Тақырыбы:
«Ерлік-елдің қасиеті,жүректілік-жігіттің
қасиеті .»
Задачи:Образовательная: Познакомить учащихся с
событиями
афганской войны 1979-1989 гг.
Развивающая: Развивать представление учащихся о роли
ограниченного контингента советских войск в Афганистане.
Воспитательная: Воспитывать чувство патриотизма и
интернационализма у учащихся.
Ход мероприятия:
-
Показ видеофильма об Афганской
войне.
1-жүргізуші: Құрметті
қонақтар, ұстаздар, оқушылар!
Өткенін ескермеген
өшеді,
Өткенін қастерлеген өседі,-
демекші,
Берер тәлімі мол тарихтың тірі
куәгерлері бүгін біздің ортамызда!
2 ведущий: 1979 год. В Афганистане победила апрельская
революция.
Был создан новый
национально-прогрессивный строй, устранен деспотичный шахский
режим, привлечены широкие народные массы на сторону
революции,проведены преобразования в интересах народа.
1-жүргізуші: Білеміз, жас
өседі, туады ерлер,
Қастерлеп, әке жолын қуады ерлер.
Тумайды, сіздерден соң, тумасын-ақ,
Соғыс деген сұм тажалға куәгерлер!
2 ведущий:
Кабул далекий и безжизненная степь
Пропахли дымом от разрывов горьких,
Ты долго не увидишь сыновей,
Спасающих другой народ от горя.
Мы, Родина, покинули тебя,
Нам совесть путь-дорогу указала:
Иди и выполняй святой приказ,
Чтоб Родина спокойно засыпала.
(Демонстрация военных слайдов об афганской
войне),
2.выступление 11 «А» класса
1 оқушы
Қан кешкен он
жыл
Ерлікпен өткен
тозақтан
Баласы елдің құтқарар әр кез
азаптаны
Атылған оқтар, жаралы
достар, айқай-шу
Есінде әлі кешегі
Ауғанстанның
2 оқушы:
Есінде елдің
Жазықсыз
сансыз құрбандар:
Төлебай,Султан,Жайлаубай,тағы Талгаттар
.
Жеті жүз алпыс бір қазақ
кетті мерт болып
«Ел үшін кетті»,« Жер үшін
кетті!» –алдаулар.
3 оқушы:
Гүл ұстап
келді
Бір адам
жұтып қайғыны.
Елжіреп, толқып сезімнің
шалқар айдыны
Ескерткіш, Гүлдер...Жылап
көріскен адамдар
Он бесінші
ақпан...
Қуанышты күн әлде
қайғылы?!
4 оқушы:
«Отаным»
деп от ішінде өлгендер,
Түсіме еніп,мазамды ала
бермендер.
Бүгін менің кеудемде тұр
жарқырап,
Тірі
болса солар тағар ордендер.
5 оқушы:
Ол бір күндер қуанышсыз,
шаттықсыз
Отан үшін мың күнаға баттық
біз
Өлтірем деп ойламастан
өзгені
Өзгелерді өлмеу үшін аттық
біз.
6 оқушы:
Қасіретін көзбен көрген
жалғанның,
Көкірегінде мәңгілікке
қалған мұң.
Адарында басымды ием тағзым
ғып,
Соғысында қан кешкендер
Ауғанның !
7 оқушы:
Тағдырымды оқ өтіне
байлаған,
Қан майданнан аман қайттым
қайнаған .
Қалды солай тау-тасында
Ауғанның,
Қанша ғұмыр жауһазындай
жайнаған.
8 оқушы:
Жалт ете қап жалғыз оқ
жаудан ұшқан,
Сен
құлаған көлбетіп тауды алыстан .
Елестейсің көзіме қасірет
боп
Қайғым да сен мәңгілік-
Ауғаныстан!
9 оқушы:
Жүрегі қайсар,
Қайтпайтын мың сан жаудан
да,
Отаны сеніп бұйрық бергенде
қалған ба?
Батырлар ,қанжардай өткір
ұландар,
Көрсетті ерлік тау- тасы
ажал Ауғанда!
3.Песня 11 «Б» класс
4.Представляет приглашенных на урок
воинов-интернационалистов (Быковец Николай)
Большинству воинов — афганцев повезло - увидев
боль, страдания, смерть— они выжили и выстояли. Среди них воины —
афганцы из нашего села Есмагулов Утеген,Мынбаев Азим,
преподаватель-организатор НВП нашей школы Абдыкаримов Дархан
Каиргельдыевич.Сегодня здесь присутствует гость
воин-афганец,преподаватель-организатор НВП Ергольской средней школы
Токарев Юрий Павлович,председатель совета ветеранов Турчин Павел
Федорович.
(Ведущий читает фамилии, в это время на слайдах
фотографии показывают.)
5.Слово преподавателю- организатору НВП
Абдыкаримову Д.К.
(На слайдах)Рассказывает коротко о войне в
Афганистане.
Песня 11 А Казак жігіттері
6.Дети задают вопросы ветеранам Афганской
войны.
1.Сіздермен бірге қазақ жауынгерлері болды
ма?
2.Знали ваши родственики о том,что вы служите в
Афганистане?
3.Сіздермен шақырылған жігіттердің қаншасы елге
оралмады?
4. В данное время снято много фильмов об этой
войне. Какой фильм с вашей точки зрения наиболее
правдоподобен?
Песня Война 11
класс
7.
Рефлексия
.
Учитель ставит перед учениками проблемный
вопрос
Достаточно ли у казахстанской молодежи
патриотизма?
Стратегия «Займи позицию»
Да Нет
1 ученик «Я считаю «да»современная молодежь,на
первый взгляд
кажется,что не имеет тех нравственных устоев и
принципов,
которые были у старшего поколения,участвовавшего
в войнах.Это не так.Можно смело утверждать, что даже в мирное время
можно быть патриотом: учиться и работать во благо Казахстана-это
тоже патриотизм.»
2 ученик.Мое мнение «нет».Я не утверждаю, что нет
патриотизма, но его недостаточно.Много еще проблем в нашей молодой
республике относительно молодежи.Это наркомания и алкоголизм,
курение и праздный образ жизни.Еще есть примеры,когда сбегают из
армии,не работают.
3 ученик. И в мирное время встречаются молодые
люди, рискуя жизнью выносят детей из пожара,спасают мирных жителей
от террористов.
8Слово Турчину Павлу
Федоровичу.-председателю Совета
ветеранов.
9. (видеофильм, заключительная песня ≪Мы
уходим≫).
Время неумолимо делает свое дело. В глубину
истории уходит война в
Афганистане, последняя война для казахстанских
парней и их матерей.
Финальная песня, которая сейчас прозвучит, дань
памяти мужеству всех
героев Афганской войны.