Возраст детей: 5- 6 лет
Тема: «Экскурсия в парк»
Цель: обогащение и систематизирование знаний детей об осени.
Задачи:
Образовательная: обратить внимание детей на то, какие осенние изменения происходят в природе.
Развивающая: развивать эмоционально - эстетические чувства.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование:
Полингвальный компонент: күз-осень-autumn
Ожидаемые результаты:
Воспроизводит: приметы осени.
Понимает: о видах деревьев.
Применяет: правила поведения на природе.
Ход занятия
I Организационная часть
-Ребята мы сегодня с вами получили письмо вот в таком красивом конверте. А от кого оно мы можем узнать, отгадав загадку.
Пришла без красок и без кисти,
А перекрасила все листья.
Кто это (Осень)
-Осень приглашает нас на прогулку в парк. Вы принимаете её приглашение? (Да)
-Ребята, вы должны помнить, что в парке вы гости. Поэтому вести себя нужно хорошо. Давайте вспомним правила поведения в природе. (Дети перечисляют правили поведения в природе).
-Ребята, назовите по порядку осенние месяцы.
- С чего начинается осень в природе?
- Назовите первые приметы наступающей осени.
-Какая из них главная?
II Основная часть
-Ну, а теперь мы смело можем отправляться в путь.
Придя в парк, воспитатель читает стихотворение «Осень художница»
Повязала осень пёстрый фартук,
И ведёрки с красками взяла.
Ранним утром, проходя по лесу,
Листья позолотой обвела.
- Какое сегодня небо? Как по сравнению с летом, светит солнышко?
-
(Небо прозрачное, плывут облака, в небе птицы летят стайками.)
-
Посмотрите на землю. Какие изменения произошли по сравнению летом? (Трава не яркая, она пожухла, вянет.)
-
Какие изменения происходят с деревьями? (Листики на деревьях начинают желтеть; в лужице 2–3 листика, упавших с дерева.)
-
Какое деревце раньше других одевает осенний наряд? Что вы видите на рябинке? (Ягоды краснеют.)
-
Давайте остановимся около рябинки.
Я по парку погуляла,
Где заря растёт узнала.
Поглядела вверх-она
Сразу стала мне видна!
Ярко ягодки горят,
На меня они глядят!
Что за чудная картина?-
Это дерево- рябина!
-Рябина очень красивое дерево, посмотрите на его крону. Красивы и её листья, причем в разное время года. Сейчас они зелёные, скоро будут жёлтыми, багряными. Красива рябина и весной, когда она одевается в белый наряд. А ещё за что любят рябину? (Из её ягод варенье варят, чай заваривают). Кто ещё любит ягоды рябины? (Птицы)
-
Слышно ли пение птиц? (Скорее крики улетающих птиц, но не пение.)
-
Видны ли цветы? (Среди травы цветов нет. Но на клумбах яркими звездочками горят астры, бархатцы, георгины, хризантемы.)
-
Летают ли над цветками бабочки и пчелки? (Нет, этих насекомых уже не видно.)
-
Почему произошли все эти изменения в природе? (Солнышко стало светить не так ярко и жарко, как летом. Стало прохладнее. Природа начинает готовиться к зиме.)
-
Любование детьми красотой деревьев.
-
Ребята, закройте глаза и послушайте осенние звуки и запахи. Какие звуки услышали? (Шуршание листвы, шум ветра, чириканье воробьев и т. д.)
-
Какие запахи почувствовали? (Прелой листвы, пряной травы, грибов, дыма)
-
Попробуйте выбрать самое красивое дерево для вас, и придя в садик вы можете его нарисовать.
III Заключительная часть
-Ребята, давайте соберем листочки, веточки, плоды лиственных деревьев и кустарников, шишки хвойных деревьев, чтобы сделать красивые поделки.
Дети собирают природный материал, осенние букеты. Еще раз любуются разнообразием осенних красок, ощущают себя частью окружающей природы.
IVРефлексия
После экскурсии в осенний парк, воспитатель и дети изготавливают коллаж из осенних листьев и делают выставку рисунков по результатам наблюдений.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Тема: «Экскурсия в парк»
Тема: «Экскурсия в парк»
Возраст детей: 5- 6 лет
Тема: «Экскурсия в парк»
Цель: обогащение и систематизирование знаний детей об осени.
Задачи:
Образовательная: обратить внимание детей на то, какие осенние изменения происходят в природе.
Развивающая: развивать эмоционально - эстетические чувства.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование:
Полингвальный компонент: күз-осень-autumn
Ожидаемые результаты:
Воспроизводит: приметы осени.
Понимает: о видах деревьев.
Применяет: правила поведения на природе.
Ход занятия
I Организационная часть
-Ребята мы сегодня с вами получили письмо вот в таком красивом конверте. А от кого оно мы можем узнать, отгадав загадку.
Пришла без красок и без кисти,
А перекрасила все листья.
Кто это (Осень)
-Осень приглашает нас на прогулку в парк. Вы принимаете её приглашение? (Да)
-Ребята, вы должны помнить, что в парке вы гости. Поэтому вести себя нужно хорошо. Давайте вспомним правила поведения в природе. (Дети перечисляют правили поведения в природе).
-Ребята, назовите по порядку осенние месяцы.
- С чего начинается осень в природе?
- Назовите первые приметы наступающей осени.
-Какая из них главная?
II Основная часть
-Ну, а теперь мы смело можем отправляться в путь.
Придя в парк, воспитатель читает стихотворение «Осень художница»
Повязала осень пёстрый фартук,
И ведёрки с красками взяла.
Ранним утром, проходя по лесу,
Листья позолотой обвела.
- Какое сегодня небо? Как по сравнению с летом, светит солнышко?
-
(Небо прозрачное, плывут облака, в небе птицы летят стайками.)
-
Посмотрите на землю. Какие изменения произошли по сравнению летом? (Трава не яркая, она пожухла, вянет.)
-
Какие изменения происходят с деревьями? (Листики на деревьях начинают желтеть; в лужице 2–3 листика, упавших с дерева.)
-
Какое деревце раньше других одевает осенний наряд? Что вы видите на рябинке? (Ягоды краснеют.)
-
Давайте остановимся около рябинки.
Я по парку погуляла,
Где заря растёт узнала.
Поглядела вверх-она
Сразу стала мне видна!
Ярко ягодки горят,
На меня они глядят!
Что за чудная картина?-
Это дерево- рябина!
-Рябина очень красивое дерево, посмотрите на его крону. Красивы и её листья, причем в разное время года. Сейчас они зелёные, скоро будут жёлтыми, багряными. Красива рябина и весной, когда она одевается в белый наряд. А ещё за что любят рябину? (Из её ягод варенье варят, чай заваривают). Кто ещё любит ягоды рябины? (Птицы)
-
Слышно ли пение птиц? (Скорее крики улетающих птиц, но не пение.)
-
Видны ли цветы? (Среди травы цветов нет. Но на клумбах яркими звездочками горят астры, бархатцы, георгины, хризантемы.)
-
Летают ли над цветками бабочки и пчелки? (Нет, этих насекомых уже не видно.)
-
Почему произошли все эти изменения в природе? (Солнышко стало светить не так ярко и жарко, как летом. Стало прохладнее. Природа начинает готовиться к зиме.)
-
Любование детьми красотой деревьев.
-
Ребята, закройте глаза и послушайте осенние звуки и запахи. Какие звуки услышали? (Шуршание листвы, шум ветра, чириканье воробьев и т. д.)
-
Какие запахи почувствовали? (Прелой листвы, пряной травы, грибов, дыма)
-
Попробуйте выбрать самое красивое дерево для вас, и придя в садик вы можете его нарисовать.
III Заключительная часть
-Ребята, давайте соберем листочки, веточки, плоды лиственных деревьев и кустарников, шишки хвойных деревьев, чтобы сделать красивые поделки.
Дети собирают природный материал, осенние букеты. Еще раз любуются разнообразием осенних красок, ощущают себя частью окружающей природы.
IVРефлексия
После экскурсии в осенний парк, воспитатель и дети изготавливают коллаж из осенних листьев и делают выставку рисунков по результатам наблюдений.
шағым қалдыра аласыз













