В контексте
тем:
|
«Живая
природа»,
|
Раздел 1А:
|
Числа в пределах 1000. Сложение и
вычитание
|
Школа:
|
Дата: «____»____________20___г.
|
ФИО
учителя:
|
Класс: 3 «____»
класс.
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Лексическая
тема:
|
Влияние климата на животный и
растительный мир
|
Тема
урока:
|
Сумма разрядных
слагаемых
|
Цели обучения, которые достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную программу):
|
3.5.2.1
строить графические модели многозначных чисел, использовать таблицу
разрядов и классов
3.1.1.3
определять разрядный и классовый состав трехзначных чисел и общее
количество разрядных единиц, раскладывать на сумму разрядных
слагаемых
3.2.2.1 находить множество решений простейших
неравенств
|
Критерии успеха (Предполагаемый
результат):
|
Все учащиеся будут:
определять разрядный состав трехзначных чисел,
используя таблицу разрядов и классов.
Многие учащиеся будут:
определять разрядный состав трехзначных чисел, не
используя
таблицу разрядов и классов.
Некоторые учащиеся
будут:
строить графические модели
многозначных чисел.
|
Языковая
цель
|
Учащиеся могут:
читать числа в пределах 1000, прямой и обратный
порядок. Предметная лексика и
терминология:
Графическая модель трехзначного числа, разряд
числа, сумма разрядных слагаемых.
Простейшее неравенство, множество решений
простейших
неравенств, числовой луч.
Серия полезных фраз для
диалога/письма
Обсуждение:
Цель обучения
Предполагаемый результат
Что
такое разряд?
Представьте число в виде суммы разрядных
слагаемых
Отметьте на числовом луче множество решений
неравенства Письмо:
Запись трехзначных чисел,
вычерчивание числового луча, штриховка решения неравенства,
нумерация трехзначных
чисел.
|
Привитие
ценностей
|
Ценности, основанные на национальной идее
«Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская
ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество;
открытость; образование в течение всей жизни.
|
Навыки
использования ИКТ
|
ИКТ
- просмотр видеоролика, презентация урока.
Урок разработан Новосельцевой
Н.В.
|
Предварительные
знания
|
Нумерация трёхзначных чисел
|
Ход урока
|
Этапы урока, t
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
0-2
|
Мотивация.
–
Что называют погодой?
–
Даже само слово «погода» происходит от термина
«погодная запись» (хроника данного года).
–
Какая погода характерна для нашей местности
летом, зимой, весной, осенью? (Ответы детей.)
–
Сравните с прошедшей зимой и с прошедшим летом,
которые вы еще хорошо помните.
– Погода – это состояние воздуха в данное
время в данной местности.
Климат –
это многолетний режим погоды, характерный для какой-либо
местности.
Отклонение погоды от климатической нормы не может
рассматриваться как изменение климата, например, очень холодная
зима не говорит о похолодании климата. Для выявления изменений
климата нужен значимый тренд характеристик атмосферы за длительный
период времени порядка десятка лет.
|
|
Середина урока
2-4
|
Проверка домашнего
задания
№8
Актуализация.
Педагог предлагает математический
диктант с
последующей проверкой:
1) Запишите и прочитайте числа, в
которых:
2 сот. 8 дес. 3 ед.
5 сот. 0 дес. 1 ед.
4 сот. 6 дес. 0 ед.
7 сот. 0 дес. О ед.
Далее выполняют задание №1 из
учебника. Ученики находят и выписывают трехзначные числа, в которых
отсутствуют единицы разряда десятков и единиц и узнают, какие
растения произрастают в пустынях
Казахстана
|
|
4-9
|
Постановка цели (проблемная
ситуация).
Ученикам предлагает практическую работу. Ученики
в задании №2 наклеивают или рисуют столько десятков, сколько их в
числе 100. Обозначают сотню большим квадратом, десятки маленькими.
Педагог предлагает рассмотреть задание №3 из
учебника.
№3 а) Что такое разряд?
б)
В числе 135 три разряда: 1 сотня, 3 десятка, 5
единиц.
Число можно представить в виде суммы разрядных
слагаемых: 135 = 1 сот. + 3 дес. + 5 ед. = 100 + 30 +
5
|
|
Критерии успеха
|
Ученики объясняют, из единиц каких разрядов
состоит предложенное число, на какие разрядные слагаемые его можно
разбить, поясняют то же на примере именованных
чисел.
|
|
10-29
|
Открытие нового. k
Педагог составляет план работы, предлагая
последовательно отвечать на вопросы:
– Что
такое разряд числа?
–
Что значит, записать число в виде суммы разрядных
слагаемых?
– Как
определить количество разрядных слагаемых?
Первичное закрепление с
проговариванием
Задание №4
из учебника выполняется в парах с
комментированием.
№4а
400
+ 50 = 450 670 – 70 = 600 509 – 500 = 9 789 – 9 =
780
400
+ 5 = 405 677 – 7 = 670 590 – 500 = 90 789-80
=709
450 + 5 =
455 677 – 600 = 77 590 – 90 = 500 789 –700 =
89
№4б
Действия с именованными числами
4 м + 5 дм
= 450 см
4 м + 5 см
= 405 см
4 м 5 дм +
5 см = 455 см
|
6 м 7 дм 7
см - 7 см = 670 см
6 м 7 дм 7
см – 6 м = 77 см
6 м 7 дм -
7 дм = 600 см
|
7 м 89 см - 9 см = 780
см
7 м 8 дм 9 см - 8 дм = 709
см
789 см - 7
м = 89 см
|
|
Тетрадь,
учебник
|
|
Самостоятельная
работа.
Педагог предлагает выполнить задание в тетради
стр. 13.
В тетради дети выполняют задание с критериями
оценивания:
Я могу:
записать число;
разложить число на сумму разрядных
слагаемых;
построить модель
числа.
Коррекция
затруднений.
|
|
30-37
|
Работа
над ранее изученным
Предлагает выполнить задания №5, №6. №7 и №8.
Задание №10.
Составь все трехзначные числа
из цифр 9, 1,8. Запиши в порядке
убывания.
|
Тетрадь,
учебник.
|
|
№7
Начерти числовой луч. Выбери неравенство. Отметь
на числовом луче множество его решений. Выпиши 5 любых
значений.
х
> 200
х А
А = {201, 202, 203, 204, 205,
…}
х<
550
х В
В = {549, 548, 547, 546, 545,
…}
х >
290
х С
С = {291, 292, 293, 294, 295,
…}
х >
100
х D
D = {101, 102, 103, 104,
105, …}
300 <
х
х F
F = {301, 302, 303, 304,
305, …}
Внимание!
Точки на числовом луче должны
быть пустые: ○
|
|
38-40
|
Рефлексия.
Для
проведения рефлексии предлагает детям соотнести свои умения с
целями.
№9 для
домашней работы
|
Линейка
успеха.
|
Критерии успеха
|
Могут определять разрядный состав трехзначных
чисел, используя таблицу разрядов и
классов.
|
|
Дифференциация
|
Оценивание
|
Здоровье и соблюдение
ТБ
|
Способные учащиеся строят свои высказывания
самостоятельно, а менее способным учитель оказывает поддержку,
задавая наводящие вопросы.
|
Работу можно организовать в парах с последующей
взаимопроверкой по образцу. Учитель проводит формативное оценивание
выполненной работы.
|
Физкультминутка
Динамическая пауза
Если мы
чуть-чуть устанем,
Все
тихонько вместе встанем,
И
похлопаем в ладоши
Раз, два,
три, четыре, пять!
С каждым
разом будем выше
Наши ручки
поднимать.
И потопаем
ногами:
Раз, два,
три, четыре, пять!
С каждым
разом будем с вами
Ниже, ниже
приседать.
Закружились наши
ножки:
Раз, два,
три, четыре, пять!
Мы теперь
готовы снова
Катаклизмы
изучать.
|