5-6
кл.
Внеклассное мероприятие "Час занимательного
русского языка"
Цель:
- проверить знания уч-ся по русскому языку;
прививать интерес к изучению родного языка;
- способствовать активизации мыслительной деятельности уч-ся;
развивать интеллект, внимание, память, воображение;
- создать условия для воспитания любви к родному языку; воспитание
чувства товарищества, взаимопомощи,
ответственности.
Оборудование: название игры, бумага, карандаши, карточки
с заданиями,
Ход внеклассного
мероприятия:
В
игре принимают участие учащиеся 5-го и 6-го класса (2
команды: «Морфемика», «Грамматика») и жюри.
Команды: «Морфемика»,
«Грамматика»
Жюри: Учителя.
Туры:
Разминка.
Орфоэпический.
Фонетический.
Конкурс
капитанов.
Загадочный.
Скороговорочный.
Ход игры
Ведущий: - Добрый день, дорогие ребята! Сегодня в
рамках проведения недели русского языка мы с вами собрались на «Час
занимательного русского языка”. Этот час мы проведем с вами в форме
рыцарского турнира между учащимися 5 и 6
класса.
Ведущий:- Представляем наши
команды.
Команда «Морфемика»:
5-класс, команда «Грамматика»: 6-класс
1. Суперобъективное жюри будет следить за ходом нашего
турнира.
(представление жюри)
2.
Наш турнир будет состоять из семи туров. За каждый правильный ответ
вы будете получать 5 баллов. Команда, набравшая наибольшее
количество баллов, является победителем и знатоком русского языка.
Итак, начинаем.
Первый тур
«Разминка».
Команды по очереди отвечают на 5
вопросов.
1 команда:
1.В
каком слове сорок а?
(сорока)
2.Как называют звуки, состоящие только из голоса?
(гласные)
3.Как можно превратить слово мел в
мелкое место, а угол – в топливо,
шест – в число? (сделать мягким
конечный согласный).
4.Как каплю превратить в цаплю?
(поменять первую букву)
5.В
названии какого дня недели есть удвоенная согласная?
(суббота)
2 команда.
1.Имена девочек состоят из двух
букв а и удвоенных согласных. Как зовут девочек? (Алла,
Анна)
2.Что надо сделать со звуком в слове кость,
чтобы оно стало обозначать желанного
в доме человека?
(гость)
3.Как можно превратить
слово семя в слово семья?
(7я)
4.В
каком глаголе нет слышится сто раз?
(стонет)
5.Сколько слогов в слове да?
(1)
Слово жюри.
Второй тур
«Орфоэпический»
Задание: поставить в словах
ударения.
1.Команда «Морфемика»: телефон, свекла,
центнер, цемент, инструмент, километр, подсолнух,
красивый.
2.Команда «Грамматика»: шофер, голос,
добыча, , сантиметр, начал, диалог, капуста,
черный.
Слово жюри.
Третий тур «
Фонетический»
Задание: сделать фонетический разбор
слов.
1.Команда «Морфемика»: хорошо
2.Команда
«Грамматика»: доброта
Пока команды справляются с заданием для
зрителей викторина:
а)
Какую часть слова можно в земле найти?
(корень)
б) Согласных звуков 36, а
согласных букв сколько?
(двадцать
один)
в)
Называем слова, в которых несколько одинаковых гласных букв.
Например, 3 буквы о. (долото, молоко, хорошо,
золото)
г)
[ж] звонкий или глухой? (звонкий)
д) В
начале слова буква ё обозначает? (два
звука)
е) Гласных букв 10, а гласных звуков
(6)
ж)
Назовите первую букву алфавита
(а)
з)
Чем кончается день и ночь?
(ь)
Проверка фонетического разбора слов.
Слово жюри, общий счет.
Четвёртый тур « Конкурс
капитанов»
Задание: капитаны получают карточки, где
записано слово. Капитан команды должен поставить вопрос к данному
слову, определить часть речи, род, число,
падеж.
1. Трудолюбие 2.
Литература
Слово жюри.
Пятый тур
«Загадочный»
Задание: отгадать
загадки.
1.
В школьной сумке я лежу как ты учишься, скажу. (Дневник)
2. Пока на полочке лежит,
Молчит мой верный друг.
Но если посмотреть в него,
Заговорит он вдруг. (Книга)
3. Белый, а не снег. Сладкий, а не мед. (Сахар)
4. Жидкое, как вода, белое как снег, все дети любят. (Молоко)
5. То в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка.
Можешь ты и нарисовать,
Называюсь я … (Тетрадь)
6. Под крышей четыре ножки, а на крыше суп да ложки. (Стол)
7. Его бьют, а он не плачет, только выше, выше скачет. (Мяч)
8.Если ей работу дашь - зря трудился карандаш.
Слово жюри, общий счет.
Шестой тур
«Скороговорочный».
Задание: каждая команда хором произносит
скороговорку.
Команда
«Морфемика»: Вёз корабль карамель, наскочил корабль на
мель. И матросы две недели карамель на мели
ели.
Команда
«Грамматика»: Косарь Касьян косой косит сено. Не скосит
Касьян-косарь покоса.
Слово жюри, итоговый счет, объявление
победителя, награждение победителей.
|
Морфемика
|
Грамматика
|
І тур «Разминка»
|
|
|
ІІ тур «Орфоэпический»
|
|
|
ІІІ тур «Фонетический»
|
|
|
ІV тур «Конкурс капитанов»
|
|
|
V тур «Загадочный»
|
|
|
VІ тур «Скороговорочный»
|
|
|
Всего баллов
|
|
|