Материалдар / "Светило над казахским небосводом"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

"Светило над казахским небосводом"

Материал туралы қысқаша түсінік
Окушылардын акынга деген ой орисин дамыту
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
30 Сәуір 2021
249
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Эссе « Светило над казахским небосводом».

Небо сквозь ветки, это-жемчуг

и драгоценные камни.

Гюстав Моро!

Я хотела бы поговорить о человеке, который ,является знаменитым для целого народа, для каждого казахстанца! Он занимает особое место у наших земляков. Известный писатель ,замечательный поэт-переводчик, педагог-этнограф и публицист Ибрай Алтынсарин. Многие из его учебников относятся именно к языку и грамматике. Все его работы были на казахском языке. Он обучает детей именно к письменному на основе русской графики.

Каждый из нас знает, что он открыл первую школу в Казахстане. Он призывал всех учиться, для этого создал алфавит. Настоял на своем и убедил простых людей ,чтобы отдали свойх детей в школу. Алтынсарин будучи выходцем из обеспеченной семью, получил хорошее образование.  И он четко понимал, что образование-это путь для казахского народа к величию, процветанию и боролся ,чтобы каждый человек получил знание. Он считал, что дети должны получить образование ,чтобы быть полезными своему народу.

Он похож на крошечное яблоневое семечко, брошенное в землю, со временем вырастет дерево, которое будет давать сладкие, сочные плоды. Здесь вспомнила слова Леонардо Да Винчи: «Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы. Ученья корень горек, да плод сладок».Так и он подготовил учителей, чтобы они своими плодами радовали людей.

Научил простых людей к духовному саморазвитию. Я считаю, что этот человек, который сделал много для целого народа, который посвятил себя этому народу. Именно таким и был . Алтынсарин будучи выходцем из обеспеченной семью, получил хорошее образование.  И он четко понимал, что образование-это путь для казахского народа к величию, процветанию.

Как вы думаете мы обязаны этому великому человеку?- Я думаю, что да. Потому что он собрал у местных средства, чтобы построить школьного помещения. Он все свое время посвящал для обучение детей грамоте.

Как говорится : «Знание трудом добывается».Он на этом не останавливался, а продолжал открывать школы для казахских и русских ребятишек. Он знакомит с грамматикой русского языка. Давал много задание и говорил: упражнения -это основа обучения устной и письменной речи. Предложил отбор предметов в учебном плане, как учить и для чего учить.

«Эта фраза заставляет меня задуматься: Надо давать хорошее образование, учить как попало нельзя». Знания должны быть реальными, способствующие умственному и нравственному развитию личности. Много сил и энергии просветитель тратил и на открытие сельскохозяйственных училищ. Однако трудности не остановили его.

Он упорно боролся за прогрессивное развитие казахского народа. Веками кочевник считал, что все его богатство — скот. Но гораздо прочнее другое, и это истинное богатство — знания. В этом и стремится убедить молодежь. Только знания могут сделать человека всемогущим, счастливым И это лишь маленькая из его заслуг. По всей стране ему посвящены улицы, открываются музеи ,почтовые марки, памятники и учебные заведения ,названные в его честь.

Ы.Алтынсарин призывал педагогов с уважением относится к своим ученикам и понимал ,что прежде всего в первую очередь необходим квалифицированный педагог. В системе школьного образования главное место Алтынсарин отводил личности и моральному облику учителя. Он писал, что учительская должность «Не служба, а Богом данное призвание».Ыбырай считал, что главное для родителей и учителей- любить детей и не гасить их любопытство и стремление к знаниям. Он особо предупреждал ,чтобы труд детей напрасно не растрачивался на бессмысленную зубрежку, а методы преподавания должны иметь систему и смысл. С 1983г утверждена медаль им.Алтынсарина, которой удостаиваются лучшие педагоги и ученые республики.

Кстати и наш директор КГУ ОСШ №9 был награжден медалью Ы.Алтынсарина. В конце хочу сказать, то что это дает для остальных учителей большую мотивацию. Мы все должны стремиться быть такими ,как Ы. Алтынсарин. Наш первый народный учитель степи, чтобы мы следовали наставлениям великого учителя!



Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!