Краткосрочный план
|
Предмет: Математика Глава долгосрочного плана: Раздел 1A – Числа и цифры |
Школа: №26 |
|||||||
|
Дата: |
||||||||
|
Класс: 1 «Б» |
Участвовавшие: Неучаствовавшие: |
5 |
||||||
|
Тема урока Сравнение чисел |
|
|
|
|||||
|
Учебные цели, которые будут достигнуты на этом уроке (ссылка на учебную программу) |
1.5.1.2 использовать понятия, которые применяются при сравнении чисел 1.5.2.3 использовать числовой луч для сравнения чисел (больше/меньше), чисел соседей, числовых интервалов и последовательности чисел |
|||||||
|
Цель урока |
Все ученики: 1.5.1.2 использовать понятия, которые применяются при сравнении чисел 1.5.2.3 использовать числовой луч для сравнения чисел (больше/меньше), чисел соседей, числовых интервалов и последовательности чисел Многие ученики 1.5.2.2 использовать знаки «=», «≠» 1.5.1.2 использовать понятия: равно, столько же Некоторые ученики: смогут решить примеры, показать на сколько больше на сколько меньше; |
|||||||
|
Критерий оценки |
- могут использовать знаки «=», «≠»; -могут использоваь понятия: равно, столько же |
|||||||
|
Языковые цели
|
Использование академического языка: равно, столько же, не равно |
|||||||
|
Прививать ценности
|
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
|||||||
|
Межпредметная связь |
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке, самопознание, познание мира, естествознание, музыка. |
|||||||
|
Навыки пользования ИКТ |
ИКТ на уроке не используется |
|||||||
|
Начальные знания |
Учащиеся могут считать от 1 до 10; |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Виды запланированных упражнений урока
|
Ресурсы |
||||||
|
Начало урока |
1.Деление на пары (используя цвеные палочки) Вводное задание «Стартер» - Предлагаю всех учащихся взять по одной полной пригорошине фасоли из мешка. Предлагаю сравнить количество зерен фасоли, выкладывая их поочередно по одному на стол. Образовавшуюся пару откладывают в сорону. Предлагаю продолжиь сравнение о ех пор, пока не закончися фасоль у одного из учащихся (или одновременно у обоих школьников) -Ребята у всех ли хватило фасоли, чобы получились пары? Выслушав ответы подвожу к выводу о том, что предметов поровну. Ввожу понятие «столько же». -Если же предметов «столько же» сколько и в остальных парах, то по количесву предметов они равны. -Как вы думаете что мы с вами будем сегодня делать?
2. Объяснение новой темы -Предлагаю рассмореть иллюстрацию в учебнике. -Сравните по количеству четыре яблока и четыре клубники. -Сколько яблок? -Сколько клубники? -Сколько пар можно составить? -Яблок столько же сколько и клубники? -Как вы думаете, если яблок столько же, сколько и клубники, можно ли говорить, что числа, обозначающие их количество, равны? (ответы детей) -после отвеов деей подвожу к тому, что если все предметы образовали пары, значи числа равны, если не все предметы образовали пары, значит числа не равны.
Физминутка . Физминутка. Сколько ягодок у нас, Столько и подпрыгнем раз. Пять. Сколько видите грибков, Столько – головой кивков. Два. Сколько черепах в округе, Столько раз поднимем руки. Четыре. Сколько видим пташек здесь, Столько надо бы присесть. Три. А лягушка здесь одна, Работать всем велит она. |
фасоль
учебник
|
||||||
|
Середина урока |
3. Работа в тетрадях- закрепление. 4. Работа по учебнику. По иллюстрации предлагаю сравнить группы и ответить на вопрос задания, каких предметов столько, сколько точилок. Стр8 -Сколько ручек? Сколько карандашей? -Сколько пар получится, если будем сравнивать их количество? -Сколько предмеов осталось без пары? -Можем ли мы сказать, что ручк столько же, сколько и точилок? Почему? (ответы детей)
5.Групповая работа «Летнее кафе» -Прошу уч-ся рассмотреть иллюстрацию, посчитать и сравнить кол-во предметов. В результате сравнения первоклассники должы сделать вывод о том, каких предметов поровну, а каких нет. Результаты сравнения они должны выражать знаком «=» или «=» записи выполняются на ламинированных листах. Задание: сравнить количесво предметов, и записать в виде предметов, решить.
Игра –разминка ( на развиие языковых компетенций) Для тренировки ключевых слов предлагаю учащимся провеси игру. Один уч-ся выходи к доске, выбирае две карточки с предметными картинками и определяет равно их количесво или нет. Затем участник игры произносит ключевые слова «равно», «не равно» или «солько же» если он правильно решил, дети поворяют за ним.
|
учебник
маркер |
||||||
|
Конец урока |
Рефлексия -Что нового вы узнали на уроке? - Пригодятся о ли вам сегодняшние знания в жизни? Как они пригодятся? - Что оказалось для вас сложным? -Чо хотелось бы повторить? |
|
||||||
|
Дифференциация – как планируете оказать большую поддержку ученикам? Какие задачи поставите перед более способными учениками? |
Оценивание – как планируете оценить уровень освоения материалов учениками? |
Соблюдение техники безопасности и здоровья
|
||||||
|
. |
К концу урока школьник научился: -уметь сравнивать числа способом составления пар; -уметь выражать результаты сравнения с помощью знаков «=», «=». -Сколько ручек нужно одному из ребят убрать, чтобы их сало поровну у двоих учащихся? - Нарисованы четыре круга и шесть звездочек. Сравните их количество, равны или не равны. |
Физминука |
||||||
|
Рефлексия по уроку
|
|
|||||||
|
-Ребята, как вы думаете достигли ли мы цели урока? |
||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Сравнение чисел 1 класс
Сравнение чисел 1 класс
Краткосрочный план
|
Предмет: Математика Глава долгосрочного плана: Раздел 1A – Числа и цифры |
Школа: №26 |
|||||||
|
Дата: |
||||||||
|
Класс: 1 «Б» |
Участвовавшие: Неучаствовавшие: |
5 |
||||||
|
Тема урока Сравнение чисел |
|
|
|
|||||
|
Учебные цели, которые будут достигнуты на этом уроке (ссылка на учебную программу) |
1.5.1.2 использовать понятия, которые применяются при сравнении чисел 1.5.2.3 использовать числовой луч для сравнения чисел (больше/меньше), чисел соседей, числовых интервалов и последовательности чисел |
|||||||
|
Цель урока |
Все ученики: 1.5.1.2 использовать понятия, которые применяются при сравнении чисел 1.5.2.3 использовать числовой луч для сравнения чисел (больше/меньше), чисел соседей, числовых интервалов и последовательности чисел Многие ученики 1.5.2.2 использовать знаки «=», «≠» 1.5.1.2 использовать понятия: равно, столько же Некоторые ученики: смогут решить примеры, показать на сколько больше на сколько меньше; |
|||||||
|
Критерий оценки |
- могут использовать знаки «=», «≠»; -могут использоваь понятия: равно, столько же |
|||||||
|
Языковые цели
|
Использование академического языка: равно, столько же, не равно |
|||||||
|
Прививать ценности
|
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
|||||||
|
Межпредметная связь |
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке, самопознание, познание мира, естествознание, музыка. |
|||||||
|
Навыки пользования ИКТ |
ИКТ на уроке не используется |
|||||||
|
Начальные знания |
Учащиеся могут считать от 1 до 10; |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Виды запланированных упражнений урока
|
Ресурсы |
||||||
|
Начало урока |
1.Деление на пары (используя цвеные палочки) Вводное задание «Стартер» - Предлагаю всех учащихся взять по одной полной пригорошине фасоли из мешка. Предлагаю сравнить количество зерен фасоли, выкладывая их поочередно по одному на стол. Образовавшуюся пару откладывают в сорону. Предлагаю продолжиь сравнение о ех пор, пока не закончися фасоль у одного из учащихся (или одновременно у обоих школьников) -Ребята у всех ли хватило фасоли, чобы получились пары? Выслушав ответы подвожу к выводу о том, что предметов поровну. Ввожу понятие «столько же». -Если же предметов «столько же» сколько и в остальных парах, то по количесву предметов они равны. -Как вы думаете что мы с вами будем сегодня делать?
2. Объяснение новой темы -Предлагаю рассмореть иллюстрацию в учебнике. -Сравните по количеству четыре яблока и четыре клубники. -Сколько яблок? -Сколько клубники? -Сколько пар можно составить? -Яблок столько же сколько и клубники? -Как вы думаете, если яблок столько же, сколько и клубники, можно ли говорить, что числа, обозначающие их количество, равны? (ответы детей) -после отвеов деей подвожу к тому, что если все предметы образовали пары, значи числа равны, если не все предметы образовали пары, значит числа не равны.
Физминутка . Физминутка. Сколько ягодок у нас, Столько и подпрыгнем раз. Пять. Сколько видите грибков, Столько – головой кивков. Два. Сколько черепах в округе, Столько раз поднимем руки. Четыре. Сколько видим пташек здесь, Столько надо бы присесть. Три. А лягушка здесь одна, Работать всем велит она. |
фасоль
учебник
|
||||||
|
Середина урока |
3. Работа в тетрадях- закрепление. 4. Работа по учебнику. По иллюстрации предлагаю сравнить группы и ответить на вопрос задания, каких предметов столько, сколько точилок. Стр8 -Сколько ручек? Сколько карандашей? -Сколько пар получится, если будем сравнивать их количество? -Сколько предмеов осталось без пары? -Можем ли мы сказать, что ручк столько же, сколько и точилок? Почему? (ответы детей)
5.Групповая работа «Летнее кафе» -Прошу уч-ся рассмотреть иллюстрацию, посчитать и сравнить кол-во предметов. В результате сравнения первоклассники должы сделать вывод о том, каких предметов поровну, а каких нет. Результаты сравнения они должны выражать знаком «=» или «=» записи выполняются на ламинированных листах. Задание: сравнить количесво предметов, и записать в виде предметов, решить.
Игра –разминка ( на развиие языковых компетенций) Для тренировки ключевых слов предлагаю учащимся провеси игру. Один уч-ся выходи к доске, выбирае две карточки с предметными картинками и определяет равно их количесво или нет. Затем участник игры произносит ключевые слова «равно», «не равно» или «солько же» если он правильно решил, дети поворяют за ним.
|
учебник
маркер |
||||||
|
Конец урока |
Рефлексия -Что нового вы узнали на уроке? - Пригодятся о ли вам сегодняшние знания в жизни? Как они пригодятся? - Что оказалось для вас сложным? -Чо хотелось бы повторить? |
|
||||||
|
Дифференциация – как планируете оказать большую поддержку ученикам? Какие задачи поставите перед более способными учениками? |
Оценивание – как планируете оценить уровень освоения материалов учениками? |
Соблюдение техники безопасности и здоровья
|
||||||
|
. |
К концу урока школьник научился: -уметь сравнивать числа способом составления пар; -уметь выражать результаты сравнения с помощью знаков «=», «=». -Сколько ручек нужно одному из ребят убрать, чтобы их сало поровну у двоих учащихся? - Нарисованы четыре круга и шесть звездочек. Сравните их количество, равны или не равны. |
Физминука |
||||||
|
Рефлексия по уроку
|
|
|||||||
|
-Ребята, как вы думаете достигли ли мы цели урока? |
||||||||
шағым қалдыра аласыз













