Материалдар / Светскость и светское государство: определение понятия, ее значение и характер.
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Светскость и светское государство: определение понятия, ее значение и характер.

Материал туралы қысқаша түсінік
Урок на тему "Светскость и светское государство: определение понятия, ее значение и характер". На этапах урока использовались следующие приемы. На мотивационном этапе игра " Круг радости" цель проведения данной игры создание благоприятного психологического климата на уроке и прием "Ассоциация" для выхода на тему и цель урока. На операционном этапе урока была организованная парная, групповая работа. использовался прием "Посол" . Рефлексии использовался прием "Три М"
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
22 Мамыр 2018
1177
17 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Предмет: «Светскость и основы религиоведения»

Класс: 9

Урок № 2

Дата:

Тема урока: Светскость и светское государство: определение понятия, ее значение и характер.

Цель: Дать определение понятиям светскость и светское государство.

Ожидаемые результаты:

А: Ученики знают, называют, соотносят понятия: светскость, светское государство.

В: Ученики могут характеризовать светское государство.

С: Ученики могут аргументировать свою позицию по вопросу «Является ли Республика Казахстан светским государством?»


Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

Оценивание

Мотивационный

Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, побудить интерес

10 мин


Игра «Круг радости»

Цель: создать благоприятный психологический климат

Организация:

Учитель говорит «Повернитесь к соседу и пожелайте ему всего хорошего на уроке и пожмите руку. Поменяйте соседа и повторите действия»

Прием «Ассоциация»

«Светскость» «Светское государство»


Учащиеся становятся в круг.

Учащиеся желают друг другу всего хорошего на уроке и пожимают руку.



Учащиеся составляют ассоциацию и выходят на тему урока.









Иллюстрации








Сфетофор


Операционный

Изучение нового материала с использованием новых подходов в обучении

20 мин

Задание 1

Индивидуальная работа

1. Вставь пропущенные слова:

А) В нашей республике определились две основные традиционные религии:_____________________

В) Применительно к государственно-правовой сфере, светскость – это ____________

С) Существует схожее со светскостью поняти–«____________________________», которая означает терпимость к чужой религии, __________________________

D) В современном мире существует государства двух типов: _________________________________

Е) Для современного независимого Казахстана его светский характер означает, что в суверенном государстве нет и не может быть ________________________________________

Задание 2.

Работа в группе

Составьте Ментальную карту по теме « Понятие «Светскость» в современном осмыслении».

Задание №3

Работа в паре

Назовите признаки светскости в Казахстане

А) полная изоляция религиозных объединений от общественной жизни

В) существование официальной религии

С) свобода вероисповедания

D) не вмешательство государства в дела религии

E) не вмешательство религии в дела государства

F) религиозные объединения являются частью, институтами казахстанского общества

G) государство осуществляет правовое регулирование реализации гражданами права на свободу вероисповедания

H) светский характер государственной системы образования.


Учащиеся выполняют задание




















Учащиеся составляют ментальную карту.






Учащиеся называют признаки светского государства.

Ментальная карта, карточки,

Взаимо- оценивание


















Стикеры






«Две звезды и одно пожелание»









Рефлективный

Закрепление изученного материала


10 мин

Прием «Дискуссия» по вопросу «Является ли Республика Казахстан светским государством?»

«Три М».

Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.


Учащиеся высказывают свою точку зрения по вопросу


Учащиеся называют три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предлагают одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.


Учебник

комплимент



Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!