Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Таблица умножения и деления на 7.
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Утверждаю:
Предмет: Математика Урок: 33 |
Школа: № 173 |
|||||
Дата: 18.10.2022 г |
ФИО учителя: Анафина Г.М |
|||||
Класс: 3 «Ж» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
Раздел (сквозная тема): |
Раздел 1С – Табличное умножение и деление |
|||||
Тема урока: |
Таблица умножения и деления на 7. Классный коллектив |
|||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
3.1.2.4 – составлять, знать и применять таблицу умножения и деления на 6; 7; 8; 9 3.5.1.2 - использовать при решении задач зависимость между величинами: масса одного предмета, количество, общая масса/ расход на один предмет, количество предметов, общий расход/ ширина, длина, площадь 3.2.1.7 - понимать формулы как равенства, устанавливающие взаимосвязь между величинами |
|||||
Цели урока: |
– составлять, знать и применять таблицу умножения и деления на 7; - использовать при решении задач зависимость между величинами: масса одного предмета, количество, общая масса; - понимать формулы как равенства, устанавливающие взаимосвязь между величинами |
|||||
Ход урока: |
||||||
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
Начало урока. 0-5 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО |
Слайд |
||
Середина урока. 5 – 40 мин |
1.Актуализация жизненного опыта. (К) С помощью игры «Математическая рулетка» учащиеся повторяют свои знания таблицы умножения и деления на 6.
Постановка цели (проблемная ситуация). Задание №1. Учитель предлагает ученикам представить ситуацию: класс сегодня дежурит в коридоре. Дети встали на расстоянии каждых семи шагов. Необходимо посчитать по 7.
Открытие нового. Ученики под руководством педагога заполняют пропущенные числа в таблице умножения и деления на 7. Важно обратить внимание учеников, почему можно начинать заполнение таблицы умножения со случая 7•7 Задание № 2 (П) Обсуди с другом, какие из этих случаев можно сравнить, не вычисляя. Самостоятельная работа. Ученики рассматривают, в каких из предложенных случаев можно сравнить не вычисляя, объясняют почему (И) Для подготовки к решению задач нового вида, ученики выполняют тест «Значение величин» Задание №3 (К) Составь и реши задачи по таблицам. а) Физминутка «Как живёшь?» (К) В задании №4 ученики рассматривают рисунок, таблицу к задаче. Важно показать, что сначала нужно определить цену одного товара, а потом, зная цену и количество, определять стоимость - Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? -Как узнать цену одной тетради0 -Зная цену одной тетради, найди стоимость 8 таких тетрадей Проверка нового материала.
Д/з №8. Вычисли и найди значения выражений в сундуке. Ученикам необходимо составить выражения и найти их значения |
Находят ответы на выбранные примеры
Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы
Формулируют тему урока, определяют цель урока Работают в парах самостоятельно, выполняют проверку. С помощью смартфонов отвечают на вопросы теста Выполняют работу у доски и в тетради. Повторяют движения за учителем
Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.
Выбирают яблоко , на обратной стороне которого записан пример. Находят правильный ответ. |
ФО Словесная похвала
ФО
Дескриптор 1.Вычислили примеры на таблицу 7. 2.Применили таблицу умножения и деления на 7. Баллы за тест Словесная похвала
ФО Словесная похвала
ФО Словесная похвала |
Математи ческая рулетка https://www.testwizard.ru/test.php? id=100848 Учебник Слайд Слайд Тест «Значение величин» https://www.testwizard.ru/test.php?id=100852 Слайд учебник доска тетрадь
Учебник Слайд Тетрадь
Яблоня яблоки |
||
Конец урока. 40 - 45 мин |
7.Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи смайликов. |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
ФО Смайлики Стикеры |
Смайлики. Смартфон платформаWhats app |