|
Раздел |
III. Мой родной край
Урок 22 |
|||||
|
Ф.И.О (при его наличии) педагога |
Маханбетова Сайрагуль Бекболатовна |
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс 2 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Страна моя |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
2.2.2.1 создавать высказывание из 2–3 предложений по картинке/на основе сюжетных картинок; 2.3.3.1 определять жанры разных текстов (загадка, сказка, стихотворение, рассказ); 2.4.4.1 писать в тетради прописные (заглавные) и строчные буквы, соблюдая высоту, ширину и наклон, их соединения; 2.5.1.1* различать и использовать в письменной и устной речи слова-предметы/слова-признаки/слова-действия и изменять их по числам (с помощью учителя). |
|||||
|
Цели урока |
Познакомить с жанром стихотворения; научить подбирать картинке нужный текст, составлять вопросительные предложения. |
|||||
|
ХОД УРОКА |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Организационный момент 2 мин. |
Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Дарите друг другу только хорошее настроение. Я надеюсь, что этот положительный настрой вы сохраните до конца урока. |
Учащиеся отвечают на приветствие учителя. |
|
Учебник Презентация Слайды |
||
|
2. Проверка домашнего задания 3 мин. |
На прошлых уроках мы с вами познакомились с государственными символами Республики Казахстан. Давайте вспомним, какие же символы у нас есть? |
Учащиеся называют символы Казахстана. Флаг-ту Герб- елтаңба Гимн- әнұран |
Словесная похвала |
слайд |
||
|
3. Актуализация знаний. 2 мин. |
Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с нашим родным краем, с нашей страной, где мы проживаем. Тема нашего урока СТРАНА МОЯ. |
. .прочитать тему и цель урока на слайде |
|
Слайд |
||
|
4. Усвоение новых знаний и способов действий 30 мин |
У нас сегодня необычный урок-путешествие.Мы с вами отправляемся в главный город нашей республики. А для того, чтобы узнать, какой это город, мы с вами должны будем разгадать кроссворд. |
Учащиеся отвечают на вопросы, заполняют кроссворд. Знакомимся с Астаной. Учащиеся читают стихи. |
Словесная похвала |
|
||
|
|
А давайте теперь прогуляемся по нашей Астане. Самое красивое место, куда мы отправимся-это Байтерек. А что вы знаете о нем? |
Ученик расскажет нам о Байтереке. |
Оценивание- смайлики |
|
||
|
|
Учитель предлагает послушать стихотворение. Просит рассказать, о чём оно. Казахстан-мой край родной, Щедрая земля! Ты всегда везде со мной, Родина моя! Учитель предлагает найти рифмующие слова. Ознакомить учащихся с правилом на стр 52. (слайд, правило) |
Учащиеся внимательно слушают стихотворение, передают содержание. Учащиеся читают и составляют пару рифмующихся слов. |
Словесная похвала смайлики |
Учебник, задание 1 стр 52 |
||
|
|
Мы побывали на Байтереке, а теперь давайте отдохнем. |
|
физминутка |
Видео |
||
|
|
Следующая наша остановка - Хан Шатыр. Но чтобы туда попасть, нам нужно выполнить задание. ( пишем число. Классная работа. Тема урока ) .( Рассказ о Хан Шатыре) |
Словарная работа- национальность-ұлт. Составляем вопросительное предложение (сұраулы сөйлем) (Люди каких национальностей живут в нашей стране? Қандай ұлт өкілдері тұрады) |
Словесная похвала смайлики |
Упр 3 стр 52 |
||
|
|
Вам понравилось в Хан Шатыре? Следующее место, куда мы пойдем-это Акорда. Скажите, пожалуйста, а кто здесь работает? А кто президент нашей страны? |
Ученики отвечают на вопросы .Рассказ ученика об Акорде |
Оценивание - смайлики |
|
||
|
|
. Учитель предлагает написать в тетради предложение. |
Учащиеся записывают предложение «Главное богатство Казахстана – это дружба народов». |
взаимопроверка |
Упр 4 стр 53 |
||
|
5.Закрепление изученного материала. 4 мин. |
Понравилось ли вам наше путешествие? А теперь давайте повторим и закрепим сегодняшний материал. Для этого мы с вами разгадаем ребус. (Р 1 А) Что за слово спряталось? (РОДИНА) Что для вас значит Родина? (Отан дегеніміз не?) |
Ученики разгадывают ребус, отвечают на вопрос. Пишем на доске слова ( составляем кластер к слову Родина) |
Прием «Дарю звездочку» |
|
||
|
6. Рефлексия 2мин. |
Оценивание по смайликам Спасибо за урок! |
|
|
|
||
|
7. Домашнее задание 2 мин. |
Учитель предлагает подобрать к словам-предметам слова-признаки. |
|
|
Учебник, задание 6 стр 53 |
||
Приложение 1
|
|
Как велика казахская земля! Как широки ее просторы! Озера, реки и поля, Леса , и степь, и горы! Т. Айбергенов Как красива наша Родина! Ее синие озера, величавые реки, широкие поля, дремучие леса, бескрайние степи и высокие горы! Это все наш Казахстан! |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Страна моя
|
Раздел |
III. Мой родной край
Урок 22 |
|||||
|
Ф.И.О (при его наличии) педагога |
Маханбетова Сайрагуль Бекболатовна |
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс 2 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Страна моя |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
2.2.2.1 создавать высказывание из 2–3 предложений по картинке/на основе сюжетных картинок; 2.3.3.1 определять жанры разных текстов (загадка, сказка, стихотворение, рассказ); 2.4.4.1 писать в тетради прописные (заглавные) и строчные буквы, соблюдая высоту, ширину и наклон, их соединения; 2.5.1.1* различать и использовать в письменной и устной речи слова-предметы/слова-признаки/слова-действия и изменять их по числам (с помощью учителя). |
|||||
|
Цели урока |
Познакомить с жанром стихотворения; научить подбирать картинке нужный текст, составлять вопросительные предложения. |
|||||
|
ХОД УРОКА |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Организационный момент 2 мин. |
Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Дарите друг другу только хорошее настроение. Я надеюсь, что этот положительный настрой вы сохраните до конца урока. |
Учащиеся отвечают на приветствие учителя. |
|
Учебник Презентация Слайды |
||
|
2. Проверка домашнего задания 3 мин. |
На прошлых уроках мы с вами познакомились с государственными символами Республики Казахстан. Давайте вспомним, какие же символы у нас есть? |
Учащиеся называют символы Казахстана. Флаг-ту Герб- елтаңба Гимн- әнұран |
Словесная похвала |
слайд |
||
|
3. Актуализация знаний. 2 мин. |
Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с нашим родным краем, с нашей страной, где мы проживаем. Тема нашего урока СТРАНА МОЯ. |
. .прочитать тему и цель урока на слайде |
|
Слайд |
||
|
4. Усвоение новых знаний и способов действий 30 мин |
У нас сегодня необычный урок-путешествие.Мы с вами отправляемся в главный город нашей республики. А для того, чтобы узнать, какой это город, мы с вами должны будем разгадать кроссворд. |
Учащиеся отвечают на вопросы, заполняют кроссворд. Знакомимся с Астаной. Учащиеся читают стихи. |
Словесная похвала |
|
||
|
|
А давайте теперь прогуляемся по нашей Астане. Самое красивое место, куда мы отправимся-это Байтерек. А что вы знаете о нем? |
Ученик расскажет нам о Байтереке. |
Оценивание- смайлики |
|
||
|
|
Учитель предлагает послушать стихотворение. Просит рассказать, о чём оно. Казахстан-мой край родной, Щедрая земля! Ты всегда везде со мной, Родина моя! Учитель предлагает найти рифмующие слова. Ознакомить учащихся с правилом на стр 52. (слайд, правило) |
Учащиеся внимательно слушают стихотворение, передают содержание. Учащиеся читают и составляют пару рифмующихся слов. |
Словесная похвала смайлики |
Учебник, задание 1 стр 52 |
||
|
|
Мы побывали на Байтереке, а теперь давайте отдохнем. |
|
физминутка |
Видео |
||
|
|
Следующая наша остановка - Хан Шатыр. Но чтобы туда попасть, нам нужно выполнить задание. ( пишем число. Классная работа. Тема урока ) .( Рассказ о Хан Шатыре) |
Словарная работа- национальность-ұлт. Составляем вопросительное предложение (сұраулы сөйлем) (Люди каких национальностей живут в нашей стране? Қандай ұлт өкілдері тұрады) |
Словесная похвала смайлики |
Упр 3 стр 52 |
||
|
|
Вам понравилось в Хан Шатыре? Следующее место, куда мы пойдем-это Акорда. Скажите, пожалуйста, а кто здесь работает? А кто президент нашей страны? |
Ученики отвечают на вопросы .Рассказ ученика об Акорде |
Оценивание - смайлики |
|
||
|
|
. Учитель предлагает написать в тетради предложение. |
Учащиеся записывают предложение «Главное богатство Казахстана – это дружба народов». |
взаимопроверка |
Упр 4 стр 53 |
||
|
5.Закрепление изученного материала. 4 мин. |
Понравилось ли вам наше путешествие? А теперь давайте повторим и закрепим сегодняшний материал. Для этого мы с вами разгадаем ребус. (Р 1 А) Что за слово спряталось? (РОДИНА) Что для вас значит Родина? (Отан дегеніміз не?) |
Ученики разгадывают ребус, отвечают на вопрос. Пишем на доске слова ( составляем кластер к слову Родина) |
Прием «Дарю звездочку» |
|
||
|
6. Рефлексия 2мин. |
Оценивание по смайликам Спасибо за урок! |
|
|
|
||
|
7. Домашнее задание 2 мин. |
Учитель предлагает подобрать к словам-предметам слова-признаки. |
|
|
Учебник, задание 6 стр 53 |
||
Приложение 1
|
|
Как велика казахская земля! Как широки ее просторы! Озера, реки и поля, Леса , и степь, и горы! Т. Айбергенов Как красива наша Родина! Ее синие озера, величавые реки, широкие поля, дремучие леса, бескрайние степи и высокие горы! Это все наш Казахстан! |
шағым қалдыра аласыз



