КГУ средняя школа №275.
«Утверждаю» Шингисова Ж.К.
|
Раздел 3В. |
Умножение и деление. Задачи. В контексте тем «В здоровом теле – здоровый дух!», «Традиции и фольклор» |
|||||
|
Дата |
30.01.2026г. |
|||||
|
ФИО учителя |
Сансызбекова Улман Сансызбековна |
|||||
|
Класс 2 Г |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Таблица умножения на 2 |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
2.1.2.4 – составлять, знать и применять таблицу умножения на 2. |
|||||
|
Цели урока |
Составляют , знают и применяют таблицу умножения на 2. Понимают взаимосвязь действий умножения и деления. |
|||||
|
Привитие ценности: |
Закон и порядок Соблюдают правила, дисциплину и ответственность за свои поступки. Уважают учителя и одноклассников, бережно относятся к школьному имуществу и соблюдают распорядок дня. |
|||||
|
Цитата недели: |
Страна развивается, руководствуясь порядком. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Планируемое время |
Деятельность педагога |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 0-3 мин |
Вводно-мотивационный этап Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Долгожданный дан звонок Начинается урок Каждый день, всегда, везде На занятиях, в игре Смело, четко, говорим И тихонечко сидим. |
Приветствуют учителя. Читают запись |
Обратная связь, похвала учителя. |
Слайд или запись на доске. |
||
|
Середина урока 4-42 мин |
Проверка домашнего задания Операционально-познавательный этап Математический диктант. 1.Найдите разность чисел 75 и 5 (70); 2.Число 55 увеличь на 5 (60) 3. Первое слагаемое 13, второе 30. Чему равна сумма? (43) 4. Число 77 уменьши на 6 (71) 5. 2+2+2+2+2 (10) 2. Вводное задание на подготовку к изучению нового. (К) Работа в коллективе. Что нам известно ребята о сложении одинаковых чисел? Если я скажу сложить число 2 , 20 раз, 40 раз и т.д. Вам будет удобно все время писать длинные примеры? Конечно нет, вот для чего нам нужно знать умножение. Мы заменяем сложение на умножение. Ребята мы с вами учимся умножать- быстро и точно считать. А знаете , где еще очень важно уметь считать быстро? (в спорте) А сейчас посмотрите на экран? Знакомьтесь – это тренер Макс. Кто догадался, какая сегодня тема урока: (К) Работа в коллективе. Выполняют задание данное ИИ – Напишите в тетради цифру 2 красиво, аккуратно. 2 2 2 2 2 2... – Какое это число? (Однозначное.) – Составьте двузначное число, используя цифру 2. 22 22 22 ... – Напишите число 22 красиво и аккуратно. – Сколько десятков и единиц в числе 22? – Назовите соседей числа 22. (К) Работа в коллективе. Объяснение таблицы умножения на 2 Таблица умножения на 2 самая легкая нужно просто считать по два 2,4,6,8,10,12,14…. Решение примеров из учебника , работа по образцу (Г) Работа в группах. Ценности: «Закон и порядок по проекту АдалАзамат» Работа в группе это как команда спортсменов. Чтобы команда победила в ней должен быть закон и порядок. В нашем классе закон и порядок означают три правила -каждый выполняет свою роль -мы говорим по очереди -мы внимательно считаем и проверяем ответы Ученики должны закупить товары по накладной. И посчитать сумму товара. Закупка инвентаря 1 группа (Футболисты) Вам нужно купить 5 футбольных мячей для школьной команды и 4 формы для футбола 2 группа (Гимнасты) Вам нужно купить 8 скакалок для разминки и 5 пар чешек. 3 группа (Теннисисты) Вам нужно купить 6 теннисных ракеток для турнира и 3 теннисных мяча 4 Группа (Силачи) Вам нужно купить 4 гантелей для малого спортзала и 2 пары боксерских перчаток (К) Физминутка. В здоровом теле – здоровый дух П (Работа в парах) Мотивационные слова учеников перед самостоятельной работой (И) Самостоятельная работа.
Задание 8. Домашнее задание. Даны числа 3, 6, 7, 8, 9. Найди чётные числа и уменьши их в 2 раза. Найди значения выражений. . |
Сверяют с доской выполнение домашнего задания Выполняют математический диктант, сверяют с доской Отвечают на вопросы учителя, раскрывают тему урока. Отвечают на вопросы Смотрят видео ИИ Отвечают на вопросы учителя Считают по 2 по цепочке Работа в тетрадях Запись числа, и классной работы Отвечают на вопросы Слушают и отвечают на вопросы Дескриптор: понимает значение закона и порядка Работают в паре Дескриптор: Выполняют самостоятельную работу Слушают инструктаж учителя по выполнению задания. Слушают инструктаж учителя по выполнению задания. |
При правильном выполнении домашнего задания, двигают шкалу на 1 шаг вверх.
При правильном выполнении 5 заданий, двигают шкалу на 5 шагов вперед.
Метод «Три хлопка»
Оценивают работу жестами
Оценивают работу жестами Поощряются ответы учащихся, выполнивших задание, отличившихся оригинальными ответами, навыками критического мышления
Учитель обращает внимание на правильность выполнения задания, его оформление, речь (математические понятия, полные ответы). Контролирует выполнение работы. Осуществляет индивидуальный контроль, выборочный контроль
|
Тетрадь Слайд 2 Карточки Тетради Слайд 3 Видео Платформа Character.ai Тетрадь Доска Слайд Учебник Таблица на 2
Слайд Доска Лист А3 Клей Фломастеры https://www.youtube.com/watch?v=NQPjeQFdjB8 https://wordwall.net/ru-ru/community/таблица-умножения-на-2 Карточки |
||
|
Рефлексия
|
Рефлексия «Лесенка успеха». |
|
. |
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Таблица умножения на 2
КГУ средняя школа №275.
«Утверждаю» Шингисова Ж.К.
|
Раздел 3В. |
Умножение и деление. Задачи. В контексте тем «В здоровом теле – здоровый дух!», «Традиции и фольклор» |
|||||
|
Дата |
30.01.2026г. |
|||||
|
ФИО учителя |
Сансызбекова Улман Сансызбековна |
|||||
|
Класс 2 Г |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Таблица умножения на 2 |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
2.1.2.4 – составлять, знать и применять таблицу умножения на 2. |
|||||
|
Цели урока |
Составляют , знают и применяют таблицу умножения на 2. Понимают взаимосвязь действий умножения и деления. |
|||||
|
Привитие ценности: |
Закон и порядок Соблюдают правила, дисциплину и ответственность за свои поступки. Уважают учителя и одноклассников, бережно относятся к школьному имуществу и соблюдают распорядок дня. |
|||||
|
Цитата недели: |
Страна развивается, руководствуясь порядком. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Планируемое время |
Деятельность педагога |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 0-3 мин |
Вводно-мотивационный этап Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Долгожданный дан звонок Начинается урок Каждый день, всегда, везде На занятиях, в игре Смело, четко, говорим И тихонечко сидим. |
Приветствуют учителя. Читают запись |
Обратная связь, похвала учителя. |
Слайд или запись на доске. |
||
|
Середина урока 4-42 мин |
Проверка домашнего задания Операционально-познавательный этап Математический диктант. 1.Найдите разность чисел 75 и 5 (70); 2.Число 55 увеличь на 5 (60) 3. Первое слагаемое 13, второе 30. Чему равна сумма? (43) 4. Число 77 уменьши на 6 (71) 5. 2+2+2+2+2 (10) 2. Вводное задание на подготовку к изучению нового. (К) Работа в коллективе. Что нам известно ребята о сложении одинаковых чисел? Если я скажу сложить число 2 , 20 раз, 40 раз и т.д. Вам будет удобно все время писать длинные примеры? Конечно нет, вот для чего нам нужно знать умножение. Мы заменяем сложение на умножение. Ребята мы с вами учимся умножать- быстро и точно считать. А знаете , где еще очень важно уметь считать быстро? (в спорте) А сейчас посмотрите на экран? Знакомьтесь – это тренер Макс. Кто догадался, какая сегодня тема урока: (К) Работа в коллективе. Выполняют задание данное ИИ – Напишите в тетради цифру 2 красиво, аккуратно. 2 2 2 2 2 2... – Какое это число? (Однозначное.) – Составьте двузначное число, используя цифру 2. 22 22 22 ... – Напишите число 22 красиво и аккуратно. – Сколько десятков и единиц в числе 22? – Назовите соседей числа 22. (К) Работа в коллективе. Объяснение таблицы умножения на 2 Таблица умножения на 2 самая легкая нужно просто считать по два 2,4,6,8,10,12,14…. Решение примеров из учебника , работа по образцу (Г) Работа в группах. Ценности: «Закон и порядок по проекту АдалАзамат» Работа в группе это как команда спортсменов. Чтобы команда победила в ней должен быть закон и порядок. В нашем классе закон и порядок означают три правила -каждый выполняет свою роль -мы говорим по очереди -мы внимательно считаем и проверяем ответы Ученики должны закупить товары по накладной. И посчитать сумму товара. Закупка инвентаря 1 группа (Футболисты) Вам нужно купить 5 футбольных мячей для школьной команды и 4 формы для футбола 2 группа (Гимнасты) Вам нужно купить 8 скакалок для разминки и 5 пар чешек. 3 группа (Теннисисты) Вам нужно купить 6 теннисных ракеток для турнира и 3 теннисных мяча 4 Группа (Силачи) Вам нужно купить 4 гантелей для малого спортзала и 2 пары боксерских перчаток (К) Физминутка. В здоровом теле – здоровый дух П (Работа в парах) Мотивационные слова учеников перед самостоятельной работой (И) Самостоятельная работа.
Задание 8. Домашнее задание. Даны числа 3, 6, 7, 8, 9. Найди чётные числа и уменьши их в 2 раза. Найди значения выражений. . |
Сверяют с доской выполнение домашнего задания Выполняют математический диктант, сверяют с доской Отвечают на вопросы учителя, раскрывают тему урока. Отвечают на вопросы Смотрят видео ИИ Отвечают на вопросы учителя Считают по 2 по цепочке Работа в тетрадях Запись числа, и классной работы Отвечают на вопросы Слушают и отвечают на вопросы Дескриптор: понимает значение закона и порядка Работают в паре Дескриптор: Выполняют самостоятельную работу Слушают инструктаж учителя по выполнению задания. Слушают инструктаж учителя по выполнению задания. |
При правильном выполнении домашнего задания, двигают шкалу на 1 шаг вверх.
При правильном выполнении 5 заданий, двигают шкалу на 5 шагов вперед.
Метод «Три хлопка»
Оценивают работу жестами
Оценивают работу жестами Поощряются ответы учащихся, выполнивших задание, отличившихся оригинальными ответами, навыками критического мышления
Учитель обращает внимание на правильность выполнения задания, его оформление, речь (математические понятия, полные ответы). Контролирует выполнение работы. Осуществляет индивидуальный контроль, выборочный контроль
|
Тетрадь Слайд 2 Карточки Тетради Слайд 3 Видео Платформа Character.ai Тетрадь Доска Слайд Учебник Таблица на 2
Слайд Доска Лист А3 Клей Фломастеры https://www.youtube.com/watch?v=NQPjeQFdjB8 https://wordwall.net/ru-ru/community/таблица-умножения-на-2 Карточки |
||
|
Рефлексия
|
Рефлексия «Лесенка успеха». |
|
. |
|
||
шағым қалдыра аласыз



















