балла Задание 2. Работа в паре. «Вопрос – ответ» Составьте по два «тонких» и два «толстых» вопроса по тексту, проведите перекрестный опрос: Дескриптор: - составляют вопросы низкого и высокого порядка – 1 балл - проводят перекрестный опрос – 1 балл Конструктивная обратная связь от учителя Задание 3. Ознакомьтесь с функциями спинного мозга (стр.173-174), дополните схему «Функции спинного мозга»:
Дескриптор: - дополняют схему «Функции спинного мозга» - 2 балла Кумулятивная беседа: Каковы последствия повреждения спинного мозга на разных уровнях (шейный, грудной, поясничный)?
|
Слушают учителя Составляют краткий тезисный конспект Работа в парах «Вопрос – ответ» Конструктивная обратная связь от учителя Работа с текстом учебника, схемой Кумулятивная беседа: |
2 балла 2 балла 2 балла Устное оценивание |
Слайд Учебник Учебник Слайд Учебник, слайд Слайд |
|
Конец урока 10 мин |
Задание (ООП), Заполните пропуски в тексте «Спинной мозг»: Спинной мозг находится в ______________. Масса спинного мозга взрослого человека - в среднем ______, длина ___________. Он начинается от ________________и имеет вид ________диаметром около______. На передней и задней сторонах спинной мозг имеет глубокие ______________борозды. Они делят его на правую и левую части. На поперечном разрезе можно видеть узкий центральный канал, проходящий по всей длине спинного мозга. Он заполнен __________________. Спинной мозг состоит из____ и ______ вещества. Спинной мозг состоит из ___ сегмента, от каждого сегмента отходит пара спинномозговых нервов. Спинной мозг выполняет _________ и ________________ функции. Дескриптор: - заполняют пропуски в тексте – 4 балла (3 правильных ответа – 1 балл) Задание 1. Определите верные и неверные утверждения, поставив «+» или «- «
Дескриптор: - определяют верные и неверные утверждения – 2 балла Задание 2. Сравните строение и функции отделов центральной нервной системы, используя диаграмму Венна:
Дескриптор: - определяют особенности отделов ЦНС – 2 балла - определяют сходство отделов ЦНС – 1 балл
|
Выполняют ФО |
4 балла |
Лист ФО |
|
Рефлексия 5 мин |
|
Самооценка учебной деятельности на уроке |
|
«Колесо» |
шағым қалдыра аласыз


















