Материалдар / Сынып сағатын әзірлеу "Сіз және сіздің болашақ мамандығыңыз" , 1 курс
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Сынып сағатын әзірлеу "Сіз және сіздің болашақ мамандығыңыз" , 1 курс

Материал туралы қысқаша түсінік
Білім алушыларда "Аспаз" мамандығы, кәсіптің тарихы, кәсіптің қоғамдағы әлеуметтік маңызы туралы түсінік қалыптастыру. Студенттердің тәрбие нәтижелеріне жеке қызығушылығын қамтамасыз ететін құндылық бағдарларын дамыту. Таңдаған мамандыққа деген қызығушылықты арттыру; мамандық бойынша ең жақсы болуға деген ұмтылысты дамыту.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
03 Желтоқсан 2021
392
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Китарова Жанипа Канатовна

Уральский технологический колледж «Сервис»,

преподаватель специальных дисциплин по

специальности «Организация питания»




Классный час


Тема: «Ты и твоя будующая профессия»

Цели:

Образовательная:

Сформировать у обучающихся представление о профессии «Повар», истории профессии, социальной значимости профессии в обществе.

Развивающая:

Развивать ценностные ориентиры, которые могут обеспечить личную заинтересованность студентов в результатах воспитания.

Воспитательная:

Воспитывать интерес к выбранной профессии;

развивать стремление быть лучшим по профессии.


Обеспечение: мультимедийный проектор, компьютер, выставка печатной продукции о вкусной и здоровой пище, изделия, приготовленные обучающимися.


Ход мероприятия

Преподаватель: Сегодня мы хотели бы поговорить с вами о выбранной профессии – «Повар». Что вы о ней уже знаете? В конце нашего мероприятия мы попробуем ответить на вопросы:

Что значит профессия «ПОВАР»

для человечества - ?

для моей будущей карьеры - ?

.. для моей будущей семьи - ?


Повар — это человек, который занимается приготовлением пищи в заведениях общественного питания.

Но эти сухие и скучные слова не могут в полной мере охарактеризовать поварскую профессию. Потому что повара иногда называют настоящим волшебником, который может из самых обыкновенных продуктов приготовить блюдо, имя которому — шедевр вкуса.

Конечно, приготовить что-либо съедобное, например яичницу, может, практически, любой человек, А вот повар из тех же самых продуктов приготовит нежнейшее яичное суфле. Ведь повар, это не только человек, который приготовит блюдо технологически правильно и в строгом соответствии с рецептом, а тот, кто любит свою работу, получает от неё искреннее удовольствие и рад, когда результаты его труда восхищают клиентов.

История профессии

1 обучающийся:

Профессия «повар» развивалась вместе с цивилизацией, так что можно сказать — это древнейшая профессия. Как только пещерные люди приручили огонь и стали жарить мясо на костре, они быстро выяснили, у кого из соплеменников мамонт получается вкуснее и сочнее, и стали доверять эту важную миссию только ему. Так родился первый шеф-повар. В дальнейшем течении истории профессия «повар» получила своё воплощение в оказании личных услуг по приготовлению пищи для богатых и знатных людей и только с развитием ресторанного бизнеса эта профессия приобрела массовость.…

2 обучающийся:

Первые блюда выглядели просто как обожжённые на открытом костре полусырые куски мяса или рыбы. Огнём люди пользовались, как минимум, со среднего палеолита, но это не были повара. О первых профессионалах, зарабатывающих таким ремеслом на жизнь, гласят отметки греческой цивилизации на острове Крит 2600-го года до н. э. Для солдат царя пищу готовил из отборных продуктов специально нанятый мастер кулинарного дела. Можно смело предположить, что в более древних культурах Египта, Финикии и Шумер также были профессиональные кулинары, работающие для семей знатных людей и правителей. Позже появились такие понятия, как санитарные нормы, регулирующие работу таких специалистов.…

3 обучающийся:

В 80-х годах прошлого столетия стали бурно развиваться предприятия общественного питания, и появилась острая необходимость в профессионалах поварского искусства. К тому же, владельцы кафе, ресторанов подметили, что успех заведения во многом зависит от мастерства шеф-повара, от разнообразия, эксклюзивности или экзотичности предлагаемых блюд.

Особое значение эта профессия получила в наш век скоростей и быстротечности жизни. Люди, нацеленные на карьеру и успех, не могут, да и не успевают готовить пищу в домашних условиях. Поэтому, обеды, бизнес-ланчи, ужины в ресторанах и кафе — явление повсеместное. Да и не каждый человек имеет возможность дома полакомиться, например, национальным блюдом какой-либо страны, отведать шедевры экзотических кухонь. Преподаватель:

Повар — профессия удивительная, со своим сложившимся имиджем, который, впрочем, постоянно меняется. У каждого свое представление об этой деятельности, привитое с детства или навязанное телевидением, и это может не совпадать с реальностью. Так что же представляет профессия повара сегодня, насколько она востребована и стоит ли идти работать и учиться в этом направлении? Давайте спросим об этом наших гостей – профессиональных поваров.

Выступают повара предприятий города.

Вопросы к гостям.


Преподаватель:

Профессия повар, по-своему уникальна. В этом деле главное — талант, чувство вкуса, фантазия. Но есть и определённые требования. Какие же?..

4 обучающийся:

С одной стороны, эта профессия требует скрупулёзной точности, с другой — наличия творческой жилки, чтобы придумать оригинальный рецепт или изысканное украшение блюда. Обоняние и тонкие вкусовые ощущения помогут повару достичь высот в своей карьере. Также хороший повар должен быть внимателен, аккуратен, организован, должен иметь хорошую память. Однако не стоит забывать, что труд повара довольно тяжёлый. Трудиться иногда приходится в вечерние и ночные часы, в состоянии постоянной собранности и внимательности. К тому же, для того, чтобы работать в условиях жаркой кухни, нужно обладать хорошим здоровьем.

5 обучающийся:

Повар - это не просто человек, которые колдует на кухне, и из-под рук которого выходят вкуснейшие и красивейшие блюда. Он должен знать многое: структуру и специфику работы предприятий общественного питания, санитарные нормы, правила техники безопасности, провести первичную обработку сырья, отличить свежую рыбу от размороженной, правильно выбрать мясо, овощи, подготовить все это к использованию... Кроме того, повару необходимы знания о составе пищи и ее калорийности, хранении продуктов, о физиологии питания, правилах составления меню, технологии приготовления пищи и эксплуатации оборудования. Да и кушанье необходимо подать красиво, создавая из каждого блюда уникальный, неповторимый натюрморт.

Преподаватель:

А каковы же перспективы профессии «повар»?

Человеку без опыта работы, но с профессиональным образованием есть возможность устроиться помощником повара и дальнейшее продвижение по службе в большом ресторане вполне реально.

Как и в почти любой профессии здесь присутствуют иерархия и карьерный рост. Вершина данной карьерной пирамиды — должность шеф-повара. Далее следуют су-шеф, потом — помощники и начальники смен, руководители холодных и горячих цехов и другой вспомогательный персонал.

До шеф-повара, конечно, еще надо дорасти. Но многие знаменитости начинали свой путь с более чем скромных должностей.

Так что, если это ваша профессия — начинайте двигаться к своей цели уже сейчас. Тем более что начать готовить никогда не поздно!

Все работы хороши, выбирай на вкус!

Мастер п/о: А теперь давайте поговорим о наших успехах и достижениях.

Преподаватель: Кто назовёт поговорки или изречения о поваре?

6 обучающийся:

Хороший повар стоит доктора.

Для хорошего кулинара годится все, кроме отражения луны в воде.

Главное в искусстве приготовления пищи найти «золотую середину», т. е. найти более правильное сочетание продуктов, приправ и способов приготовления.

Преподаватель: Что говорили о еде, о кулинарном искусстве, о поварах знаменитые люди?

7 обучающийся:

Эдуард Багрицкий: « О, царство кухни! Кто не восхвалял твой синий чад над жарящимся мясом, твой легкий пар над супом золотым!»

Антон Павлович Чехов (о кулебяке): «Подмигнешь на нее глазом, отрежешь этакий кусище и пальцем над нею пошевелишь вот этак от избытка чувств. Станешь ее есть, а с нее масло, как слезы, начинка жирная, сочная, с яйцами, с потрохами, с луком. Как только кончили с кулебякой, так сейчас же, чтоб аппетита не перебить, велите щи подавать…»

Иван Андреевич Крылов: «Что за уха, да как жирна, как будто янтарем подернута она».

Так же вкусно о вкусном писали Пушкин и Дюма, Гоголь, Твардовский и другие.

Преподаватель: Теперь шеф-повар известного ресторана порой зарабатывает не меньше банкира или эстрадной звезды. У знаменитостей вошло в моду демонстрировать свои поварские таланты во всевозможных телешоу.
Однако для того, чтобы приблизиться к вершине кулинарного Парнаса, требуются годы напряженного труда. В одном из интервью известный в Америке шеф-повар Эндрю Доренбург сказал: «Это не ты выбираешь профессию, а профессия выбирает тебя».

Преподаватель: Давайте закончим фразы, которые мы записали вначале нашего классного часа.

Что значит профессия «ПОВАР»

Для человечества – основа развития.

Для моей будущей карьеры – основа моей успешности.

Для моей будущей семьи – основа здоровья, счастья, успеха!

Преподаватель: Ваша задача, обучаясь отлично овладеть своей специальностью, по крупицам впитывать знания, которые дают преподаватели, умения и навыки, которыми щедро делятся с вами мастера производственного обучения.

Я считаю, что вы на правильном пути в выборе профессии, вам надо будет много учиться, работать над собой, тогда из вас получатся высококвалифицированные специалисты, которые так нужны сейчас на рынке профессий. Всем – успехов!



Литература:



Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!