Интеллектуальная игра. 4
классы.
Основной формой обучения русскому языку в
казахской школе, как известно, является урок. Однако для прочного
усвоения норм литературной речи уроков языка недостаточно. Поэтому
в целях более глубокого изучения русского языка в школе
практикуются различные виды внеклассной работы. Выбранная форма
проведения учебного занятия позволяет систематизировать знания
учащихся. На уроке обобщаются знания, умения и навыки по пройденным
темам.
Цель: воспитание чувства любви и уважения к
родному языку, чувства патриотизма, любви к Родине, нравственности,
духовности через язык, обряды и традиции, национальные
игры.
Воспитательная направленность способствует
воспитанию патриотизма и гуманного отношения к окружающей среде,
внимание, наблюдательность, нравственно-этические нормы.
Формировать грамматические навыки и умения
в ходе самостоятельной работ.
Развивать умение самостоятельной работы на
уроке. Развивать умения логически мыслить, анализировать,
сопоставлять.
Оборудование: презентации, раздаточный
материал; инструктивные карточки для проведения самостоятельной
работы.
Тип урока: комбинированный.
Методы и методические приёмы: создание
проблемной ситуации, беседа, выступления учащихся с сообщениями,
объяснение материала с использованием презентации, практическая
работа, самостоятельная работа.
Форма организации познавательной
деятельности: групповая, индивидуальная, в паре.
Межпредметная связь: география, история,
литература.
Ход урока
Организационный момент:
Приветствие . Проверка готовности учащихся к
занятию.
Психологический настрой к уроку. Учитель
предлагает послушать притчу
«Всё в твоих руках».
-Ребята, каждый человек свою судьбу строит
сам, всё зависит от самого человека. Нельзя сдаваться при первой же
неудаче, надо добиваться своей цели в жизни, хотя это может быть
тяжело. Всё в наших руках! В наших руках то, каким будет этот урок.
Сегодня мы проведём: «Интеллектуальную игру» состоящую из
нескольких туров. Мы вспомним о Первом президенте, о Дне
независимости , об обычаях и традициях, о границах нашей Родины,
вспомним пословицы и загадки.
Узнай родной
язык,
В нём сила и
свобода.
Узнай родной
язык,
В нём государства
гордость.
Родной язык – в нём
честь
И совесть
человека.
Учи чужую
речь,
Свою цени
навеки
Участники игры учащиеся четвёртых
классов.
1-тур.
1.Первый Президент Республики
Казахстан. (Н.Назарбаев)
2. Автор флага Республики Казахстан.
(Шакен
Ниязбеков)
3. На какой реке стоит
Астана. (Ишим)
4. Сколько букв в русском
алфавите?( 33)
5. В каком году Казахстан обрёл свою
независимость? (1991)
6.Кто глава
Казахстана?(президент)
7. Сколько областей в
Казахстане?( 14)
Охранять традиции-
Значит давать им
развитие.
К.Станиславский.
2-тур. « Обряды и традиции казахского
народа».
1.Назовите части из которых состоит
юрта?
(шаңырақ,уықтар,
кереге и т .д.)
2.Какие традиции и обычаи казахского народа вы
знаете?
(тұсаукесер, сүйінші, бесікке
салу и т.д.)
3. Как называется головной
убор невесты? (сәукеле)
4. Назовите известные вам
казахские народные музыкальные
инструменты. (қобыз,домбыра,жетіген и
т.д)
5. Назовите виды устного
народного творчества.
(загадки,
пословицы,поговорки,сказки)
6. Назовите национальные
праздники, которые традиционно отмечают а
Казахстане.
(День Конституции, 8 марта,
День Победы, День Независимости, Наурыз, День Единства народов
Казахстана, День президента и т.д)
7. Перечислите казахские
национальные блюда?
Возвысить степь, не унижая
горы.
3
тур «Географический».
1.Какой город является
главным городом Казахстана? (Астана)
2. Что является символом
Астаны? (Байтерек)
3. Город – центр по
изучению космоса.
(Байконур)
4. Самое крупное озеро
Казахстана. (Балхаш)
5. У подножия каких гор
расположен крупный город Казахстана –
Алматы? (Заилийский
Алатау)
6. Здесь добывают
нефть.( Атырау,
Актау)
7. Назовите 5 государств, с
которыми граничит Казахстан ( Россия, Китай, Кыргизстан,
Узбекистан, Туркменистан)
История- это фонарь в
будущее,
Который светит нам из
прошлого.
Ключевский. .
4 тур. Собери пословицу.
Учащимся раздаются пословицы о Родине, в
разрезной форме. Необходимо собрать и прочитать. Объяснить смысл
пословицы.
1.Если дружба велика
- будет Родина крепка!
2. Одна у человека мать
- одна у него и Родина!
5 тур. Кубизм.
1.Кто автор музыки
гимна?
(Ш.Калдаяков)
2.Какой язык является
государственным?
(казахский)
3.К государственным символам
относятся (герб, гимн,флаг)
4. Национальная
валюта(тенге)
5. Герой национальных рассказов и анекдотов
казахского фольклора (Алдар Косе)
6. Национальные игры
(байга , кокпар и т.д.)
Загадки
Весной и летом одним цветом,
Шумят шелестят.
А
станут разноцветными-
И
по ветру летят.
По
дороге – вот дела! -
Появились «зеркала».
Кто
наступить захочет.
Тот
ноги все промочит.
Без
рук, без ног,
По
полю рыщет,
Поёт да свищет,
Деревья ломает,
К
земле всё преклоняет.
Без
него нам ни одеться,
Ни
покушать, не согреться.
Даже рыбку из пруда
Не
достанешь никогда.
Без
труда не выловишь
И
рыбки из пруда.
Не
имей сто рублей ,-
А
имей сто друзей.
Дерево сильно корнями,
А
человек друзьями.
Дружба крепка не лестью,
А
правдой и честью.
Вместе тесно,
А
врозь-скучно.
Крепкую дружбу
И
водой не разольёшь.
Единственный способ
Иметь друга-
Это
самому быть другом.
Друг-твоё зеркало.
Друзьями хвались,
Но
и сам в хвосте не плетись.
Век
живи – век учись.
Кто хочет разговаривать,
Тот
должен выговаривать
Всё
правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы
будем разговаривать
И
будем выговаривать
Так
правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.