Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Технологии настоящего и будущего. Неологизмы
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Школа |
№ 76 СОШ |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Раздел |
РАЗДЕЛ 9. НАУЧНЫЕ ОТКРЫТИЯ И ТЕХНОЛОГИИ. МОРФОЛОГИЯ И СИНТАКСИС. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
ФИО педагога |
Мусина Шырынгуль Данабековна |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Дата |
24.04.2023 |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Технологии настоящего и будущего. Неологизмы |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.1 выявлять особенности структуры текста, раскрывающие основную мысль; 8.1.7.1 строить развёрнутый аргументированный ответ 8.2.7.1 извлекать и синтезировать информацию из различных источников, определяя ее актуальность, противоречивость, достоверность, целевую аудиторию; 8.2.3.1 понимать применение и объяснять подразумеваемый смысл отдельных слов, словосочетаний и предложений в тексте, неологизмов, с учетом лексической сочетаемости;
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока |
- рассмотреть понятия «технология» и «инновация»; - знание современных и будущих технологии; -познакомить учащихся с понятием неологизм; -научить понимать целесообразность применения неологизмов в речи; - обсудить роль технологий в жизни людей |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
- определяет основную мысль, выявляя структурные части и объясняя смысл построения текста; - понимает значение неологизмов, умеет находить в тексте -
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока |
1. Организация класса. Круг радости Просмотрите видеоролик. Подумайте, о чем пойдет речь на уроке. 2. Мозговой штурм. Целеполагание. - Кого вы увидели в видеоролике? -Просмотрите картинки. Какая основная мысль объединяет их? (будущее). -Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить сегодня на уроке? |
Настраиваются на положительный настрой урока. Собирают пазлы
|
|
Интерактивная доска, видеоролик Картинки-пазлы с вопросами
|
||||||||||||||||||||||||||||
Изучение нового материала |
3. Работа с текстом (вначале читают индивидуально, затем обсуждают в группе). Задание: 1.Прочитайте текст. Озаглавьте его. 2. Определите известную и неизвестную информацию. 3. Есть ли слова, которые вам не знакомы? 4. Подготовьте два вопроса по содержанию вашего текста, запишите их на листочке. Для цели Ч1
Словарная работа.
Технология, -и, ж. р. – 1. Научная дисциплина, изучающая способы переработки материалов, изготовление изделий и процессы, сопровождающие эти виды работы. 2. Учебный предмет, содержащий теоретические основы данной науки. Разг. Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета. 3. Совокупность приемов, применяемых в каком-либо
деле,
мастерстве, искусстве. Техноло́гия, -и, ж. - совокупность производственных методов и процессов в определённой отрасли производства, а также научное описание способов производства. Технология производства. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка». Неологи́зм (др.-греч. νέος — «новый», и λόγος — «слово») — слова или словосочетания, недавно появившееся в языке (новообразованное, отсутствовавшее ранее). Изучением неологизмов занимается наука неология. Например: клонирование – тиражирование, искусственное создание живых организмов-копий,
Причиной появления неологизмов является
в основном общественный и научно-технический прогресс:
появление новых социально-экономических реалий, открытия
в области науки и техники, достижения в сфере
культуры, социальные и политические
изменения.
Прием «Ассоциации».
Предтекстовая работа - Какие научные открытия вам уже известны? - Какую пользу или вред принесли они человечеству?
Учащиеся просмотрят видео и ответят на вопросы Перед просмотром видео учитель дает сведения о дискуссии.
https://www.youtube.com/watch?v=EFBzU6a8P6I Нейросеть
Нормами работы следующие правила:
Текстовая работа Учащимся в парах предлагается изучить информацию по научным открытиям, выделить основные положения и составить кластер Учащимся будет предложен дискуссионный вопрос «Инновационные технологии: деградация человечества или победа науки?»
Учащиеся в парах обсуждают порядок ведения дискуссии, подбирают аргументы и контраргументы
Порядок дискуссии:
Послетекстовая работа Учащиеся в группах оценивают работу группы и презентацию по стратегии «Плюс-минус-интересно»
Напишите эссе используя Нейросеть Chat GPT на тему «Инновационные технологии: деградация человечества или победа науки?» с неологизмами
|
Устно отвечают на вопросы, с объяснением. формулирует цели и тему урока. Излагает свои мысли. Учащиеся рассматривают иллюстрации, составляют предложение.
Изучение понятия
|
Стратегия «Верно - не верно» Словесная оценка учителя. ФО
|
Интерактивная доска ИКТ, |
||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов урока (5 мин)
|
Подведение итогов урока Итак, наш урок подошел к концу. - Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли их?
Рефлексия
|
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
|
Само-оценивание |
Рефлексивный лист, стикеры |