|
ФИО педагога |
Казкеева К.Ж. |
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
Тема классного часа: |
«Мое завтра..» № 19-УРОК «Домашние игры: правила соблюдения безопасности» |
|||||
|
Ценность воспитания: |
Закон и порядок |
|||||
|
Цитата недели: |
Дорога честности- дорога справедливости |
|||||
|
Цель классного часа: |
Побудить учащихся задуматься о своих планах и целях на будущее, способах их достижения. Способствовать развитию навыков постановки целей. Помочь учащимся осознать важность планирования и саморазвития. Обсудить способы преодоления трудностей на пути к целям.
Научить детей соблюдать правила безопасности при играх дома и объяснить возможные опасные ситуации, которые могут возникнуть во время игр. Ознакомить детей с основными правилами безопасного поведения при играх дома. Развивать навыки распознавания опасных ситуаций и выбора безопасных действий. Формировать ответственность за свои действия в домашних условиях. |
|||||
|
Ход классного часа: |
||||||
|
Этап классного часа: |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало классного часа
|
Познакомить детей с темой классного часа, обсудить, что такое цель и зачем ее ставить. |
Слушают педагога, задают вопросы. |
Похвала учителя
|
Примеры целей, изображение различных профессий. |
||
|
Середина классного часа
|
Обсудить, как можно определить свои
цели:
Круг радости Игра-разминка «Комплименты» – Умение увидеть положительные качества у любого человека и, главное, найти нужные слова, чтобы сказать ему об этом, — вот что необходимо для приятного общения. Давайте попробуем проверить, насколько мы доброжелательны друг к другу, умеем ли видеть хорошие черты в другом и говорить об этом. Сядем так, чтобы образовался «круг». Теперь каждый пусть внимательно посмотрит на партнера, сидящего слева, и подумает о том, какая черта характера, какая привычка этого человека ему нравится, и скажет об этом, т.е. сделает комплимент. Тот участник, которому сделан комплимент, должен поблагодарить, а затем сделать свой комплимент партнеру, сидящему слева (и т.д. по кругу). Минутка тишины – Мы отправляемся в чудесное путешествие – путешествие в будущее. Я предлагаю вам поразмышлять над тем, каким вы представляете свое будущее, кем вы хотели бы стать в будущем, почему вы сделали такой выбор, что вы делаете для исполнения своей мечты. Пауза на 1 минуту. – Каким вы представляете себе свое будущее? – Что нужно делать для исполнения мечты? – Как вы думаете, почему надо мечтать о будущем? Размышления детей. Работа в тетради – Нарисуйте в тетради, каким вы представляете свое будущее (задание 1). Выставка рисунков «Мое будущее» Дети рассказывают о своих работах. Обмениваются мнениями. Почитаем Т. Жилейкина. «Кем стать» Игра «Угадайте мою мечту» Дети встают в круг, руки держат «замочком» за спиной. Учитель, идя по внешней стороне круга, незаметно дотрагивается до кого-нибудь из ребят волшебным перышком мечты. Тот, до кого дотронулся учитель, выходит в центр круга и рассказывает, что с ним произойдет, когда его мечта исполнится. Сама мечта при этом не называется. Дети догадываются, о чем мечтает их товарищ. Игра повторяется, пока каждый не расскажет о воплощении своей мечты. Работа в тетради Учащимся предлагается выполнить задание 2 «Зеркальный образ» и провести обсуждение по вопросам. – Представьте себе зеркало, состоящие из трех частей. Центральная часть отражает вас таким, каким вы являетесь в настоящее время; левая – таким, каким вы были, когда пошли в первый класс, правая – таким, каким вы будете через несколько лет. Словами или символами опишите себя так, как вы выглядите в каждой из трех створок зеркала. Изменились ли вы за последние три-четыре года? Что вы потеряли? Что приобрели? Каким вы видите себя через десять лет? В чем вам необходимо измениться, чтобы достичь своих целей? В чем вы видите наибольшие трудности? И.т.д. – Человеку свойственно мечтать о будущем. Мечта помогает сформировать верное понимание и способность правильно ориентироваться в жизни. Без мечты человек духовно беден. Возможность мечтать о будущем дана каждому. Каждый человек может воплотить мечту в жизнь. Мечтайте, дети! И делайте ваши лучшие мечты реальными! |
Принимают участие в обсуждении, рассказывают о своих целях и мечтах. |
|
Презентация с примерами постановки целей. |
||
|
Конец классного часа 10 минут
|
№ 19-УРОК «Домашние игры: правила соблюдения безопасности» 1.
Обсуждение с детьми правил безопасности при играх дома. |
Слушают примеры, обсуждают предложенные ситуации, задают вопросы. |
Похвала учителя |
Презентация № 2 Иллюстрации опасных ситуаций, памятки по безопасности |
||
|
|
1.
Упражнение: дети выбирают безопасные действия в предложенных
ситуациях. |
Принимают участие в упражнениях, делают выводы. |
|
Карточки с ситуациями, игровое поле |
||
|
Рефлексия
|
Подведение итогов: повторить ключевые моменты о постановке и достижении целей, обсудить выводы. |
Рефлексия, задают финальные вопросы, делают выводы. |
Похвала учителя |
Памятка с советами по постановке целей. |
||
|
1.
Подведение итогов занятия. |
Задают вопросы, обобщают знания. |
|
Итоговая беседа |
|||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Тема: «Мое завтра..» № 19-УРОК «Домашние игры: правила соблюдения безопасности»
|
ФИО педагога |
Казкеева К.Ж. |
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
Тема классного часа: |
«Мое завтра..» № 19-УРОК «Домашние игры: правила соблюдения безопасности» |
|||||
|
Ценность воспитания: |
Закон и порядок |
|||||
|
Цитата недели: |
Дорога честности- дорога справедливости |
|||||
|
Цель классного часа: |
Побудить учащихся задуматься о своих планах и целях на будущее, способах их достижения. Способствовать развитию навыков постановки целей. Помочь учащимся осознать важность планирования и саморазвития. Обсудить способы преодоления трудностей на пути к целям.
Научить детей соблюдать правила безопасности при играх дома и объяснить возможные опасные ситуации, которые могут возникнуть во время игр. Ознакомить детей с основными правилами безопасного поведения при играх дома. Развивать навыки распознавания опасных ситуаций и выбора безопасных действий. Формировать ответственность за свои действия в домашних условиях. |
|||||
|
Ход классного часа: |
||||||
|
Этап классного часа: |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало классного часа
|
Познакомить детей с темой классного часа, обсудить, что такое цель и зачем ее ставить. |
Слушают педагога, задают вопросы. |
Похвала учителя
|
Примеры целей, изображение различных профессий. |
||
|
Середина классного часа
|
Обсудить, как можно определить свои
цели:
Круг радости Игра-разминка «Комплименты» – Умение увидеть положительные качества у любого человека и, главное, найти нужные слова, чтобы сказать ему об этом, — вот что необходимо для приятного общения. Давайте попробуем проверить, насколько мы доброжелательны друг к другу, умеем ли видеть хорошие черты в другом и говорить об этом. Сядем так, чтобы образовался «круг». Теперь каждый пусть внимательно посмотрит на партнера, сидящего слева, и подумает о том, какая черта характера, какая привычка этого человека ему нравится, и скажет об этом, т.е. сделает комплимент. Тот участник, которому сделан комплимент, должен поблагодарить, а затем сделать свой комплимент партнеру, сидящему слева (и т.д. по кругу). Минутка тишины – Мы отправляемся в чудесное путешествие – путешествие в будущее. Я предлагаю вам поразмышлять над тем, каким вы представляете свое будущее, кем вы хотели бы стать в будущем, почему вы сделали такой выбор, что вы делаете для исполнения своей мечты. Пауза на 1 минуту. – Каким вы представляете себе свое будущее? – Что нужно делать для исполнения мечты? – Как вы думаете, почему надо мечтать о будущем? Размышления детей. Работа в тетради – Нарисуйте в тетради, каким вы представляете свое будущее (задание 1). Выставка рисунков «Мое будущее» Дети рассказывают о своих работах. Обмениваются мнениями. Почитаем Т. Жилейкина. «Кем стать» Игра «Угадайте мою мечту» Дети встают в круг, руки держат «замочком» за спиной. Учитель, идя по внешней стороне круга, незаметно дотрагивается до кого-нибудь из ребят волшебным перышком мечты. Тот, до кого дотронулся учитель, выходит в центр круга и рассказывает, что с ним произойдет, когда его мечта исполнится. Сама мечта при этом не называется. Дети догадываются, о чем мечтает их товарищ. Игра повторяется, пока каждый не расскажет о воплощении своей мечты. Работа в тетради Учащимся предлагается выполнить задание 2 «Зеркальный образ» и провести обсуждение по вопросам. – Представьте себе зеркало, состоящие из трех частей. Центральная часть отражает вас таким, каким вы являетесь в настоящее время; левая – таким, каким вы были, когда пошли в первый класс, правая – таким, каким вы будете через несколько лет. Словами или символами опишите себя так, как вы выглядите в каждой из трех створок зеркала. Изменились ли вы за последние три-четыре года? Что вы потеряли? Что приобрели? Каким вы видите себя через десять лет? В чем вам необходимо измениться, чтобы достичь своих целей? В чем вы видите наибольшие трудности? И.т.д. – Человеку свойственно мечтать о будущем. Мечта помогает сформировать верное понимание и способность правильно ориентироваться в жизни. Без мечты человек духовно беден. Возможность мечтать о будущем дана каждому. Каждый человек может воплотить мечту в жизнь. Мечтайте, дети! И делайте ваши лучшие мечты реальными! |
Принимают участие в обсуждении, рассказывают о своих целях и мечтах. |
|
Презентация с примерами постановки целей. |
||
|
Конец классного часа 10 минут
|
№ 19-УРОК «Домашние игры: правила соблюдения безопасности» 1.
Обсуждение с детьми правил безопасности при играх дома. |
Слушают примеры, обсуждают предложенные ситуации, задают вопросы. |
Похвала учителя |
Презентация № 2 Иллюстрации опасных ситуаций, памятки по безопасности |
||
|
|
1.
Упражнение: дети выбирают безопасные действия в предложенных
ситуациях. |
Принимают участие в упражнениях, делают выводы. |
|
Карточки с ситуациями, игровое поле |
||
|
Рефлексия
|
Подведение итогов: повторить ключевые моменты о постановке и достижении целей, обсудить выводы. |
Рефлексия, задают финальные вопросы, делают выводы. |
Похвала учителя |
Памятка с советами по постановке целей. |
||
|
1.
Подведение итогов занятия. |
Задают вопросы, обобщают знания. |
|
Итоговая беседа |
|||
шағым қалдыра аласыз







