жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
1 жыл бойы шексіз жүктеңіз
Тәрбие сағаты "1 желтоқсан тұңғыш президент күні"
Классный Час «День Первого Президента Республики Казахстан»

Подготовила: Жолаева Гулжаухар Ибрагимовна
учитель математики
с ДМЦ средней школы №10
Цель: расширить знания о лидере казахского народа, первом президенте Республики Казахстан Н. А. Назарбаеве
Задачи:
-
формирование у учащихся патриотизма, миролюбия, национального согласия, активной гражданской позиции;
-
развивать познавательные способности;
-
повысить интерес обучающихся к страницам отечественной истории
-
воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну
Форма проведения: беседа
Оформление: Портрет Н. А. Назарбаева, изображение флага и герба Республики Казахстан,карта Республики Казахстан.
Перечень оборудования и материалов: гимн РК, компьютер, мультимедийная доска, легкая и спокойная мелодия, карточки с незаконченными предложениями, песня
Ход классного часа
1 Организационный момент
Вступительное слово учителя
—Какой праздник отмечает наша страна 1 декабря?(День Первого Президента)
—Сегодня наш классный час посвящен этому дню.
2 Гимн (дети исполняют гимн)
— Как вы думаете, почему этот праздник посвящен нашему президенту? (Это достойный человек, уважаемый всеми человек.)
— Как называется наше государство? (Республика Казахстан)
3 Работа по теме классного часа
Есть удивительная легенда о создании Казахстана. Она гласит: «В дни сотворения мира Бог создал небо и землю, море и океаны, все страны, все материки, а про Казахстан забыл. Вспомнил в последнюю минуту, а материала уже нет. От разных мест быстренько отхватил по кусочку — краешек у Америки, кромку Италии, отрезок пустыни Африки, полоску Кавказа, сложил и прилепил туда, где положено быть Казахстану.» Не поверить в эту легенду невозможно, потому что на нашей удивительной земле можно найти все: и вечно голые пространства безводного солончака, и живописнейший контраст гор, и голубизну неба, и безбрежную гладь морей, и великолепные леса.
Повезло народу Казахстана, что в столь значимое историческое время и в его исторической судьбе на политическую арену вышел такой лидер, как Нурсултан Назарбаев. Он носит почетное звание «Лидер Нации» — «Елбасы»(демонстрация портрета Н. А. Назарбаева )
– Почему именно 1 декабря? (1 декабря 1991 года прошли первые выборы Президента)
– Предлагаю познакомиться с биографией нашего президента.
Биография
Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области КазССР в семье крестьянина.
Как и у всех обычных людей у Н.Назарбаева есть семья. Жена Сара Алпысовна Назарбаева и 3 дочери: Дарига, Динара и Алия. У него 8 внуков и 2 правнука. Это любящий отец и дедушка.
Должности Нурсултана Абишевича:
– Президент Республики Казахстан (c 1991)
– Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Казахстана (с 1993).
Так же он имеет множество титулов, званий и наград. Является автором книг и научных статей.
Увлечением нашего президента является — большой тенис
4 Беседа:
— Как вы думаете, легко ли быть президентом? (Надо быть первым и нести большую ответственность за это. Быть президентом это и трудно, и почетно)
Казахстан был признан мировым сообществом, благодаря его лидеру.
—Какой символ говорит о том, что все люди нашего государства живут одной дружной семьей? (шанырак)
— Где вы встречали этот знак? (на гербе страны)
—Какой язык является государственным? (казахский язык)
—Какой язык межнационального общения?(русский язык)
– Что значит суверенная страна? (Наша страна суверенная, значит, независимая.)
— Назовите столицу нашего государства.(Астана)
—Назовите символ Астаны. (Байтерек)
Детство. 6 июля 1940 года на жайляу Ушконыр в Заилийском Алатау в семье Абиша и Альжан Назарбаевых родился долгожданный мальчик, которого родители назвали Нурсултаном.
Юность. В школе Нурсултан учился очень прилежно и с интересом. Затем он с отличием закончил профессионально-техническое училище и стал металлургом.
Молодость. Молодость Н.А.Назарбаева прошла г.Темиртау, где и встретил свою жену Сару Алпысовну.
Зрелые годы. С 1972 года он занимает руководящие посты.
1 декабря 1991 года состоялись первые выборы президента Казахской ССР.
10 декабря 1991 года Верховный Совет Казахской ССР принимает закон о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан и проводит инаугурацию Президента Казахстана.
16 декабря 1991 года была провозглашена независимость республики и Нурсултан Назарбаев становится Президентом Республики Казахстан.
Семья. Как и у всех обычных людей у Н.Назарбаева есть семья. Жена Сара Алпысовна Назарбаева и 3 дочери: Дарига, Динара и Алия. У него 8 внуков и 2 правнука. Это любящий отец и дедушка.
Международные признания. Казахстан был признан мировым сообществом, благодаря его лидеру.
5 Просмотр видеоролика «1 декабря — День Первого Президента Казахстана» (Ссылка для скачивания – https://www.youtube.com/watch?v=B6FEsiZfhgg )
– О ком этот видеоролик?
– Что нового и интересного вы узнали из него?
6 Анкетирования
На листочках вам надо закончить предложения, ответив по своему усмотрению и гражданскому утверждению. (Звучит спокойная музыка)
1.Мой Казахстан самый …
2.За свою Родину я горжусь тем, что она …
3.Быть патриотом, значит …
4.Я хочу жить в …
5. Думаю, что быть Президентом это …
7 Творческая деятельность
Групповая работа— составить коллаж «Моя Родина»
(Звучит песня «Я, ты, он, она— вместе, дружная семья»)
Презентация от групп: Что изобразили в своей работе?
8 Подведение итогов
—Что нового вы узнали для себя о президенте?
— Как вы думаете, достоин этот человек того, чтобы ему был посвящен праздник?
— Что бы вы пожелали ему?
— Кто является главным богатством любой страны? (Человек)
— Это вы, молодое поколение — будущее Казахстана. Вам его строить и беречь, укреплять мир и дружбу между народами. Мы должны сохранить мир на древней и прекрасной земле — это важнейшее условие процветания. Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свой народ, за свою страну, свою землю и историю. И нам сегодня надо помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить будущее и посвятить себя служению Родине — Республике Казахстан.
9 . Исполнения песни Атамекен
Используемая литература и ссылки:
https://www.youtube.com/watch?v=B6FEsiZfhgg
http://www.peoples.ru/state/king/kazakh/nazarbaev/
http://900igr.net/prezentatsii/geografija/Kazakhstan-urok/005-Legenda-o-sozdanii-Kazakhstana.html
Алматинская область
Талгарский район
с.Белбулак
сш №10
Классный час:
«День Первого Президента Республики Казахстан»
Классный руководитель:
Жолаева Г.И.
2017-2018гг.

Бұл курс Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігімен келісілген