КСП по математике № 33
|
Школа: |
|
||||||||
|
Раздел (сквозная тема): |
«Живая природа», «Что такое хорошо, что такое плохо» |
||||||||
|
ФИО учителя: |
Кабираева Алмаш Изатовна |
||||||||
|
Дата: |
|
||||||||
|
Класс: 3 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||
|
Тема урока: |
Таблица умножения и деления на 7. Классный коллектив. |
||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
3.1.2.4 – составлять, знать и применять таблицу умножения и деления на 6; 7; 8; 9. 3.5.1.2 - использовать при решении задач зависимость между величинами: «масса одного предмета», «количество», «общая масса»; «расход на один предмет», «количество предметов», «общий расход» 3.2.1.7 - понимать формулы как равенства, устанавливающие взаимосвязь между величинами |
||||||||
|
Цели урока |
составлять, знать и применять таблицу умножения и деления на 7. |
||||||||
|
Ход урока |
|||||||||
|
этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
оценивание |
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока 0-3мин |
Мотивация. Все расселись по местам. Никому не тесно! По секрету скажу Вам. Будет интересно! Будем мы считать, писать, И решать задачи! Чтоб сегодня как всегда. В руки шла удача! Узнаем новый материал. Закрепим умения. Чтобы каждый мог сказать, Это все умею я! Актуализация. Проводит игру «Таблицу знаю» Дети делятся на 2 команды. От каждой команды выходят по 9 человек, которые становятся в две параллельные шеренги, расположенные на расстоянии. В каждой шеренге ученики рассчитываются по порядку и прикалывают к груди написанный на бумаге соответствующий номер. Педагог называет какое-либо произведение из таблицы умножения, например число 48. Число 48 - произведение чисел 6 и 8, поэтому из каждой шеренга должны быстро выбежать ребята с этими номерами. |
приветствуют учителя слушают учителя участвуют в игре |
|
Листы с цифрами от 1 до 9 |
|||||
|
Середина урока 3-40 мин |
Постановка цели (проблемная ситуация). Выполняя задание №1, педагог предлагает ученикам представить ситуацию: класс сегодня дежурит в коридоре, дети встали на расстоянии каждых семи шагов друг от друга. Педагог предлагает посчитать по 7. Открытие нового. Ученики под руководством педагога заполняют пропущенные числа в таблице умножения и деления на 7. Важно обратить внимание учеников, почему можно начинать заполнение таблицы умножения со случая 7•7. Для подготовки к решению задач нового вида, ученики выполняют задание №3 а, б составляют и решают задачи по таблицам, в задании №3 в) необходимо дополнить краткую запись задачи и решить ее. В задании № 4 ученики рассматривают рисунок, таблицу к задаче. Важно показать, что сначала нужно определить цену одного товара, а потом, зная цену и количество, определять стоимость. -Объясните, что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи. -Как узнать цену одной тетради? -Зная цену одной тетради, найди стоимость 8 таких тетрадей. Первичное закрепление с проговариванием. Для первичного закрепления дети под руководством педагога составляют и решают задачи № 5, 6 по таблицам Самостоятельная работа Предлагает выполнить задание №2. Ученики рассматривают, в каких из предложенных случаев можно сравнить не вычисляя, объясняют, почему. Педагог предлагает выполнить задания из тетради или на карточках с формативным оцениванием по критериям. Я могу □ вычислить примеры на таблицу с числом 7 за короткий промежуток времени; □ применить таблицу умножения и деления на 7 при решении задач. Работа над ранее изученным Выполняя задание № 7 ученикам необходимо составить выражения и найти их значения. Задание № 9. «Сколько девочек в вашем классе?» - спросил Яша у Гали. Галя, подумав немного, ответила: «Если отнять от наибольшего двузначного числа число, записанное двумя восьмёрками, и к полученному числу прибавить наименьшее двузначное число, то как раз получится число девочек в классе». Сколько же было девочек в классе? Дети называют ключевые фразы, числа, записывают выражение: 99 – 88 + 10 = 21 |
слушают учителя заполняют пропущенные числа в таблице умножения и деления на 7 выполняют задание, составляют и решают задачи по таблицам рассматривают рисунок, таблицу к задаче составляют и решают задачи по таблицам рассматривают предложенные случаи вычисления составляют выражения и находят их значение называют ключевые фразы, числа и записывают выражения |
ФО ФО ФО ФО ФО ФО ФО |
учебник
Учебник учебник тетрадь |
|||||
|
Конец урока 40-45 мин |
Рефлексия. Рекомендуемое задание № 8 для домашней работы в учебнике является обязательным для отработки новой темы. Другая часть задания дается дифференцированно с учетом уровня продвижения ребенка. «Пик взаимопонимания» Настроение изображено в виде ступеньки Первая - настроение крайне скверное Вторая - плохое. Третья – хорошее. Четвертая - уверен в силах. Пятая – отличное. В конце урока, дня ученик ставит себя на ту ступеньку, какое у него настроение. Проводит формативное оценивание работы детей на уроке. Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха. |
оценивают свою деятельность на уроке |
ФО |
линейка успеха |
|||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Таблица умножения и деления на 7
Таблица умножения и деления на 7
КСП по математике № 33
|
Школа: |
|
||||||||
|
Раздел (сквозная тема): |
«Живая природа», «Что такое хорошо, что такое плохо» |
||||||||
|
ФИО учителя: |
Кабираева Алмаш Изатовна |
||||||||
|
Дата: |
|
||||||||
|
Класс: 3 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||
|
Тема урока: |
Таблица умножения и деления на 7. Классный коллектив. |
||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
3.1.2.4 – составлять, знать и применять таблицу умножения и деления на 6; 7; 8; 9. 3.5.1.2 - использовать при решении задач зависимость между величинами: «масса одного предмета», «количество», «общая масса»; «расход на один предмет», «количество предметов», «общий расход» 3.2.1.7 - понимать формулы как равенства, устанавливающие взаимосвязь между величинами |
||||||||
|
Цели урока |
составлять, знать и применять таблицу умножения и деления на 7. |
||||||||
|
Ход урока |
|||||||||
|
этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
оценивание |
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока 0-3мин |
Мотивация. Все расселись по местам. Никому не тесно! По секрету скажу Вам. Будет интересно! Будем мы считать, писать, И решать задачи! Чтоб сегодня как всегда. В руки шла удача! Узнаем новый материал. Закрепим умения. Чтобы каждый мог сказать, Это все умею я! Актуализация. Проводит игру «Таблицу знаю» Дети делятся на 2 команды. От каждой команды выходят по 9 человек, которые становятся в две параллельные шеренги, расположенные на расстоянии. В каждой шеренге ученики рассчитываются по порядку и прикалывают к груди написанный на бумаге соответствующий номер. Педагог называет какое-либо произведение из таблицы умножения, например число 48. Число 48 - произведение чисел 6 и 8, поэтому из каждой шеренга должны быстро выбежать ребята с этими номерами. |
приветствуют учителя слушают учителя участвуют в игре |
|
Листы с цифрами от 1 до 9 |
|||||
|
Середина урока 3-40 мин |
Постановка цели (проблемная ситуация). Выполняя задание №1, педагог предлагает ученикам представить ситуацию: класс сегодня дежурит в коридоре, дети встали на расстоянии каждых семи шагов друг от друга. Педагог предлагает посчитать по 7. Открытие нового. Ученики под руководством педагога заполняют пропущенные числа в таблице умножения и деления на 7. Важно обратить внимание учеников, почему можно начинать заполнение таблицы умножения со случая 7•7. Для подготовки к решению задач нового вида, ученики выполняют задание №3 а, б составляют и решают задачи по таблицам, в задании №3 в) необходимо дополнить краткую запись задачи и решить ее. В задании № 4 ученики рассматривают рисунок, таблицу к задаче. Важно показать, что сначала нужно определить цену одного товара, а потом, зная цену и количество, определять стоимость. -Объясните, что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи. -Как узнать цену одной тетради? -Зная цену одной тетради, найди стоимость 8 таких тетрадей. Первичное закрепление с проговариванием. Для первичного закрепления дети под руководством педагога составляют и решают задачи № 5, 6 по таблицам Самостоятельная работа Предлагает выполнить задание №2. Ученики рассматривают, в каких из предложенных случаев можно сравнить не вычисляя, объясняют, почему. Педагог предлагает выполнить задания из тетради или на карточках с формативным оцениванием по критериям. Я могу □ вычислить примеры на таблицу с числом 7 за короткий промежуток времени; □ применить таблицу умножения и деления на 7 при решении задач. Работа над ранее изученным Выполняя задание № 7 ученикам необходимо составить выражения и найти их значения. Задание № 9. «Сколько девочек в вашем классе?» - спросил Яша у Гали. Галя, подумав немного, ответила: «Если отнять от наибольшего двузначного числа число, записанное двумя восьмёрками, и к полученному числу прибавить наименьшее двузначное число, то как раз получится число девочек в классе». Сколько же было девочек в классе? Дети называют ключевые фразы, числа, записывают выражение: 99 – 88 + 10 = 21 |
слушают учителя заполняют пропущенные числа в таблице умножения и деления на 7 выполняют задание, составляют и решают задачи по таблицам рассматривают рисунок, таблицу к задаче составляют и решают задачи по таблицам рассматривают предложенные случаи вычисления составляют выражения и находят их значение называют ключевые фразы, числа и записывают выражения |
ФО ФО ФО ФО ФО ФО ФО |
учебник
Учебник учебник тетрадь |
|||||
|
Конец урока 40-45 мин |
Рефлексия. Рекомендуемое задание № 8 для домашней работы в учебнике является обязательным для отработки новой темы. Другая часть задания дается дифференцированно с учетом уровня продвижения ребенка. «Пик взаимопонимания» Настроение изображено в виде ступеньки Первая - настроение крайне скверное Вторая - плохое. Третья – хорошее. Четвертая - уверен в силах. Пятая – отличное. В конце урока, дня ученик ставит себя на ту ступеньку, какое у него настроение. Проводит формативное оценивание работы детей на уроке. Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха. |
оценивают свою деятельность на уроке |
ФО |
линейка успеха |
|||||
шағым қалдыра аласыз













