|
Раздел |
Колебания и волны |
||||||
|
ФИО педагога: |
Шинибекова Н.Н. |
||||||
|
Дата |
|
||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока |
Свободные и вынужденные колебания, резонанс |
||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
9.2.5.10 описывать по графику зависимость амплитуды вынужденных колебаний от частоты вынуждающей силы;
|
||||||
|
Цель урока |
все учащиеся смогут: описывать по графику зависимость амплитуды вынужденных колебаний от частоты вынуждающей силы большинство учащихся будут уметь: Изучать возможностей применения этого явления и учёт его в практической деятельности человека. некоторые учащиеся смогут: формулировать выводы по итогам исследований. |
||||||
|
Критерии успеха |
|
||||||
|
Привитие ценностей |
|
||||||
|
Ход урока
|
|||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока (3 мин) |
Организационный момент: - Приветствие. - Подсчет количества учащихся - Мотивация учащихся к учебной деятельности Разбивка по группам |
Учащиеся здороваются, проверяют школьные принадлежности, ведут подготовку к уроку. Разбиваются по группам через онлайн конструктор |
|
http://castlots.org/razdelit-na-gruppy/ |
|||
|
(5 мин) |
Проверка ранее пройденного материала (через приложение Learning.apps) Групповая работа |
Несколько человек из каждой группы выполняют задание на интерактивной доске. Ученики должны сопоставить соответствующие формулы
|
Формативное оценивание За каждый правильный ответ по 1 баллу |
|
|||
|
Середина урока (2 мин) |
Актуализация знаний «Проблемный вопрос» Возможно ли это? Какие у вас есть идеи по этому поводу? Демострация опыта с 2 камертонами и математическим маятником Какие величины характеризуют колебательное движение? Что происходит с грузом? Какая из величин усиливается? Объявление темы урока и постановка целей урока, обсуждение критериев оценивания. Мотивация к изучению нового материала |
Учащиеся знакомятся с представленным слайдом. Выдвигают свои идеи и аргументы. |
|
Слайд 1
|
|||
|
Изучение нового материала (10мин) |
Индивидуальная работа . Метод «Совет Друга» Для ознакомления с темой и применения полученных знаний даю учащимся уровневые задачи Задание 1 1)Груз на пружине совершает колебания по оси х . Амплитуда колебаний 6 см, а период 1,2 с. Запишите уравнение гармонических колебаний . В начальный момент времени тело проходило положение равновесия. 2)Груз массой 200г совершает гармонические колебаний на пружине . Амплитуда колебаний 5 см а период 0,8с. Запишите уравнение гармонических колебаний груза . В момент времени 0с груз находится в положении максимального смещения. 3)Груз на пружине совершает колебания по оси х . Амплитуда колебаний 20 см, а период 1 минута. Запишите уравнение гармонических колебаний . В В начальный момент времени тело проходило положение равновесия. 4)Груз совершает гармонические колебаний на пружине . Амплитуда колебаний 8 см а период 4с. Запишите уравнение гармонических колебаний груза . В момент времени 0с груз находится в положении максимального смещения. Задание 2 1)К концу пружины маятника, груз которого имеет массу 1 кг , приложена переменная сила, частота которой равна 16 Герц. Будет ли при этом наблюдаться резонанс , если жесткость пружины 0,4кН/м 2)К концу математического маятника, с длиной нити 80см, приложена переменная сила, частота которой равна 1,78 Герц. Будет ли при этом наблюдаться резонанс ? 3) К концу пружины маятника, груз которого имеет массу 400 г, приложена переменная сила, частота которой равна 0,016 Герц. Будет ли при этом наблюдаться резонанс , если жесткость пружины 0,004Н/м 4) К концу математического маятника, с длиной нити 120 см , приложена переменная сила, частота которой равна 0,1 Герц. Будет ли при этом наблюдаться резонанс ?
|
Учащиеся самостоятельно решают задачи .Параграф 27, |
Работа в парах (взаимооценивание) Дескриптор -Правильно записывают условие задачи - Правильно переводят в систему СИ - Применяют формулу для нахождения циклической частоты - Записывают уравнение гармонических колебаний -Рещают задачу ( сравнивают с ответом на доске) Дескриптор -Правильно записывают условие задачи - Правильно переводят в систему СИ - Применяют формулу для нахождения периода - находят период - Применяют формулу для нахождения периода -Находят частоту И сравнивают .Дают ответ будет ли происходить резонанс -Рещают задачу ( сравнивают с ответом на доске) |
Учебник Н.А.Закирова , слайд |
|||
|
Закрепление нового материала (10мин) |
Самостоятельная работа в группах. Метод «Интеллект карта» Для закрепления даю структурированный задание, связанное с жизненной ситуацией. Для ознакомления с темой и применения полученных знаний даю учащимся структурированную задачу. (Задача на функциональную грамотность ) Задание 1
|
Работая в группах учащиеся самостоятельно изучают новый материал из учебника, проводят групповой разбор темы. . Используя флипчарты решают задачу и выдвигают идеи. Демонстрируют свою работу перед классом. |
Взаимооценивание , самооценивание По методу «2 звезды 1 пожелание» Дескрипор Используя график колебаний моста рассчитывают: -Амплитуду колебаний, анализируя график - Период колебаний -Частоту колебаний моста -Циклическую частоту (угловую скорость) -Максимальную скорость конструкции - говорят идеи связанные с превентивными мерами для предотвращения разрушений мостов ( сравнивают с ответом на доске) Формативное оценивание проводится по методу «2 звезды ,1 пожелание»: по дескриптору |
Ресурс 1 |
|||
|
Закрепление полученных знаний (5 мин) |
Метод «Ключевые моменты» Для закрепления даю задание, связанное с применением Резонанса в жизни Задание 3 |
Участники по картинкам записывают +/- резонанса в повседневной жизни |
Групповая / индивидуальная работа на доске и в тетрадях . Формативное оценивание по дескриптору +1 балл за сферу пременения или пример |
Терадь, картинки, доска. |
|
Конец урока ( 5 мин ) |
Стратегия «Светофор» - что узнал, чeму научился, все ли понял - все понял , но остались вопросы - в каком направлeнии нeобходимо работать, ничего не понял Подсчет баллов 17-20б-5 13-16б-4 9-12б-3
|
Учащиеся подытоживают приобретенные знание по данной теме и дают обратную связь с помощью QR кода или на доске |
Формативное оценивание. Согласно поставленным в течении урока дескрипторам. «Сегодня на уроке ты смог в полной мере выполнить поставленные перед тобой задачи. Молодец» «При выполнении задач были допущены неточности, в следующих раз тебе нужно быть более внимательным при выполнении математических вычислений.» Достижения учащихся за каждое выполненное задание оценивается по бальной системе и резюмируется итог. |
|
Ресурс 1
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
"Свободные и вынужденные колебания, резонанс"
"Свободные и вынужденные колебания, резонанс"
|
Раздел |
Колебания и волны |
||||||
|
ФИО педагога: |
Шинибекова Н.Н. |
||||||
|
Дата |
|
||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока |
Свободные и вынужденные колебания, резонанс |
||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
9.2.5.10 описывать по графику зависимость амплитуды вынужденных колебаний от частоты вынуждающей силы;
|
||||||
|
Цель урока |
все учащиеся смогут: описывать по графику зависимость амплитуды вынужденных колебаний от частоты вынуждающей силы большинство учащихся будут уметь: Изучать возможностей применения этого явления и учёт его в практической деятельности человека. некоторые учащиеся смогут: формулировать выводы по итогам исследований. |
||||||
|
Критерии успеха |
|
||||||
|
Привитие ценностей |
|
||||||
|
Ход урока
|
|||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока (3 мин) |
Организационный момент: - Приветствие. - Подсчет количества учащихся - Мотивация учащихся к учебной деятельности Разбивка по группам |
Учащиеся здороваются, проверяют школьные принадлежности, ведут подготовку к уроку. Разбиваются по группам через онлайн конструктор |
|
http://castlots.org/razdelit-na-gruppy/ |
|||
|
(5 мин) |
Проверка ранее пройденного материала (через приложение Learning.apps) Групповая работа |
Несколько человек из каждой группы выполняют задание на интерактивной доске. Ученики должны сопоставить соответствующие формулы
|
Формативное оценивание За каждый правильный ответ по 1 баллу |
|
|||
|
Середина урока (2 мин) |
Актуализация знаний «Проблемный вопрос» Возможно ли это? Какие у вас есть идеи по этому поводу? Демострация опыта с 2 камертонами и математическим маятником Какие величины характеризуют колебательное движение? Что происходит с грузом? Какая из величин усиливается? Объявление темы урока и постановка целей урока, обсуждение критериев оценивания. Мотивация к изучению нового материала |
Учащиеся знакомятся с представленным слайдом. Выдвигают свои идеи и аргументы. |
|
Слайд 1
|
|||
|
Изучение нового материала (10мин) |
Индивидуальная работа . Метод «Совет Друга» Для ознакомления с темой и применения полученных знаний даю учащимся уровневые задачи Задание 1 1)Груз на пружине совершает колебания по оси х . Амплитуда колебаний 6 см, а период 1,2 с. Запишите уравнение гармонических колебаний . В начальный момент времени тело проходило положение равновесия. 2)Груз массой 200г совершает гармонические колебаний на пружине . Амплитуда колебаний 5 см а период 0,8с. Запишите уравнение гармонических колебаний груза . В момент времени 0с груз находится в положении максимального смещения. 3)Груз на пружине совершает колебания по оси х . Амплитуда колебаний 20 см, а период 1 минута. Запишите уравнение гармонических колебаний . В В начальный момент времени тело проходило положение равновесия. 4)Груз совершает гармонические колебаний на пружине . Амплитуда колебаний 8 см а период 4с. Запишите уравнение гармонических колебаний груза . В момент времени 0с груз находится в положении максимального смещения. Задание 2 1)К концу пружины маятника, груз которого имеет массу 1 кг , приложена переменная сила, частота которой равна 16 Герц. Будет ли при этом наблюдаться резонанс , если жесткость пружины 0,4кН/м 2)К концу математического маятника, с длиной нити 80см, приложена переменная сила, частота которой равна 1,78 Герц. Будет ли при этом наблюдаться резонанс ? 3) К концу пружины маятника, груз которого имеет массу 400 г, приложена переменная сила, частота которой равна 0,016 Герц. Будет ли при этом наблюдаться резонанс , если жесткость пружины 0,004Н/м 4) К концу математического маятника, с длиной нити 120 см , приложена переменная сила, частота которой равна 0,1 Герц. Будет ли при этом наблюдаться резонанс ?
|
Учащиеся самостоятельно решают задачи .Параграф 27, |
Работа в парах (взаимооценивание) Дескриптор -Правильно записывают условие задачи - Правильно переводят в систему СИ - Применяют формулу для нахождения циклической частоты - Записывают уравнение гармонических колебаний -Рещают задачу ( сравнивают с ответом на доске) Дескриптор -Правильно записывают условие задачи - Правильно переводят в систему СИ - Применяют формулу для нахождения периода - находят период - Применяют формулу для нахождения периода -Находят частоту И сравнивают .Дают ответ будет ли происходить резонанс -Рещают задачу ( сравнивают с ответом на доске) |
Учебник Н.А.Закирова , слайд |
|||
|
Закрепление нового материала (10мин) |
Самостоятельная работа в группах. Метод «Интеллект карта» Для закрепления даю структурированный задание, связанное с жизненной ситуацией. Для ознакомления с темой и применения полученных знаний даю учащимся структурированную задачу. (Задача на функциональную грамотность ) Задание 1
|
Работая в группах учащиеся самостоятельно изучают новый материал из учебника, проводят групповой разбор темы. . Используя флипчарты решают задачу и выдвигают идеи. Демонстрируют свою работу перед классом. |
Взаимооценивание , самооценивание По методу «2 звезды 1 пожелание» Дескрипор Используя график колебаний моста рассчитывают: -Амплитуду колебаний, анализируя график - Период колебаний -Частоту колебаний моста -Циклическую частоту (угловую скорость) -Максимальную скорость конструкции - говорят идеи связанные с превентивными мерами для предотвращения разрушений мостов ( сравнивают с ответом на доске) Формативное оценивание проводится по методу «2 звезды ,1 пожелание»: по дескриптору |
Ресурс 1 |
|||
|
Закрепление полученных знаний (5 мин) |
Метод «Ключевые моменты» Для закрепления даю задание, связанное с применением Резонанса в жизни Задание 3 |
Участники по картинкам записывают +/- резонанса в повседневной жизни |
Групповая / индивидуальная работа на доске и в тетрадях . Формативное оценивание по дескриптору +1 балл за сферу пременения или пример |
Терадь, картинки, доска. |
|
Конец урока ( 5 мин ) |
Стратегия «Светофор» - что узнал, чeму научился, все ли понял - все понял , но остались вопросы - в каком направлeнии нeобходимо работать, ничего не понял Подсчет баллов 17-20б-5 13-16б-4 9-12б-3
|
Учащиеся подытоживают приобретенные знание по данной теме и дают обратную связь с помощью QR кода или на доске |
Формативное оценивание. Согласно поставленным в течении урока дескрипторам. «Сегодня на уроке ты смог в полной мере выполнить поставленные перед тобой задачи. Молодец» «При выполнении задач были допущены неточности, в следующих раз тебе нужно быть более внимательным при выполнении математических вычислений.» Достижения учащихся за каждое выполненное задание оценивается по бальной системе и резюмируется итог. |
|
Ресурс 1
шағым қалдыра аласыз




















