Краткосрочный план
|
Раздел: |
7.2А Транспорт веществ |
|
|
ФИО педагога |
Лаптева О.Б. |
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Стебель. Внутреннее строение стебля: кора, камбий, древесина, сердцевина. |
|
|
Цели обучения в соответствии |
7.1.3.3 - исследовать внутреннее строение стебля и корня. 7.1.3.5 - сравнивать строение элементов ксилемы и флоэмы |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой (ООП) |
7.1.3.3 - исследовать внутреннее строение стебля и корня. 7.1.3.5 - описывать строение элементов ксилемы и флоэмы |
|
|
Цели урока |
- определяет основные части внутреннего строения стебля (кора, камбий, древесина, сердцевина) - объясняет функции каждой части стебля - сравнивает строение элементов ксилемы и флоэмы по их функциям |
|
|
Цели урока (ООП) |
- определяет основные части внутреннего строения стебля (кора, камбий, древесина, сердцевина) - описывает функции каждой части стебля - сравнивает строение элементов ксилемы и флоэмы по их функциям |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||
|
Начало урока 10 мин |
Организационный момент Задание. Подпишите на рисунке органы растения:
Задание: «Отгадайте ребус»
Определение темы и целей урока:
|
Учащиеся выполняют задания, выходят к названию темы и целям урока. Ученик с ООП работает в паре с сильным учеником
|
Устное оценивание |
Слайд |
||||||||||||||||||||
|
Середина урока 25 мин |
Вводное слово
учителя: Закройте глаза и представьте, что вы стоите рядом с
высоким деревом.
Если бы мы могли стать
маленькими, как пылинка, и проникнуть внутрь ствола,
В этом городе есть свои
жители: Всё это — части одного удивительного организма, которые день за днём работают вместе.
Сегодня на уроке мы
попробуем побывать в этом «городе внутри растения» Задание 1. Рассмотрите рисунок, определите функции стебля:
Конструктивная обратная связь от учителя: Основные функции стебля
Стебель — это осевой орган растения,
обеспечивающий опору, транспорт веществ, связь между органами, рост
и участие в обмене веществ. Слово учителя: «Строение стебля». Задание 2. Просмотрите видеоресурс: https://www.youtube.com/watch?v=f3PBEHfrRYE «Строение стебля», изучите текст учебника (стр.76-78), заполните таблицу: «Внутреннее строение стебля древесных растений»
Дескриптор: - описывает строение, функции, особенности коры – 1 балл - описывает строение, функции, особенности камбия – 1 балл - описывает строение, функции, особенности древесины – 1 балл - описывает строение, функции, особенности сердцевины – 1 балл Конструктивная обратная связь от учителя: Задание 3. Рассмотрите рисунок, выявите особенности проводящих тканей: ксилемы и флоэмы, используя диаграмму Венна:
Дескриптор: - выявляет особенности ксилемы – 1 балл - выявляет особенности флоэмы – 1 балл - определяет сходство проводящих тканей – 1 балл
|
Слушают учителя
Анализируют рисунок
Анализируют и систематизируют учебную информацию
Анализируют и систематизируют визуальную информацию |
Устное оценивание
4 балла
3 балла |
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Учебник, видеоресурс: https://www.youtube.com/watch?v=f3PBEHfrRYE
Слайд
Слайд, рисунок |
||||||||||||||||||||
|
Конец урока 5 мин |
ФО: Задание 1. (ООП). Установите соответствие между частью стебля и её функцией.
Дескриптор: - устанавливает соответствие между частью стебля и её функцией – 2 балла
Задание 2. (ООП). Рассмотрите рисунок, определите, какой цифрой обозначена древесина – 1 балл
Дескриптор:- определяет на рисунке древесину – 1 балл ФО: Задание 1. Подпишите на рисунке, чати стебля:
Дескриптор: - определяет части стебля – 2 балла
Задание 2. Определите по описанию вид проводящей ткани: Эта ткань находится под корой, состоит из живых вытянутых клеток — ситовидных трубок и клеток-спутниц. По ней от листьев вниз и в стороны движутся органические вещества (в основном сахара), образующиеся в процессе фотосинтеза. Она является частью проводящей системы растения и обеспечивает питание всех органов.
Дескриптор: - определяет вид проводящей ткани – 1 балл |
Выполняют ФО |
3 балла |
Лист ФО |
||||||||||||||||||||
|
Рефлексия 5 мин |
«Рефлексивная мишень» |
Самооценка учебной деятельности |
|
«Рефлексивная мишень» |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Стебель. Внутреннее строение стебля: кора, камбий, древесина, сердцевина.
Стебель. Внутреннее строение стебля: кора, камбий, древесина, сердцевина.
Краткосрочный план
|
Раздел: |
7.2А Транспорт веществ |
|
|
ФИО педагога |
Лаптева О.Б. |
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Стебель. Внутреннее строение стебля: кора, камбий, древесина, сердцевина. |
|
|
Цели обучения в соответствии |
7.1.3.3 - исследовать внутреннее строение стебля и корня. 7.1.3.5 - сравнивать строение элементов ксилемы и флоэмы |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой (ООП) |
7.1.3.3 - исследовать внутреннее строение стебля и корня. 7.1.3.5 - описывать строение элементов ксилемы и флоэмы |
|
|
Цели урока |
- определяет основные части внутреннего строения стебля (кора, камбий, древесина, сердцевина) - объясняет функции каждой части стебля - сравнивает строение элементов ксилемы и флоэмы по их функциям |
|
|
Цели урока (ООП) |
- определяет основные части внутреннего строения стебля (кора, камбий, древесина, сердцевина) - описывает функции каждой части стебля - сравнивает строение элементов ксилемы и флоэмы по их функциям |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||
|
Начало урока 10 мин |
Организационный момент Задание. Подпишите на рисунке органы растения:
Задание: «Отгадайте ребус»
Определение темы и целей урока:
|
Учащиеся выполняют задания, выходят к названию темы и целям урока. Ученик с ООП работает в паре с сильным учеником
|
Устное оценивание |
Слайд |
||||||||||||||||||||
|
Середина урока 25 мин |
Вводное слово
учителя: Закройте глаза и представьте, что вы стоите рядом с
высоким деревом.
Если бы мы могли стать
маленькими, как пылинка, и проникнуть внутрь ствола,
В этом городе есть свои
жители: Всё это — части одного удивительного организма, которые день за днём работают вместе.
Сегодня на уроке мы
попробуем побывать в этом «городе внутри растения» Задание 1. Рассмотрите рисунок, определите функции стебля:
Конструктивная обратная связь от учителя: Основные функции стебля
Стебель — это осевой орган растения,
обеспечивающий опору, транспорт веществ, связь между органами, рост
и участие в обмене веществ. Слово учителя: «Строение стебля». Задание 2. Просмотрите видеоресурс: https://www.youtube.com/watch?v=f3PBEHfrRYE «Строение стебля», изучите текст учебника (стр.76-78), заполните таблицу: «Внутреннее строение стебля древесных растений»
Дескриптор: - описывает строение, функции, особенности коры – 1 балл - описывает строение, функции, особенности камбия – 1 балл - описывает строение, функции, особенности древесины – 1 балл - описывает строение, функции, особенности сердцевины – 1 балл Конструктивная обратная связь от учителя: Задание 3. Рассмотрите рисунок, выявите особенности проводящих тканей: ксилемы и флоэмы, используя диаграмму Венна:
Дескриптор: - выявляет особенности ксилемы – 1 балл - выявляет особенности флоэмы – 1 балл - определяет сходство проводящих тканей – 1 балл
|
Слушают учителя
Анализируют рисунок
Анализируют и систематизируют учебную информацию
Анализируют и систематизируют визуальную информацию |
Устное оценивание
4 балла
3 балла |
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Учебник, видеоресурс: https://www.youtube.com/watch?v=f3PBEHfrRYE
Слайд
Слайд, рисунок |
||||||||||||||||||||
|
Конец урока 5 мин |
ФО: Задание 1. (ООП). Установите соответствие между частью стебля и её функцией.
Дескриптор: - устанавливает соответствие между частью стебля и её функцией – 2 балла
Задание 2. (ООП). Рассмотрите рисунок, определите, какой цифрой обозначена древесина – 1 балл
Дескриптор:- определяет на рисунке древесину – 1 балл ФО: Задание 1. Подпишите на рисунке, чати стебля:
Дескриптор: - определяет части стебля – 2 балла
Задание 2. Определите по описанию вид проводящей ткани: Эта ткань находится под корой, состоит из живых вытянутых клеток — ситовидных трубок и клеток-спутниц. По ней от листьев вниз и в стороны движутся органические вещества (в основном сахара), образующиеся в процессе фотосинтеза. Она является частью проводящей системы растения и обеспечивает питание всех органов.
Дескриптор: - определяет вид проводящей ткани – 1 балл |
Выполняют ФО |
3 балла |
Лист ФО |
||||||||||||||||||||
|
Рефлексия 5 мин |
«Рефлексивная мишень» |
Самооценка учебной деятельности |
|
«Рефлексивная мишень» |
шағым қалдыра аласыз



















