Внеклассное мероприятие по русскому языку и
литературе
«Говорун
шоу» (8-9
класс)
Цели:
-
пропаганда нормативного русского языка среди учащихся
школы;
-
вовлечение учащихся во внеклассную работу по русскому языку и
литературе;
- развитие у школьников интереса к
самостоятельному изучению различных разделов русского языка
и литературы;
- развитие творческих способностей,
познавательных интересов;
-
развитие общей эрудиции участников.
ХОД ИГРЫ
Ведущий. Добрый день, дорогие друзья! Мы рады вас
приветствовать на нашей интеллектуальной игре
«Говорун-шоу». Сегодня в нашем зале собрались
самые болтливые, говорливые, и весёлые, чтобы блеснуть своим
остроумием, эрудицией и ораторским искусством.
Ребята, вы, наверное,
слышали поговорку «Язык мой — враг мой!». В каких случаях так
говорят? (Ответы детей.) Но есть и вторая часть этой поговорки:
«Язык мой — друг мой». Вот и сегодня участникам предстоит
постараться, чтобы язык каждого был не врагом, а другом своему
хозяину. И ещё есть правила речи, которые надо стараться
соблюдать. Необходимо говорить громко, чётко, выразительно.
Поэтому девиз нашего конкурса – «Если хочешь
разговаривать, должен чётко проговаривать».
Прежде чем начать игру,
давайте познакомимся с нашими участниками. (Представление
участников команды (в игре принимали участие 4 команды
учащихся
8 –
х классов).
А
сейчас познакомимся с жюри, которое будет оценивать не только
правильность, но и оригинальность ответов, смекалку, находчивость и
фантазию. (Представление жюри.)
-
РАЗМИНКА
Ведущий: Сели правильно, красиво, улыбнулись.
Вдохнули, плавно выдохнули.
Необходимо произнести слоги: кра, кря, кри, кре.
( Это делают все участники команды по
очереди.)
-
тихо
- в
среднем тоне
-
громко
-
очень громко
-
как разговаривает медвежонок
-
«КОНКУРС
СКОРОГОВОРОК»
Задача команды: правильно и быстро произнести
скороговорку.
ИГРА СО
ЗРИТЕЛЯМИ
(Пока команды готовятся и знакомятся со
скороговорками, предлагается болельщикам испытать себя в умении
произносить скороговорки)
-
«КОНКУРС
АССОЦИАЦИЙ»
Выясняется значение
слова ассоциация -
связь между отдельными представлениями, в силу которой одно
представление вызывает другое.
Каждая команда
получает карточку со словом. Задача команды: назвать как можно
больше ассоциаций к этому слову, а другие команды должны отгадать
это слово. Балл получает та команда, которая назвала больше всех
ассоциаций и та, которая первая назвала
слово.
ФАКЕЛ,
ТАБЛЕТКА, БАЗАР, ЛАПША
ИГРА СО
ЗРИТЕЛЯМИ
Пока команды
готовятся, болельщикам предлагается отгадать слово по
ассоциациям.
-
Дети, мама,
папа, здоровье, любовь, фата, жизнь, дружба, душа, женское, скидка,
кайф, солнце, улыбка.– СЧАСТЬЕ.
-
Деньги, касса,
кнопка, счёты, цифры - КАЛЬКУЛЯТОР.
-
Курорт, море,
отдых, птица, самолёт, север, солнце, тепло, пляж–
ЮГ.
-
«РАССКАЗ ПО ЗАДАННОМУ НАЧАЛУ ИЛИ КТО БОЛЬШЕ
НАГОВОРИТ»
Ведущий: Следующее задание требует умения
фантазировать и сочинять. Командам предстоит по заданному началу
придумать продолжение рассказа. Рассказ должен получиться весёлым и
смешным. Правила этого конкурса: первый начинает рассказ, как
только он останавливается (по сигналу) – второй продолжает первого
и так далее. Каждому участнику даётся 30
секунд.
-
Я
проснулся, подошёл к окну и увидел на подоконнике письмо. На
конверте было написано моё имя. Я взял письмо в руки и открыл
конверт …
-
Вечером на
улице наблюдали такую картину. Кошка влезла на дерево и громко
мяукает. То ли слезть не может, то ли к себе зовет,
непонятно...
-
На Новый год
нашему классу поручили провести елку для малышей. Мы сочинили
небольшую пьесу, где участвуют Дед Мороз, Снегурочка и
Баба-Яга.
И вот
начинается представление…
-
Я недавно на
школьных соревнованиях пробежал два километра за одну
минуту!
( Пока
команды готовятся, болельщикам тоже предлагается попробовать
себя в роли «писателей»)
ИГРА СО
ЗРИТЕЛЯМИ
-
Мальчик пришел в магазин «Школьник» и спрашивает
кассира:
Если я вам дам 9 рублей, куплю карандаш за 4 рубля и резинку за 3
рубля, то сколько вы мне дадите сдачи …?
-
Баба Яга
спрашивает у Кощея Бессмертного:
Как
ты отдыхал в новогодние праздники?
-
Я вчера из
проруби вытащил щуку весом в двадцать
килограммов!
Не
может быть!
-
«Кто вперёд!»
Ведущий: «Теперьяподнимитетоже» -
эта фраза, если ее разбить на части, может
обозначать несколько речевых ситуаций (т.е. смысловых вариантов),
которые отличаются интонационно (постановкой пауз, логическим
ударением), а также знаками препинания и орфографическим
оформлением. Определите эти варианты.
(Команды выполняют это задание на листочках и
сдаю жюри)
Ответ:
-
Теперь я, под ними те тоже.
-
Теперь я, поднимите
тоже.
-
Теперь я, подними те
тоже.
-
Теперь я под ними, те
тоже.
-
Теперь я под ним, и те
тоже.
-
Те
перья подними, те тоже.
-
№ П/П
|
ВОПРОС
|
ОТВЕТ
|
-
|
Раздел науки о языке, изучающий словосочетания и
предложения…
|
Синтаксис
|
-
|
Антоним к
слову временный
|
Постоянный
|
-
|
Как
погиб Колобок?
|
Съела Лиса
|
-
|
Откуда Айболиту пришла
телеграмма?
|
Из
Африки
|
-
|
Где
происходит действие «Медного всадника»?
|
Петербург
|
-
|
Подруга дней моих суровых. О ком
это?
|
Няне Пушкина
|
-
|
Фразеологический оборот со
словом глаза.
|
Выколи глаз, вырви глаз, глазам не верить,
плюнуть в глаза и др.
|
-
|
Объясните
значение: Хоть кровь из
носу.
|
Обязательно
|
-
|
Словарь, в котором можно узнать о произношении
слов.
|
Орфоэпический
|
-
|
Великий русский
баснописец.
|
Крылов
|
-
|
Квартал или квартал?
|
КвартАл
|
-
|
Сколько частей речи в русском
языке?
|
10
|
-
|
Подлежащее и сказуемое
являются…
|
Грамматической
основой
|
-
|
Есть ли непроизносимый согласный в
словеучаствовать?
|
Нет
|
-
|
Сколько звуков в слове
яд?
|
3
|
-
|
Где
в слове искусство удвоенные
согласные?
|
Во
втором случае
|
Те перья под ними, те
тоже.
-
Те
перья под ним, и те тоже.
-
Те
перья поднимите тоже.
ИГРА СО
ЗРИТЕЛЯМИ
Ведущий: Перед вами слово ТРУДОЛЮБИЕ. К каждой букве
этого слова нужно
подобрать другие слова, относящиеся к разным
частям речи, не повторяясь. Кто быстрее, тот и
победитель.
-
«КОНКУРС
КАПИТАНОВ»
Ведущий: Ко мне подойдут капитаны команд. Вам будут
предлагаться вопросы - кто быстро и првильно на них отвечает, тот и
получает призовой балл.
Вопросы для
капитанов:
-
«ПРЕСТИЖНАЯ РАБОТА (5
баллов)
Ведущий: Представьте себе, что вам нужно пройти
конкурс на очень престижную работу. Через пару минут вы должны
будете показать себя в должности, которая вам выпадет по жребию.
Должна получиться небольшая сценка. Участвуют два человека. Оба
участника должны заработать максимальное количество баллов для
своей команды. (Участники выбирают
карточки).
-
Вы
- следователь по особо важным делам. В одной из школ города
совершено преступление: похищены классные журналы. Подозреваемый
задержан. Вы берете у него показания. Необходимо, чтобы он
признался в совершении кражи.
-
Вы
– журналист. Должны взять интервью у школьника, лучшего бегуна по
школьным коридорам.
-
Вы
– доктор и должны объяснить больному, что ему необходимо поставить
прививку от гриппа.
-
Вы
– директор школы и должны объяснить нерадивому ученику, что
прогуливать уроки нельзя.
ИГРА СО
ЗРИТЕЛЯМИ
№ П/П
|
ВОПРОС
|
ОТВЕТ
|
-
|
Раздел науки о языке, изучающий звуки
речи.
|
Фонетика
|
-
|
Синоним к
слову антитеза.
|
Противопоставление
|
-
|
Кто
спас муху-цокотуху?
|
Комар
|
-
|
Каталог или каталог?
|
КаталОг
|
-
|
Мой
первый друг, мой друг бесценный… О ком
это?
|
О
Пущине
|
-
|
Фразеологический оборот со
словом голова
|
Ломать голову, сломя голову, оторвать
лову…
|
-
|
Объясните
значение: подложить свинью.
|
Напакостить
|
-
|
Автор 4-томного Словаря живого великорусского
языка.
|
В.Даль
|
(За
правильный ответ болельщики получают жетоны, которые потом могут
отдать в пользу своей команды)
-
«ПЕРЕВОДЧИКИ» (5
баллов)
Ведущий: Перед вами лингвистическая сказка, где по
всем правилам грамматики соединяются никому не известные слова.
Попробуй представить себе то, о чём рассказывается в этой сказке.
Учитывается текст перевода, выразительность его прочтения,
артистизм.
ПУСЬКИ БЯТЫЕ
Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила
Бутявку, и волит:
-
Калушата! Калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И
подудонилитсь.
А
Калуша волит:
-
Оёё! Оёё! Бутявка-то некузявая!
Калушата Бутявку вычучили. Бутявка
вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с
напушки.
А
Калуша волит Калушатам:
-
Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо
некузявые. От бутявок дудонятся.
А
Бутявка волит за напушкой:
-
Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи
бятые!