Ту• Избегайте критики во время тренировки, Если вы не можетеквой дух в борьбе, Тема « №5 школа-лицей

В рамках программы «Досболlike: Протяни руку дружбы»
классный час на тему «Стресс- друг или враг»

Провела: кл.руководитель 5 «В» класса Мекенова Н.А
Место проведения: школа-лицей №5
|
ФИО педагога |
Мекенова Н.А |
|
Дата: |
24.10.2025г |
|
Класс: |
5 В |
|
Тема классного часа |
Стресс- друг или враг? |
|
Ценность воспитания |
справедливость и ответственность; |
|
Цели классного часа |
Формировать понимание собственной индивидуальности и необходимости саморазвития- |
|
Этап классного часа/ Время |
Действия педагога |
|
Начало классного часа 10 мин |
Знакомство с правилами урока. * Быть активным. * Слушать друг друга, не перебивая. * Говорить только самостоятельно. • Если информация адресована кому-то конкретному, то речь идет о третьем * обратиться непосредственно к самому человеку, а не разговаривать с ним. * Без распространения или обсуждения информации вне тренинга на уроке- надо держать в секрете. • Избегайте критики во время тренировки, если необходимо проверить один случай если да, то ждать, пока другие начнут обсуждение. * В случае нежелания выполнять какое-либо упражнение, участник должен он имеет право отказаться, не объясняя, но он должен обьяснить об этом при всех. Упражнение по сплочению группы "приветствие друг друга" Делится на две группы. Те, кто в первой группе,- выстраивается в один ряд, а другая группа выстраивается в один ряд напротив учителя.- Приветствие: две группы, каждая из которых чередуется между своей группо. Затем, как он пожал руку и поздоровался со своим человеком за спиной, колонна между ними нужно будет поприветствовать друг друга. Отражение: в каком состоянии вы были, когда начали здороваться, Чувствуете беспокойство, дискомфорт? А в каком ты сейчас состоянии?
|
|
Середина классного часа 20 мин |
По цепочке называем, какую – то проблему и говорим по шаблону: « 1 хорошо, потому что 2», «2 плохо, потому что3», … Например: «Вставать рано хорошо, потому, что много успеваешь за день». Другой человек продолжает: «Успевать за день много плохо, потому что устанешь» и т. д. Говорить нужно быстро, не зацикливаясь на смысле, главная цель: понять принцип, видеть с двух сторон разные ситуации. Молодцы! Теперь усложним. 4. Упр. «Даже если…, в любом случае…» (в тройках) Разбейтесь на тройки. По очереди в своих микрогруппах отрабатывайте навык по шаблону «Даже если…, в любом случае…». Старайтесь подобрать максимальное количество вариантов выхода из ситуации. Например, даже если меня бросил парень, в любом случае: · Я так просто не сдамся; · У меня появится возможность встретить свою вторую половину; · У меня будет больше времени, чтобы заняться собой… Рефлексия: - Как было? Поделитесь впечатлениями? - Какие затруднения возникли в ходе выполнения задания? - Даже когда случилось, что- то непоправимое (развод родителей, пожар, раскол отношений с любимым человеком и др.), можно вынести из этого опыт, а это уже позитивно для личности. Ведь благодаря ему, в будущем, вы сможете избежать многих ошибок. Притча о сухом дереве. «В пустыне жила одна птица. Домом и защитой ей служило сухое дерево. Она много времени и сил тратила на поиски пищи, влагу она брала из растений, которые изредка удавалось найти. Однажды налетела буря, и вырвало дерево и унесло. Птице пришлось очень долго лететь в поисках нового пристанища. Но она не теряла надежды. И когда она из последних сил продолжала махать уставшими крыльями, то увидела оазис. Там было много воды, зелени, плодов! Ее усилия были вознаграждены!» А теперь вопрос: -Если бы дерево не было разрушено, нашла бы птица этот оазис? Почему? - Какой вывод можно сделать? Люди боятся изменений в жизни, боятся рисковать: «Пан или пропал». Порой стрессовая ситуация является толчком к активным действиям, ведь терять уже нечего. В девяностые годы много людей разорились, в связи с экономическим кризисом в стране, но некоторые смогли наоборот подняться и преуспеть, воспользовавшись ситуацией. - Приведите примеры, когда в результате стрессовой ситуации, люди смогли добиться большего в жизни. - Почему же тогда не все после пережитого стресса становятся успешными? Мне это напоминает сказку о двух лягушках, которые попали в крынку с молоком. Одна опустила лапки и утонула, а другая барахталась долго и усердно, молоко скисло, и превратилось в масло. - Какой можно сделать вывод? Каждый сам делает свой выбор: или опустить руки и плыть по течению, при этом обижаться на правительство, время, злиться и завидовать более удачливым и успешным коллегам, соседям... Или поставить перед собой цель и планомерно и активно достигать ее. - Что бы могло помочь справиться в трудной ситуации, чтобы легче пережить стресс? (поддержка, забота, внимание близких, доверие, знание того, что ты нужен и важен для своих близких) 6. Упр. «Эмоциональная поддержка» (под музыку) Сейчас у нас будет возможность прожить, ощутить эти чувства на себе. Одному человеку наденем повязку на глаза, остальные по - очереди оказывают ему эмоциональную поддержку с помощью прикосновений. В роли клиента будут участвовать все, по очереди. Важно в этот момент прочувствовать все переживания, осознать обратную реакцию на происходящее. Рефлексия: - Как ощущения? Что происходило у вас в душе во время выполнения упражнения? - Было ли трудно довериться группе? Расслабиться и предаться ощущениям? - Что легче было, принимать поддержку или оказывать ее? - Что мешало? - Что дало выполнение упражнения? Какой опыт вы получили? Важно в трудных ситуациях близкому человеку оказывать поддержку не только эмоциональную, но и на уровне прикосновений. И самому принимать ее от друзей, близких, доверяя, а значит, разделяя не только радости, но и горести, печали. Ведь не зря говорится, что «друг познается в беде». Рефлексия: - Как ощущение, состояние? Поделитесь впечатлениями.
|
|
Конец классного часа 10 мин |
Медитация «Поляна и водоем» (под музыку) «Сядьте удобнее, закройте глаза, прислушайтесь к дыханию, почувствуйте тяжесть своего тела, тепло разливающееся изнутри, ощущение покоя и безопасности наполняет вас все больше. Представьте себе, что вы оказались в летний теплый денек на лесной полянке. Солнечное тепло согревает кожу, а теплый легкий ветерок колышет ваши волосы. Слышны шелест листвы и пение птиц. Приятно пахнет свежей травой и цветами. Сделайте все, что хочется сделать, насладитесь образом, запомните ощущения. (пауза значительная) Откуда то пахнуло свежестью и влагой. Прислушайтесь, может поблизости есть ручей или озеро? Пройдите на звуки журчания воды. Что это? Понаблюдайте за открывшимся видением. (пауза) Что хочется сделать? Сделайте это. (пауза значительная) Запомните образ, свои чувства. И возвращайтесь назад, в этот кабинет, в настоящее время. Потянитесь, как будто только, то проснулись, и поделитесь своими впечатлениями». Рефлексия: - Как ощущение, состояние? Поделитесь впечатлениями. Удалось ли расслабиться? Увидели образы? Чем хотелось бы поделиться? Удалось отдохнуть? Что дало это упражнение? То, что вы увидели – это ресурсное место, в которое вы всегда можете погрузиться, когда будет необходимость, чтобы напитаться гармонией, покоем, умиротворением.
|
|
Рефлексия 5 мин |
Как вам занятие? - Что понравилось? Что не понравилось? - Что было самым ярким и интересным? -Какую важную информацию вы для себя взяли? - Что дало вам это занятие? К чему подтолкнуло задуматься? Какие выводы для себя сделали? Ритуал прощания «Пока! Пока!» Хорошо. Ну, а заканчиваем наше занятие ритуалом прощания. Встаньте в круг спиной, поднимите левую руку вверх. Посмотрите в круг, друг на друга. Улыбнитесь.Спасибо всем за участие! До свидания. Наглядность: «Забор отзывов, пожеланий и предложений»
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
"Стресс- друг или враг?"
"Стресс- друг или враг?"
Ту• Избегайте критики во время тренировки, Если вы не можетеквой дух в борьбе, Тема « №5 школа-лицей

В рамках программы «Досболlike: Протяни руку дружбы»
классный час на тему «Стресс- друг или враг»

Провела: кл.руководитель 5 «В» класса Мекенова Н.А
Место проведения: школа-лицей №5
|
ФИО педагога |
Мекенова Н.А |
|
Дата: |
24.10.2025г |
|
Класс: |
5 В |
|
Тема классного часа |
Стресс- друг или враг? |
|
Ценность воспитания |
справедливость и ответственность; |
|
Цели классного часа |
Формировать понимание собственной индивидуальности и необходимости саморазвития- |
|
Этап классного часа/ Время |
Действия педагога |
|
Начало классного часа 10 мин |
Знакомство с правилами урока. * Быть активным. * Слушать друг друга, не перебивая. * Говорить только самостоятельно. • Если информация адресована кому-то конкретному, то речь идет о третьем * обратиться непосредственно к самому человеку, а не разговаривать с ним. * Без распространения или обсуждения информации вне тренинга на уроке- надо держать в секрете. • Избегайте критики во время тренировки, если необходимо проверить один случай если да, то ждать, пока другие начнут обсуждение. * В случае нежелания выполнять какое-либо упражнение, участник должен он имеет право отказаться, не объясняя, но он должен обьяснить об этом при всех. Упражнение по сплочению группы "приветствие друг друга" Делится на две группы. Те, кто в первой группе,- выстраивается в один ряд, а другая группа выстраивается в один ряд напротив учителя.- Приветствие: две группы, каждая из которых чередуется между своей группо. Затем, как он пожал руку и поздоровался со своим человеком за спиной, колонна между ними нужно будет поприветствовать друг друга. Отражение: в каком состоянии вы были, когда начали здороваться, Чувствуете беспокойство, дискомфорт? А в каком ты сейчас состоянии?
|
|
Середина классного часа 20 мин |
По цепочке называем, какую – то проблему и говорим по шаблону: « 1 хорошо, потому что 2», «2 плохо, потому что3», … Например: «Вставать рано хорошо, потому, что много успеваешь за день». Другой человек продолжает: «Успевать за день много плохо, потому что устанешь» и т. д. Говорить нужно быстро, не зацикливаясь на смысле, главная цель: понять принцип, видеть с двух сторон разные ситуации. Молодцы! Теперь усложним. 4. Упр. «Даже если…, в любом случае…» (в тройках) Разбейтесь на тройки. По очереди в своих микрогруппах отрабатывайте навык по шаблону «Даже если…, в любом случае…». Старайтесь подобрать максимальное количество вариантов выхода из ситуации. Например, даже если меня бросил парень, в любом случае: · Я так просто не сдамся; · У меня появится возможность встретить свою вторую половину; · У меня будет больше времени, чтобы заняться собой… Рефлексия: - Как было? Поделитесь впечатлениями? - Какие затруднения возникли в ходе выполнения задания? - Даже когда случилось, что- то непоправимое (развод родителей, пожар, раскол отношений с любимым человеком и др.), можно вынести из этого опыт, а это уже позитивно для личности. Ведь благодаря ему, в будущем, вы сможете избежать многих ошибок. Притча о сухом дереве. «В пустыне жила одна птица. Домом и защитой ей служило сухое дерево. Она много времени и сил тратила на поиски пищи, влагу она брала из растений, которые изредка удавалось найти. Однажды налетела буря, и вырвало дерево и унесло. Птице пришлось очень долго лететь в поисках нового пристанища. Но она не теряла надежды. И когда она из последних сил продолжала махать уставшими крыльями, то увидела оазис. Там было много воды, зелени, плодов! Ее усилия были вознаграждены!» А теперь вопрос: -Если бы дерево не было разрушено, нашла бы птица этот оазис? Почему? - Какой вывод можно сделать? Люди боятся изменений в жизни, боятся рисковать: «Пан или пропал». Порой стрессовая ситуация является толчком к активным действиям, ведь терять уже нечего. В девяностые годы много людей разорились, в связи с экономическим кризисом в стране, но некоторые смогли наоборот подняться и преуспеть, воспользовавшись ситуацией. - Приведите примеры, когда в результате стрессовой ситуации, люди смогли добиться большего в жизни. - Почему же тогда не все после пережитого стресса становятся успешными? Мне это напоминает сказку о двух лягушках, которые попали в крынку с молоком. Одна опустила лапки и утонула, а другая барахталась долго и усердно, молоко скисло, и превратилось в масло. - Какой можно сделать вывод? Каждый сам делает свой выбор: или опустить руки и плыть по течению, при этом обижаться на правительство, время, злиться и завидовать более удачливым и успешным коллегам, соседям... Или поставить перед собой цель и планомерно и активно достигать ее. - Что бы могло помочь справиться в трудной ситуации, чтобы легче пережить стресс? (поддержка, забота, внимание близких, доверие, знание того, что ты нужен и важен для своих близких) 6. Упр. «Эмоциональная поддержка» (под музыку) Сейчас у нас будет возможность прожить, ощутить эти чувства на себе. Одному человеку наденем повязку на глаза, остальные по - очереди оказывают ему эмоциональную поддержку с помощью прикосновений. В роли клиента будут участвовать все, по очереди. Важно в этот момент прочувствовать все переживания, осознать обратную реакцию на происходящее. Рефлексия: - Как ощущения? Что происходило у вас в душе во время выполнения упражнения? - Было ли трудно довериться группе? Расслабиться и предаться ощущениям? - Что легче было, принимать поддержку или оказывать ее? - Что мешало? - Что дало выполнение упражнения? Какой опыт вы получили? Важно в трудных ситуациях близкому человеку оказывать поддержку не только эмоциональную, но и на уровне прикосновений. И самому принимать ее от друзей, близких, доверяя, а значит, разделяя не только радости, но и горести, печали. Ведь не зря говорится, что «друг познается в беде». Рефлексия: - Как ощущение, состояние? Поделитесь впечатлениями.
|
|
Конец классного часа 10 мин |
Медитация «Поляна и водоем» (под музыку) «Сядьте удобнее, закройте глаза, прислушайтесь к дыханию, почувствуйте тяжесть своего тела, тепло разливающееся изнутри, ощущение покоя и безопасности наполняет вас все больше. Представьте себе, что вы оказались в летний теплый денек на лесной полянке. Солнечное тепло согревает кожу, а теплый легкий ветерок колышет ваши волосы. Слышны шелест листвы и пение птиц. Приятно пахнет свежей травой и цветами. Сделайте все, что хочется сделать, насладитесь образом, запомните ощущения. (пауза значительная) Откуда то пахнуло свежестью и влагой. Прислушайтесь, может поблизости есть ручей или озеро? Пройдите на звуки журчания воды. Что это? Понаблюдайте за открывшимся видением. (пауза) Что хочется сделать? Сделайте это. (пауза значительная) Запомните образ, свои чувства. И возвращайтесь назад, в этот кабинет, в настоящее время. Потянитесь, как будто только, то проснулись, и поделитесь своими впечатлениями». Рефлексия: - Как ощущение, состояние? Поделитесь впечатлениями. Удалось ли расслабиться? Увидели образы? Чем хотелось бы поделиться? Удалось отдохнуть? Что дало это упражнение? То, что вы увидели – это ресурсное место, в которое вы всегда можете погрузиться, когда будет необходимость, чтобы напитаться гармонией, покоем, умиротворением.
|
|
Рефлексия 5 мин |
Как вам занятие? - Что понравилось? Что не понравилось? - Что было самым ярким и интересным? -Какую важную информацию вы для себя взяли? - Что дало вам это занятие? К чему подтолкнуло задуматься? Какие выводы для себя сделали? Ритуал прощания «Пока! Пока!» Хорошо. Ну, а заканчиваем наше занятие ритуалом прощания. Встаньте в круг спиной, поднимите левую руку вверх. Посмотрите в круг, друг на друга. Улыбнитесь.Спасибо всем за участие! До свидания. Наглядность: «Забор отзывов, пожеланий и предложений»
|
шағым қалдыра аласыз













