Тақырып бойынша 11 материал табылды

Структура Периодической таблицы

Материал туралы қысқаша түсінік
Уровень мыслительных навыков: знание и понимание Критерии оценивания: описывает структуру таблицы Д.И.Менделеева (раздать по рядам задания) 1)Описать строение периодической таблицы 1. Назовите дату появления первого варианта периодической таблицы 2. Какие варианты таблиц существуют? 3.Каким вариантом пользоваться наиболее удобно? 4. Составить графический органайзер
Материалдың қысқаша нұсқасы



ФИО учителя

Бикешева Анаргуль Жолдыбаевна

Раздел:

7.3В Периодическая таблица химических элементов

Дата:

13.02.2025г.

Класс: 7

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Структура Периодической таблицы

Цели обучения в соответствии с учебной программой.

7.2.1.2 - знать и описывать структуру периодической таблицы: группы и периоды


Цели урока


  • Описывает принцип построения Периодической таблицы

  • Определяет группы и периоды в ПСХЭ

  • анализирует положение элементов в соответствии с номером периода и группы

Ценности

желание учиться и познавать новое

уметь развиваться индивидуально и в команде

Ход урока

Этап урока/ время

Действия учителя

Действия ученика

Оценивание

Ресурс

Орг. момент

7 мин

1.Организационный момент (1 мин)

Приветствие учащихся

2.Психологичекий настрой на урок.

Упражнение «Хвалилки»

Положите правую руку себе на голову, погладьте и скажите: «Ах, какой я молодец!». А теперь положите руку соседу на голову, погладьте и скажите: «Ах, какой ты молодец!»

3.Актуализация предыдущих знаний (6 мин)

Индивидуальная работа

Прием «Да/Нет»

1 вариант

Утверждения

Да

Нет

1.  Дж. Ньюлендс английский ученый один из первых расположил все известные элементы по мере увеличения их атомных масс

+


2.Дёберейнер заметил, что по сходным свойствам некоторые элементы можно объединять по три группы и назвал их триадами

+


3.Дёберейнер показал, что свойства элемента зависят от атомных масс

+


4.Д.И.Менделеевым каждому элементу был присвоен порядковый номер, исходя из- за уменьшения атомных масс


_

5.Д.И.Менделеев в 1869 году сформулировал закон октав


-

2 вариант

Утверждения

Да

Нет

1. К середине XIX века были открыты 63 химических элементов, и попытки найти закономерности в этом наборе предпринимались неоднократно

+


2. В 1829 году Дёберейнер опубликовал найденный им «Периодический закон»:


_

3. В 1869 г. Д.И.Менделеев предложил первый вариант Периодической системы химических элементов Написав на карточках основные свойства каждого элемента (их в то время было известно 63),


+


4. В 1866 году свой вариант периодической системы предложил химик и музыкант Джон Александр Ньюлендс, в виде таблицы под названием «закон октав», которая включала в себя 62 химических элемента.


+


5.Ньюлендс определил, что свойства элементов не повторяются


_


Учащиеся готовятся к уроку.


Учащиеся выполняют упражнение.








Учащиеся выполняют задание по вариантам.
















Далее учащиеся обмениваются работами и проводят взаимопроверку по шаблону ответов.
































ФО

«Сигналы рукой»








Взаимо-

проверка

(1балл за каждый правильный ответ)












Листы с заданиями, слайд с ключами ответов.


Изучение нового материала

35 мин

1.Формулирование новой темы и целей урока.

Учитель зачитывает текст:

Прием «Проблемный вопрос»

Цель: формулирование читательской грамотности.

В Петербурге в этот день было пасмурно и морозно. Под ветром поскрипывали деревья в университетском саду, куда выходили окна квартиры этого ученого. Еще в постели ученый выпил кружку теплого молока, затем встал, умылся и пошел завтракать. Настроение у него было чудесное. После завтрака он закрылся в своем кабинете. Он достал из конторки пачку визитных карточек и стал на их обратной стороне писать символы элементов и их главные химические свойства.
Ученый химик перекладывал карточки из одного горизонтального ряда в другой, руководствуясь значениями атомной массы и свойствами простых веществ, образованных атомами одного и того же элемента. В который раз на помощь ему пришло доскональное знание неорганической химии. Постепенно начал вырисовываться облик будущей таблицы.

Вопрос к классу:

-О каком ученом идет речь?

-Какую таблицу открыл данный ученый?

-Назовите тему нашего урока

2.Просмотр видеофрагмента по новой теме урока.


3.Парная работа. Прием «Графический органайзер»


Задание № 1

Уровень мыслительных навыков: знание и понимание

Критерии оценивания:

описывает структуру таблицы Д.И.Менделеева

(раздать по рядам задания)

1)Описать строение периодической таблицы

1. Назовите дату появления первого варианта периодической таблицы

2. Какие варианты таблиц существуют?

3.Каким вариантом пользоваться наиболее удобно?

4. Составить графический органайзер

дескриптор

Баллы

знают дату появления первого варианта таблицы

1

перечисляют, какие варианты таблиц существуют

1

объясняют вариантом пользоваться наиболее удобно

1

Составляют графический органайзер

1

2) Описать:

1.Что такое группа химических элементов

2. По каким признакам ПСХЭ делится на группы.

3.Сколько групп и подгрупп в ПСХЭ

4.Составить графический органайзер.

дескриптор

Баллы

Знают определение «группа химических элементов»

1

Объясняют деление групп в ПСХЭ

1

Определяют количество групп и подгрупп в ПСХЭ

1

Составляют графический органайзер

1

3) Описать

1.Что такое период ПСХЭ.

2.По каким признакам ПСХЭ делится на периоды.

3.Сколько периодов в ПСХЭ

4.Составить графический органайзер.

Дескриптор

Баллы

Знают определение «период» в ПСХЭ

1

Объясняют деление периодов в ПСХЭ

1

Определяют количество периодов в ПСХЭ

1

Составляют графический органайзер

1

4. Физминутка.

5.Парная работа.

Игра «Химическое лото»

Уровень мыслительных навыков: применение

Критерии оценивания: определять положение элементов в соответствии с номером периода и группы

Задание № 2

Уровень мыслительных навыков: применение

Критерии оценивания:

определять положение элементов в соответствии с номером периода и группы

Ход игры

1.Вытащить из мешочка бочонки лото с цифрой

2. Найдите химический элемент с таким порядковым номером.

3.Охарактеризовать химический элемент по плану:

А) Название химического элемента

Б) Порядковый номер

В) Атомную массу

Г) Номер периода (большой или малый)

Д) Номер группы (главная или побочная)

Е) Металл или неметалл

3.Занести данные в таблицу

Название

химичес-кого элемента

Порядко-вый номер

Атомная масса

Номер периода

Номер группы / подгруппа

Ме или Неме








Дескриптор

баллы

Определяют:

А) Название химического элемента

Б) Порядковый номер

В) Атомную массу

Г) Номер периода (большой или малый)

Д) Номер группы (главная или побочная)


1

1

1

1

1

6.Закрепление урока. Индивидуальная работа.

Выполнение заданий на платформе «LearningApps»



Учащиеся слушают учителя. Отвечают на вопросы, формулируют тему и цели урока.

Записывают тему урока в тетради.

















Учащиеся смотрят видео.





Учащиеся, изучают материал учебника, обсуждают задания в парах и защищают работу перед классом.







Далее учащиеся проводят взаимооценивание (1-2-3-1) по -дескрипторам и заносят баллы в лист оценивания.



























Выполняют физминутку















Учащиеся выбирают бочонок с цифрой (номер элемента в ПСХЭ), выполняют задание.

После выполнения обмениваются работами и проводят взаимопроверку.

Баллы заносят в лист оценивания.









Учащиеся, используя сотовые телефоны и кюар –код выполняют задание. Проводят самооценивание.






ФО

«Комплимент от учителя»
































4 балла












































4 балла
















ФО
«Сигналы рукой»






Слайд, учебник химии, тетради
















https://youtu.be/g2zC6mKDY8A?si=JVNPYUDhPBo2H9qU











учебник, маркеры, ватман, раздаточный материал, лист оценивания
























слайд















Учебник, ПСХЭ, тетрадь, бочонки, лист оценивания.













https://learningapps.org/watch?v=pynifg12j24

Рефлексия

3 мин

1.Рефлексия «СМС»

2.Дифференцированное домашнее задание

А) Изучить параграф 14-15

Б) Выполнить письменно упражнение 2

В) написать синквейн «Периодическая система»

Учащимся раздаются бумажные мобильные телефоны, где они пишут другу или учителю оценку своей деятельности на уроке.

Выставляет баллы за урок от 1-10, дает обратную связь учащимся

Бумажные телефоны



ФИО учителя

Бикешева Анаргуль Жолдыбаевна

Раздел:

7.3В Периодическая таблица химических элементов


Дата:

13.02.2025г.


Класс: 7

Количество присутствующих

Количество отсутствующих


Тема урока

Структура Периодической таблицы


Цели обучения в соответствии с учебной программой.

7.2.1.2 - знать и описывать структуру периодической таблицы: группы и периоды


Цели урока


  • Описывает принцип построения Периодической таблицы

  • Определяет группы и периоды в ПСХЭ

  • анализирует положение элементов в соответствии с номером периода и группы

Ценности

желание учиться и познавать новое

уметь развиваться индивидуально и в команде

Ход урока


Этап урока/ время

Действия учителя

Действия ученика

Оценивание

Ресурс

Орг. момент

7 мин

1.Организационный момент (2 мин)

Приветствие учащихся


2.Психологичекий настрой на урок.

Упражнение «Хвалилки»

Положите правую руку себе на голову, погладьте и скажите: «Ах, какой я молодец!». А теперь положите руку соседу на голову, погладьте и скажите: «Ах, какой ты молодец!»






3.Актуализация предыдущих знаний (5 мин)

Индивидуальная работа.

Прием «Да/Нет»

1 вариант

Утверждения

Да

Нет

1.  Дж. Ньюлендс английский ученый один из первых расположил все известные элементы по мере увеличения их атомных масс

+


2.Дёберейнер заметил, что по сходным свойствам некоторые элементы можно объединять по три группы и назвал их триадами

+


3.Дёберейнер показал, что свойства элемента зависят от атомных масс

+


4.Д.И.Менделеевым каждому элементу был присвоен порядковый номер, исходя из- за уменьшения атомных масс


_

5.Д.И.Менделеев в 1869 году сформулировал закон октав


-


2 вариант

Утверждения

Да

Нет

1. К середине XIX века были открыты 63 химических элементов, и попытки найти закономерности в этом наборе предпринимались неоднократно

+


2. В 1829 году Дёберейнер опубликовал найденный им «Периодический закон»:


_

3. В 1869 г. Д.И.Менделеев предложил первый вариант Периодической системы химических элементов Написав на карточках основные свойства каждого элемента (их в то время было известно 63),


+


4. В 1866 году свой вариант периодической системы предложил химик и музыкант Джон Александр Ньюлендс, в виде таблицы под названием «закон октав», которая включала в себя 62 химических элемента.


+


5.Ньюлендс определил, что свойства элементов не повторяются


_


Учащиеся готовятся к уроку.




Учащиеся выполняют упражнение.












Учащиеся выполняют задание по вариантам.
















Далее учащиеся обмениваются работами и проводят взаимопроверку по шаблону ответов.




























ФО

«Сигналы рукой»
















Взаимо-

проверка

(1балл за каждый правильный ответ)
















Листы с заданиями, слайд с ключами ответов.


Изучение нового материала

35 мин

1.Деление на группы.

Генератор деления на группы.


2.Формулирование новой темы и целей урока.

Прием «Проблемный вопрос»

Цель: формулирование читательской грамотности.

Учитель зачитывает текст:

В Петербурге в этот день было пасмурно и морозно. Под ветром поскрипывали деревья в университетском саду, куда выходили окна квартиры этого ученого. Еще в постели ученый выпил кружку теплого молока, затем встал, умылся и пошел завтракать. Настроение у него было чудесное. После завтрака он закрылся в своем кабинете. Он достал из конторки пачку визитных карточек и стал на их обратной стороне писать символы элементов и их главные химические свойства.
Ученый химик перекладывал карточки из одного горизонтального ряда в другой, руководствуясь значениями атомной массы и свойствами простых веществ, образованных атомами одного и того же элемента. В который раз на помощь ему пришло доскональное знание неорганической химии. Постепенно начал вырисовываться облик будущей таблицы.

Вопрос к классу:

-О каком ученом идет речь?

-Какую таблицу открыл данный ученый?

-Назовите тему нашего урока

-Сформулируйте цели урока?

(учащиеся отвечая на вопросы определяют тему урока)


3.Просмотр видеофрагмента по новой теме урока.


4.Групповая работа.

Прием «Графический органайзер»

Задание № 1

Уровень мыслительных навыков: знание и понимание

Критерии оценивания:

описывает структуру таблицы Д.И.Менделеева

1-группа

Описать строение периодической таблицы

1. Назовите дату появления первого варианта периодической таблицы

2. Какие варианты таблиц существуют?

3.Каким вариантом пользоваться наиболее удобно?

4. Составить графический органайзер

Дескриптор

Баллы

знают дату появления первого варианта таблицы

1

перечисляют, какие варианты таблиц существуют

1

объясняют вариантом пользоваться наиболее удобно

1

Составляют графический органайзер

1

2-группа

Описать:

1.Что такое группа химических элементов

2. По каким признакам ПСХЭ делится на группы.

3.Сколько групп и подгрупп в ПСХЭ

4.Составить графический органайзер.

Дескриптор

Баллы

Знают определение «группа химических элементов»

1

Объясняют деление групп в ПСХЭ

1

Определяют количество групп и подгрупп в ПСХЭ

1

Составляют графический органайзер

1

3 –группа

Описать

1.Что такое период ПСХЭ.

2.По каким признакам ПСХЭ делится на периоды.

3.Сколько периодов в ПСХЭ

4.Составить графический органайзер.

Дескриптор

Баллы

Знают определение «период» в ПСХЭ

1

Объясняют деление периодов в ПСХЭ

1

Определяют количество периодов в ПСХЭ

1

Составляют графический органайзер

1


5. Физминутка.


6.Парная работа.

Игра «Химическое лото»

Уровень мыслительных навыков: применение

Критерии оценивания:

определять положение элементов в соответствии с номером периода и группы

Задание № 2

Ход игры

1.Вытащить из мешочка бочонки лото с цифрой

2. Найдите химический элемент с таким порядковым номером.

3.Охарактеризовать химический элемент по плану:

А) Название химического элемента

Б) Порядковый номер

В) Атомную массу

Г) Номер периода (большой или малый)

Д) Номер группы (главная или побочная)

Е) Металл или неметалл

3.Занести данные в таблицу

Название

Химичес-кого элемента

Порядковый номер

Атомная масса

Номер периода

Номер группы / подгруппа

Ме или Неме








Дескриптор

баллы

Определяют:

А) Название химического элемента

Б) Порядковый номер

В) Атомную массу

Г) Номер периода (большой или малый)

Д) Номер группы (главная или побочная)



1

1

1

1





7. Индивидуальная работа.

Прием «Тонкие и толстые вопросы»

Уровень мыслительных навыков: применение

Критерии оценивания:

Верно, отвечает на вопросы

Задание № 3

Тонкие вопросы

Толстые вопросы

1.Что такое периоды?

2.Что такое группы?

3.Как делятся периоды в ПСХЭ?

4.Перечислите элементы

I А группы?

5.В каком году была открыта ПСХЭ?

6. каких элементов больше всего в периодической таблице?

1.Объясните структуру периодической таблицы?

2.В чем различие между периодами и группами в ПСХЭ?

3. Объясните, как свойствам элементы располагаются в группах?

4.Дайте объяснения, почему

периоды с 4-7 называются большими?

5.Чем отличаются главные подгруппы от побочных?



8.Закрепление урока. Индивидуальная работа.

Выполнение заданий на платформе «LearningApps»

Учащиеся объединяются в 3 группы






Учащиеся слушают учителя. Отвечают на вопросы, формулируют тему и цели урока.

Записывают тему урока в тетради.


















Учащиеся смотрят видео.









Учащиеся, объединившись в группы, изучают материал учебника, обсуждают задания в группах. Спикеры групп защищают работу перед классом.





















Далее группы проводят взаимооценивание (1-2-3-1) по -дескрипторам и заносят баллы в лист оценивания.





Выполняют физминутку












Учащиеся выбирают цифру (номер элемента в ПСХЭ), выполняют задание.

После выполнения учащиеся обмениваются работами и проводят взаимопроверку и взамооценивание.

Баллы заносят в лист оценивания






















Учащиеся с каждой команды желающие выбирают вопрос, отвечают на него.

Баллы заносят в лист оценивания.











Учащиеся, используя сотовые телефоны и кюар –код выполняют задание. Проводят самооценивание.









ФО

«Комплимент от учителя»





























4 балла





















































4 балла























1 балл за тонкий

2 балла за толстый












ФО
«Сигналы рукой»


https://www.classtools.net/random-group-generator/



Слайд, учебник химии, тетради



















https://youtu.be/g2zC6mKDY8A?si=JVNPYUDhPBo2H9qU





учебник, маркеры, ватман, раздаточный материал, лист оценивания



слайд


























https://ok.ru/video/40580680206


















слайд

Учебник, ПСХЭ, тетрадь, бочонки, лист оценивания.
































https://learningapps.org/watch?v=pynifg12j24


Рефлексия

3 мин

1.Рефлексия «СМС»

2.Дифференцированное домашнее задание

А) Изучить параграф 14-15

Б) Выполнить письменно упражнение 2

В) написать синквейн «Периодическая система»


Учащимся раздаются бумажные мобильные телефоны, где они пишут другу или учителю оценку своей деятельности на уроке.

Выставляет баллы за урок от 1-10, дает обратную связь учащимся

Бумажные телефоны







Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
01.06.2026
0
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курс саны 12