Страна чудес Л. Кэррола

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Страна чудес Л. Кэррола

Материал туралы қысқаша түсінік
5.1.5.1 прогнозировать содержание текста по вопросам 5.4.2.1 излагать основное содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала излагать информацию, синтезируя материал из прослушанного, прочитанного и аудиовизуального источника, демонстрируя понимание; излагать информацию, синтезируя материал из прослушанного, прочитанного
Материалдың қысқаша нұсқасы

Краткосрочный (поурочный) план по русскому языку и литературе

Раздел

Мир фантазии

ФИО педагога


Дата


Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Страна чудес Л. Кэррола

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

5.1.5.1 прогнозировать содержание текста по вопросам

5.4.2.1 излагать основное содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала излагать информацию, синтезируя материал из прослушанного, прочитанного и аудиовизуального источника, демонстрируя понимание; излагать информацию, синтезируя материал из прослушанного, прочитанного

Цель урока

- прогнозируют содержание текста по вопросам

-излагают основное содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала излагать информацию, синтезируя материал из прослушанного, прочитанного и аудиовизуального источника, демонстрируя понимание; излагают информацию, синтезируя материал из прослушанного, прочитанного.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

5 мин.

I. Орг. момент.













II. Проверка дом. задания.


III. Актуализация знаний.


I.Организационный этап. Приветствие

Психологический настрой к уроку «Всё в моих руках»

Посмотрите, ребята, друг на друга, мысленно пожелайте себе и всем людям здоровья, мира и добра.

Положите руку на сердце и повторяйте за мной:

Я есть любовь,

Я есть воля,

Я есть сила,

Я есть добро,

Я есть всё прекрасное.

Я есть Человек,

Всё зависит от меня,

Всё в моих руках.- Молодцы ребята! Всё в ваших руках, желаю вам удачи на нашем уроке!


упр .438 Синквейн к слову писатель



Как изменяются глаголы прошедшего и настоящего времени? Приведите примеры.

Приветствие




Учащиеся настраиваются на урок












Проверяют домашнее задание.




Отвечают на вопрос и приводят пример.


Дескрипторы (всего 10 баллов)













Похвала учителя



-составляет синквейн – 1 балл




-отвечает на вопрос и приводит пример- 1б.



Учебник











Середина урока

30 мин.

IV. Изучение нового материала.














V. Закрепление изученного материала








Объяснение нового материала


Проанализируйте, ответив на следующие вопросы.

  1. Что вы думаете делать, когда вырастете?

  2. Что вы будете делать, если вдруг окажитесь на Марсе в составе экспедиции?

  3. Что вы будете делать, если вдруг начнёте понимать язык животных?

  4. Что вы будете делать, если вдруг на планете надолго исчезнет Интернет?


ПР (Парная работа) упр 439 Рассмотрите рисунки. Составьте по ним рассказ. Глаголы какого времени вы используете при описании каждого рисунка?

Упр.440 Сравните примеры, данные в таблице. Скажите, как образуются глаголы будущего времени.

Упр. 442 Продолжите предложения, вставляя подходящие по смыслу глаголы. В какой форме вы их употребили- в простой или сложной?

Знакомятся с новой темой.








Отвечают на вопросы.








Составляют рассказ по рисункам. Рассказывают глаголы какого времени они использовали.

Сравнивают и рассказывают, как образуются глаголы будущего времени










-отвечает на вопросы-1б.







-составляет рассказ- 2б.

-отвечает на вопрос-1б.

-комментирует, как образуются гл. будущ. вр. - 2б.


-вставляет пропущенные глаголы-2б.



стр. 62



















Учебник

Стр. 63


Конец урока

5 мин.

VI. Рефлексия

VII. Домашнее задание.


Рефлексия «Светофор»


Упр. 443 стр. 63


Оцените свою деятельность на уроке с помощью «Светофора» (зелёный – все понятно, желтый – есть затруднения, красный – много непонятного – карточки данных цветов даны учащимся еще до урока).









Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
05.03.2025
169
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі