Планирование урока математики. Разработка заданий
___________________________________________
(наименование организации образования)
К р а т к о с р о ч н ы й (п о у р о ч н ы й) п л а н
Преобразование выражений, содержащих степени _____________________________________________
(тема урока)
|
Раздел |
Степень с целым показателем |
|
|
Ф.И.О (при его наличии) педагога |
Оразбаева Улжалгас |
|
|
Дата |
|
|
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|
18 |
|
|
|
Тема урока |
Преобразование выражений, содержащих степени |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.2.3.1 определять закономерности и находить недостающие члены последовательности, содержащей степени; |
|
|
Цели урока |
Все учащиеся могут: имеют представление об элементах числовой последовательности; знают законность последовательности чисел, содержащих степени, и правила нахождения недостающих членов. Большинство учеников могут выполнять: определяют закономерность и недостающие члены последовательности чисел, содержащих степени, находят, используя логические операции при вычислении. Некоторые ученики могут: решать задачи, связанные с жизнью, используя закономерности. Учащиеся с индивидуальными особенностями: используют нестандартные методы при решении заданных задач. |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало: 5 минут (Организационный момент) |
Организационный момент: 1.Приветствие обучающихся. 2.Создание благоприятного психологического настроя на работу. 3.Проверка учителем готовности класса к уроку Решение домашнего задания показывает на доске. Техника «Пчелиное гнездо» Учитель просит учеников подготовить тонкие вопросы и обменяться мнениеми , о чем они узнали на уроке. Потом ребята работают по парам готовят вопросы, а на вопросы отвечает либо учитель, либо другие ученики. Тем самым пройденный материал закрепляем и обработаем. Цель: Направление на развитие у учащихся навыков аудирования, а также повышения их активности на уроке за счет участия всех учащихся. |
Приветствуют учителя, ученики быстро проверяют свое домашнее задание и задают вопросы. Обмениваются тетрадями и проверяют друг-друга. |
Баллы выставляются за правильное выполнение домашнего задания и ставится за каждый правильный ответ- 1 балл. Активных учеников хвалим словами «Отлично!», «Превосходно!» Проверяем домашнее задание, оцениваем и ставим в оценочный лист. |
Учебник, интерактив ная доска |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Самос тоятельная работа 10 минут
|
«Поезд» Каждый вагон соответствует определенному заданию. У нас три вагона. Попросить учащихся отметить на тот вагон жетонами, которым он быстро справился. Задание на соответствие: Есть начало задачи, до конца решить задачу, найти ответ соответствующий.
|
Ученик выполняет задание, показанное на интерактивной доске и называет номер вагона. Номер вагона засчитывается, как список учащегося в журнале и баллы.
На соответствие: 1 вагон
2 вагон (вместо вопросительного знака дополнить цифрами)
3 вагон (показать решение)
|
Формативное оценивание: ставится в оценочный лист Дифференция: Набор заданий уровня А-В
Критериальное оценивание:
Дескрипторы задания:
|
Приложение 1-6 Раздаточные материалы, сборник задач, интернет |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Задание на матема тичес кую грамот ность 10 минут
2 мин |
Последовательность чисел в вопросах с 1 по 8 задается по определенному правилу. По этому же правилу отметьте из ответов, какая цифра соответствует месту вопросительного знака.
8.
2 5 4 4 7 6 3 6 ?
Задание на логику (физминутка):
«Продавец и шляпа» Эту задачу когда–то предоставил Л.Толстой для 2-х классов. Сейчас эту задачу сможеть решить лишь 30% -ученики старших классов, 20%- студенты, 10% - работники банка. Ученики сначала решают самостоятельно, а потом в группе.
Задача: Продавец продает шляпу. Шляпа стоит 10000 тг. Сатып алушы келіп, оған тұтас 25 000 теңгелік береді. Покупатель дает продавцу целых 25000 тг.так как у продавца не было мелочи, он идет к соседу и обналичивает 25000 тг в виде 10 000+10 000 +5 000. Продавец дает покупателю шляпу и сдачу 15000 тг. И через некоторе время приходит сосед и говорит , что деньги поддельные и попросил вернуть деньги. Продавцу пришлось отдавать деньги. Вопрос: Сколько тенге потерял продавец Ответ: 25 000 тенге. Данная задача повышает мыслительные навыки учащихся и формирует умение приводить доказательства. |
|
За каждый правильный ответ дается по 1 баллу. Активных учеников хвалим словами «Отлично!», «Превосходно!» Проверяем домашнее задание, оцениваем и ставим в оценочный лист. |
Сборник задач, раздаточные материалы, слайд, учебник |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Задание для инклюзивного ученика
|
Метод обучения детей с нарушением слуха говорит вслух. Ребенок с нарушением слуха должен знать артикуляцию каждого звука, чтобы правильно произносить звуки. Если прибавляемые звуки отрабатываются в слогах, звуках и предложениях, ползающая речь учащихся будет развиваться на их собственном уровне.
1. Читая задание, кратко запишите его тему,содержание в тетради учащегося, Тогда ученик поймет, о чем говорить и в каком направлении сидит. |
1.Найти то число, вместо вопросительного знака по закономерности этих чисел. 4, 6, 9, 14, ?
2.
3.
|
Рефлексия: Стратегия 3-2-1 Формативное оценивание: Устная обратная связь учителя Дифференцицация: По таксономии Блума А-знать, понимать, В- применение, С- анализ, задания предлагаются на основе уровней оценочного мышления
За каждый правильный ответ дается по 1 баллу.
|
Приложение 1-6, раздаточные материалы, сборник задач, интернет |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Групповая работа 15 минут
|
Разделить на две группы с помощью раздаточных материалов
Игра «Математический футбол»
, нарушившие условие игры 2 раза, будут заменены другим игроком. Игра начинается с броска мяча. Условие игры читается. Счет осуществляется нападающим стартовой команды и защитником команды соперника. Если сделан счет, участник поднимает руку и говорит ответ на счет разрешения управляющего. Если побеждают защитники, играют только нападающие этой группы и защитники второй группы. Если нападающие выиграли, то мяч переходит к вратарям, и они играют вместо защитников протиположной команды.Если вратарь отвечает неправильно, а нападающие отвечают правильно, то засчитывается гол.
|
1.Даются слова ДAНA, ПАНА, ТАБА , ТОБА. Буквы в словах отмечены определенными цифрами. Буквы в слове ТОБА отмечен определенным цифром.
2.Если фигуры отмечены цифрами, какой ответ будет соответствовать порядку?
Найдите слово, соответствующее числу 4382, сопоставив буквы с одинаковыми числами. 9271 6142 “4382” = ? 4382 5342
|
|
Приложение 1-6, сборник задач, раздаточные материалы, слайд, учебник |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Задание для инклюзивного ученика
|
Чтобы высказать собственное мнение или точку зрения перед конкретным заданием, учитель держась на равных с учеником, говороит «Это мое мнение, а что скажете вы?» Ведение через вопросы и т.д Следить за тем, чтобы учащиеся понимали любой текст или задачу.
|
Найди следующую картинку? 1.Между первой и второй картинкой есть сходство. Какой ответ похож на третью картинку?
1) 2) 3)
А В
2.
3
?
|
Рефлексия: Стратегия 3-2-1 Формативное оценивание: Устная обратная связь учителя Дифференцицация: По таксономии Блума А-знать, понимать, В- применение, С- анализ, задания предлагаются на основе уровней оценочного мышления
За каждый правильный ответ дается по 1 баллу.
|
Приложение 1-6, сборник задач, раздаточные материалы, слайд, учебник |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 3 минут |
Рефлексия
«ЗУН»
Закрепление урока Домашнее задание: Дополнительно: №1 |
Оценочный лист
Активных учеников хвалим словами «Отлично!», «Превосходно!» Ставление оценок в оценочный лист, посчитать баллы и озвучить баллы учеников |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение № 1
|
Класс___ |
Дата___ ______ |
Тема:__________________________________________________________ Цель:____________________________________________________________ |
|||||||
|
По прошлой теме |
Формативное и креативное оценивание |
||||||||
|
Т |
Теория повторение |
Домашнее задание |
Знание |
Понимание |
Применение |
Анализ |
Оценивание |
Общий балл |
|
|
Парная и групповая работа |
Самостоятельная работа |
Творческая |
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
Дополнительно:
|
|||||||||
Приложение
№9.15





На соответствие: 1 вагон
в2-в






2 вагон (вместо вопросительного знака дополнить цифрами)


3
вагон
(показать решение)
Решение:
Решение:
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Степень с целым показателем 7-класс
Степень с целым показателем 7-класс
Планирование урока математики. Разработка заданий
___________________________________________
(наименование организации образования)
К р а т к о с р о ч н ы й (п о у р о ч н ы й) п л а н
Преобразование выражений, содержащих степени _____________________________________________
(тема урока)
|
Раздел |
Степень с целым показателем |
|
|
Ф.И.О (при его наличии) педагога |
Оразбаева Улжалгас |
|
|
Дата |
|
|
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|
18 |
|
|
|
Тема урока |
Преобразование выражений, содержащих степени |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.2.3.1 определять закономерности и находить недостающие члены последовательности, содержащей степени; |
|
|
Цели урока |
Все учащиеся могут: имеют представление об элементах числовой последовательности; знают законность последовательности чисел, содержащих степени, и правила нахождения недостающих членов. Большинство учеников могут выполнять: определяют закономерность и недостающие члены последовательности чисел, содержащих степени, находят, используя логические операции при вычислении. Некоторые ученики могут: решать задачи, связанные с жизнью, используя закономерности. Учащиеся с индивидуальными особенностями: используют нестандартные методы при решении заданных задач. |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало: 5 минут (Организационный момент) |
Организационный момент: 1.Приветствие обучающихся. 2.Создание благоприятного психологического настроя на работу. 3.Проверка учителем готовности класса к уроку Решение домашнего задания показывает на доске. Техника «Пчелиное гнездо» Учитель просит учеников подготовить тонкие вопросы и обменяться мнениеми , о чем они узнали на уроке. Потом ребята работают по парам готовят вопросы, а на вопросы отвечает либо учитель, либо другие ученики. Тем самым пройденный материал закрепляем и обработаем. Цель: Направление на развитие у учащихся навыков аудирования, а также повышения их активности на уроке за счет участия всех учащихся. |
Приветствуют учителя, ученики быстро проверяют свое домашнее задание и задают вопросы. Обмениваются тетрадями и проверяют друг-друга. |
Баллы выставляются за правильное выполнение домашнего задания и ставится за каждый правильный ответ- 1 балл. Активных учеников хвалим словами «Отлично!», «Превосходно!» Проверяем домашнее задание, оцениваем и ставим в оценочный лист. |
Учебник, интерактив ная доска |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Самос тоятельная работа 10 минут
|
«Поезд» Каждый вагон соответствует определенному заданию. У нас три вагона. Попросить учащихся отметить на тот вагон жетонами, которым он быстро справился. Задание на соответствие: Есть начало задачи, до конца решить задачу, найти ответ соответствующий.
|
Ученик выполняет задание, показанное на интерактивной доске и называет номер вагона. Номер вагона засчитывается, как список учащегося в журнале и баллы.
На соответствие: 1 вагон
2 вагон (вместо вопросительного знака дополнить цифрами)
3 вагон (показать решение)
|
Формативное оценивание: ставится в оценочный лист Дифференция: Набор заданий уровня А-В
Критериальное оценивание:
Дескрипторы задания:
|
Приложение 1-6 Раздаточные материалы, сборник задач, интернет |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Задание на матема тичес кую грамот ность 10 минут
2 мин |
Последовательность чисел в вопросах с 1 по 8 задается по определенному правилу. По этому же правилу отметьте из ответов, какая цифра соответствует месту вопросительного знака.
8.
2 5 4 4 7 6 3 6 ?
Задание на логику (физминутка):
«Продавец и шляпа» Эту задачу когда–то предоставил Л.Толстой для 2-х классов. Сейчас эту задачу сможеть решить лишь 30% -ученики старших классов, 20%- студенты, 10% - работники банка. Ученики сначала решают самостоятельно, а потом в группе.
Задача: Продавец продает шляпу. Шляпа стоит 10000 тг. Сатып алушы келіп, оған тұтас 25 000 теңгелік береді. Покупатель дает продавцу целых 25000 тг.так как у продавца не было мелочи, он идет к соседу и обналичивает 25000 тг в виде 10 000+10 000 +5 000. Продавец дает покупателю шляпу и сдачу 15000 тг. И через некоторе время приходит сосед и говорит , что деньги поддельные и попросил вернуть деньги. Продавцу пришлось отдавать деньги. Вопрос: Сколько тенге потерял продавец Ответ: 25 000 тенге. Данная задача повышает мыслительные навыки учащихся и формирует умение приводить доказательства. |
|
За каждый правильный ответ дается по 1 баллу. Активных учеников хвалим словами «Отлично!», «Превосходно!» Проверяем домашнее задание, оцениваем и ставим в оценочный лист. |
Сборник задач, раздаточные материалы, слайд, учебник |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Задание для инклюзивного ученика
|
Метод обучения детей с нарушением слуха говорит вслух. Ребенок с нарушением слуха должен знать артикуляцию каждого звука, чтобы правильно произносить звуки. Если прибавляемые звуки отрабатываются в слогах, звуках и предложениях, ползающая речь учащихся будет развиваться на их собственном уровне.
1. Читая задание, кратко запишите его тему,содержание в тетради учащегося, Тогда ученик поймет, о чем говорить и в каком направлении сидит. |
1.Найти то число, вместо вопросительного знака по закономерности этих чисел. 4, 6, 9, 14, ?
2.
3.
|
Рефлексия: Стратегия 3-2-1 Формативное оценивание: Устная обратная связь учителя Дифференцицация: По таксономии Блума А-знать, понимать, В- применение, С- анализ, задания предлагаются на основе уровней оценочного мышления
За каждый правильный ответ дается по 1 баллу.
|
Приложение 1-6, раздаточные материалы, сборник задач, интернет |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Групповая работа 15 минут
|
Разделить на две группы с помощью раздаточных материалов
Игра «Математический футбол»
, нарушившие условие игры 2 раза, будут заменены другим игроком. Игра начинается с броска мяча. Условие игры читается. Счет осуществляется нападающим стартовой команды и защитником команды соперника. Если сделан счет, участник поднимает руку и говорит ответ на счет разрешения управляющего. Если побеждают защитники, играют только нападающие этой группы и защитники второй группы. Если нападающие выиграли, то мяч переходит к вратарям, и они играют вместо защитников протиположной команды.Если вратарь отвечает неправильно, а нападающие отвечают правильно, то засчитывается гол.
|
1.Даются слова ДAНA, ПАНА, ТАБА , ТОБА. Буквы в словах отмечены определенными цифрами. Буквы в слове ТОБА отмечен определенным цифром.
2.Если фигуры отмечены цифрами, какой ответ будет соответствовать порядку?
Найдите слово, соответствующее числу 4382, сопоставив буквы с одинаковыми числами. 9271 6142 “4382” = ? 4382 5342
|
|
Приложение 1-6, сборник задач, раздаточные материалы, слайд, учебник |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Задание для инклюзивного ученика
|
Чтобы высказать собственное мнение или точку зрения перед конкретным заданием, учитель держась на равных с учеником, говороит «Это мое мнение, а что скажете вы?» Ведение через вопросы и т.д Следить за тем, чтобы учащиеся понимали любой текст или задачу.
|
Найди следующую картинку? 1.Между первой и второй картинкой есть сходство. Какой ответ похож на третью картинку?
1) 2) 3)
А В
2.
3
?
|
Рефлексия: Стратегия 3-2-1 Формативное оценивание: Устная обратная связь учителя Дифференцицация: По таксономии Блума А-знать, понимать, В- применение, С- анализ, задания предлагаются на основе уровней оценочного мышления
За каждый правильный ответ дается по 1 баллу.
|
Приложение 1-6, сборник задач, раздаточные материалы, слайд, учебник |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 3 минут |
Рефлексия
«ЗУН»
Закрепление урока Домашнее задание: Дополнительно: №1 |
Оценочный лист
Активных учеников хвалим словами «Отлично!», «Превосходно!» Ставление оценок в оценочный лист, посчитать баллы и озвучить баллы учеников |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение № 1
|
Класс___ |
Дата___ ______ |
Тема:__________________________________________________________ Цель:____________________________________________________________ |
|||||||
|
По прошлой теме |
Формативное и креативное оценивание |
||||||||
|
Т |
Теория повторение |
Домашнее задание |
Знание |
Понимание |
Применение |
Анализ |
Оценивание |
Общий балл |
|
|
Парная и групповая работа |
Самостоятельная работа |
Творческая |
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
Дополнительно:
|
|||||||||
Приложение
№9.15





На соответствие: 1 вагон
в2-в






2 вагон (вместо вопросительного знака дополнить цифрами)


3
вагон
(показать решение)
Решение:
Решение:
шағым қалдыра аласыз






.Рисунки ниже
расположены в определенном порядке. Согласно тому же порядку, какие
из приведенных в ответе должны идти после пятой
формы?
…












