Своя игра.
По страницам истории
Внеклассное мероприятие.
Интеллектуальная игра «Своя игра. По страницам
истории».
«Не зная прошлого, истории,
трудно знать настоящее время,
предложить будущее»
Аль Фараби
Цель игры: активизация познавательной деятельности учащихся,
повышение мотивации учебной деятельности, обобщение и закрепление
знаний.
Задачи:
Активизация и развитие познавательных процессов
учащихся (обогащать и усложнять словарный состав речи, развивать
воображение, память, внимание, наблюдательность,
целеустремленность, сообразительность, способность ориентироваться
в пространстве и времени и т.д.).
Развивать умение запоминать и извлекать
информацию из памяти, способность концентрировать внимание и его
распределение.
Повторение и закрепление знаний, приобретаемых на
уроках.
Умение выстроить параллели в событиях истории
Казахстана в разные периоды.
Расширение кругозора и исторической культуры
учащихся.
Создание деятельной, творческой обстановки в
процессе игры, благотворно влияющей на эмоциональность, психику
учащихся.
Совершенствовать сочетание индивидуальной и
коллективной форм работы с учащимися.
Применение ИКТ в процесс
обучения.
Оборудование: интерактивная доска, презентации, флипчарты,
текстовый материал.
ХОД ИГРЫ
Учитель:
Добрый день дорогие ребята и уважаемые гости.
Сегодня мы проведем с вами историческую игру на которой вы можете
показать свои знания, оригинальность, творческие способности, где
можете применить свою логику, мышление, оперативность. На
сегодняшней игре мы постараемся с вами прикоснуться к загадочной и
интересной истории нашего народа с древности до
современности.
Поэтому эпиграфом нашего мероприятия «Путешествие
по Казахстану» стало высказывание величайшего ученого средневековья
Абу Насыр аль-Фараби: «Не зная прошлого, истории, трудно знать
настоящее время, предложить будущее». В нашей интеллектуальной игре
принимают учащиеся 7
класса.
Цель нашего мероприятия выявить интеллектуальный потенциал у
учащихся в области исторической науки. Наши участники уже заняли
свои игровые места, определили свои порядковые номера. Наши гости
все здесь. Итак, отправляемся в путешествие.
1
Презентация про Казахстан (в слайдовом
варианте).1 тур.
1 тур –Историческая личность. Учитель раздает
заготовки учащимся, портреты где изображены исторические личности.
Цель учащихся - правильно угадать кто изображен на портрете и
рассказать его биографию. На выполнения этого задания дается 8
минут
Вопросы:
К.Ж.
Токаев
Томирис
Чингиз хан
Эмир Тимур
Тауке хан
Абылай хан
Абай Кунанбаев
2 тур.
2 тур – Кот в мешке. Участники игры вытаскивают
из мешочка вопросы. Команда дается минута на обдумывание ответа.
Есть вопросы несложные, на которые можно ответить 1-2 словами, а
есть вопросы глубокие, где нужно будет рассказать более подробно.
Настраивайте свою память. Ваша цель – правильно, быстро,
последовательно и логично отвечать. Для каждого участника
определено 2 минуты.
Как называется космодром, расположенный в
Казахстане?
Сколько областей в Казахстане?
Шанырак изображён на государственном гербе или
государственном флаге?
Как зовут умного и хитрого юмористического героя
казахских сказок?
Как называется высокогорный каток в
Алматы?
Как назывался свод законов, разработанный и
утвержденный в период правления Тауке.
Назовите титул правителя
Джунгарии?
Кто такие бытыры?
Какой хан направил посольство в Российскую
империю?
Что такое джут и барымта?
Национальная валюта в
Казахстане?
Основной закон государства?
Жюри оглашает результаты
конкурса.
3 тур.
3 тур – Блиц - турнир.
В течение 1 минуты ведущий задает вопросы, а
ребята отвечают «да» или «нет». Согласен ли ты…..
Курултай – это монархическое государство.
Нет.
Джут – это массовая гибель скота.
Да.
Первое животное, прирученное человеком,
кот.Нет.
Аманат – монах-священник. Нет.
Первыми жилищами древнего человека стали
пещеры.Да.
Оппозиция – это помощь, оказанная царским
правительством казахскому населению. Нет.
Батыр – почетное звание, которое присваивали за
победу в поединках. Да.
Мобильное жилище казахов –юрта.
Да.
Шежире – генеалогическая родословная
казахов.Да.
Барымта – насильственный угон скота.
Да.
Шубат – это напиток из верблюжьего
молока.Да.
Присоединение Младшего жуза к России начал хан
Абулхаир. Да
Столица Казахстана Астана? Да
Президент Республики Казахстан Карим Масимов.
Нет
Основатель и великий хан Монгольской империи
Чингисхан. Да
Самый южный город Казахстана Шымкент.
Да
4 тур – Анаграмма.
Ребятам предлагаются анаграммы, которые
необходимо расшифровать в течение 2-3 минут. За правильно
расшифрованную анаграмму ученик получает 1 балл.
ЗЕМЛЕДЕЛИЕ ДМЕЕИЕЛЛЗЕ
АРХИТЕКТУРА КУАРРАИХТТЕ
МАВЗОЛЕЙ МВОЕАЗЛЙ
ТОРГОВЛЯ ЯВГОТРОЛ
АРХЕОЛОГИЯ ООГИАРЯАХЕ
ИСТОЧНИК ЧНИСОТИК
СКОТОВОДСТВО СТОКОДВОВОСТ
ГОРОД ОГР Д О
ГОСУДАРСТВО ОРСДУАОГСТВ
КУЛЬТУРА УЛУКЬАТР
4 тур
– Историческая дуэль. Перед вами слово «Республика»
в течении одной минуты вам необходимо составить как можно больше
слов – имен существительных единственного числа.
Заключение.
«Почему мы изучению истории придаем особое
значение? Потому что гражданин независимого Казахстана должен
мысленно пропустить через себя исторические пути развития своей
страны в толще веков и продумать круг вопросов: «Кем были вчера?
Кем являемся сегодня? Кем будем завтра? ».Потому что каждый
гражданин должен понять, что история народа его страны не уступает
любой другой. Потому что каждый гражданин, углубляясь в историю,
должен стать достойным продолжателем дел своих предков, оставивших
ему в наследство такую огромную и богатую землю.
КГУ «Улкен Нарынский сельский
лицей»
Интеллектуальная игра
«Своя игра. По страницам
истории».
2023 г.